×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938

    Принятие к учету ОС

    В 2012 году заплатили аванс поставщику за мебель. Поставщик мебель отправил 27 декабря, накладные 27 декабря. но доедет эта мебель до нас в конце января. Можно ли провести накладные январем 2013?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    А накладные вы уже поставщику подписали?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    Можно ли провести накладные январем 2013?
    А разве принятие к бюджетному учету объектов ОС при их покупке производится по накладным продавца?
    Не хотите иметь в учете на 31.12.12 аванс, закрывайте его последним рабочим днем декабря, естественно чтобы все подписи и т.п. в ОС-1 были нужной датой.
    Если наличие аванса на 31.12.12 для вас не так негативно, то составляйте ОС-1 текущей датой 2013 датой (датой фактического поступления мебели).

  4. #4
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А разве принятие к бюджетному учету объектов ОС при их покупке производится по накладным продавца?
    Ну они, мне кажется, спрашивают о том, каким годом сделать проводку 106.31 - 302.3, а не о принятии к учету на счете 101

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Rat1972, ну так это зависит от (ИМХО) будут ли их пороть за остатки по счету 206 в балансе А предъявлять такую претензию, или нет - будет вышестоящая...может там у них звезды по другому вращаются, чем у других

  6. #6
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Мне показалось из из формулировки вопроса, что для них предпочтительнее приходовать январем.
    Меня вот в этой ситуации другое интересует - если товарная накладная составлена от декабрьской даты, а покупатель подписал ее январем - по идее, реализация в этом случае происходит в январе или как...? Ведь дата товарной накладной - это всего лишь дата составления документа.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    126
    А можно еще принять на счет 107, а потом уже, после доставки, оприходовать на 106.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    пороть за 206 счет думаю никто не будет. вопрос именно состоял, могу ли я провести декабрьскую накладную январем. накладные не подписали, но это уже роли не играет, договориться с поставщиком нет возможности, они у себя провели и переделывать не будут. для подстраховки скинули мне договор хранения. дату подписания накладной со своей стороны и со стороны поставщика поставлю фактическую. значит буду проводить январем, если никто не против.
    а на 106 счете мне точно остатки не нужны

  9. #9
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    А почему не хотите декабрем-то провести? Не уверены, что эта мебель до вас таки доедет...?
    За счет каких средств куплено-то?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от iramir Посмотреть сообщение
    А можно еще принять на счет 107
    Можно, но при соблюдении определенных условий, указанных в 157н.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    А почему не хотите декабрем-то провести? Не уверены, что эта мебель до вас таки доедет...?
    За счет каких средств куплено-то?
    за счет субсидии на задание. если я покажу в годовой отчетности это имущество по 4ке, то возникнет вопрос, почему оно не оформлено в оперативное управление? а если я сейчас начну оформлять в оперативное управление, то КУИ может приехать посмотреть на это имущество, которого еще нет

  12. #12
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если я сейчас начну оформлять в оперативное управление
    А что это за процедура у вас такая - оформление в оперативное управление..?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    ну это такая долгая процедура. когда мы покупаем имущество (свыше 3 тысяч) за счет бюджетных средств, то обязаны подать сведения в КУИ, те издают приказ о закреплении данного имущества за нашим учреждением в оперативное управление. ну и согласно приказа ставим на баланс.
    т.е. на 4ке не может числиться имущество не закрепленное в оперативное управление. учредитель при принятии годовой отчетности сверяется с КУИ

  14. #14
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Alexey_tob,
    А до издания этого приказа - где оно у вас числится и сколько времени занимает эта процедура?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А разве принятие к бюджетному учету объектов ОС при их покупке производится по накладным продавца?
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    могу ли я провести декабрьскую накладную январем.
    ну конечно, а как иначе?

    у вас же комиссия осматривает нефинансовый актив, определяет срок полезного использования, подписывает акт...
    можете еще транспортную накладную сохранить, там будет дата получения груза...

  16. #16
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    ну конечно, а как иначе?
    Так а продавец-то у себя уже декабрем провел.
    Да и транспортная накладная не факт, что будет...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    да продавец отгрузку у себя провел, сие не значит что оно у вас сей момент получено... как вы можете приходовать то, чего нет???

  18. #18
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    да продавец отгрузку у себя провел, сие не значит что оно у вас сей момент получено... как вы можете приходовать то, чего нет???
    Ну, на практике-то то, чего еще нет, в нашей, например, организации, приходуется регулярно. По разным причинам.
    Мне просто непонятно, если продавец отгрузил в декабре, а покупатель получил в январе - какая, в конечном счете, дата реализации-то будет и, соответсвенно, дата начисления НДС у продавца и дата принятия НДС к зачету у покупателя...?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •