×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    53

    Остаточная стоимость ОС

    Люди добрые) помогите мне снова, пожалуйста.
    Мне надо подать уведомление о переходе на УСН (поменять объект налогообложения).
    Бухгалтера по ОС и материалам еще нет, выйдет только с января. Все, что приобреталось в ноябре-декабре пока не учтено в программе. Как мне навскидку посчитать для этого уведомления остаточную стоимость ОС?
    Подопните в нужное русло)
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    53
    Добрый день, опять я.
    Ответов не поступила, решила попробовать заполнить в программе ОС.
    Я заполнила, конечно, но не знаю, все ли верно. Можете меня проверить?)
    Подсказать, вдруг, в чем ошиблась.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	50414
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	50415
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	50416
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	50417
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	50418

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    53
    Не знаю, что писать в статьях прочих расходов.
    Что за приказ должен быть? что за комиссия? Приказ о вводе в эксплуатацию объекта ОС?
    Извините, я никогда не работала, даже не сталкивалась с ОС.
    Поэтому хеееелп))

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Насколько я понял, Вам требуется определить остаточную стоимость основных средств. Попробуйте сделать так.

    1. Проверьте, за все ли месяцы в программе начислена амортизация линейным способом.
    2. На дату подачи заявления найдите разность между сальдо счетов 101.00 "Основные средства" и 104.00 "Амортизация" - суммы можно взять из оборотно-сальдовой ведомости. Вы получите остаточную стоимость основных средств, учтенных в программе.
    3. Берете документы по основным средствам, которые в программу не внесены. Если все их них сразу вводятся в эксплуатацию и нет никаких дополнительных расходов, формирующих первоначальную стоимость основных средств (например, доставка, монтаж), то Вас интересуют основные средства дороже 40 000 руб. Добавляете их стоимость к той, что получилась в пункте 2. Амортизации по ним не будет, поскольку если приобретались эти ОС в ноябре, то впервые амортизация линейным способом по ним будет начислена 31 декабря.

    Конечно, если у Вас есть какие-то особенности, то их надо учесть. Это такой простой вариант Вам предложил.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    53
    Rahsch, ой, спасибо большое.
    Подскажите, пожалуйста, например, мебель пришла 24 ноября, я могу ее принять декабрем, чтоб 31 декабря не начислять амортизацию? Ничего страшного, что я к учету приму ОС на месяц позже.
    Я для простоты хочу по накладным посчитать суммы и так узнать "остаточную стоимость ОС".
    ОС меньше трех тысяч я в расчет вообще не беру, только складываю то, что свыше. да?))
    Основных средств в программе у нас еще нет, мы на новенького) только в октябре-ноябре-декабре закупили.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    И от 3000 руб. до 40000 руб. тоже, поскольку по ним сразу начисляетя 100% амортизации, а значит, остаточная стоимость равна нулю.

    Если примете декабрем, то есть все-таки последствия. Например, до этой даты учет не будет отражать реального положения дел.
    Но поскольку возможны ситуации, когда накладные от поставщика опаздывают, на мой взгляд, вариант с принятием к учету ОС в декабре возможен.
    Решать Вам.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2012
    Сообщений
    53
    Спасибо,
    Rahsch, очень выручили)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •