×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    32

    Уточнение бухгалтерской отчетности в программе Налогоплательщик

    Доброго всем времени суток!
    Обнаружила ошибку при сдаче отчетности за 2й квартал, уточненный расчет по прибыли и НДС сделала без проблем. А когда начала делать уточнение по бухгалтерской отчетности, то номер корректировки не проставляется, а при контроле выдается следующее замечание: "Номер корректировки по отчетным периодам (1,2,3 кв.) не заполняется. Уточненный баланс м.б. только за налоговый период - год."
    Так как поступить:
    Вариант 1: Сдать сразу "правильную" бухгалтерскую отчетность за год, не исправляя 2й и 3й кварталы (изменения вносить можно, как я поняла).
    Вариант 2: Внести изменения в каждый квартал бухгалтерской отчетности без указания на то что это уточненная отчетность.
    Вариант 3: Ваше видение разрешения этой задачи

    Спасибо всем за ответы,
    С уважением, Анна
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Анна Васнева, а Вы вот так уверены, что можете сдавать уточненки по бухгалтерскому учету?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    32
    Если бы была уверена, то не задала бы вопрос.
    У меня в отчете о прибылях и убытках за 2й и 3й кварталы другие цифры теперь... вот и не знаю как надо ПРАВИЛЬНО поступить...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Анна Васнева, а вот почему Вы решили, что можете задним числом править проводки в бухучете? Вы ПБУ читали?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    32
    А я не правлю задним числом. Я по выпискам из банка делаю, обнаружила что сумму выручки неправильно посчитала...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Это называется править. Потому что отчетность делается на основании бухрегистров и значит они у Вас были неправильно заполнены

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    32
    Хорошо, заполнены неправильно, спорить не буду... вопрос что теперь с отчетом о прибылях и убытках делать за 2й и 3й кварталы...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Анна Васнева, так Вы ПБУ прочитали?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    32
    6. Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность)...

    таким образом, получается Вариант 1: Сдать сразу "правильную" бухгалтерскую отчетность за год, не исправляя 2й и 3й кварталы...

    Но мне хотелось бы узнать мнение компетентного человека, чтобы окончательно убедиться в своей правоте... именно поэтому и задала вопрос...

    Я в бухгалтерском деле человек новый, сама учусь в процессе, поэтому кому то этот вопрос может показаться "глупым", но пусть уж лучше я выгляжу глупо, чем ошибок наделаю еще больше...

    Тем более в следующем году в отчетах о прибылях и убытках получается расхождение в графе "за отчетный период предыдущего года"... (раз исправлять 2йи 3й кварталы не нужно...)
    Последний раз редактировалось Анна Васнева; 12.01.2013 в 02:02.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •