×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    Ситуация с детскими пособиями и декретными

    Добрый день, а полагаются ли какие-либо детские пособия и декретные единственному сотруднику и одновременно директору-учредителю фирмы, которая не вела свою деятельность, зарплата не начислялась, соответственно взносы не платились, но она (директор) при этом работала в 2011 году 3 месяца в другой организации? заранее спасибо. выплаты хочет получать через свою недействующую организацию, директором которой она является. заранее спасибо)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    это будет очень и очень проблемно
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  3. #3
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Проблемно получить в принципе или конкретно через эту свою недействующую организацию?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    через эту свою недействующую организацию
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  5. #5
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    хм.. советовать ей тогда самостоятельно заниматься оформлением этих всех пособий через ФСС, брать справку, что не состоит на бирже труда и т.п. Декретные тогда она, я так понимаю, не получит, а на единовременное и до1,5 может рассчитывать? Она не замужем, т.е. на работающего мужа это все оформить не прокатит, к сожалению(((
    Просто ситуация нестандандартная...сама она говорит, что консультировалась, и вроде как ей сказали, что если на фирме денег нет, то их перечислит ФСС, надо только все оформить...

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Декретные тогда она, я так понимаю, не получит, а на единовременное и до1,5 может рассчитывать?
    Пособие ей в Собесе платить не будут, так как она якобы работает.
    Попробуйте рассчитать пособия и подать на возмещение по этой фирме. Попытка - не пытка.

  7. #7
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    если на фирме денег нет, то их перечислит ФСС, надо только все оформить...
    это надо взносы было платить в ФСС и желательно не один год...
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Декретные тогда она, я так понимаю, не получит
    может получит из МРОТ...
    А так дорога ей в собес - там и единовременные выплатят, и до 1,5 будет получать, если отец "прочерк", то как одиночке копеечку добавят...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  8. #8
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    ая же могу съездить в соцстрах, пообщаться там с ними по поводу данной ситуации, в этом же нет ничего такого, так ведь?

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    ая же могу съездить в соцстрах, пообщаться там с ними по поводу данной ситуации, в этом же нет ничего такого, так ведь?
    Котообъект, езжайте сразу с отчетом и всеми документами. Может и прокатит. Особенно если из минималки.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Она не замужем, т.е. на работающего мужа это все оформить не прокатит, к сожалению(((
    Отец ребенка сможет получить пособие на рождение. Не обязательно для этого быть мужем.

  11. #11
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Отец ребенка
    к сожалению, такой вариант, как я подозреваю не прокатит в силу непреодолимых личных обстоятельств...хотя... если попробовать с ним поговорить... если в принципе он адекватен... Вы же имеете ввиду единовременное при рождении??

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Вы же имеете ввиду единовременное при рождении??
    Его тоже можно через фирму получить. По большому счету ФСС все равно кому его платить. Но в любом случае надо будет справку с работы отца, что он не получал. Не будет справки - не будет пособия. Если конечно отец значится в свидетельстве о рождении.

  13. #13
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Котообъект, езжайте сразу с отчетом
    да это не вопрос.. чисто технически я быстренько могу все наваять... но я за это ООО сдавала все время нулевки и письмо писала, что "деятельности, связанной с начислением з/п, не велось"..и по-моему так с самого момента образования этого ООО. оно, я так поняла, созднано, как говорится, на всякий пожарный...

  14. #14
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    по поводу возмещения еще можно вопрос. мы просто всегда уменьшаем суммы взносов к уплате на сумму расходов, я с возмещением еще не сталкивалась в силу совсем небольшого опыта работы бухом. Меня поэтому заинтересовал вопрос, в какой момент мне необходимо подавать документы на возмещение?? там же нужно, кажется, еще промежуточный расчет по форме 4-фсс сдавать, ну и соответственно весь набор причитающихся документов. Я теперь не пойму чисто с технической точки зрения. Получается, не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка? так? и тогда в строчках Расходы на цели обяз-го соц. страх-я" уже буду отражать сумму единовременного, сумму декретных по б/л, ну и ежемесячное, смотря, когда она б/л принесет. Заранее спасибо за пояснения

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    письмо писала, что "деятельности, связанной с начислением з/п, не велось".
    Письмо-то зачем писали? Надо было просто 4-ФСС с прочерками, а есть у вас деятельность или нет - вопрос десятый. Зря светили, что ее нет, ИМХО.

    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    в какой момент мне необходимо подавать документы на возмещение??
    Можете сразу же после того, как дир принесет б/л. Рассчитайте его по-новому (по справкам или по МРОТ). Заполните 4-ФСС. Можно промежуточную за период январь-ноябрь (если есть уже б/л). Можно показать все начисления в годовой форме.
    К ней письмо с просьбой возместить на р/с. И документы: сам б/л, расчет, справки за 2 года,заявление сотрудницы, приказ.
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Получается, не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка? так?
    В течение 3 лет можно подать на возмещение.


    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Расходы на цели обяз-го соц. страх-я" уже буду отражать сумму единовременного, сумму декретных по б/л, ну и ежемесячное
    Все сразу хотите? Может не надо ФСС так резко шокировать большой суммой и сначала на БиР только подать+ранние сроки (если есть справка)?

  16. #16
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    все, спасибо, все пояснения приняла к сведению!!! Еще раз большое спасибо!

  17. #17
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Еще одно уточнение можно? Дело в том, что я не совсем могу понять вот какой момент.самостоятельно получать все эти выплаты из ФСС могут неработающие граждане,а у нас получается, раз она числится в организации, хоть и недействующей, то под категорию безработных не прокатывает. Следовательно, все эти пособия ей необходимо получать через организацию. но.. тут второй момент, организация с момента создания ни разу взносов никуда не перечисляла, соответственно, вероятность отказа фсс велика. Каков вывод?? при наихудшем раскладе событий, дир-р может остаться вообще без каких-либо пособий?? вот что я не могу понять!!! Заранее спасибо!

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    при наихудшем раскладе событий, дир-р может остаться вообще без каких-либо пособий??
    да
    ну за исключением единовременного пособия на рождение
    а что вас удивляет? ничего не платить, а только получать - это не так просто

  19. #19
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    ясно, спасибо. а почему Вы единовременное особняком выделили? чтобы его заплатили, организации же аналогичным образом нужно подать документы на возмещение?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    ясно, спасибо. а почему Вы единовременное особняком выделили? чтобы его заплатили, организации же аналогичным образом нужно подать документы на возмещение?
    да, но оно не зависит от доходов гражданина

  21. #21
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    ну в смысле ради того, чтобы она получила хотя бы его, стОит подать на возмещение? должны возместить в любом случае?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    ну в смысле ради того, чтобы она получила хотя бы его, стОит подать на возмещение? должны возместить в любом случае?
    можно попытаться
    поговорите со своим отделением ФСС на предмет выплаты единовременного пособия

  23. #23
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    все, спасибо, поняла)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •