×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 197
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    договориться с любой фирмёшкой с получением от неё рисованных расходов и СФ по прошедшему перед продажей ремонту, например на сумму в 79... получить от них копии деклараций по прибыли и НДС, где эта сумма проходит.
    Не очень поняла.... т.е. я как-бы потратила перед продажей из личных скопленных средств на ремонт этих помещений 79 млн, а когда продала, то полученные от продажи деньги взяла себе (возместила). Так?

  2. #32
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    я не зря озвучил сумму 8 вместо 80... поверьте человеку, изучавшему психологию факультативно студентом... пропажу нуля никто не заподозрит... если специально раньше не застолбить 80 в памяти, а это практически исключено... дело хранится не у судьи, а у секретаря с маленькой зарплатой...

  3. #33
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    так, точнее могли расплатиться и после продажи...
    Последний раз редактировалось Генук; 17.01.2013 в 14:57.

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Слететь с УСН можно только после получения оплаты. Поскольку при УСН кассовый метод
    так она и получила деньги по расписке, расписка засвечена. Хотя не понятно что это за расчет между двумя ИПшниками по расписке, насколько я знаю при суммах свыще 100 тыс по одному дог-ру должен быть безнал, не притянули бы их еще за нарушение кассовой дисциплины

  5. #35
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, это для ЮЛ... они же оба ФЛ

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, это для ЮЛ... они же оба ФЛ
    Это и для ИП тоже самое, не путайте народ. вот если бы они не ИП были, тогда да, можно и по расписке

  7. #37
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    а... не заметил, что муж тоже ИП... тогда да - но это штрафные "копейки" по сравнению с предметом темы...

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а... не заметил, что муж тоже ИП... тогда да - но это штрафные "копейки" по сравнению с предметом темы...
    Это да. На самом деле здесь всякими схемами особо не выкрутишься, вариант подтягивания помоичной фирмы самый простой для прикрытия расходов задним числом - перекрыть ндс и подоходный, но так как сумма большая - вероятность проверки такой сделки достаточно велика, поэтому на мой взгляд тут проще действительно с психушкой договариваться либо с судьей. Хотя не вижу причин, чтобы судья упиралась, если ей все рассказать и обе стороны заявляют что денег не получали, что подтверждается тем более отсутствием движения по банку как это полагается при ИПшных расчетах. Думаю при аппеляции все ок будет, надо только адвоката потолковее.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Генук, спасибо Вам! Как Вам в личку написать?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    договориться с любой фирмёшкой с получением от неё рисованных расходов
    Блин, это же та фирма должна будет показать что эти деньги получила и поставить их в доход. Их по-любому в суд привлекут заставят доказать получение денег. Так?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Слушайте, а просто самим расторгнуть договор купли-продажи нельзя?. Стороны решили расторгнуть и вернуть друг другу все полученное, и зарегистрировать в рег. палате.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тишина Посмотреть сообщение
    Слушайте, а просто самим расторгнуть договор купли-продажи нельзя?.
    Основания для расторжения какие?

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    да любые: помещение не соответствует заявленным при продаже по тех. характиристикам, обнаружились существенные дефекты требующее кап ремонта покупателя не устраивает; сказали, что можно использовать под магазин, а на самом деле нельзя и т.д. столько можно сочинить.
    Я думаю, что рег. палата расторгнет на 99% и по судам ходить не надо. Даже если откажет, то в суд на отказ, но я не вижу здесь оснований для отказа.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    86
    80 млн - это ж не доход ИП, появившийся в процессе деятельности предоставления каких-либо услуг, а просто сумма сделки. Почему автор должен платить с нее налог УСН или ОСНО.. это все равно, что ИП закинет себе денег на счет сам, ведь в этом случае он не платит с них УСН. так же и тут.
    они могли сделку провести и от физлица..зачем это все было через ИП проводить, непонятно.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    33
    Я может быть некомпетентен, но в договоре ни слова что стороны предприниматели, а значит действуют по умолчанию как физлица.
    Ведь получая статус ИП физлицо остается физлицом и может действовать в своих интересах как физлицо в том числе.

  16. #46
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Karim084 Посмотреть сообщение
    они могли сделку провести и от физлица..зачем это все было через ИП проводить, непонятно.
    Karim084, да они и провели как от физлиц, иначе это просто невозможно. Право собственности на ФЛ зарегистрировано без указания, что это ФЛ - ИП.

    Цитата Сообщение от svv83 Посмотреть сообщение
    в договоре ни слова что стороны предприниматели, а значит действуют по умолчанию как физлица.
    Это не так. Потому что ФЛ, будучи ИП, продало имущество, используемое им в предпринимательской деятельности. Поэтому эта сделка рассматривается налоговиками в рамках предпринимательской деятельности.
    данного физлица.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2012
    Сообщений
    33
    используемое им в предпринимательской деятельности.
    А это где-то отражено документально, что именно данная недвижимость используется в предпринимательской деятельности?
    Вопрос скорее к ТС.

  18. #48
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    выше было указано, что автор как ИП занималась сдачей в аренду этих нежилых помещений другому ИП... затем эти же помещения ему же и продало, получив 80...

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Karim084
    ФЛ, будучи ИП, продало имущество, используемое им в предпринимательской деятельности. Поэтому эта сделка рассматривается налоговиками в рамках предпринимательской деятельности.
    Через какое время после прекращения прекращения использования имущества в предпринимательской деятельности продажа этого имущества не будет подпадать под предпринимательскую деятельность?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от svv83 Посмотреть сообщение
    А это где-то отражено документально
    В договорах аренды.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    92
    [QUOTE=SvetlanaSergeeva;53922832]В договорах аренды.[/QUOTEА кто видел эти договоры аренды?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Veisuta Посмотреть сообщение
    кто видел эти договоры аренды?
    Все. Например в налоговой. И по счёту расчётному когда платежи проходили за аренду прописывалось что "за аренду помещений".

  23. #53
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    Например в налоговой.
    А как Ваши договора могли попасть в налоговую?


    Цитата Сообщение от SvetlanaSergeeva Посмотреть сообщение
    платежи проходили за аренду прописывалось что "за аренду помещений".
    А нельзя сделать вид, что сдавались в аренду совсем другие помещения, по другим адресам?

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    92
    А нельзя сделать вид, что сдавались в аренду совсем другие помещения, по другим адресам?[/QUOTE] Да. Или из всего договора только за одно, какое-нибудь недорогое помещение из указанного списка, арендная плата вносилась?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    92
    Или внести изменения в договор аренды 2012 годом или ранее о списке арендуемого имущества, убрать наиболее дорогостоящее, например, или вообще другое указать (если есть). Налоговая у Вас за 2012 год договора не смотрела еще, наверное?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    92
    Прочитал решение суда (на другом форуме). Все, что мы тут Вам насоветовали уже поздно делать. Я так понял ВСЕ документы в суде есть и в решении зафиксированы. Вам на форуме юристов более дельные советы дадут... ПС А почему супруга на суде не было? Думаю суд перестраховался из-за этого.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А как Ваши договора могли попасть в налоговую?

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А нельзя сделать вид, что сдавались в аренду совсем другие помещения, по другим адресам?
    Например, чтобы ежегодно меня освобождали от уплаты налога на имущество, я писала заявление в камеральный с указанием помещений, сдаваемых в аренду, и прилагала копии договоров аренды. Такой порядок.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2013
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Veisuta Посмотреть сообщение
    Налоговая у Вас за 2012 год договора не смотрела еще, наверное?
    А Вы думаете, что если я его в 2011-м использовала, а в 2012 году нет, то это меняет дело?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    92
    Может поменять. Если Вы в 2012 году не использовали это имущество для ведения предпринимательской деятельности, то и облагаться этот доход будет по правилам НДФЛ (т.е. льгота владения свыше 3 лет применима). Правда нигде не указан конкретный срок, который должен пройти с момента прекращения использования имущества в предпринимательской деятельности, чтобы однозначно сказать, что это имущество обычного ФЛ а не ИП (ЧП)... Ну и если уж сделку не смогут признать мнимой (или расторгнуть по другим основаниям) то еще есть (будет) судебное разбирательство (требование) по иску налоговой к Вам по уплате налогов. Может Вам действительно стоит в Арбитраж пойти как ИП, там проще к таким суммам относятся. А суд ОЮ перестраховался...

  30. #60
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Сорри, может я слабо разбираюсь в особенностях ИП...
    Но договор купли -пр был между 2 ф/лицами. Каким боком тут ИП?
    Неужели, если ф/л оформило ИП, то теперь кругом налоги надо считать?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •