×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Экспорт в Беларусь и декларация НДС

    Если поставка в Беларусь в конце декабря, собирем пакет документов для подтверждения 0 ставки НДС уже в первом квартале. В декларации по НДС за 4 квартал, мы сможем указать реализацию со ставкой 0 в разд. 4 декларации по НДС, а после подтверждения в деклю за 1 кв. в разделе 6 декларации по НДС?
    А в разделе 3 (основной расчет суммы налога) указывать реализацию по этой поставке? Нигде не нахожу куда переносятся данные из раздела 4 или 6 в основной расчет суммы налога.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    В разд4 в том квартале, когда уже будут подтверждающие документы. Вероятно, это 1кв2013
    В 4кв12 нигде не надо отражать

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Так что, если нет подтверждающих документов, то в декларации по ндс за 4 кв не надо вообще реализацию в Беларусь отражать? И отражать реализацию в декларации только в том квартале, когда будут подтверждающие документы, несмотря на то, что поставка фактически в 4м квартале?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Как понимаю, нигде не отражать за 4 кв. по ндс эту поставку в Беларусь.
    В 1кв. будут подтверждающие документы и отразим в декларации по НДС за 1 кв.
    А в декларации по прибыли отражать за 4 кв, тут не зависит от того, когда будут подтверждающие документы?

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да. З.Ы. Если в договоре нет особого перехода права собственности (при полной оплате, например). Это я о прибыли.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4
    Добрый день!

    Появился вопрос по заполнению декларации по НДС. Мы купили прибор российского производства (без НДС), продали его в Беларусь (НДС 0%). Доставка была за наш счёт, по договору с перевозчиком, которому мы оплатили эту перевозку (НДС 18% - 113 руб.). Пакет документов собран в срок. Должна ли я показать эти 113 руб., уплаченные перевозчику за доставку беларусам, в разделе 4 декларации? Считается ли доставка расходом, связанным с поставкой товаров в страны Таможенного союза?

    Заранее благодарна за ответ!

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    по договору с перевозчиком, которому мы оплатили эту перевозку (НДС 18% - 113 руб.).
    Перевозка по РФ или из РФ в РБ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Перевозка по РФ или из РФ в РБ?
    Перевозка из РФ в РБ, конкретно по этой сделке.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Там должен быть НДС по ставке 0%. Если перевозчик предъявил 18 по международной перевозке.. можете заявить вычет в 4 раздел, но будьте готовы, что налорги его снимут.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4
    Т.е. я могу не заявлять эти 113 руб. к вычету и это не будет нарушением?

    И спасибо за ответ!

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нарушением как раз считают заявление 113 руб. к вычету.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2013
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Нарушением как раз считают заявление 113 руб. к вычету.
    Очень хорошо, спасибо огромное за оперативный ответ!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! А можно ещё, в сто пятьдесят пятый раз, для особо одаренных?
    В 4 квартале 2012 года экспорт в Беларусь. Реализацию по ставке 0% не отражаю в декларации. В разделе 3 восстанавливаю входной НДС по экспортной сделке ( п. 6.1). Для наглядности предположим, что сумма экспортной реализации 1 600 000 руб, а сумма входного-восстановленного НДС - 200 000 руб
    Далее
    Пакет документов для подтверждения собран в 1 квартале 2013 г. Заполняю раздел 4 следующим образом: в графу 2 (налоговая база) ставлю 1 600 000 руб, и в графу 3 (налоговые вычеты) ставлю 200 000 руб. Все?

    Объясню, почему появились сомнения. Прочитала здесь, на форуме, что в 4 разделе. помимо 2 и 3 граф, надо еще заполнять гр 5, и туда вносить те же самые 200 000 руб. Мне не понятно зачем это делать, я их не брала к вычету раннее!

    Спасибо заранее за ответ!

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я их не брала к вычету раннее!
    поэтому восстанавливать в 5 графе вам нечего.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    поэтому восстанавливать в 5 графе вам нечего.
    УФ!! Тоня, спасибо огромное за ответ, челом бью)) Значит я ещё не совсем из ума выжила, надежда есть!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    180
    Добрый день. Первый раз подала декларацию с подтверждением ставки 0% и возмещением. Поэтому туплю на каждом шагу.
    1. Когда в книге покупок отражаются отгрузки? Если сама отгрузка была в 3 кв, в декларации по НДС я ее отразила за 4 кв(на подтверждение НДС 0%).
    2. Можно ли подавать на возмещение НДС по счф, если поставщику мы еще не оплатили?

  17. #17
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    1 не книга покупок, а книга продаж. В декларации отражать в квартале подтверждения
    2 оплата не имеет значения

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    180
    Спасибо.
    (Только я не про декларацию, а про книгу продаж спрашивала.)
    1. Сори, конечно же в книге продаж. Я сделала так: отгрузка в сентябре. В декларации и книге продаж за 3 кв ничего не отражала. В 4 кв (собрала весь пакет документов и подала на подтверждение 0%) отразила в декларации и в книге продаж.

    Я понимаю, что я один и тот же вопрос задаю второй раз, но у меня камералка. Лучше переспросить, если непонятно, чем не то сдать

  19. #19
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Z0L0TK0, всё верно

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    180
    спасибо терпеливая Зета

  21. #21
    Клерк Аватар для Аняка
    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    548
    Уважаемые форумчане, очень нужна ваша помощь!
    Уже несколько дней изучаю информацию по заполнению прогр. Возмещение НДС Налогоплательщик, и чем дальше, тем больше запутываюсь! Вразумите, плиззз...
    1 вопрос: Когда я буду делать декл. по НДС за 1 кв 2013. в раздел 4 я внесу сумму НДС по ставке 0% за 4 кв. 2012 г., так?
    2. Именно эту сумму я должна подтвердить в файлике, которая формирует прогр. "Возмещение НДС Налогоплательщик", так?

    Теперь самое страшное - программа:
    1. В 1 разделе "Сведения о товарах в контракте", более менее понятно, забиваю наименование по каждому товару, отгруженному на экспорт.
    2. Раздел 6 "Свед. о ТСД" - если есть ТТН, то копирую туда те же сведения, что в разделе 1 ?
    3. А дальше как темный лес, помогите! Что ставить в "Свед. о договорах с другими лицами"? Я догадываюсь, что сумму косвенных расходов, но как определить какая сумма относиться к данному контракту?
    4.В разделе 8 нужно опять по наименованиям перечислить у кого я купила экспортируемый товар , который указан в разделе 1?

    Понимаю, что вопросов очень много, но надеюсь на вашу помощь

  22. #22
    Екатерина Нудьга
    Гость
    Здравствуйте! А в каком тогда случае заполняется раздел 6 по НДС? Я думала как раз в том, когда реализация не подтверждена?!

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если документы в течение 180 дней не собрали.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    1
    Добрый день. Почитала ваши советы по заполнению НДС при реализации в Беларусь. Как уже просили выше, для особо одаренных поясните))) У нас реализация была в декабре. Документы мы получаем в конце января. Сейчас в декларации за 4 квартал саму реализацию в Беларусь я не отражаю вообще? Не должна ли я буду потом сдавать уточненку по НДС (если не отражу сейчас данную реализацию). И если я правильно поняла то, в апреле месяце при сдаче декларации по НДС за 1 кв. 2014 года я должна буду отразить данную реализацию только в 4 разделе? И если не сложно по какому именно коду должна сесть данная реализация. (реализация-оливки и маслины)

  25. #25
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    За 4кв не отражаете в 4 разделе
    За 1кв отразите, если соберете документы для подтверждения

    В 4кв восстановите НДС входящий по товарам, отгруженным на экспорт (если ранее ставили к зачету) в строке 100 раздела 3

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    За 4кв не отражаете в 4 разделе
    За 1кв отразите, если соберете документы для подтверждения

    В 4кв восстановите НДС входящий по товарам, отгруженным на экспорт (если ранее ставили к зачету) в строке 100 раздела 3
    Спасибо большое))) Уважаемая Зета подскажите, а когда соберу документы, то отражаю в 4 разделе? под каким кодом?

  27. #27
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Да, в разделе 4
    Код не подскажу, нет под рукой списка кодов

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    2
    Добрый день. У меня тоже экспорт впервые. Документы собраны. Разд 4 заполнила - по строке 010 сумма 35000. Но эта сумма у меня также попала в общую сумму в разд.3 "Расчет" по стр. 130 после записи книги покупок по товарам, приобретенным для экспорта. Задвоена???

  29. #29
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от OlgaBuch Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня тоже экспорт впервые. Документы собраны. Разд 4 заполнила - по строке 010 сумма 35000. Но эта сумма у меня также попала в общую сумму в разд.3 "Расчет" по стр. 130 после записи книги покупок по товарам, приобретенным для экспорта. Задвоена???
    Проверьте проводки в базе. Если вы работаете в 1С БП 2.0 то у вас должен формироваться документ /подтверждение нулевой ставки НДС/. В 3-й раздел никак не может попасть эта реализация.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  30. #30
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    OlgaBuch, не забудьте, что не надо выписывать счет-фактуру на полученный от них аванс. В строке 130 отражается входной НДС. У вас НДС входной по экспорту будет отражен в разделе 4.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •