×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58

    Работа по распилу ДСП. Какой составлять договор?

    Здравствуйте! Подскажите: фирма занимающаяся производством мебели получила заказа от юр. лица на распил ДСП (материалы заказчика). Какой в этом случае надо составить договор? Договор подряда? Или договор на оказание услуг? Можно ли прямо в договоре прописать всю работу, т.е. распил ДСП по таким-то размерам?
    Всегда занимались только производством, поэтому возник вопрос.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Договор подряда

  3. #3
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    Можно ли прямо в договоре прописать всю работу, т.е. распил ДСП по таким-то размерам?
    в ТЗ тоже можно

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Возник еще такой вопрос: в чем разница между выполнением работ по распилу и изготовлением деталей? Т.е. выполнение работ по распилу- это договор подряда, но в тоже время ДСП пилят на детали и можно ли все провести как изготовление деталей и оформить договором поставки?

    Разница только в том, что в случае выполнения работ- материал поставляется заказчиком, а в случае изготовления деталей- из материалов исполнителя?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    и оформить договором поставки?
    И что вы будете "поставлять"? Материал владельца владельцу?
    Best regards, Михаил

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    в чем разница между выполнением работ по распилу и изготовлением деталей? Т.е. выполнение работ по распилу- это договор подряда, но в тоже время ДСП пилят на детали и можно ли все провести как изготовление деталей и оформить договором поставки?
    это вы нашли какую-то рыбу договора и хотите подогнать под свои реалии?
    подряд - это когда я плачу вам деньги, чтобы вы мне поклеили обои, например (я на пальцах объясняю) и в договоре мы предусматриваем, обои я сама покупаю или плачу вам деньги, чтобы вы все сделали сами и сдали мне результат.
    Вы сейчас говорите о разнице покупаете вы обои или я.
    в вашем случае от вас требуется из 5 досок сделать 25 (я условно), то есть от вас - "работа из материала заказчика". Взяли 5 досок - вернули 25 по размерам, согласованным в договоре (ТЗ). Как еще объяснить-то проще я не знаю)))

  7. #7
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    можно ли все провести как изготовление деталей и оформить договором поставки?
    Можно, если материал сами закупать будете.

    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    Разница только в том, что в случае выполнения работ- материал поставляется заказчиком, а в случае изготовления деталей- из материалов исполнителя?
    Разница в собственности на произведенную вещь)) ну и наверное в БУ и НУ
    С физиками что-ли работаете?
    "Verba volant, scripta manent"

  8. #8
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    Возник еще такой вопрос: в чем разница между выполнением работ по распилу и изготовлением деталей? Т.е. выполнение работ по распилу- это договор подряда, но в тоже время ДСП пилят на детали и можно ли все провести как изготовление деталей и оформить договором поставки?

    Разница только в том, что в случае выполнения работ- материал поставляется заказчиком, а в случае изготовления деталей- из материалов исполнителя?
    Нет, разница не в этом. А в участии заказчика в контроле за ходом самого процесса исполнения своего заказа.

    По договору поставки заказчик не контролирует процесс исполнения, не может двать указаний о годности и прочности применяемых материалов и по выбору способов вих обработки, не несет ответственности за эти свои указания, не принимает по акту сами работы. Только конечный результат на соотвествие стандартам или образцам.

    По договору подряда заказчик не только формулирует требования к конечному результату, но и контролирует сам процесс изготовления (строительства, создания), а зачастую и создает необходимые условия для этого (например, готовит строительную площадку, получает разрешения на призводство работ, организирует снабжение материалами, энергией и т.п.).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    И что вы будете "поставлять"? Материал владельца владельцу?
    Не думаю, что распиленные по размерам заказчика листы ДСП можно назвать просто материалом. Это уже определенный продукт - детали.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Да их можно и горшками назвать.
    Best regards, Михаил

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    это вы нашли какую-то рыбу договора и хотите подогнать под свои реалии?
    подряд - это когда я плачу вам деньги, чтобы вы мне поклеили обои, например (я на пальцах объясняю) и в договоре мы предусматриваем, обои я сама покупаю или плачу вам деньги, чтобы вы все сделали сами и сдали мне результат.
    Вы сейчас говорите о разнице покупаете вы обои или я.
    в вашем случае от вас требуется из 5 досок сделать 25 (я условно), то есть от вас - "работа из материала заказчика". Взяли 5 досок - вернули 25 по размерам, согласованным в договоре (ТЗ). Как еще объяснить-то проще я не знаю)))
    Как раз договора поставки и купли-продажи знакомы. А вот рыбу договора подряда как раз и пытаюсь подогнать под свои реалии, т.к. никогда с этим не сталкивался.
    В таком случае производство мебели под заказ тоже можно назвать подрядом- заказчик говорит какая модель нужна, какого размера, из какого материала, а мы просто закупаем это и делаем. Грубо говоря от нас требуется из 5 досок, листа поролона и нескольких метров материала сделать диван

    Вот я и спрашиваю, можно ли оформить это как изготовление деталей определенного размера а не работа по распилу?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Кошачий глаз Посмотреть сообщение
    Нет, разница не в этом. А в участии заказчика в контроле за ходом самого процесса исполнения своего заказа.

    По договору поставки заказчик не контролирует процесс исполнения, не может двать указаний о годности и прочности применяемых материалов и по выбору способов вих обработки, не несет ответственности за эти свои указания, не принимает по акту сами работы. Только конечный результат на соотвествие стандартам или образцам.

    По договору подряда заказчик не только формулирует требования к конечному результату, но и контролирует сам процесс изготовления (строительства, создания), а зачастую и создает необходимые условия для этого (например, готовит строительную площадку, получает разрешения на призводство работ, организирует снабжение материалами, энергией и т.п.).
    Нам на производство, грубо говоря, доставили 50 листов ДСП, а мы распилили их на 200 частей. Ни в каком процессе заказчик не участвует - интересует только конечный продукт, т.е. эти 200 частей. Поставка или подряд?

  13. #13
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Kёlsch, подряд

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    Можно, если материал сами закупать будете.


    Разница в собственности на произведенную вещь)) ну и наверное в БУ и НУ
    С физиками что-ли работаете?
    Нет, с юр.лицом. Но с физиками тоже, возможно, будем. А что?

  15. #15
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Это купля-продажа товаров, изготовленных по индивидуальному заказу.
    От поставки отличается тем, что товары не предназначены для предпринимательской деятельности.
    От подряда отличается тем, что заказчик не контролирует процесс изготовления.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Кошачий глаз Посмотреть сообщение
    Это купля-продажа товаров, изготовленных по индивидуальному заказу.
    От поставки отличается тем, что товары не предназначены для предпринимательской деятельности.
    От подряда отличается тем, что заказчик не контролирует процесс изготовления.
    Так мы распиливаем для юр.лица, т.е. использоваться будет в предпринимательских целях.
    Значит для юр. лица будет договор поставки, а если закажут физ. лица, то купли-продажи?

  17. #17
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Как я понимаю ситуацию: юр.лицо передает вам материал (ДСП) и поручает его распилить по определенным размерам, в определенные сроки. Вы несете отвенственность за сохранность переданного материала, качество распила (соответствие размеров), т.е. выполнение определенных работ по заданию заказчика из его материала - договор поставки.

  18. #18
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    В таком случае производство мебели под заказ тоже можно назвать подрядом- заказчик говорит какая модель нужна, какого размера, из какого материала, а мы просто закупаем это и делаем.
    Нужно назвать подрядом.

  19. #19
    terada
    Гость

    Эврика

    А может быть это договор возмездного оказания услуг?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •