×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 197
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68

    Вопрос Из-за ошибки платить огромный налог? Помогите!

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, своими советами. У меня сложилась ужасная, нелепая ситуация. Выхода пока не вижу. Но верю, что выход есть. Обрисую кратко (всё как есть, без утайки): у моего мужа бизнес, он сдаёт в аренду нежилые помещения, он ИП, эти помещения находились у меня в собственности, хоть мы и давно в официальном разводе, но живем вместе и ведем бизнес вместе (я ему помогаю), друг другу доверяем. И вот осенью 2012 года мы совершили такую глупость – решили переписать это имущество на него (по нескольким причинам). По факту – я ему вернула его имущество. Зарегистрировали сделку в регистрац-ой палате, в договоре прописали цену 80 млн. руб. Но совсем не учли тот факт, что я тоже ИП на УСН 6%. Я думала, что т.к. имущество у меня более 3 лет, то я НДФЛ платить не буду. А такая цена нужна была в договоре для того чтобы он в будущем мог взять приличный кредит, а также, для того, чтобы если он надумает продавать его, то тоже не платил бы налог, т.к. за сто купил – за сто продал. После регистрации узнали что, если бы я закрыла ИП, то ничего бы не платила, а т.к. я ИП, и к тому же не уложилась в УСН, то буду облагаться по ОСНО 24 млн. руб. налога. Короче – ужас! Я этих денег в глаза не видела, никто никому не платил. Я даже если бы захотела заплатить – у меня их просто нет!!! Далее мы наняли адвоката, с его помощью подали иск в суд о признании этой сделки недействительной (мнимой), он уверил нас, что дело пустяковое, всё ясно как божий день, и судья наверняка удовлетворит иск. Но, к нашему ужасу, судья не удовлетворил иск! Не понятно почему?! Чего она испугалась! Мы в суде всё рассказали всё как есть, ничего не придумывая, обе стороны согласны, сделка не несла за собой никаких правовых последствий, бюджетных денег я не брала и т.п. Короче, я в шоке. Неужели из такой моей глупости вся жизнь под откос!!!? На ровном месте! Сейчас подаем аппеляцию. Но я уже боюсь, что результат будет тот же… Что меня ждет дальше? Когда налоговая подаст на меня в суд? Я думаю, что далее - уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. Три года лишения свободы? Умоляю, подумайте, поделитесь опытом, я слышала, что таких дел много. Я не юрист. Придумайте, какие варианты развития? Что можно сделать, чтобы избежать наказания? Всегда ведь в законах есть какие-то лазейки. Очень жду советов! А до 1 апреля я должна подать декларацию, что в ней прописывать ума не приложу, ведь я обязана поставить 100 млн. в доход. За полезную информация могу заплатить.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    SvetlanaSergeeva, я не поняла, Вы помещения ведь не сдавали в аренду? Их сдавал другой ИП. Значит Вы не использовали их в предпринимательской деятельности. Почему Вы думаете, что Вам надо платить налог по УСН 6%?
    Но вообще дурака Вы капитально сваляли, да

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы помещения ведь не сдавали в аренду
    Я сдавала ему в аренду (чтобы налог на имущество не платить), а он в субаренду другим. Так что я использовала.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну тогда есть другой вариант - не показывать по документам оплату. Типа он Вам не заплатил. А нет оплаты, нет налога

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Видите, в чем проблема. Единственным документом, но очень весомым, является расписка в получении денег, сданная в Юстицию.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    А как вы думаете, если пока идут судебные разбирательства, мне всё равно надо сдать декларацию как ИП за 2012 год. Может мне её заполнить без учёта этих 80 млн.? А то если я её впишу, то подтвержу получение денег, так?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну тогда есть другой вариант - не показывать по документам оплату. Типа он Вам не заплатил. А нет оплаты, нет налога
    Так тут без разницы, она же с усн слетела, налоги по осно платить будет по начислению, а тут факт оплаты не принципиален для ндс например. А что если сделать обратную продажу, попадет, конечно, на другой период, но тогда просить у налоговой отсрочку до момента возмещения по обратной покупке?

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    какова рыночная цена помещений?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что если сделать обратную продажу, попадет, конечно, на другой период, но тогда просить у налоговой отсрочку до момента возмещения по обратной покупке?
    Я это не очень поняла. Разжуйте, пожалуйста. Просто, мне сказали, что если муж обратно продаст мне, то ещё и он попадёт на налог.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так тут без разницы, она же с усн слетела,
    Слететь с УСН можно только после получения оплаты. Поскольку при УСН кассовый метод

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    какова рыночная цена помещений?
    Примерно также 80 млн.

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    SvetlanaSergeeva, подтвердите условия задачи...

    1. в собственности более 3-х лет находились нежилые помещения, рыночной стоимостью 80млн
    2. ИП вёл предпринимательскую деятельность путём сдачи п.1 в аренду
    3. в 2012 году ИП продал по договору купли-продажи п.1 за 80млн другому ФЛ
    4. п.3 зарегистрирован в установленном законом порядке
    5. деньги получены наличными по рукописной ненотариальной расписке, которая засвечена

    ?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    1. в собственности более 3-х лет находились нежилые помещения, рыночной стоимостью 80млн
    2. ИП вёл предпринимательскую деятельность путём сдачи п.1 в аренду
    ДА

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    3. в 2012 году ИП продал по договору купли-продажи п.1 за 80млн другому ФЛ
    ИПэшнику, да


    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    4. п.3 зарегистрирован в установленном законом порядке
    5. деньги получены наличными по рукописной ненотариальной расписке, которая засвечена
    ДА

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    деньги получены наличными
    по факту я их конечно в глаза не видела, это воздух.

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Вы что-то не договариваете... я как и судья не верю в полное бескорыстие, когда бывшему горячо любимому мужу вот просто так дарится 80млн...

    может всё-таки он заплатил за данную операцию толику наличными либо активами?

    мне нужно знать - насколько далеко может зайти "муж" в подтверждениии Ваших слов "под присягой"... не вильнёт ли он в последний момент, заявив:
    - да я ж ей дал то-то и то-то взамен
    ?

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    я уже вижу как минимум три варианта решения проблемы... но мне надо знать реакцию "мужа"...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я уже вижу как минимум три варианта решения проблемы...
    Не увидев ни одного документа? Вы гениальный адвокат и провидец!

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    а я даю только идеи... по своей лени предоставляю другим их реализацию... как правило мне платят или забывают платить за идею ~1% от реально полученной налоговой выгоды

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Почему 24 млн??? 6% х 80000000 = 4800000 р. Как-то так...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Даже если 13 - то все равно 10400000 получается, не 24.

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Фиатик, 80 > 60 => ОСНО
    Дт 62 - Кт 90 80
    Дт 90 - Кт 68 80*18% = 14.4
    Дт 99 - Кт 68 80*13% = 10.4

    Всего: 24.8
    Последний раз редактировалось Генук; 17.01.2013 в 13:30.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я как и судья не верю в полное бескорыстие,
    Да просто он это имущество заработал и на меня оформил временно. А т.к. в будущем планируем разбежаться, я просто ему возвращаю его имущество. Ну вот такие высокие отношения, что поделать. Никогда не буду ничего делить, а он такой человек, если к нему по-хорошему, то и он не жадничает, всегда поможет.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    насколько далеко может зайти "муж" в подтверждениии Ваших слов "под присягой".
    Он низачто не вильнет!!! Уверена на 100%!!! Он в этом не заинтересован.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Почему 24 млн??
    Потому что слетаю с УСН на ОСНО, т.к. лимит 60 млн. А там 13% плюс НДС 18%. Итого 31% от 80 млн. 24 800 000.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    я уже вижу как минимум три варианта решения проблемы
    Плиииз...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Могу выложить договор купли-продажи. А решения суда ещё нет.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Вот договор.
    Вложения Вложения

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    есть навскидку три варианта...

    1. самый простой... подменить ксерокопию расписки на сумму, допустим, 8 вместо 80... тогда остаётся УСН-6 с терпимым налогом в 0.5
    способы подмены открыты... от обмана до подкупа рядового делопроизводителя...

    2. сложный, но реальный... договориться с любой фирмёшкой с получением от неё рисованных расходов и СФ по прошедшему перед продажей ремонту, например на сумму в 79... получить от них копии деклараций по прибыли и НДС, где эта сумма проходит... риск только один: жадный исполнитель может всерьёз обратиться в суд по неуплате 79 за "ремонт"...

    3. крайний случай, когда всё использовано и не удалось... но весёлый... лепится задним числом история психической болезни с рецидивом во время заключения договора и получением денег по расписке... риск: непредсказуемое поведение "мужа"

    ну и т.п.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    забывают платить за идею ~1% от реально полученной налоговой выгоды
    Ну 1% от налоговой выгоды честно - не обещаю, но за толковую идею отблагодарю точно!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    подменить ксерокопию расписки на сумму
    Это уже рассматривали, но расписка засвечена в суде. Наш адвокат зачем-то прикрепил её к иску вместе с копией договора.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •