×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1558
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Большое человеческое Вам спасибо,Надя.К. !
    Вы всегда отвечаете по делу и грамотно, жаль только, что когда мне профессионально отвечают - то я не понимаю этих умных слов.

    Можно уточнение про 1/4 взноса ?
    Разъясните мне простыми словами и примерами вот эту Вашу фразу :
    ""в 1 квартале нельзя учесть взносы например, за весь год или там полугодие. Даже если Вы их оплатите вперед. Можно учесть только 1/4 годовой суммы""

    Мой налог каждый квартал (почти) одинаковый, разница небольшая, в основном это 15 тысяч руб.
    Я буду отнимать так же (почти) 9 тысяч руб. и Налоговой платить 6 т.р.
    Где я должен учесть и что ?

    Извините, просто я не понял о чём Вы говорите.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Каждый квартал платите взносы за этот квартал примерно 9 тысяч и вычитаете эти деньги из налога (если Вы ИП без работников на УСН). Только взносы за 1 квартал должны быть уплачены в 1 квартале, за полугодие в текущем полугодии и т.д.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    А, вот оно что.Спасибо. Так и делаю.
    Пример, в марте заплатил в ПФ,а 25 апреля плачу налог в Налоговую.Ну и так далее,по календарю - июнь в ПФ , 25 июля в Нал. и т.д.

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да. Только если Вы в 1 квартале уплатите взносов не 9 тыс, а 18 (за 2 квартала), то все равно в 1 квартале Вы можете учесть только 9 тыс, потому что остальные 9 уплачены вперед. А вот при расчете налога за 1 полугодие уже сможете учесть все 18 тыс

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Спасибо Вам ещё раз.От сердца!

  6. #36
    Клерк Аватар для Ночной Г
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    563
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Только если Вы в 1 квартале уплатите взносов не 9 тыс, а 18 (за 2 квартала), то все равно в 1 квартале Вы можете учесть только 9 тыс, потому что остальные 9 уплачены вперед. А вот при расчете налога за 1 полугодие уже сможете учесть все 18 тыс
    IMHO с 2013 года для ИП без НР можно уменьшать сразу на все уплаченные:
    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Ночной Г Посмотреть сообщение
    IMHO с 2013 года для ИП без НР можно уменьшать сразу на все уплаченные:
    Ну, тут есть вариант, да. Поскольку вообще никаких правил для ИП не написано. Но как-то так сразу рекомендовать это делать...

  8. #38
    Клерк Аватар для Ночной Г
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    563
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Поскольку вообще никаких правил для ИП не написано.
    Изучаю Письмо МФ и прихожу к мнению, что все ляпы (а может так задумано) нужно исполнять так как написано.

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вот это мне и не нравится. Исполняя ляп по УСН, мы лишаем уменьшение налога на взносы ИП у ИП на ЕНВД с работниками

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    53
    Например, уплатил в 1-м квартале взносы 9 т.р. А налог по УСН получился 6 т.р. Значит налог по УСН в 1-м квартале не платим.
    С первого квартала (не знаю как назвать) минус 3 т.р.
    Во втором квартале опять заплатил взносы 9 т.р. Налог по УСН получился 12 т.р. Значит опять по УСН можно не платить ?

  11. #41
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    dark70, значит опять можно не платить

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    53
    Не буду сильно утверждать, но вроде на этом форуме проскальзывало, что учесть взносы к уменьшению налога по УСН можно будет теперь (в 2013г) только в отчетном периоде, а не в налоговом как раньше.
    Вот и возник вопрос.

  13. #43
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    dark70, уплаченные в ОТЧЕТНОМ периоде. В 2012 можно было уменьшать на взносы, уплаченные до срока уплаты авансового платежа (до 25.04 на примере 1 квартала), а в 2013 на уплаченные до 31.03

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от dark70 Посмотреть сообщение
    только в отчетном периоде, а не в налоговом как раньше.
    Отчетные периоды входят в налоговый. Поэтому как-то непонятно, что Вы имели ввиду

  15. #45
    thebooblik
    Гость
    Здравствуйте!
    Подскажите по налогу УСН, читал статью но так и не разобрался до конца... Я ИП на УСН "доходы" 6%.
    В 2012 году у меня был доход в размере 503645 руб, соответственно за год я должен заплатить 30218.70 руб налога. Платил авансовые платежи в течение года за 3 квартала без учета уплаты страховых взносов, т.е. полные суммы. Это 1391 руб - 1кв, 10377 руб - 2 кв и 8321 руб - 3й кв. соответственно. В конце года оплатил взносы в ПФР и ФФОМС. Теперь ввожу в Эльбе свои данные по доходам и она мне рассчитывает, что я не должен платить налог в 4-м квартале. Правильно ли это? Или мне нужно заплатить авансовый платеж по УСН 4-го квартала за минусом уплаченных взносов ПФР за 4-й квартал? Подскажите пожалуйста, буду очень признателен!

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вы мало того что не должны платить налог, Вам еще государство и должно осталось. Не бывает налога за 4 квартал, бывает за год.
    Калькулятор налога вверху страницы, в меню Инструменты

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Отчетные периоды входят в налоговый. Поэтому как-то непонятно, что Вы имели ввиду
    Ну так отчетный-это квартал. Вот я и имел ввиду квартал.
    Вот пример.
    1 квартал. Заплатил ПФР 9 т.р. Исчисленный УСН 6 т.р. , нифига не платим
    2 квартал. Заплатил ПФР 9 т.р. Исчисленный УСН 6 т.р., нифига не платим
    3 квартал. Заплатил ПФР 9 т.р. Исчисленный УСН 6 т.р., нифига не платим
    4 квартал. Заплатил ПФР 9 т.р. Исчисленный УСН 18 т.р., платим 9 т.р.

    В общем, понял.
    Спасибо, успокоили

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы мало того что не должны платить налог, Вам еще государство и должно осталось
    А как этот долг забрать ?

  19. #49
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    платим 9 т.р.
    Не платим.

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    dark70, нет при УСН никаких 2,3 и 4 кварталов. Есть 1 полугодие, 9 месяцев и год
    Можно зачесть переплату в счет платежей этого года либо писать заявление на возврат налога на счет.
    А в предложенном Вами расчете переплаты и недоплаты никакой нет. Сумма налога равна сумме взносов И посчитали Вы налог неправильно.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    53
    Не, я уже все понял,то я привел пример как я до ваших разъяснений думал.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно зачесть переплату в счет платежей этого года
    И заявление писать не надо ? А то у меня прошлогодняя переплата есть.

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Вроде в прошлом году КБК менялись, Вы уверены, что переплата висит на нужном КБК? Вы распечатку лицевого счета в налоговой брали?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    53
    Да, КБК менялись. Распечатку не брал.

  24. #54
    thebooblik
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы мало того что не должны платить налог, Вам еще государство и должно осталось. Не бывает налога за 4 квартал, бывает за год.
    Калькулятор налога вверху страницы, в меню Инструменты
    Спасибо большое! Буду делать возврат, т.к. с такими взносами в ПФР у меня УСН и платить не нужно будет в 2013-м...

  25. #55
    Аноним
    Гость

    Смешно ип на усн с работниками

    у ИП на УСН 6% были еще и взносы в ФСС, в ПФР и ТФОМС на работников. Их можно вычитать из исчисленного налога о УСН в размере 50% ограничения, а фиксированные платежи за самого ИП - в полном размере 17208 рублей?

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, налог у ИП с работниками можно уменьшать не более чем на 50%. А влезают в эти 50% у Вас все фиксированные взносы или нет, нам отсюда не видно

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, налог у ИП с работниками можно уменьшать не более чем на 50%. А влезают в эти 50% у Вас все фиксированные взносы или нет, нам отсюда не видно
    Над.К скажите если фиксированные входят в 50% (ИП на УСН 6% с работниками),то можно уменьшить налог? И на 2013г если также фиксированные войдут в 50%,то также можно налог уменьшить на всю сумму фиксированных за ИП? Что-то много всего написано,а вот понять как правильно сделать?!

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Елена15 Посмотреть сообщение
    скажите если фиксированные входят в 50% (ИП на УСН 6% с работниками),то можно уменьшить налог?
    КОнечно

    Цитата Сообщение от Елена15 Посмотреть сообщение
    И на 2013г если также фиксированные войдут в 50%,то также можно налог уменьшить на всю сумму фиксированных за ИП?
    Да

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    КОнечно

    Да
    Наконец-то успокоили!

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    137
    подскажите, ИП УСН 6 % от дохода. 15 января сдал декларацию по УСН с налогом от дохода 6%, доход за год 120000 руб, налог 7200 руб. пенсионку поставил за год 17000 начисленную, как оплаченную. Какие последствия могут быть? до какого числа желательно оплатить эти 17000 (цифры округлены).

+ Ответить в теме
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •