×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Корректировка выпуска продукции (услуг)

    Добрый день, скажите пожалуйста что в 1с 8.2.бухг-я означает Корректировка выпуска продукции (услуг) при закрытии месяца?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    vdi1950
    Гость
    В 1С:Бухгалтерия 8 учет выпущенной продукции в течение месяца ведется в плановых ценах. Расчет фактической себестоимости производится в конце месяца регламентным документом "Закрытие месяца". Поэтому, так как фактическую себестоимость можно узнать только в конце месяца, то программа выпущенную и проданную продукцию, скажем, в середине месяца списывает по плановой себестоимости.
    В конце месяца программе будут известны все затраты и она скорректирует учетную стоимость до фактической. Собственно эта операция и называется корректировкой себестоимости выпуска продукции.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    47
    а можно убрать эту настройку и считать по фактической себестоимости?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Tasha1981 Посмотреть сообщение
    а можно убрать эту настройку и считать по фактической себестоимости?
    Собственно расчет фактической себестоимости на этом этапе и происходит.

  5. #5
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от Tasha1981 Посмотреть сообщение
    а можно убрать эту настройку и считать по фактической себестоимости?
    Заведите Вангу, чтобы она вам фактическую предоставляла на этапе выпуска ГП и все будет в фактических сразу.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    47
    не правильно выразилась: как сделать. что б она считала так же, как 1С7 - без корректировок? у меня небольшое ООО, услуги. получается, что сейчас этой корректировкой себестоимости увеличивается прибыль. грубо говоря, мне надо что б 90.02 был равен 20. Это в 1С8 можно сделать?

  7. #7
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от Tasha1981 Посмотреть сообщение
    не правильно выразилась: как сделать. что б она считала так же, как 1С7 - без корректировок? у меня небольшое ООО, услуги. получается, что сейчас этой корректировкой себестоимости увеличивается прибыль. грубо говоря, мне надо что б 90.02 был равен 20. Это в 1С8 можно сделать?
    а почему по услугам оно у вас не равно?
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    47
    не знаю.
    Получается так: каждый месяц при закрытии счетов 20,23,25,26 появляется операция "корректировка выпуска продукции (услуг) Дт 90.01.01 (90.01.02) Кт 20.01. в результате за год накопилась сумма (условно 300 т), на нее разница между 20 и 90.02, и , соответственно, на нее же разница по 84 в ОСВ и прибылью в отчете о фин.результатах.
    может что в настройках не так?

  9. #9
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    ну это хрень какая-то у вас формируется из-за неправильно заполненных документов.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    47
    теперь бы понять - каких именно. уже все пересмотрела.... будем искать

  11. #11
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    отчет Остатки и обороты (или Список кросстаблица. не помню какой покажет) По разделу Реализация услуг с группировкой по счетам затрат покажет где косяк.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    47
    Да, спасибо. я уже нашла косяк. именно там)
    Внимательность и еще раз внимательность!!!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Подскажите, где вы нашли проблему.. у меня такой же косяк.. ни как не отыщу...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    47
    смотрите документы реализации. счет отнесения РАСХОДОВ по одной из номенклатур вместо должного и правильного 90.02.2 встал 90.01.2 - это и есть косяк.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Подскажи, пожалуйста, а зачем этот документ "Корректировка выпуска продукции" делается если вообще не было реализации и корректировка проходит по материалам?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    47
    он делается, потому что Вы в документах поставили такую проводку. Исправляйте ошибки и программа все сделает верно.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Подскажи, на какие документы мне стоит обратить внимание?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    47
    на реализацию (реализация товаров и услуг:продажа, комиссия). внутри документа в столбце "счет доходов" должно быть 90.01, в столбце "счет расходов" - 90.02.
    свою ошибку я именно тут и нашла, исправила - и стало все как в аптеке.

  19. #19
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Здравствуйте!! столкнулась на практике с производством... с плановыми ценами вроде бы разобралась..но... интересует следующий момент.. Эти плановые цены на продукцию нужно каким-нибудь документом внутренним утверждать??? или я к примеру, могу всем изделиям по 1тр поставить..все равно в конце месяца скорректируется??
    Заранее спасибо0

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    47
    мы вообще плановую не ставим, у нас предприятие небольшое, УСН/ЕНВД, тут проще без излишеств. Иначе разница между плановой и реальной будет постоянно формироваться и копиться/списываться в прибыли/убытки. Для малого предприятия лучше обойтись без нее.
    но если плановая цена есть, то ее конечно нужно зафиксировать документально. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что это лучше сделать внутренним распоряжением.

  21. #21
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от Tasha1981 Посмотреть сообщение
    это лучше сделать внутренним распоряжением.
    Просто в свободной форме сделать ЛНА с перечнем плановых цен на изготавливаемые изделия??? ну или приказ руководителя, правильно?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2012
    Сообщений
    47
    Думаю, что так.

  23. #23
    Димрад
    Гость

    Эврика Димрад

    // Текст запроса для консоли запросов
    // Параметры: НачалоПериода, КонецПериода, ПравильныйСчетРасходов
    // Запускаете и видите косяки
    // Для БП2

    ВЫБРАТЬ
    РеализацияУслугОбороты.Регистратор,
    РеализацияУслугОбороты.СчетРасходов,
    РеализацияУслугОбороты.НоменклатурнаяГруппа,
    РеализацияУслугОбороты.СуммаОборот
    ИЗ
    РегистрНакопления.РеализацияУслуг.Обороты(&НачалоПериода, &КонецПериода, Регистратор, НЕ СчетРасходов = &ПравильныйСчетРасходов) КАК РеализацияУслугОбороты

  24. #24
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от Димрад Посмотреть сообщение
    // Текст запроса для консоли запросов
    // Параметры: НачалоПериода, КонецПериода, ПравильныйСчетРасходов
    // Запускаете и видите косяки
    // Для БП2

    ВЫБРАТЬ
    РеализацияУслугОбороты.Регистратор,
    РеализацияУслугОбороты.СчетРасходов,
    РеализацияУслугОбороты.НоменклатурнаяГруппа,
    РеализацияУслугОбороты.СуммаОборот
    ИЗ
    РегистрНакопления.РеализацияУслуг.Обороты(&НачалоПериода, &КонецПериода, Регистратор, НЕ СчетРасходов = &ПравильныйСчетРасходов) КАК РеализацияУслугОбороты
    Гениально!
    А посоветовать воспользоваться универсальным отчетом "Остатки и обороты" по разделу "реализация услуг" вообще никак?
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    26
    Tasha1981, добрый день! Как в 1С 8.2 убрать из учета "плановую цену"? У меня отчет производства за смену не проводит без этой плановой цены.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
    Как в 1С 8.2 убрать из учета "плановую цену"?
    Никак.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    26
    Климов Сергей, а если у нас так же как и у Tasha1981 "разница между плановой и реальной будет постоянно формироваться и копиться/списываться в прибыли/убытки." Это ОНО меня уже мягко говоря выматывает.
    Вот смотрите по проводкам с самого начала:
    делаю отчет производства за смену: 43/20 ну=бу=цена плановая!
    затем идет регламентная операция (коррект выпуска продукции) где сумма по БУ со знаком плюс это отклонение фактической себестоимости от плановой, сумма по НУ равна сумме со знаком минус отчета производства за смену (цене плановой), а сумма ВР это не-пойми-какая сумма положительных НУ и БУ. т.е сначала считается ВР, а потом рассчитывается БУ?
    иными словами на примере, в рублях:
    отчет производства за смену: 43/20 - БУ=1 000 НУ = 1 000 ВР=0
    регл операция (коррект выпуска продукции): 43/20 - БУ=2 000 НУ=-1 000 ВР=3 000

    и еще об учетной политике и плановой цене:
    1) в настройках параметров учета по 1С на вкладке "производство" стоит тип плановых цен "основная плановая цена" (которая подставляется по умолчанию в отчете производства за смену ///// плановая цена - один-два раза в год рассчитывается самостоятельно нами и выставляется в 1С, это что-то типа приблизительная себестоимость////////.
    2) Выпуск продукции без использования счета 40 (отклонение фактической себестоимости от плановой включается в себестоимость готовой продукции и услуг, независимо от способа учета выпуска) - ////////////?????по моему именно это и считает регл операция (коррект выпуска продукции) показываю сумму по БУ/////////.

    плановая цена даже если будет единицей, то ВР все равно будет!

    какой вывод можно сделать?
    может НЗП проводить, но по каким суммам? нет незавершенки, все делается в течении одного дня.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Если вы не хотите отражать выпуск продукции по плановой себестоимости, то как вы будете его отражать? Учитывая, что фактическая себестоимость в момент выпуска неизвестна и может определена только после распределения косвенных затрат.

  29. #29
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  30. #30
    ЖанаСан
    Гость

    корректировка выпуска продукции

    сделала так, как советовали убрала в реализации счет расходов с 90.01.2 на счет 90.02.2 теперь строка 010 декларации по НДС стала меньше в 7 раз, в книгу продаж садятся только суммы авансовых счетов фактур и подтвержденный экспорт.Что делать? Может требуются какие то доп.проводки.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •