×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 181 по 197 из 197
  1. #181
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    Так имущество мне вернулось по решению суда.
    Ну Вы же собрались продавать его в дальнейшем.

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    ну я и говорю, через пару месяцев опять на мужа надо оформлять, чтобы оно его было. Но Вы говорите что суда повторно не избежать. Вот я и спрашиваю: по этой сделке, которая уже прошла и по которой мы уже судились или вы говорите про будущую сделку?

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    ну я и говорю, через пару месяцев опять на мужа надо оформлять, чтобы оно его было. Но Вы говорите что суда повторно не избежать. Вот я и спрашиваю: по этой сделке, которая уже прошла и по которой мы уже судились или вы говорите про будущую сделку?
    про будущую сделку при условии неуплаты НДФЛ

  4. #184
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    или вы говорите про будущую сделку?
    Ну я вроде уже понятнее некуда расписала все

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Ну тогда, слава богу, я хоть по прошедшей могу спать спокойно...

  6. #186
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от YULIY N Посмотреть сообщение
    про будущую сделку при условии неуплаты НДФЛ
    Так имущество более 3-х лет, НДФЛ нет.

  7. #187
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    точная дата закрытия ИП ?

  8. #188
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    Так имущество более 3-х лет, НДФЛ нет.
    Еще раз повторяю - Минфин считает, что если имущество использовалось (не используется, а использовалось) в предпринимательской деятельности, то срок в 3 года не имеет никакого значения. Ну плохо знают в Минфине русский язык. Поэтому скорее всего и придется судиться.
    Вопрос: Об отсутствии оснований для применения в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождения от налогообложения НДФЛ дохода, полученного от реализации недвижимого имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 22 марта 2012 г. N 03-04-05/8-352

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета при продаже имущества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    При этом положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
    Как следует из письма, физическое лицо после прекращения осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя планирует продать недвижимое имущество, которое использовалось в целях осуществления предпринимательской деятельности.
    Следовательно, к доходу, полученному от реализации недвижимого имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса не применяются.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    22.03.2012

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    Но теперь нужно решить, что делать дальше? Мне ведь всё равно необходимо переписать на него имущество.
    вам проще снова зарегистрировать брачные отношения. и сделать подарок супругу. Как известно дарение между родственниками первой линии не облагаются налогами.
    а раз у вас между такие доверительные и хозяйственные отношения, то вы по сути супругами и остались.

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Хотела поставить точку в этой теме и выразить всем огромную благодарность! Люди разобрались в абсурдности ситуации. Но теперь нужно решить, что делать дальше? Мне ведь всё равно необходимо переписать на него имущество.
    а в чем выразилась эта точка? какой текст в постановлении : оставить имущество за вами? признать сделку недействительной?

  11. #191
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    вам проще снова зарегистрировать брачные отношения. и сделать подарок супругу.
    Они расходы хотят у мужа на покупку ОС.

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Они расходы хотят у мужа на покупку ОС.
    если я правильно поняла, то после того, как поставили точку в судебных тяжбах , проблема изменила направление, теперь речь идет о перемене собственника.

  13. #193
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    А потом либо прописывать допустим 100 тысяч (но мужу, т.к. он ИП тоже это не выгодно, ему ведь расходы на приобретение ОС средств нужны),
    .

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Над.К, спасибо за письмо!

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    вам проще снова зарегистрировать брачные отношения. и сделать подарок супругу.
    ТОже хороший вариант. Но проще прописать в договоре купли-продажи 100 тысяч. Или такая нереальная цена тоже может оспариваться налоговой?

  16. #196
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Они расходы хотят у мужа на покупку ОС.
    Но я поняла, что так уже не получится.

  17. #197
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от 8марта Посмотреть сообщение
    какой текст в постановлении
    Ещё не видела само постановление. Должна скоро получить. На суде сказали "признать сделку мнимой" и "удалить записи росреестра"

+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •