×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 52 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1558
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2003
    Сообщений
    226
    Здравствуйте!
    Помогите посчитать как надо будет платить:
    январь - ИП УСН 6% без работников
    с февраля добавляется новый вид деятельности ЕНВД с работниками.
    Из УСН с февраля я не смогу вычитать фикс.взносы ИП? А что смогу?
    Из ЕНВД я смогу вычитать только взносы в ПФ и ФФОМС за работников не более 50%?

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от scvo70 Посмотреть сообщение
    до какого числа желательно оплатить эти 17000 (цифры округлены).
    Вы вооьбще-то должны были их уплатить до 31 декабря 2012. И куда Вы поставили 17000? Если налог 7200, то в декларации в строку 280 поставить больше 7200 никак нельзя

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Greta Посмотреть сообщение
    Из УСН с февраля я не смогу вычитать фикс.взносы ИП?
    Сможете, но не более 50% от начисленного налога

    Цитата Сообщение от Greta Посмотреть сообщение
    Из ЕНВД я смогу вычитать только взносы в ПФ и ФФОМС за работников не более 50%?
    По мнению Минфина да

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы вооьбще-то должны были их уплатить до 31 декабря 2012. И куда Вы поставили 17000? Если налог 7200, то в декларации в строку 280 поставить больше 7200 никак нельзя
    Поставили 7200. 17000 до 31.12.не оплатили, но поставили в уменьшение

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    По мнению Минфина, взносы, уплаченные в 2013 году будут уменьшать налог 2013 года

  6. #66
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,040
    Цитата Сообщение от scvo70 Посмотреть сообщение
    до какого числа желательно оплатить эти 17000 (цифры округлены).
    до 31.12.2012
    кто ищет, тот...

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2003
    Сообщений
    226
    Над.К, спасибо большое!

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    30
    Добрый день.
    Вот меня смущает абзац из ст. 346.21 НК РФ:
    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
    и как он соотносится с пп.1 п. 3.1 той же статьи:
    страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    Уменьшать можно только на фиксированный размер страховых взносов? То есть заплатить когда угодно в течение года все 35 665 рублей и уменьшить на эту сумму сумму налога (авансовых платежей по налогу)
    или всё-таки можно платить каждый квартал до 31-го числа последнего месяца квартала четвёртую часть этого фиксированного страхового взноса и уменьшать на эту сумму авансовый платёж по налогу?
    а если, например, во втором квартале года заплатить за два квартала и уменьшить на эту сумму авансовый платёж за полугодие - так тоже можно?

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП без работников с 2012 года может уменьшать налог на все 100%
    Это не так. Изменения, позволяющие делать 100% вычет вводятся с 1.01.2013 согласно http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...23596474621445 гл.10

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от MichaelNNN Посмотреть сообщение
    Это не так. Изменения, позволяющие делать 100% вычет вводятся с 1.01.2013 согласно http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...23596474621445 гл.10
    это не так
    посмотрите текст предыдущей редакции НК РФ (в консультанте редакция №124)
    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    18
    ilook,

    Надо еще смотреть, когда вводится в действие изменения к НК. Это ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 25.06.12, согласно которого и вводится 100% вычет.

    Глава 9
    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

    24) в не имеет оговорки по сроку вступления в силу, значит с 1.01.13

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...from=138465-33

    дополнения к ФЗ от 25.05.12

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...23596474621445
    Последний раз редактировалось MichaelNNN; 31.01.2013 в 14:51.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    30
    MichaelNNN, прочтите ещё раз мою цитату из прошлой редакции НК, которая действовала по сути весь прошлый год.
    То есть в 2012 можно было уменьшать на 100%.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от ilook Посмотреть сообщение
    из прошлой редакции НК, которая действовала по сути весь прошлый год.
    А с чего вы решили, что она действовала по сути весь прошлый год? Даже "консультант" честно пишет, что это редакция с изменениями, не вступившими в силу.

    Изменения в кодекс делаются ФЗ, в нем указывается что меняется и когда изменения вступают в силу. Ссылки я вам привел.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    30

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    18
    ilook, Вас не смущает, что это недействующая редакция?

    Что то я не нашел в этой редакции про изменения 346.21 п.3.1
    Последний раз редактировалось MichaelNNN; 31.01.2013 в 15:28.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    30
    MichaelNNN, когда вводился этот пункт, редакция была действующая и читать надо то, что было в этой редакции, а не в новой.
    В старой же редакции написано: "Пункт 19 статьи 1 "вступает" в силу с 1 января 2012 года."

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    18
    ilook, Понятно, о чем вы. Сейчас на дворе 2013 год, соответственно то, к чему вы аппелируете утратило силу 01.01.2013г. согласно 94ФЗ. Законы вообще обратной силы не имеют. Или вы декларацию за 2012 год подали в 2012 году?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    30
    MichaelNNN, налог-то я уменьшал в 2012 году.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ИП, без НР, УСН 6%
    по одному договору был частичный возврат денег (с р/сч), когда буду считать налог за год я смогу вычесть эти деньги из налогооблаг базы?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    18
    ilook,
    Возможно вы и правы. Скажем так посеяли зерно сомнения. Думаю надо дополнительно проконсультироваться с ультимативно компетентным человеком. О результатах сообщу.

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    MichaelNNN, а мы значит не компетентны тут?
    О том, что ИП без работников может уменьшать налог на все 100% с 2012 года было известно еще в 2011 году. Уж даже Минфин с ФНС несколько писем по этому поводу писали в 2012, ан нет, оказывается для кого-то это еще новость...

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    18
    Над.К,
    Ничего не заменит радость общения с живыми людьми, особенно теми, кто по роду деятельности, скажем так, постоянно находится в тренде. Например сотрудник местной ФНС на уровне нач.отдела по ИП. Интернет плох тем, что тут много мнений. Понять какое правильное, а какое нет нелегко. А когда речь идет о моих личных деньгах и отношениях с государством, я становлюсь параноидально подозрительным. Скажем так, зерно сомнений осталось. Уж больно какая то чехарда в налоговом законодательстве.

  23. #83
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от MichaelNNN Посмотреть сообщение
    Например сотрудник местной ФНС на уровне нач.отдела по ИП.
    Вы не представляете, насколько безграмотным может оказаться подобный человек

  24. #84
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Статья 1
    ...
    19) "абзац второй пункта 3 статьи 346.21" дополнить предложением следующего содержания: "Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.".
    ...

    Статья 6
    ...
    3. "Подпункт "а" пункта 4", "пункт 6", "подпункт "а" пункта 7", "пункты 9", "14", "16" - "19 статьи 1" настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.


    MichaelNNN, Вам же дали ссылку на закон 338-фз
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от MichaelNNN Посмотреть сообщение
    О результатах сообщу.
    Проконсультировался, сообщаю.

    ilook, Вы правы, за 2012 год уже на 100%, я заблуждался.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не представляете, насколько безграмотным может оказаться подобный человек
    Очень даже представляю, но это не тот случай.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    оказывается для кого-то это еще новость...
    Вы не поверите, из моих знакомых-предпринимателей на УСН никто не в курсе до сих пор, половина уже декларацию подали с 50% вычетом и вообще раскол в сообществе .

    Теперь я вооруженный мощным знанием буду сеять среди них разумное, доброе и вечное! Занесу им благую весть

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По мнению Минфина, взносы, уплаченные в 2013 году будут уменьшать налог 2013 года
    Это мнение уже появилось? Когда? можно ссылочку? А то жду, что мне уменьшать, налог 2012 или все же налог 2013года...

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    13
    по поводу уменьшения налога ИП6% без работников в 2013 году

    на сегодня действует редакция НКРФ

    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
    ....
    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))


    http://www.consultant.ru/popular/nal...11.html#p13367
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    действует ли ограничение

    "При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов."

    на абзац следующий за ним:

    "Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере."

    я лично считаю что действует. то есть мы можем уменьшить налог только на 50%.

    если вы считаете иначе, обоснуйте пожалуйста

  28. #88
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я считаю иначе по причине порядка абзацев, при другом порядке считал бы иначе
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    я считаю иначе по причине порядка абзацев, при другом порядке считал бы иначе
    а есть ли какие-то прецеденты, устанавливающие приоритет положений закона в зависимости от порядка изложения ?

    p.s. я так рассуждаю:

    пункт 3.1. в абзаце с ограничением есть фраза "указанных в настоящем пункте" . абзац про ИП также находится в этом пункте. таким образом на мой взгляд действие ограничения распространяется и на абзац следующий за ним.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    18
    Solotony,

    У нас тоже почти раскол.

    Мне в нашей налоговой сослались на имеющееся у них разъяснения "для тех кто в танке". За 2012 год ИП 6% без работников может уменьшать исчисленную сумму на 100% фиксированных взносов. Если взносы больше исчисленного налога-не платить вообще.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 52 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •