×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    28

    Осторожно стройка через давальческую схему в 1с 8.2 бухгалтерия

    Здравствуйте, коллеги!

    Подрядчики строят нежилое здание для нас, закупая самостоятельно материалы. В 1с делаю следующее :1) поступление материалов на 10.08. 2) переношу документом "передача в переработку" с 10.08 на 10.07. 3) поступление из переработки . вот здесь возникают сложности : в закладке "продукция" выбираю объект строительства" и проставляю счет 08.03, списываю материалы с 10.07. при проведении требует "счет затрат", ок, проставила счет затрат опять 08.03, далее требует плановую цену ( безусловно она мне не нужно, но без неё не проводит). Смотрю проводки :
    1. д-т 08-03 кт 08.03 -плановая цена ( я её взяла от балды)
    2. д-т 08.03 кт 10.07 - цифра верная.

    Как мне избавится от первой проводки? мне нужны только фактические затраты

    Попыталась обнулить проводку 10.08/10.07, чтобы собрать 08.03 через "требование-накладную"( 08,03/ 10,08), но в этом случае у меня не формируется сводный-счет-фактура- нет в перечне такого основания, чтобы сформировать от подрядчика такой счет-фактуру и понятно, потому как это ,видимо, док-т внутренний.
    у меня 1С 8.2 бухгалтерия

    Откликнитесь, неравнодушные, плиз...спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерик Аватар для rama
    Регистрация
    09.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    Как я понял ситуацию:
    Вы выступаете закзачиком строительства (а не генподрядчиком) и покупаете материалы сами (в свою собственность и на свои деньги). Затем материалы передаются подрядчику по давальческой схеме (а не передаются подрядчику на возмездной основе, если на возмездной основе, то проводки будут немного другие).

    Т.е. проводки должны быть такими:

    1. Дт10.8 Кт60 - оприходованы материалы.
    2. Дт19 Кт60 - выделен входной НДС по материалам (входящий СФ от поставщика).
    3. Дт68 Кт 19 - входящий НДС принят к зачету.

    Производятстя документом "Поступление товаров услуг"

    4. Дт10.7 Кт10.8 - материалы переданы подрядчику.

    Документ "Передача в переработку"

    5. Дт08.3 Кт60 - приняты работы подрядчика. Только сумма работ без материалов. Материалы наша собственность и подрядчику не принадлежит.
    6. Дт19 Кт60 - НДС по работам (сводный СФ от подрядчика).

    Документ "Поступление товаров, услуг", заполняем вкладку "Услуги", счет затрат 08.3

    7. Дт 08.3 Кт 10.7 - списаны материалы на затраты (справка от подрядчика).

    Документ "Возврат из переработки", заполняем вкладочку "Материалы", счет учета 10.7

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2008
    Сообщений
    29
    Спасибо за пояснения.

    Еще вопрос. Мы на УСНО и строим здание для своих нужд через подрядчиков, но при этом покупаем материалы сами. Как мне быть со входным НДС? Какие проводки в этом случае будут?

  4. #4
    Клерик Аватар для rama
    Регистрация
    09.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    Те же самые, только не будет проводок по НДС.
    Весь входящий НДС включается в стоимость материалов.

  5. #5
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    А мне помогите тоже плиз.. У меня 1С 8.2 УСО (аналог УПП). Я генподрядчик. Закупаю самостоятельно материалы и передаю их подрядчикам. Они из этих материалов строят. А я потом гот. продукцию передаю заказчику.
    1)Я делаю заказ покупателя с галкой "переработка"(?) или "продажа,комиссия"(?).
    2)Потом на основании ввожу заказ поставщику с галкой "покупка,продажа".
    3)На основании этого документа- поступление товаров,услуг "покупка-продажа".
    4)Формирую заказ поставщику "переработка"- на закладке "продукция" указываю "Табуретка"- на закладке "материалы" перечисляю :гвозди, дерево, клей, краска.
    5) На основании поступления товаров делаю документ "передача товаров" с галкой "переработка"
    6) ВВожу поступление товаров из переработки
    Всё так? Меня смущает:
    1. Что документ "передача товара" не "привязывается" ни к одному документу! Это очень не удобно.
    2. Получается, что нужно делать несколько заказов поставщикам: тем, у кого мы покупает материалы и тем, кому передаем в переработку. Тоже очень неудобно.
    Подкорректируйте меня пож-та если я не права.

  6. #6
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    А может, мне надо сразу на основании заказа покупателя делать заказ поставщику и переработчику- может тогда все привяжется?

  7. #7
    Аноним
    Гость

    нет суммовой оценки

    Добрый день!
    аналогичная ситуация, в 1С 8 Ком по п.7 делаю "поступление из переработки" , в итого нет суммовой оценки и каким образом сумма должна попасть на объект строительства указанный в п.5

  8. #8
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Мне программисты дописали эту функцию. А вообще, говорят они (программисты) что если цены все время регистрировать в программе- то она будет сама подставлять.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от rama Посмотреть сообщение
    Как я понял ситуацию:
    Вы выступаете закзачиком строительства (а не генподрядчиком) и покупаете материалы сами (в свою собственность и на свои деньги). Затем материалы передаются подрядчику по давальческой схеме (а не передаются подрядчику на возмездной основе, если на возмездной основе, то проводки будут немного другие).

    Т.е. проводки должны быть такими:

    1. Дт10.8 Кт60 - оприходованы материалы.
    2. Дт19 Кт60 - выделен входной НДС по материалам (входящий СФ от поставщика).
    3. Дт68 Кт 19 - входящий НДС принят к зачету.

    Производятстя документом "Поступление товаров услуг"

    4. Дт10.7 Кт10.8 - материалы переданы подрядчику.

    Документ "Передача в переработку"

    5. Дт08.3 Кт60 - приняты работы подрядчика. Только сумма работ без материалов. Материалы наша собственность и подрядчику не принадлежит.
    6. Дт19 Кт60 - НДС по работам (сводный СФ от подрядчика).

    Документ "Поступление товаров, услуг", заполняем вкладку "Услуги", счет затрат 08.3

    7. Дт 08.3 Кт 10.7 - списаны материалы на затраты (справка от подрядчика).

    Документ "Возврат из переработки", заполняем вкладочку "Материалы", счет учета 10.7
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в 1С 8.3 работает вся описанная операция?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в 1С 8.3 работает вся описанная операция?
    Добрый вечер всем. У меня аналогичный вопрос - как работает описанная операция в 1С 8.3? Интересует, в частности, каким документов формируется проводка Дт 08.03 Кт 10.07 - документ "Возврат из переработки" не предусматривает списание материалов на 08 счет, только на двадцатые счета. Я делаю это в режиме ручной корректировки движений документа. Но может быть, эта проблема как-то по-другому уже решена в 1С? Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом...
    С уважением, Бухгалтер УК
    Domovenok

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Для строительства нужна своя конфа 1С..

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от Domovenok Посмотреть сообщение
    каким документов формируется проводка Дт 08.03 Кт 10.07 - документ "Возврат из переработки" не предусматривает списание материалов на 08 счет
    И правильно делает. Ибо переработка это изготовление продукции силами привлечённого исполнителя. В случае со стройкой никакой переработки просто нет и использовать эту схему неуместно.
    Учитывайте собственные материалы, передаваемые подрядчику, на отдельном складе.
    1) Передали материалы: 10.01 (склад "Подрядчик") - 10.01 (Основной склад), документ "Перемещение";
    2) Подрядчик отчитался о расходе: 08.03 - 10.01 (Подрядчик), требование-накладная;
    3) Подрядчик вернул неизрасходованные материалы: 10.01 (Основной склад) - 10.01 (Подрядчик), перемещение.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    И правильно делает. Ибо переработка это изготовление продукции силами привлечённого исполнителя. В случае со стройкой никакой переработки просто нет и использовать эту схему неуместно.
    Учитывайте собственные материалы, передаваемые подрядчику, на отдельном складе.
    1) Передали материалы: 10.01 (склад "Подрядчик") - 10.01 (Основной склад), документ "Перемещение";
    2) Подрядчик отчитался о расходе: 08.03 - 10.01 (Подрядчик), требование-накладная;
    3) Подрядчик вернул неизрасходованные материалы: 10.01 (Основной склад) - 10.01 (Подрядчик), перемещение.
    Сергей, спасибо за ответ. Про такую схему я знала, но минус этой схемы для меня в том, что она не дает возможности печатать М-15, что в моем случае актуально...
    С уважением, Бухгалтер УК
    Domovenok

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для строительства нужна своя конфа 1С..
    А если у меня не строительная компания? Ведь в деятельности любой, даже торговой организации, может возникнуть необходимость что-либо построить, да хоть "навес для хранения товаров"! И что - из-за этого покупать специализированное прикладное решение?
    С уважением, Бухгалтер УК
    Domovenok

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от Domovenok Посмотреть сообщение
    Сергей, спасибо за ответ. Про такую схему я знала, но минус этой схемы для меня в том, что она не дает возможности печатать М-15, что в моем случае актуально...
    Можно сделать дополнительную печатную форму. Это всяко дешевле, чем специализированную конфигурацию покупать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •