×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    6

    Управленческий учет.

    Люди, дорогие, нам в институте задали решить задачу по управленческому учету. Я учусь на заочной форме обучения, установочные сессии с этого семестра нам отменили, и , к сожалению я даже не знаю в каком направлении находится решение задачи. Если конечно решить её невозможно, вы меня, если можно, просто направьте на правильный путь решения. Пожалуйста!

    Вот и сама задача.



    При планировании своей деятельности на 2005 год, исходя из предполагаемого объема продаж 6.000.000грн компания подготовила следующие данные:

    Переменные Постоянные

    Прямые материальные затраты 1.600.000 -
    Прямые трудовые затраты 1.400.000 -
    Общепроизводственные расходы 600.000 900.000
    Маркетинговые расходы 240.000 360.000
    Административные расходы 60.000 140.000
    Итого: 3.900.000 1.400.000

    Чему будет равна критическая точка в долларах?

    Хотя бы что-то по решению этой задачи, умоляю!!!!!!!Заранее благодарна!!!!!!

    Не могу написать задачу так как она должна быть написана. Дело в том, что она записана в таблице. Воспроизвести не получается.Каждый вид затратов и расходов в условии задачи сначала указывается переменные, потом постоянные. Прямый материальные и трудовые затраты в постоянных стоит прочерк.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Ольга222; 29.11.2012 в 19:03.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    наверное опоздал и вас выгнали с четвертого курса института.... но все же


    просто сложите переменные и постоянные и пересчитайте в долларах. столько вам нужно получить выручки чтобы выйти в ноль

    задача конечно бестолковая, а постоянных прямых затрат не бывает потому и прочерк

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2012
    Сообщений
    3
    Начните изучение международных стандартов с этого курса МСФО! Курс основан на стандартах IAS, IFRS, в сопоставлении со стандартами US GAAP и в сравнении с российской системой бухгалтерского учета - РСБУ. В курсе рассматривается: вопросы ведения учета по МСФО и GAAP, требования стандартов к отдельным элементам финансовой отчетности и методика составления обязательных форм отчетности на различных примерах. Решаются практические задачи и упражнения по всем разделам курса. Занятия ведут опытные преподаватели-практики, имеющие международные квалификации по МСФО и/или ГААП. Данный курс ориентирован как на применение полученных знаний на практике, так и в подготовке к экзаменам по профессиональным квалификациям по МСФО. Продолжительность курса – 48 академических часов занятий в аудитории + 32 часа самостоятельной работы над упражнениями вне аудитории, итого 80 часов! Вечерние, дневные и группы по выходным. Отзывы о курсе МСФО и GAAP.
    Стоимость обучения 22000 рублей.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от balabolec Посмотреть сообщение
    наверное опоздал и вас выгнали с четвертого курса института.... но все же


    просто сложите переменные и постоянные и пересчитайте в долларах. столько вам нужно получить выручки чтобы выйти в ноль

    задача конечно бестолковая, а постоянных прямых затрат не бывает потому и прочерк
    Спасибо! Кстати, еще не поздно. Конечно, не до конца поняла, но потихоньку стараюсь соображать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    Оля все просто. У вас переменный 100 рублей, а постоянный 200 руб. и ваша критическая точка будет...300 руб. т.е. столько сколько нужно чтобы покрыть все и постоянные и переменные затраты.

    А в вашей задаче просто другие суммы. Поэтому пост и перем. складываете и переводите гривны в доллары т.к. высчитать нужно в долларах

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от balabolec Посмотреть сообщение
    Оля все просто. У вас переменный 100 рублей, а постоянный 200 руб. и ваша критическая точка будет...300 руб. т.е. столько сколько нужно чтобы покрыть все и постоянные и переменные затраты.

    А в вашей задаче просто другие суммы. Поэтому пост и перем. складываете и переводите гривны в доллары т.к. высчитать нужно в долларах
    Если я правильно поняла, то критическая точка в гривнах будет равна 3.900.000+1.400.000=5.300.000
    А в долларах 5.300.000*8=42.400.000
    Таким образом ответом будет 42.400.000 долларов

    Неужели всё так просто? А как тогда понимать предложения в самом начале задачи?При планировании своей деятельности на 2005 год, исходя из предполагаемого объема продаж 6.000.000грн компания подготовила следующие данные:
    6.000.000 грн. это что за цифра. Неужели она нигде не применяется? Заранее благодарю за ответ.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    только делим на 8

    6 млн значит что компания планирует получить прибыль.
    я нашел этот задачник и да все задачи глупые

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от balabolec Посмотреть сообщение
    только делим на 8

    6 млн значит что компания планирует получить прибыль.
    я нашел этот задачник и да все задачи глупые
    Да, точно, делим. Спасибо за исправление. И последний штрих. 5.300.000/8=662.500 долларов-это критическая точка в долларах.
    Интуиция мне подсказывает, что тут необходим какой-то вывод. Иначе зачем в условии указывается предполагаемый объем продаж?
    P.S. Надоела я Вам, скорее всего, уже. Извиняюсь.

  9. #9
    Наталья509
    Гость
    Переменные затраты связаны с объемом продаж (чем меньше объем тем меньше и они), поэтому конечно расчет выглядит иначе
    для наглядности разобъю на два этапа:
    сначала узнаем долю маржинального дохода (6000000-3900000)/3900000=35% т.е. при выпуске, например, на 4 млн переменные затраты составят 2,6 млн (4000000*(100%-35%))
    Затем узнаем что для покрытия постоянных расходов необходимо выпустить минимум 4000000 (=1400000/35%)

    Есть и другие формулы расчета точки безубыточности с тем же результатом, например:
    Тбд=В*Зпост/(В-Зпер), где Тбд - точка безубыточности в денежном выражении, В -*выручка*от реализации, Зпост - постоянные издержки, Зпер - переменные издержки.
    Ну с долларами думаю все понятно

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    Наташа абсолютно права. нет мне оправдания

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Сообщений
    6
    Спасибо, Наталья, вы мне очень помогли с задачей. Двумя способами решила - ответ одинаковый, благодарю
    Цитата Сообщение от Наталья509 Посмотреть сообщение
    Переменные затраты связаны с объемом продаж (чем меньше объем тем меньше и они), поэтому конечно расчет выглядит иначе
    для наглядности разобъю на два этапа:
    сначала узнаем долю маржинального дохода (6000000-3900000)/3900000=35% т.е. при выпуске, например, на 4 млн переменные затраты составят 2,6 млн (4000000*(100%-35%))
    Затем узнаем что для покрытия постоянных расходов необходимо выпустить минимум 4000000 (=1400000/35%)

    Есть и другие формулы расчета точки безубыточности с тем же результатом, например:
    Тбд=В*Зпост/(В-Зпер), где Тбд - точка безубыточности в денежном выражении, В -*выручка*от реализации, Зпост - постоянные издержки, Зпер - переменные издержки.
    Ну с долларами думаю все понятно

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    1
    Семинар на тему: "Управленческий учёт: с чего начать?"
    Страница семинара:
    http://www.eduprogram.ru/program/45
    О семинаре:
    Данный семинар посвящен основам управленческого учета. В рамках программы семинара Вы сможете, узнать о том, как заложить фундамент для управленческого учета, чтобы управленческий учёт в компании появился и начал жить. Семинар будет полезен всем, кому необходимо получить базовые знания о формировании управленческого учета и систематизировать ранее полученные знания. Во время семинара будет предоставлена детальная схема разработки каждого шага постановки управленческого учета в компании.
    По всем вопросам звоните +7 (495) 661-05-58


    Для кого:
    Семинар «Управленческий учет: с чего начать?» предназначен для
    Сотрудников финансово-экономических cлужб
    Главных бухгалтеров
    Коммерческих директоров
    Директоров по производству
    Генеральных директоров
    Собственников бизнеса
    Рядовых специалистов финансовых служб и бухгалтерии
    Специалистов, инициирующих постановку управленческого учета

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •