×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 77
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    2
    Шерочка, спасибо.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    6
    Здравствуйте.
    На днях подписываем договор об экспорте продукции собственного производства в РБ. С документами и сроками разобралась вроде. Остался вопрос о "входном" НДС при приобретении материалов. Т.к. поставщиков материалов много, цены разные, продукция производится на склад и продается по мере поступления заказов, я не могу четко определить НДС, который подлежит восстановлению. Предполагаю, что делать это надо расчетным путем. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации? Да, все материалы закупаются с НДС.

  3. #33
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от tsuki Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    На днях подписываем договор об экспорте продукции собственного производства в РБ. С документами и сроками разобралась вроде. Остался вопрос о "входном" НДС при приобретении материалов. Т.к. поставщиков материалов много, цены разные, продукция производится на склад и продается по мере поступления заказов, я не могу четко определить НДС, который подлежит восстановлению. Предполагаю, что делать это надо расчетным путем. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации? Да, все материалы закупаются с НДС.
    Вам наверное надо смотреть сколько материала вы использовали для производства продукции на экспорт. От этого и НДС считайте. Вам нужно обязательно вести раздельный учет НДС по косвенным расходам. А так же материалам. Если у вас экспорт занимает менее 5% от всей выручки, тогда не обязательно делить весь НДС по косвенным расходам. Берите к зачету по экспорту тот НДС, который к этим отгрузкам имеет отношение.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    7
    Подскажите, пожалуйста.
    Впервые реализация услуг белор.заказчику. В 1 -ом квартале реализовали услуги на сумму 65 000 без НДС. Документов от белорусов еще не получили. Как отразить реализацию в декларации, в каком разделе и когда?

  5. #35
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от AnnaSem Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста.
    Впервые реализация услуг белор.заказчику. В 1 -ом квартале реализовали услуги на сумму 65 000 без НДС. Документов от белорусов еще не получили. Как отразить реализацию в декларации, в каком разделе и когда?
    Почему реализация без НДС? Вы не являетесь плательщиками НДС?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    7
    Мы оказали услуги по обработке анкет Белорусс.заказчику. НДС=0.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    7
    в 4-ом кв. 2013 также есть реализация внутри страны.

  8. #38
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от AnnaSem Посмотреть сообщение
    в 4-ом кв. 2013 также есть реализация внутри страны.
    Вам надо заполнить 6 раздел декларации, если вы не подтверждаете НДС по ставке 0%. Когда документы соберете покажете в 5 разделе. Но не забудьте про раздельный учет НДС при экспорте.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  9. #39
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Какой 6 раздел? У человека нет экспорта, у него
    услуги по обработке анкет

  10. #40
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Какой 6 раздел? У человека нет экспорта, у него
    Услуги по обработке анкет, не имеют отношения к экспорту? Они же оказывают услуги Беларуссам.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Какой 6 раздел? У человека нет экспорта, у него
    Реализация в РБ отражена в БУчете в 4-ом квартале 2013 г. Документы от бел.заказчика получены в 1 кв. 2014 года.
    Сумма реализации в 4-ом кв. 2013 г. внутри страны 23 025 075 руб., без учета НДС. Сумма реал-ции в РБ - 49 108 руб. Доля реализации в 4-ом кв. 2013 г. в РБ в общей сумме реализации по компании 0,21% (49 108/23 025 075)
    Подскажите:
    1. Согласно правилу "пяти процентов" Я ведь могу всу сумму "входящего" НДС принять к вычету в 4-ом квартале.
    2. Так как документы от белор.заказчика получены в 1-ом квартале 2014 года, тогда:
    в 4-ом квартале я ВООбще не отражаю в декл реализацию (49 108)?
    3. Т.к. я собрала пакет док-в в 1-ом кв. 2014 г., я и в декларации отражаю 49 108 в 4-ом разделе, так.
    Но так как я весь входящий НДС приняла ранее к вычету по в 4-ом разделе заполняю только столбец 2 "налоговая база", а 3, 4 и не заполняю.

    Заранее Большое спасибо.

  12. #42
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Они же оказывают услуги Беларуссам.
    И что? Экспорт откуда? Или понятие "обработка анкет" есть вывоз товара (физическое перемещение эти анкет)?
    Последний раз редактировалось Тоня; 21.04.2014 в 13:27.

  13. #43
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    И что? Экспорт откуда? Или понятие "обработка анкет" есть вывоз товара (физическое перемещение эти анкет)?
    Получается, эти услуги НДС не облагаются? Эти услуги входят в список (пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ)?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  14. #44
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В Протоколе о порядке взимания косвенных при выполнении работ/оказания услуг, он приоритетен. Видимо не облагаются, автору виднее исходя из формулировки предмета договора. Имхо могут подойди под услуги по обработке информации. Тогда 7 раздел. Но солянку автора вопроса я все же не поняла...
    Какой
    Цитата Сообщение от AnnaSem Посмотреть сообщение
    пакет док-в
    она собрала.
    Почему
    Цитата Сообщение от AnnaSem Посмотреть сообщение
    в 4-ом квартале я ВООбще не отражаю в декл реализацию
    О каких разделах речь
    заполняю только столбец 2 "налоговая база", а 3, 4 и не заполняю.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    7
    Я впервые столкнулась с такой задачей... и не знаю как все оформить.
    Наша компания на территории Российской Федерации оказала белорусской организации услуги по обработке информации (сканировали анкеты). Местом реализации услуг по обработки информации, указанной в ст. 1 Протокола по услугам, оказываемых российской организацией для белорусского заказчика, не признается территория Российской Федерации, так как приобретаются они не налогоплательщиком Российской Федерации.
    Соответственно, исчисление НДС не производится.
    Я думала, что это явл услуга признается экспортом. Поэтому решила, что заполнять следует 4 Раздел- когда соберу пакет документов от белорусов об уплате косвенных налогов.
    Получается я совсем запуталась.
    Если я Вас правильно поняла, то данная услуга, оказанная росс.организацией белорусскому заказчику, не облагается НДС и подлежит отражению в разделе 7 декларации.
    Подскажите.... пожалуйста.
    Мне сег в налоговой сказали, что я должна заполнить раздел 4, после того как соберу пакет документов от белорусов.
    Но у меня только Справка о том, что белорусы удержали с нас налог на прибыль, т.е. заплатили за услуги за минусов 15%.

  16. #46
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от AnnaSem Посмотреть сообщение
    Я впервые столкнулась с такой задачей... и не знаю как все оформить.
    Наша компания на территории Российской Федерации оказала белорусской организации услуги по обработке информации (сканировали анкеты). Местом реализации услуг по обработки информации, указанной в ст. 1 Протокола по услугам, оказываемых российской организацией для белорусского заказчика, не признается территория Российской Федерации, так как приобретаются они не налогоплательщиком Российской Федерации.
    Соответственно, исчисление НДС не производится.
    Я думала, что это явл услуга признается экспортом. Поэтому решила, что заполнять следует 4 Раздел- когда соберу пакет документов от белорусов об уплате косвенных налогов.
    Получается я совсем запуталась.
    Если я Вас правильно поняла, то данная услуга, оказанная росс.организацией белорусскому заказчику, не облагается НДС и подлежит отражению в разделе 7 декларации.
    Подскажите.... пожалуйста.
    Мне сег в налоговой сказали, что я должна заполнить раздел 4, после того как соберу пакет документов от белорусов.
    Но у меня только Справка о том, что белорусы удержали с нас налог на прибыль, т.е. заплатили за услуги за минусов 15%.
    Не понимаю, причем здесь налог на прибыль? Речь ведется об НДС. Если налоговики сказали, что нужно заполнять раздел 4, то напрашивается вопрос. А где НДС по ставке 0% в вашей реализации?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    7
    я думала, что помимо Справки.... бел.заказчик предоставляет Справку об уплате косв.налога на ТБ.
    Не поняла вопрос: "А где НДС по ставке 0% в вашей реализации".
    Я заполнила раздел 3- это реализация по ставке 18%.
    А реализацию услуг по обработке анкет белорусскому заказчику где следует отразить в декларации (в каком разделе)?

    СПасибо.

  18. #48
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от AnnaSem Посмотреть сообщение
    я думала, что помимо Справки.... бел.заказчик предоставляет Справку об уплате косв.налога на ТБ.
    Не поняла вопрос: "А где НДС по ставке 0% в вашей реализации".
    Я заполнила раздел 3- это реализация по ставке 18%.
    А реализацию услуг по обработке анкет белорусскому заказчику где следует отразить в декларации (в каком разделе)?

    СПасибо.
    Если она не облагается НДС, то в 7-м разделе. Я не поняла ответ налоговика. Почему вы должны заполнять раздел 4? Хотелось бы услышать аргументированный ответ от нее.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  19. #49
    Анно
    Гость
    Добрый день, уважаемые!

    Впервые занимаюсь экспортом в Беларусь. Хотела бы удостовериться в правильности своих мыслей по заполнению НДС.
    покупаем товар в Китае, таможим в России, потом продаем в Беларусь с 0% НДС согласно таможенному союзу.
    Продали товар Беларусии с переходом права собственности в апреле (например 10 000 руб). Собрала документы в августе. Подтверждаю НДС 0% в 4 разделе декларации за 3 квартал.
    Правильно ли я понимаю, что в 4 разделе - налоговая база - указываю сумму выручки с Беларусами (10 000 руб.)?
    и больше в разделе 4 я ничего не заполняю, так как у меня не будет никаких вычетов и пр. ?

    Заранее благодарю, если кто ответит ))

  20. #50
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Анно Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые!

    Впервые занимаюсь экспортом в Беларусь. Хотела бы удостовериться в правильности своих мыслей по заполнению НДС.
    покупаем товар в Китае, таможим в России, потом продаем в Беларусь с 0% НДС согласно таможенному союзу.
    Продали товар Беларусии с переходом права собственности в апреле (например 10 000 руб). Собрала документы в августе. Подтверждаю НДС 0% в 4 разделе декларации за 3 квартал.
    Правильно ли я понимаю, что в 4 разделе - налоговая база - указываю сумму выручки с Беларусами (10 000 руб.)?
    и больше в разделе 4 я ничего не заполняю, так как у меня не будет никаких вычетов и пр. ?

    Заранее благодарю, если кто ответит ))
    Все верно. А как же с таможенным НДС? Куда вы его дели?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  21. #51
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Анно Посмотреть сообщение
    у меня не будет никаких вычетов
    Таможенный НДС в части, приходящейся именно на эту поставку, не восстанавливали во 2 кв.?

  22. #52
    Анно
    Гость
    Шерочка,Тоня. Спасибо за ответы!

    По поводу таможенного НДС. Сейчас сижу читаю темы по ним. Итог - надо будет просто уменьшить таможенный НДС на сумму НДС отгруженную в Беларусь.

    Надо еще подумать, все как то сложнее и сложнее становится)))
    Так как товар постоянно ввозиться из Китая в Россию. Каждый квартал по 1-2 растаможке.
    Вот в чем подвох. Подавать уточненнку по данным товарам - это надо сразу за несколько периодов (так как товар был ввезен в РФ в разное время)
    может просто в этом квартале уменьшить таможенный ндс? ))

  23. #53
    Анно
    Гость
    вру, уменьшить таможенный НДС не на сумму НДС реализованного в Беларусь, а высчитать уплаченный НДС на таможне именно по этим товарам и на эту сумму уменьшать. Чтобы не обкрадывать наше государство.

  24. #54
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Подавать уточненнку по данным товарам - это надо сразу за несколько периодов
    почему несколько? Вы пишите

    Впервые занимаюсь экспортом в Беларусь.
    я так поняла, что экспортировать китайский товар вы только начинаете, до этого реализовывали в РФ. Или нет?

  25. #55
    Анно
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    почему несколько? Вы пишите

    я так поняла, что экспортировать китайский товар вы только начинаете, до этого реализовывали в РФ. Или нет?
    (извините, что так расписываюсь, уже 2 дня сижу читаю материал и пытаюсь разобраться, как же правильно все отразить, а посоветоваться не с кем.)

    Чтобы не запутаться, начну с начала. Товар из Китая мы возим уже 2 года. Каждый квартал по 1-3 контейнера. В апреле 2014 мы решили экпортировать данный товар в Беларусь. Т.е. в апреле отгрузили товар по 1-3 шт, который были расторможены в РФ в разный период времени (что-то было расторможено в 2012 году, что-то в 2013, что-то в 2014) . На первый взгляд все было просто )) А как столкнулась с декларацией, пошла засада.
    Прочитала, что раз часть товара ушла в Беларусь с 0% НДС, то надо в ГТД уменьшить таможенный НДС на эту часть товара.

    хотя, таможенный НДС я уплатила и эти суммы уже попали в налоговые вычеты во 2 разделе декларации НДС. Значит, когда я реализую товар Беларусам с НДС 0%, и собираю весь комплект документов. Я тупо заполняю 1 колонку 4 раздела. Ни на что не претендуя и не уменьшая сумму НДС в ГТД.
    Т.е. делаю все так, как писала в самом начале и больше никаких телодвижений не делаю?

  26. #56
    Анно
    Гость
    извините, вычеты по таможенному НДС в 3 разделе декларации ))) уже туплю.

  27. #57
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Анно Посмотреть сообщение
    когда я реализую товар Беларусам с НДС 0%,
    то 170-НК предписывает вам восстановить кусок таможенного НДС, приходящийся на экспорт, в 3 разделе декларации. Методика расчета на ваше усмотрение.

  28. #58
    Анно
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    то 170-НК предписывает вам восстановить кусок таможенного НДС, приходящийся на экспорт, в 3 разделе декларации. Методика расчета на ваше усмотрение.
    Спасибо большое за ссылку на НК. Почитаю более внимательно. ))

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2014
    Сообщений
    12
    ЗЕта,добрый день!!! У меня тоже такая же ситуация как и
    Z0L0TK0, и тоже начинаем первый раз собирать документы для налоговой,я так понимаю: 1. В 3-м кв было 3 отгрузки на Казахстан,получается я в КНИГЕ ПРОДАЖ показываю 2 отгрузки на которые есть подтверждение,а 3отгрузку убираю в 4КВ и такую Книгу предоставляю в налоговую,и налоговую базу в декларации ставлю сумму только двух отгрузок на которое есть подтверждение, а как быть с Книгой покупок,мы показываем поступление товара в 3 кв,по которому была отгрузка на Казахстан но нет еще подтверждение,или тоже убираем ее в 4 кв. И получается все красиво,в Книге покупок,получается чтовсе что купили,все продали.

  30. #60
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Оля_М Посмотреть сообщение
    ЗЕта,добрый день!!! У меня тоже такая же ситуация как и
    Z0L0TK0, и тоже начинаем первый раз собирать документы для налоговой,я так понимаю: 1. В 3-м кв было 3 отгрузки на Казахстан,получается я в КНИГЕ ПРОДАЖ показываю 2 отгрузки на которые есть подтверждение,а 3отгрузку убираю в 4КВ и такую Книгу предоставляю в налоговую,и налоговую базу в декларации ставлю сумму только двух отгрузок на которое есть подтверждение, а как быть с Книгой покупок,мы показываем поступление товара в 3 кв,по которому была отгрузка на Казахстан но нет еще подтверждение,или тоже убираем ее в 4 кв. И получается все красиво,в Книге покупок,получается чтовсе что купили,все продали.
    Вы покажете входной НДС по последней отгрузке в 4 квартале. В 3-ем квартале у вас еще не было подтверждения от Казахов. Можете показать в 3-ем, но тогда в 4-ом будете восстанавливать его. Зачем вам это надо.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •