×
×

Результаты опроса: Закроете ли Вы ИП после повышения взносов в ПФР, принятые недавно в новом законе?

Голосовавшие
402. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Закрою

    124 30.85%
  • Буду продолжать работать в качестве ИП

    164 40.80%
  • Закрою и открою ООО

    30 7.46%
  • Не могу ответить пока, думаю.

    84 20.90%
Закрытая тема
Страница 4 из 42 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1233
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    3
    Использовал статус ИП для подработки от случая к случаю, имею стабильную зарплату у "дяди". Планирую закрывать ИП т.к. прибыль (от случая к случаю) не такая, что бы покрывать эти взносы (увеличенные). Да и проблем с отчетами и налогами меньше.

  2. #92
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    булатова, например, транспортный и земельный, этого мало?
    Формально вы правы. Но:
    - для подавляющего большинства ИП эти налоги не относятся к предпринимательской деятельности;
    - для 95% налогоплательщиков их размер ничтожен на фоне доходов.

  3. #93
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Oks_m Посмотреть сообщение
    У меня первая реакция после новости - паника! Все закрываем ИП! Но потом подумала, что налог по УСН ведь теперь можно уменьшить на ВСЮ сумму взносов... Хоть налог у нас и получится отрицательным, греет душу мысль о том, что деньги ушли себе на счет в ПФ. Пока закрываться не будем, но если деятельности не будет - закроем ИП однозначно, хотя три года до этого держали "нулевое" ИП, и платили взносы, но в следующем году ТАКУЮ сумму при "нулевой" деятельности мы платить не готовы.
    а лет так через 30 (или сколько там вам до пенсии) они скажут, "сорри, ошибочка вышла, все ваши денежки стали нашими..." и покраснеют чуть чуть

  4. #94
    Цитата Сообщение от KontraMarka Посмотреть сообщение
    Добавьте в голосование строки "Буду продолжать работать в качестве ИП, но скрывать доходы" и "закрою ИП, но продолжу заниматься бизнесом"
    ВТОРОЕ

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2
    Я зарегистрировала в этом году ИП, работая репетитором. Просто потому что это честно... многие смеются над такой честностью, ну и ладно...
    Но не все репетиторы зарабатывают столько денег, чтобы спокойно платить взносы в ПФ в 2013 году. Стоимость за услуги повышать не хочется (ну не вижу, чтоб мои клиенты прям печатали деньги)
    + "радостная" новость, что стоимость патента с 2013 года нельзя уменьшать.
    Сижу, думаю что делать... брать патент на след.год или нет? открывать ООО или нет?
    Надеюсь, что до конца года наше правительство примет какие-то изменения... наивная? да?

  6. #96
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от frog-piligrim Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что до конца года наше правительство примет какие-то изменения... наивная? да?
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    18
    С учетом

    НК гл.26 ст.346.21 п.3

    "При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года."

    Вообще нечего переживать. Моя сумма налога за год всяко больше 32тыс. Продолжу трудиться в свое удовольствие.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Формально вы правы. Но:
    - для подавляющего большинства ИП эти налоги не относятся к предпринимательской деятельности;
    - для 95% налогоплательщиков их размер ничтожен на фоне доходов.
    А взносы в ПФ за работников,увеличенные в 2,5 раза-совсем не относятся к ИП? ЕНВД, ФСС-КТО всё это платит?

    булатова, вы будто с другой планеты. Наверное,на Дальнем Востоке все ИП-исключительно миллионеры. Или,может,законы там другие? Особенно смешит фраза: "для 95% налогоплательщиков их размер ничтожен на фоне доходов". И показывает,насколько человек далёк от реальостей жизни.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2012
    Сообщений
    17
    Зарегистрировал ИП чтобы давать объявления в газеты, т.к. без этого просто не хотели принимать, с тех пор просто продляю раз в пол года и самое интересное что за все годы работы ни кто не спрашивал больше ни каких документов, самое интересное что большинство конкурентов работают вообще в тёмную без всякого ИП. В общем конкретно нам уже ни чего не мешает уйти в тень.

  10. #100
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Ма-Мария Посмотреть сообщение
    смешит фраза: "для 95% налогоплательщиков их размер ничтожен на фоне доходов". И показывает,насколько человек далёк от реальостей жизни.
    Речь шла о транспортном и земельном налоге.
    Вычислите по вашей семье: (транспортный налог + земельный налог) / (годовой доход ваш + годовой доход мужа).
    Сколько получилось?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Ма-Мария Посмотреть сообщение
    А взносы в ПФ за работников,увеличенные в 2,5 раза-совсем не относятся к ИП? ЕНВД, ФСС-КТО всё это платит?

    булатова, вы будто с другой планеты. Наверное,на Дальнем Востоке все ИП-исключительно миллионеры. Или,может,законы там другие? Особенно смешит фраза: "для 95% налогоплательщиков их размер ничтожен на фоне доходов". И показывает,насколько человек далёк от реальостей жизни.
    Нет. Только ИПшники в пределах садового кольца Москвы
    Я массу знаю людей которые отказались открывать ИП , узнав о повышении.

  12. #102
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Ма-Мария Посмотреть сообщение
    А взносы в ПФ за работников,увеличенные в 2,5 раза-совсем не относятся к ИП?
    Будьте внимательнее. В моем посте речь шла о транспортном и земельном налогах. Не о взносах!

  13. #103
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от b-consalt Посмотреть сообщение
    Я массу знаю людей которые отказались открывать ИП, узнав о повышении.
    Не будем торопиться с выводами.
    Ежемесячно ФНС публикует отчет по форме 1-ИП, содержащий численность ИП.
    Через несколько месяцев можно будет узнать о динамике. Обещаю доложить. Напомните, если забуду.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Будьте внимательнее. В моем посте речь шла о транспортном и земельном налогах. Не о взносах!
    С самого начала разговор шел о взносах и налогах для ИП. Вы спросили,я подробно ответила. Вы почему-то зацепились за транспорт и землю,которые меня,например,как ИП, мало волнуют. Гораздо больше меня интересуют суммы, .которые я ежемесячно и ежеквартально отправляю в налоговую, ПФ,ФСС,ФФОМС.

    Я гражданин нашей страны и понимаю,что я обязана отдавать часть заработка на содержание госаппарата,армии и т.д и т.п. Я не против. Но когда с меня начинают драть три шкуры..... При этом я наблюдаю,как на МОИ деньги какой-то мелкий чиновник из горадминистрации имеет в служебном пользовании авто за много миллионов...
    Ну,мягко говоря,как-то обидно становится, и начинаешь подумывать-может,лучше часть денег оставить в семье? Дочкам бы сапожки новые на зиму купила....

  15. #105
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Ежемесячно ФНС публикует отчет по форме 1-ИП, содержащий численность ИП.
    А подскажите, пжл, где именно публикует? На своём сайте? А где именно? Спасибо за инфомацию.

  16. #106
    Дешеле ООО на 6% упрощенке открыть.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    6
    Закрываю. У меня через ИП шла дополнительная подработка, хотела сделать всё красиво Теперь не буду. Посчитала, взносы мне невыгодны, там доход очень нестабильный.

  18. #108
    Клерк Аватар для PPankov
    Регистрация
    05.12.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    21
    Вечер добрый! Недавно начал подрабатывать, оказывая организациям услуги по охране труда, работая или по договорам подряда или просто по совместительству, в начале 2013 г. хотел зарегистрироваться ИП и начать работать "официально". Теперь вот думаю, то ли ИП регистрироваться, то ли ООО открывать. ИП проще, но фиг его знает, сколько нужно будет платить взносов в ПФР через 2-3 года, а вот если ООО открыть, взносов в ПФР нет, но нужно будет проходить аккредитацию в Минтруде.

  19. #109
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Izem Посмотреть сообщение
    А подскажите, пжл, где именно публикует? На своём сайте? А где именно? Спасибо за инфомацию.
    http://www.nalog.ru/gosreg/reg_fl/ip_stat/

  20. #110
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Я гражданин нашей страны и понимаю,что я обязана отдавать часть заработка на содержание госаппарата,армии и т.д и т.п. Я не против. Но когда с меня начинают драть три шкуры.....
    Чем больше налоги - тем больше социализма.
    Чем меньше налоги – тем больше капитализма.
    В развитых странах это понимают. Налоговая политика – важный элемент их выборных кампаний. В европейских странах налоговая нагрузка на бизнес – 30-40%. И в России большой бизнес платит примерно так же.
    Наши предприниматели на УСН платят в разы меньше. И начинают ныть, если вместо 6% придется платить, например, 10%. Ставка НДФЛ у нас 13%. И ничего. Все привыкли.
    дет. пособия уже много-много лет никто не индексирует? А зарплата у няни в детсаду? Не подвержена инфляции? (у нас няня получает 4800).
    Все социальные пособия и зарплаты бюджетникам государство систематически индексирует. Пособия - по инфляции. Зарплаты - еще больше.
    Если вы о глупом пособии 1995 года в 50 руб./мес, оно не государственное, его платит работодатель.
    Откуда берутся дет.пособия и зарплата няни в детсаду? Из тех налогов/взносов, которые вы платите государству.
    Поэтому, когда вы жалуетесь на большие налоги/взносы и тут же жалеете няню, мне смешно. Потому, что вы её и содержите.
    Как говорится, «или трусы наденьте, или крестик снимите».

  21. #111
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от PPankov Посмотреть сообщение
    Недавно начал подрабатывать, оказывая организациям услуги по охране труда, работая или по договорам подряда или просто по совместительству, в начале 2013 г. хотел зарегистрироваться ИП и начать работать "официально". Теперь вот думаю, то ли ИП регистрироваться, то ли ООО открывать. ИП проще, но фиг его знает, сколько нужно будет платить взносов в ПФР через 2-3 года, а вот если ООО открыть, взносов в ПФР нет, но нужно будет проходить аккредитацию в Минтруде.
    Главное - каков будет ваш годовой доход. От этого зависит всё остальное.
    Если < 300 000, оставайтесь как есть.
    Когда раскрутитесь, можно зарегистрироваться.

  22. #112
    Рахит Аватар для Linuxoid
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318
    булатова, Вы, наверное, из страны Оз? И по велению Гудвина ходите в розовых очках.

    В европейских странах другая жизнь. Мэры больших городов приезжают на работу на велосипедах и жители знают распределение уплаченных ими налогов. В Швейцарии вообще "прямая" демократия (например, граждане страны не одобрили закон об ограничении курения...).
    Россия же относится к "развивающимся" странам и сравнивать условия налогового бремени для малого бизнеса нужно с Китаем, Индией и Бразилией. Сравнение это не в нашу пользу.
    Знаю всё про пилюльки, витамины и циклопентанпергидрофенантрен.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    148
    А правда, что ИП на усн 15 с работниками не сможет теперь уменьшить налог на сумму своих взносов?

    Upd. Это я тут прочитала и испугалась: http://www.klerk.ru/analytics/columns/302044/
    Но похоже это только про ЕНВД, да?
    Последний раз редактировалось j7; 13.12.2012 в 08:25.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от j7 Посмотреть сообщение
    А правда, что ИП на усн 15 с работниками не сможет теперь уменьшить налог на сумму своих взносов?
    не теперь, не ранее было нельзя уменьшить налог таким образом. можно было поставить сумму взносов в расход, что в реальности экономит всего 15 % от суммы расхода.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    148
    Vovantus, ну, да, да, не правильно выразилась. Т.е. ничего для УСН 15 не изменилось?

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2010
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от j7 Посмотреть сообщение
    Т.е. ничего для УСН 15 не изменилось?
    как я понимаю, в части списания взносов в расходы, ни чего не поменялось.

  27. #117
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от j7 Посмотреть сообщение
    А правда, что ИП на усн 15 с работниками не сможет теперь уменьшить налог на сумму своих взносов?

    Upd. Это я тут прочитала и испугалась: http://www.klerk.ru/analytics/columns/302044/
    ничего подобного там про усн-15 не написано

    Цитата Сообщение от Vovantus Посмотреть сообщение
    части списания взносов в расходы, ни чего не поменялось.
    на усн-15 не поменялось
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от булатова Посмотреть сообщение
    Чем больше налоги - тем больше социализма.

    Все социальные пособия и зарплаты бюджетникам государство систематически индексирует. Пособия - по инфляции. Зарплаты - еще больше.
    Если вы о глупом пособии 1995 года в 50 руб./мес, оно не государственное, его платит работодатель.
    Откуда берутся дет.пособия и зарплата няни в детсаду? Из тех налогов/взносов, которые вы платите государству.
    Поэтому, когда вы жалуетесь на большие налоги/взносы и тут же жалеете няню, мне смешно. Потому, что вы её и содержите.
    Как говорится, «или трусы наденьте, или крестик снимите».
    Уже надоело с вами дискутировать. Мы живем на разных планетах. Но напоследок: я имела ввиду пособие малоимущим 150 руб на ребенка-вот где не до смеха. (не переживайте,я это пособие не получаю)
    Налоги я плачу в полном объёме,всё по-честному. И очень хочу, чтобы эти деньги шли именно няне,воспитателю,врачу,а не на покупку дорогущих машин госчиновникам. А про миллиардное воровство я вообще молчу. Вот они где,наши денежки.
    Ну да это всё политика. Тема обсуждения здесь совсем другая.

    Несколько дней назад я проголосовала,что буду думать. Подумала. Остаюсь ИП. Просто буду работать одна,без продавцов. Проще будет няню найти для детей.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    г. Благовещенск, Амурская обл., Russia
    Сообщений
    73
    Проголосовала за закрытие ИП.

    В 2013 году у меня декретный отпуск планируется, поэтому платить лишние деньги в ПФР неохота. Устроюсь на работу к мужу - ИП. Так нашей семье выгодней, при наемной работе уже во время больничного декретного (140 дней) можно не платить в ПФР за работников, а ИП-шник должен, несмотря на больничный.

    Работать буду "в тени", потому что денежки нужны. Ребенка кормить и одевать, представляете, надо.

    Про остальных скажу - не надо никого осуждать. Каждый выбирает по возможности. Кто-то закрывается, кто-то нет. У меня муж не будет закрывать ИП. У него доходы большие, позволяют новые взносы платить.

    P.S:
    Налоги я плачу в полном объёме,всё по-честному. И очень хочу, чтобы эти деньги шли именно няне,воспитателю,врачу,а не на покупку дорогущих машин госчиновникам. А про миллиардное воровство я вообще молчу. Вот они где,наши денежки.
    Вот здесь с Ма-Мария согласна полностью!

  30. #120
    Клерк Аватар для булатова
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    1,892
    Цитата Сообщение от Linuxoid Посмотреть сообщение
    В европейских странах другая жизнь. ... жители знают распределение уплаченных ими налогов.
    Linuxoid, вы наверное из страны Оз?
    Чтобы знать распределение уплаченных налогов надо этим специально поинтересоваться.
    Среди населения любой страны (России, Китая, Германии, Франции, Италии, ...) любителей читать отчеты об исполнении бюджета ничтожно мало.

Закрытая тема
Страница 4 из 42 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •