×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938

    Увольнение беременной за прогулы

    Я не против беременных. В моей организации частое явление беременных. Но, как уже прочитал на данном форуме, бывают адекватные беременные, а бывают неадекватные. Так вот, в прошедшем 2012 году устроилась на работу к нам девушка, которая сразу же после подписания трудового договора уведомила о своей беременности и ушла на больничный. так она и проходила по больничным до беременности и родов. Работодатель в данной ситуации ничего не потерял. Такое часто встречается, устраиваются ради декретных.
    Но вот встречаются неадекватные беременные, которые прямым текстом посылают работодателя на 3 буквы и перестают ходить на работу, без всякого оправдания (больничный и тп). Работа не пыльная, бухгалтер. Соответственно официально за нее работу выполнять никто не может, а вот неофициально приходится главному бухгалтеру. Короче говоря, производство страдает.
    Уволить беременную ТК не позволяет, но уволить за прогулы по окончанию отпуска по беременности и родам ведь никто не запрещает? Только вроде сроки есть исковой давности, месяц со дня прогула. Так ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    А так же кормящих матерей и матерей с малолетними детьми - это раз.
    Два - после отпуска по БИР оформляется отпуск по уходу до 1,5 лет, затем до 3 лет.
    И главное, что везде подчеркивается правильно ли у вас оформлены документы по прогулам, как то - акты, приказы, объяснительные.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Вообще, ТИ может встать на ее защиту, т.к. причины могут быть уважительными по их мнению - уже терпите до окончания беременности.. Знаете, у многих беременных давление очень низкое - реально теряешь сознание в метро от духоты и не факт, что все кончится хорошо после этого, а не все работают рядом с домом... Коль она не ходит на работу - проставляйте невыходы (в конце концов, чтобы снять с себя ответственность - мало ли что - а отвечать будете вы - упадет где-нибудь , а скажет - на работе - залетите по полной программе). Если бы она написала за свой счет или взяла больничный - все равно пришлось бы мириться с ее отсутствием..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    что касаемо кормящих матерей и матерей с малолетними детьми, то они эту же сумму могут получать и в соц.защите населения.
    ТК допускает увольнение работников имеющих детей до 3х лет за прогулы.
    а документы оформить я думаю не проблема. до отпуска по беременности и родам еще месяца 4-5.
    человек с октября забил на работу. это просто наглость, а не беременность.
    еще раз подчеркну, что у меня стабильно в учреждении в год по 1-2 беременных. коллектив молодой, но конкретно с таким случаем встречаюсь впервые, многие даже на больничный за всю беременность пару раз ходили, остальное время работали.

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Alexey_tob, прогул - это отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине...

    любое отсутствие беременной на рабочем месте уважительно, так что забудьте о прогулах даже вне рамок рассмотрения срока давности... самого факта прогула нет...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вообще, ТИ может встать на ее защиту, т.к. причины могут быть уважительными по их мнению - уже терпите до окончания беременности.. Знаете, у многих беременных давление очень низкое - реально теряешь сознание в метро от духоты и не факт, что все кончится хорошо после этого, а не все работают рядом с домом... Коль она не ходит на работу - проставляйте невыходы (в конце концов, чтобы снять с себя ответственность - мало ли что - а отвечать будете вы - упадет где-нибудь , а скажет - на работе - залетите по полной программе). Если бы она написала за свой счет или взяла больничный - все равно пришлось бы мириться с ее отсутствием..
    если она напишет заявление за свой счет или будет у нее больничный, так я человека на ее место посажу, а так работать приходится за двоих, а получать 1 зарплату. я 2,5 года один за двоих работал, наконец взял помощницу, а она вот такое вычудила. у меня так-то свои дети есть.
    тут вообще обычное неуважение к людям. можно хотя бы позвонить, сказать мол мне к врачу, я задержусь, я не приду. а посылать на 3 буквы начальство - это уж извините...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Alexey_tob, прогул - это отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине...

    любое отсутствие беременной на рабочем месте уважительно, так что забудьте о прогулах даже вне рамок рассмотрения срока давности... самого факта прогула нет...
    где это написано, что беременность это уважительная причина для прогулов?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    Генук, что в табеле ставить ей тогда? и чем подкреплять данные отметки? если, например, она вышла на работу на 1 час или вообще не вышла

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    любое отсутствие беременной на рабочем месте уважительно
    интересный вывод
    только вот на чём он основан?

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Alexey_tob, специального перечня уважительных причин в ТК нет... т.е. работодатель самостоятельно оценивает уважительность/неуважительность отсутствия работника на его рабочем месте...

    но мне даже неловко объяснять, что вероятность восстановления беременной по суду равна 100.00%

    более того - работодатель мгновенно получит ст.145 УК РФ

    в табеле ставьте невыходы... "НН", ну или 1, если час отработан...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    1 час отработан по какой причине, если в трудовом договоре прописан 8 часовой рабочий день? должна быть какая-то бумага я считаю, может приказ какой-то.
    а может она написать заявление за свой счет на 7 часов?

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    в третий раз: табель - это и есть единственный и неповторимый документ учёта отработанного времени во все времена и для всех народов...

    пришла на 2 часа - в табеле 2, не пришла - НН... всё...

    это только для легализации нарушения надо было начинать бумажную кадриль... но в случае беременной - все бумаги уйдут в шредер... пожалейте наш лес...

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    более того, это Вы должны заботиться о собственной безопасности, поэтому лучше, чтоб она подписывала каждый табель... мало ли... вдруг потом она заявит, что ей не проставили часть работы...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    это Вы должны
    это ваш стандартный ответ во всех темах
    а больше никто ничего не должен: ни работающие беременные, ни увольняющиеся бегом работники, ни сотрудники ИФНС и ПФР, никто ...

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, запомните аксиому:
    уволить беременную невозможно

    далее все теоремы выводите отсюда...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    уволить беременную невозможно
    это не значит, что нужно под всех кругом подстраиваться, позволять всем садиться на шею, и ничего при этом ни с кого не требовать

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    вероятность восстановления беременной по суду равна 100.00%
    ...
    А может, все таки 99,9% ?, мне нравятся юристы, которые не проиграли не одного дела в суде.

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    хорошо - пусть будет 99.9%

    лично мне не попадалось ни одно проигранное беременной дело, за исключением увольнений по собственному её желанию... да и то - половина судов решала, что её вынудили написать подобное заявление...

    а уж когда работодатель увольняет беременную за прогул - это вообще исключено...

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    читал как-то дело, в котором не только восстановили бывшую беременную со всеми выплатами, но и ушлая работница заставила работодателя оплатить сохранение и роды в платной клинике по чекам и договору... якобы она так переволновалась из-за незаконного увольнения

  20. #20
    Аноним
    Гость
    я, к примеру, в метро теряла сознание во время беремнности - поэтому просилась ездить к 10 часам - ну не я могла встать в 7 утра (если считать, что до этого 3 года я ездила к 8 утра на работу, то моральное право имела). делала все, как обычно, ездила по делам (правда, брала с собой родственницу для поддрежки, т.к. в метро становилось плохо, но я на работе об этом не распространялась сильно). раньше не уходила. Некоторых рвет и т.д. - всякое бывает. Если на работу не ходит - скажите ей написать за свой счет - все равно ведь дни невыхода не оплачиваются. Вообще, за табелем следите, акты составляйте - уволить не уволите, но себя обезопасите - а ведь правда, как заявит, что вы ей зарплату не платите - не шутите с этим. Вообще странное поведение - обычно просятся на час позже прийти и час раньше уйти - это оправдано, т.к. в час пик с животом ездить - опасно - ведь толпа не глядит беременна ты или нет - увы.
    неадекватно она себе ведет - ведь ей на работу после декрета выходить - какой смысл портить отношения с работодателем.. и еще и нахальничает, грубит.. Скорее всего, хочет получить декретные, до 1,5 лет и уволиться. Возьмите другого человека временно на ее место и все. Заключите договор на время до ее декретного, а после - продолжите договор на нужное время. За 1 час все равно нчиего беремнная не успеет сделать. я и отчеты все делала беременная, и сверки с фссами и т.д...и обедала по 15 минут как обычно

  21. #21
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    370
    Alexey_tob,

    а чего переживать, в табеле нн, з\п по минимуму=> декретные будут стремиться к"0", ввести еще штатную единицу и пусть трудится.

    по поводу приема и увольнения беременной - тут кто кого надурит.

    для мелкого бизнеса:
    как вариант перевести весь штат в "ип", потом ликвидировать "ип", открыть новое или "ип" или ооошку.
    у нас одна гражданка долго понять не могла: магазин тот же, штат то же, а ее не восстанавливают.
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  22. #22
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    более того, это Вы должны заботиться о собственной безопасности, поэтому лучше, чтоб она подписывала каждый табель... мало ли... вдруг потом она заявит, что ей не проставили часть работы...
    согласна.. оплачиваете только отработанное время + объясняете человеку ,что она потеряет в декретных и все встанет на свои места . Если она просто прогуливает. то вероятно денежный вопрос заставит ее выходить на работу. если нет принесет больничный

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Анжелика Ник, с этого года бесполезно... всё равно в знаменателе 731 за 2011-2012... и новенькая не наскребёт выше МРОТ...

  24. #24
    Аноним
    Гость
    В декретных она потерять не может, потому как стаж маленький и до этого года два официально нигде не работала. Меньше минимума все-равно не получит.
    просилась ездить к 10 часам
    если бы все просились, было бы хорошо. я еще никому безосновательно не отказывал.
    а то ведь научились посылать на 3 буквы, зная, что их никто не уволит

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    однако считаю, что данные отсутствия на рабочем месте должны подкрепляться справками и заявлениями. нет бумажки - время не оплачивается. так или нет?

  27. #27
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    так или нет?
    Так.

  28. #28
    Denich83
    Гость

    Увольнение беременной

    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    Я не против беременных. В моей организации частое явление беременных. Но, как уже прочитал на данном форуме, бывают адекватные беременные, а бывают неадекватные. Так вот, в прошедшем 2012 году устроилась на работу к нам девушка, которая сразу же после подписания трудового договора уведомила о своей беременности и ушла на больничный. так она и проходила по больничным до беременности и родов. Работодатель в данной ситуации ничего не потерял. Такое часто встречается, устраиваются ради декретных.
    Но вот встречаются неадекватные беременные, которые прямым текстом посылают работодателя на 3 буквы и перестают ходить на работу, без всякого оправдания (больничный и тп). Работа не пыльная, бухгалтер. Соответственно официально за нее работу выполнять никто не может, а вот неофициально приходится главному бухгалтеру. Короче говоря, производство страдает.
    Уволить беременную ТК не позволяет, но уволить за прогулы по окончанию отпуска по беременности и родам ведь никто не запрещает? Только вроде сроки есть исковой давности, месяц со дня прогула. Так ли это?
    Сид 1 месяц со дня прогула . Прогулы оформляются согласно законодательству. Между прогулами есть больничные листы беременной. Течение срока исковой давности прерывается этими больничными ( в срок не включается период временной нетрудоспособности), далее идет отпуск по БИР, это не основной отпуск, а больничный, т.е. временная нетрудоспособность, в срок иск.давности также не включается этот период. Далее больничный по БИР заканчивается, и беременная превращается в женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, которую, согласно ст. 261 ТК РФ нельзя уволить по инициативе работодателя, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УВОЛЬНЕНИЯ ПО ОСНОВАНИЯМ,ПРЕДУСМОТРЕННЫМ пп 1,5-8,10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ, т.е. можно уволить за прогулы. День увольнения будет последний день больничного листа по БИР. При этом Вы не уволили беременную женщину, выплатили ей все пособия по больничным и по БИР, в расчет только не входили дни прогула, где в табеле у вас стояла "н".

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Москва-Самара
    Сообщений
    374
    вообще довольно странная позиция, что беременную нельзя уволить. даже за прогул. по моему наш ТК как раз и не запрещает увольнять за ВИНОВНЫЕ действия даже беременных. а прогул - как раз такое основание. прогуляла или не пришла - акт об отсутствии, просьба предоставить объяснения, нет объяснений - акт об отказе дать объяснения. и так каждый раз, на пятый раз ваша беременная уже начнет думать. а беременной дать статью и поискать судебную практику об увольнении беременных за виновные действия
    в консультанте:
    Увольнение за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) производится по инициативе работодателя. Согласно ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ такое увольнение не допускается в период временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, а также в период беременности.
    Анализ судебной практики показывает, что если работник в период беременности, временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске был уволен за прогул, то увольнение будет признано неправомерным.
    Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности. При этом не имеет значения, сохранилась ли беременность работницы на момент рассмотрения спора судом (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
    Сокрытие факта временной нетрудоспособности на момент увольнения свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны работника. При установлении такого злоупотребления суд может отказать в удовлетворении иска о восстановлении на работе (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

  30. #30
    Аноним
    Гость

    ..

    Цитата Сообщение от Натальч Посмотреть сообщение
    вообще довольно странная позиция, что беременную нельзя уволить. даже за прогул. по моему наш ТК как раз и не запрещает увольнять за ВИНОВНЫЕ действия даже беременных. а прогул - как раз такое основание. прогуляла или не пришла - акт об отсутствии, просьба предоставить объяснения, нет объяснений - акт об отказе дать объяснения. и так каждый раз, на пятый раз ваша беременная уже начнет думать. а беременной дать статью и поискать судебную практику об увольнении беременных за виновные действия
    в консультанте:
    Увольнение за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) производится по инициативе работодателя. Согласно ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ такое увольнение не допускается в период временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, а также в период беременности.
    Анализ судебной практики показывает, что если работник в период беременности, временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске был уволен за прогул, то увольнение будет признано неправомерным.
    Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности. При этом не имеет значения, сохранилась ли беременность работницы на момент рассмотрения спора судом (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
    Сокрытие факта временной нетрудоспособности на момент увольнения свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны работника. При установлении такого злоупотребления суд может отказать в удовлетворении иска о восстановлении на работе (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

    Вы странная почитайте внимательно. Беременную можно уволить в 2-х случаях! Если ликвидирована орг-ция или ИП, либо если её договор изначально был срочным, в таком случае, только как она родит, вы её сразу можете уволить. Но за не выход, за то что она послала на 3 буквы, не выполняет свои должностные обязанности, уволить вы её не имеете права. А при моральной давке беременной, чтобы она ушла сама, в будущем если она на вас заявит в суд вы понесете штрафы и не дай бог и уголовную ответственность. Вывод лучше не связываться, а лишить такого человека премии...пускай поживет на зарплате 3-4 тысячи...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •