×
×

Результаты опроса: Закроете ли Вы ИП после повышения взносов в ПФР, принятые недавно в новом законе?

Голосовавшие
402. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Закрою

    124 30.85%
  • Буду продолжать работать в качестве ИП

    164 40.80%
  • Закрою и открою ООО

    30 7.46%
  • Не могу ответить пока, думаю.

    84 20.90%
Закрытая тема
Страница 38 из 42 ПерваяПервая ... 28343536373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,140 из 1233
  1. #1111
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Над.К, я всё прекрасно понимаю. Но налог не привязан к МРОТ, он привязан к прибыли или к её вероятному размеру. Устранение таких "вероятностей" - это проблема нашего налогового законодательства (и об этом я говорил ранее). Вы считаете, что платить в ПФР по фиксированной ставке приемлемо? Альтернатива какая? Изначально я вёл речь о том, чтобы привязать взносы к доходу и предложил свой вариант для этого. Не надо передёргивать.
    Как только я говорю, что взносы надо привязать к доходу - наперебой начинают галдеть о необходимости бухгалтера. Говоришь, что к налогу - налог несправедливый. Альтернатива какая? Я не желаю платить фиксированные взносы.

    П. С.
    "О том, что это не лезет в какие-то ворота" - я слышать желаю и на такие сообщения отвечаю. Но чем дальше тут общаюсь, тем меньше аргументации и логики именно в ВАШИХ сообщениях. Я не "дурачок" и не "школьник", чтобы утрировать над моими словами и выдёргивать из них куски, ломаю всю логику. Из-за такого стиля общения мне приходится постить одно и то же по 10 раз. Я уже давно всё сказал, но это вырывание слов из контекста приводит к тому, что меня уже и местная публика считает человеком "не в теме".
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  2. #1112
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    echinaceabel, считать прибыль должна ФНС, а не ПФР. Это проблема нашего налогообложения. Но именно привязка взносов в ПФР к 2МРОТ вызвала массовый протест ИП и их закрытие, а не наше кривое налогообложение. Платить %, исходя из размера налога - справедливее, чем платить фиксированный платёж, исходя из МРОТ.
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  3. #1113
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    или к её вероятному размеру.
    Этот вероятный размер чаще всего взят с потолка, понимаете? Это только разговоры идут о том, что кто-то что-то должен просчитывать. А на деле никто ничего не просчитывает. А если и считает, то по данным нашей статистики, а как туда сдаются статистические данные, я думаю все знают.
    Уже не говорю о том, что Вам неоднократно писали про то, что налог платится по разному. У одних ИП с выручки, а у других с прибыли. А у некоторых сейчас может быть по 3 системы налогообложения сразу.
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что платить в ПФР по фиксированной ставке приемлемо?
    Да. Только не по таким ставкам. Плюс надо разрешить добровольные взносы, которые уменьшали бы налоги.
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Я не желаю платить фиксированные взносы.
    Ну не работайте как ИП. Меня вот фиксированные устраивают. И я не желаю платить с выручки еще и взносы в ПФ и ФОМС.

    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    тем меньше аргументации и логики именно в ВАШИХ сообщениях.
    Да мы уже по пятому кругу сейчас пойдем обсуждать одно и то же. Сколько же можно? Уже обсудили Ваше предложение со всех сторон. Оно точно так же несправедливо как и фиксированные взносы. Еще неизвестно что несправедливее

  4. #1114
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    считать прибыль должна ФНС
    Ну-ну...
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    привязка взносов в ПФР к 2МРОТ вызвала массовый протест ИП
    Нет, протест ИП вызвала не привязка к МРОТ - а конкретная сумма. А вам, как владельцу ателье, можно замечательно пользоваться преимуществами работодателя (а не каждого работника оформлять как самостоятельного ИП - мне данная схема прекрасно известна - начальник один, но во избежание для ИП -руководителя проблем работодателя - все работники оформляются как ИП). Так вот - такая схема себя изжила, но при грамотной организации дела - вы замечательно можете работать и дальше.

  5. #1115
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    echinaceabel, я считаю, что платить фиксированные взносы - это несправедливо. Они должны быть привязаны к прибыли, а не к МРОТ.
    Налог (возможно и неадекватно) к прибыли привязан. В привязке же взносов к МРОТ - логики нет никакой. Почему-то наёмные работники платят % от з.п. А ИП всех уравняли.
    Фиксированные платить я с вами согласна,но вот от прибыли платить взносы- извините нет и еще раз нет.Чтобы посчитать прибыль,как минимум нужно разбираться в тонкостях бухучета, а еще лучше воспользоваться помощью бухгалтера,но ведь и ему нужно заплатить и согласитесь не просто чисто симвалически,ведь у некоторых ИП такой вид деятельности,что волей неволей нужно все считать,тем более если есть работники.Те же взносы нужно правильно сосчитать,а если еще б/лист и отпус в разные периоды,да еще и детские,декретные и т.д.
    Вы вот опять пишите что наемные работники платят % от з.п.-да ничего они не платят в ПФР,это обязанность работодателя,работник получает з/плату за минусом НДФЛ и здесь работодатель выступает налоговым агентом по уплате этого налога,а работник и в ус не дует,чтобы сделать какие-то оплаты.
    Обидно что очень много ИП закрыли свою деятельность и ушли работать в "черную" Интересно кто-нибудь посчитал сколько государство потеряло с их уходом или те кто остался с лихвой восполнят этот недостаток повышенными взносами.Результат я думаю будет уже видет в конце квартала,начале второго,когда пойдет другая волна закрытий ИП.

  6. #1116
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Над.К, по каким ставкам необходимо платить взносы в ПФР?
    Дело в том, что любой сотрудник ПФР скажет, что занизив ставку, не с чего будет платить пенсии.
    Конечно же, источник пополнения ПФР должен быть другим, но всё же... Очень многие ИП готовы платить взносы, именно привязав их к доходу.
    Я считаю, что существующие платежи в налоговую необходимо увеличить, ДОПУСТИМ, на 5% и эти 5% с налогов должны идти в ПФР, а сами взносы упразднить. Я считаю, что это и есть компромиссный вариант. А то, что у нас кривое налогообложение, то это уже другой вопрос. К тому же, с появлением того же ЕНВД очень многие ИП вздохнули с облегчением.
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  7. #1117
    Клерк Аватар для golan
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    305
    Роман, нужно упразднить сам ПФР, всю жизнь государство справлялось без него, а последние десять, или сколько там лет, это ПФР только обуза и лишний геморрой, что самому государству (если не принимать к учету, огромное поле для воровства и коррупции), что пенсионерам, нынешним и будующим.
    Не хочется связываться с судом? Тогда плати сколько скажут...

  8. #1118
    Клерк.
    Регистрация
    24.02.2013
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    "я взяла кредит на машину (премиум класса), квартиру (по две комнаты на каждого члена семьи), обставила всю квартиру, раз в месяц езжу за границу на отдых, в общем ни в чем себе не отказываю"
    о чём вы? у людей выручка по 10-20 т.р. в месяц

  9. #1119
    Клерк.
    Регистрация
    24.02.2013
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну не работайте как ИП. Меня вот фиксированные устраивают. И я не желаю платить с выручки еще и взносы в ПФ и ФОМС.
    вы в правду думаете, что до вас не доберутся? сожрали тех, сожрали этих, а вас не тронут? очередь еще не подошла.

  10. #1120
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Я считаю, что существующие платежи в налоговую необходимо увеличить, ДОПУСТИМ, на 5% и эти 5% с налогов должны идти в ПФР,
    С какой радости я, например, должна платить не 6% с выручки, а 11%? МОжет тогда все 90 уже платить? Причем с выручки, Вы же опять не подумали о том, что налоги считаются от разной базы при разных системах налогообложения.
    Вы иногда такое пишете, что диву даешься Вроде как добра ИП желаете, а выдаете варианты просто гибельные для них.

  11. #1121
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    koljanych, я Вашего пассажа вообще не поняла. Ну т.е. совсем. Вы что-то злобное явно хотели написать, типа мне плохо, так пусть всем будет так же? Ну это по нашему, да, по российски

  12. #1122
    Клерк.
    Регистрация
    24.02.2013
    Сообщений
    19
    смысл что вас пока это не затронуло - вчера одна категория раззорилась, сегодня другая. а завтра кто на очереди? может за бухов возьмутся, или их количество само сократится, с уменьшением числа обслуживаемых ими предприятий?

  13. #1123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    koljanych, что меня не затронуло? Повышение взносов затронуло всех ИП.
    И причем тут бухи?

  14. #1124
    Клерк.
    Регистрация
    24.02.2013
    Сообщений
    19
    ну дыры в бюджете не пробило , и ничего злого я на вас не писал, вы мне ничего плохого не делали

  15. #1125
    Аноним
    Гость

    По поводу добавочных процентов к налогу...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С какой радости я, например, должна платить не 6% с выручки, а 11%? МОжет тогда все 90 уже платить? Причем с выручки, Вы же опять не подумали о том, что налоги считаются от разной базы при разных системах налогообложения.
    Вы иногда такое пишете, что диву даешься Вроде как добра ИП желаете, а выдаете варианты просто гибельные для них.
    Вообще-то у Коростелева есть определенная логика.
    Вот при УСН можно же выбирать вариант, - или 6% со всех поступлений, или 15%, - но лишь с прибыли.
    И каждый выбирает для себя, что ему лучше (я, например, выбрал 6%). Чтоб не заморачиваться с лишней бухгалтерией. Но я сравнительно недавний ИП (с августа прошлого года). Но для себя кой-какой учет веду, чтоб понять, - может будет лучше перейти впоследствии и на !5%, несмотря на все дополнительные сложности.
    Так я к чему...
    Может добавочные %, которые пойдут в ПФ, от налогов при разных системах налогообложения тоже сделать разными?
    Как в случае с УСН 6/15?
    А там уже сам выбирай, хочешь меньше платить, - считай больше.
    Не хочешь считать, - плати больше...

  16. #1126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот при УСН можно же выбирать вариант, - или 6% со всех поступлений, или 15%, - но лишь с прибыли.
    Я и выбрала. Причем тут взносы вообще?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может добавочные %, которые пойдут в ПФ,
    Не будет никаких добавочных % к налогу в ПФ, никто не будет перестраивать всю пенсионную систему из-за ИП.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не хочешь считать, - плати больше...
    Дело не в счете, понимаете? УСН 6% применяют в первую очередь те, у кого мало расходов. Или если эти расходы не подтвердить или не уменьшить на них налог. Вот Вы их и хотите подставить по полной программе.
    Я уже даже не говорю о том, что расходы придется считать и тем, кто на ЕНВД и ПСН, т.е. и их заставят вести учет. И это повлечет применение ККМ, а иначе как отследить доход?

  17. #1127
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Над.К, я сказал СУЩЕСТВУЮЩИЕ платежи увеличить на 5%, а не увеличить налог на 5% с выручки.
    Т.е. если платится 10.000 рублей налогов, то увеличить до 10.500. И эти 500 рублей должны идти в ПФР. Ну что я должен каждую мелочь разжёвывать???
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  18. #1128
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Над.К,
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не будет никаких добавочных % к налогу в ПФ, никто не будет перестраивать всю пенсионную систему из-за ИП.
    Мда... И где логика? Уже планируют пересмотреть размер взносов в ПФР. И, таки, как раз из-за этих самых ИП.
    Не надо отслеживать доход. Надо увеличить сумму выплачиваемого налога на 5%, и эти 5% направлять в ПФР, а сами взносы упразднить.
    Бред? Альтернатива какая? Продолжать платить фиксированные взносы? Ах, да... Никто ж не будет перестраивать всю пенсионную систему из-за ИП. Ведь, цель пенсионной реформы уничтожить ИП.
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  19. #1129
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Альтернатива какая?
    Я думаю, пора реорганизовывать управленческий аппарат ПФР, потому что комиссия в 20-25% - это уже слишком.

    До 91-го года в нашем городке был комитет при горисполкоме, который занимался пенсиями граждан, он находился в здании самого горисполкома, численность около 15 человек, включая буха и руководителя.
    А сейчас... Даже расписывать не хочется, тьфу.

  20. #1130
    ИП 6%
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Господа, а уже появилась статистика по закрытиям-открытиям ИП за февраль? Или ещё рано?

    Антон Р., да никто не будет закрывать кормушки, примеров тому единицы. А, вот, расширение старых и открытие новых — завсегда пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Izem; 05.03.2013 в 03:47.

  21. #1131
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    До 91-го года в нашем городке был комитет при горисполкоме, который занимался пенсиями граждан, он находился в здании самого горисполкома
    до 1991-го года ПФР не было
    все пенсии советским гражданам платило советское государство из доходов от владения средствами производства
    сейчас этого владения у государства нет, сейчас мы владеем своими предприятиями и т.п.
    и забота о будущих пенсиях - это на наших плечах
    но в то же время выплата пенсий гарантируется государством
    а раз минимум гарантируется, то должны минимум туда платить
    тогда надо убирать минимальные гарантии государства по пенсионному обеспечению
    а так получается, что права на пенсии (хоть и маленькие) люди имеют, а взносы платить не хотят

  22. #1132
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Над.К, я сказал СУЩЕСТВУЮЩИЕ платежи увеличить на 5%, а не увеличить налог на 5% с выручки.
    А это тогда ни о чем вообще. Кто-то платит 2000 рублей в квартал ЕНВД. У него какая пенсия будет, расскажите? А за бесплатной медициной ему вообще не ходить или как?

    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    . И где логика? Уже планируют пересмотреть размер взносов в ПФР.
    Вы не понимаете разницу между просто пересмотром тарифа или подсчета взносов и самой пенсионной системой и администрированием взносов? Вы действительно думаете, что просто так, абы кому можно передать сбор денег с населения на какие-то там взносы или прочие нужды и все это делается одной бумажкой, под названием закон?

    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Ведь, цель пенсионной реформы уничтожить ИП.
    Ну вот зачем писать такое (вот напишу ерунду опять обидетесь )? Никто Вас уничтожать не собирается, просто у большинства чиновников с головой не в порядке, они реалий за пределами своих кабинетов и загородных домов не видят. А Вы тут же вселенский заговор против себя придумали

    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    До 91-го года в нашем городке был комитет при горисполкоме, который занимался пенсиями граждан, он находился в здании самого горисполкома, численность около 15 человек, включая буха и руководителя.
    Тогда пенсии платило государство всем. Потому что все без исключения на это государство работали. А сейчас так не будет уже.

  23. #1133
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    до 1991-го года ПФР не было
    все пенсии советским гражданам платило советское государство из доходов от владения средствами производства
    сейчас этого владения у государства нет, сейчас мы владеем своими предприятиями и т.п.
    и забота о будущих пенсиях - это на наших плечах
    но в то же время выплата пенсий гарантируется государством
    а раз минимум гарантируется, то должны минимум туда платить
    тогда надо убирать минимальные гарантии государства по пенсионному обеспечению
    а так получается, что права на пенсии (хоть и маленькие) люди имеют, а взносы платить не хотят
    Так да не так
    У государства осталось немало средств производства)
    Да и те же недра у государства)
    Минимальные гарантии государства по Закону о гос пенсиях есть у всех. Даже у тех кто никогда не работал. У мужчин с 65 лет у женщин с 60 ти. Эти гарантии целиком покрывает бюджет.
    Другое дело с трудовыми пенсиями. Это уже совсем другой закон.
    Государству ничего не мешает назначить ИП гос пенсию, как гос служащим например. В размере кого нибудь минимума. Это не будет противоречить Конституции. ИП все таки пополняют бюджет. При этом ничего не мешает оставить право на трудовую пенсию, при условии добровольных взносов в ПФ. Такое право и сейчас есть у не работающих граждан.
    А не хотят платить ИП по одной причине. Реально только ИП адвокаты и нотариусы на сегодняшний момент платят сами за себя из своих доходов, и зачастую не имея доходов или не соразмерно много им. Все остальные граждане за себя не платят, всегда за них платит кто то другой в том числе тот же ИП за работников, и опосредованно за бюджетников.

  24. #1134
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тогда надо убирать минимальные гарантии государства по пенсионному обеспечению
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а так получается, что права на пенсии (хоть и маленькие) люди имеют, а взносы платить не хотят
    При советской власти государство гарантировало легальный источник дохода, в свою очередь гарантировавший пенсию - была всеобщая занятость.
    Сейчас же государство, передав средства производства под контроль 2-3 процентов населения, хочет чтобы остальные граждане сами себе зарабатывали 1 млн. в год.

  25. #1135
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    Государству ничего не мешает назначить ИП гос пенсию, как гос служащим например.
    С какой радости Они не госслужащие. И потом, Вы так пишете, как будто ИП всю жизнь только ИП. А то, что они еще и работали (а часто и продолжают работать) по трудовым договорам, как-то из виду упускаете.

  26. #1136
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    ИП все таки пополняют бюджет.
    я не думаю, что те, для кого сегодняшняя сумма взносов слишком велика, так уж прям сильно пополняют бюджет
    и ещё смотря какой бюджет, т.к. ЕНВД не идёт в федеральный бюджет совсем

  27. #1137
    Аноним
    Гость

    Сезонный фактор?

    Минтруд РФ приводит данные мониторинга рынка труда в разрезе субъектов РФ, согласно которым с 30 января по 27 февраля 2013 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, выросла на 3,36% или 35 983 человека и составила 1 105 645 человек.

    При этом рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 81 субъекте РФ. Максимальный рост отмечен в Ненецком автономном округе, Хакасии, Тыве, Якутии, а также в Сахалинской области и Еврейской автономной области.

    Рост численности безработных в министерстве объясняют сезонным фактором.

  28. #1138
    Клерк Аватар для Коростелёв Роман
    Регистрация
    19.01.2013
    Адрес
    п.г.т. Лиман (Астраханская область)
    Сообщений
    72
    Стали известны новые данные о закрытии ИП за декабрь-февраль. В феврале закрылось более 90.000 ИП. Таким образом, всего ИП закрылось почти 300.000, т.е. 7% от общего числа. И это за 3 месяца! Очереди на закрытие расписаны минимум до мая!
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, объединяемся в сообществе "ИП против повышения налогов и взносов"

  29. #1139
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Очереди на закрытие расписаны минимум до мая!
    ЗЫ: Самое обидное, что всем(им) наср..ть...
    ЗЫ": Хотя я не ИП.

  30. #1140
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Коростелёв Роман Посмотреть сообщение
    Стали известны новые данные о закрытии ИП за декабрь-февраль. В феврале закрылось более 90.000 ИП. Таким образом, всего ИП закрылось почти 300.000, т.е. 7% от общего числа. И это за 3 месяца! Очереди на закрытие расписаны минимум до мая!
    1. откуда данные?
    2. ИП просто статус или действующий?

Закрытая тема
Страница 38 из 42 ПерваяПервая ... 28343536373839404142 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •