×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Сообщений
    14

    Тут Подотчетник взял аванс и ушел на больничный

    Сотрудник взял деньги в под отчет на хоз. расходы и заболел...до конца месяца не выйдет..как быть с деньгами? Можно оставить до выхода с больничного или через приказ удержать из заработной платы???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Финик35 Посмотреть сообщение
    Сотрудник взял деньги в под отчет на хоз. расходы и заболел...до конца месяца не выйдет..как быть с деньгами? Можно оставить до выхода с больничного или через приказ удержать из заработной платы???
    Думаю, что можно подождать до выхода на работу, это ведь уважительная причина.
    In My Humble Opinion

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,203
    Цитата Сообщение от Финик35 Посмотреть сообщение
    до конца месяца не выйдет
    А что, подотчетные суммы должны быть погашены к концу месяца? Откуда такое утверждение?
    Подотчетное лицо не может отчитаться в срок по уважительной причине. Выйдет на работу - отчитается.

  4. #4
    Клерк Аватар для Сливки
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    104
    Вообще такие вещи, а именно: в какие сроки должен быть возращен полученный аванс (кроме командировки), прописываются в приказах о подотчетных лицах, Например, пропишите там 6 месяцев - и пусть человек спокойно болеет.
    Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Сливки Посмотреть сообщение
    Вообще такие вещи, а именно: в какие сроки должен быть возращен полученный аванс (кроме командировки), прописываются в приказах о подотчетных лицах,
    Да не нужны там никакие "приказы" Читаем ставшее уже "любимым" 373 П
    4.4. Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

    Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии — руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии — руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

    Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
    То есть в постановлении чётко написано каким документом устанавливается срок. И указано, что авансоовый отчёт может быть сдан "или со дня выхода на работу" т.е. если работник отсутствует на работе - то сдаётся после выхода. А бухгалтерия до его выхода - получается должна ждать.

    Цитата Сообщение от Сливки Посмотреть сообщение
    пропишите там 6 месяцев
    Я бы такого никогда не стал писать. Он Вам умышленно через 6 месяцев авансовый отчёт сдаст.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Финик35 Посмотреть сообщение
    Сотрудник взял деньги в под отчет на хоз. расходы и заболел...до конца месяца не выйдет..как быть с деньгами? Можно оставить до выхода с больничного или через приказ удержать из заработной платы???
    А как вообще можно удержать из зарплаты деньги, выданные в подотчет? Зарплата - это 211 КОСГУ, подотчет - как правило, все что угодно, только не 211.

  7. #7
    МСК 71
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Да не нужны там никакие "приказы" Читаем ставшее уже "любимым" 373 П
    То есть в постановлении чётко написано каким документом устанавливается срок. И указано, что авансоовый отчёт может быть сдан "или со дня выхода на работу" т.е. если работник отсутствует на работе - то сдаётся после выхода. А бухгалтерия до его выхода - получается должна ждать.


    Я бы такого никогда не стал писать. Он Вам умышленно через 6 месяцев авансовый отчёт сдаст.
    А у вас рук-ль всегда ставит срок на который выдаются деньги? Никогда об этом не забывает? Тогда вам повезло....... А я чтоб не бегать каждый раз с заявлениями прописала все это в учетной политике (конечно же не шесть месяцев), и где написано что я не могу этого делать?

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от МСК 71 Посмотреть сообщение
    А у вас рук-ль всегда ставит срок на который выдаются деньги? Никогда об этом не забывает?
    Всегда! Это требование (именно требование!) 373-П. Забыть не может: я требую от него подписи сразу ОДНОВРЕМЕННО и на заявлении и на РКО.
    Цитата Сообщение от МСК 71 Посмотреть сообщение
    Тогда вам повезло.
    Пообщались бы с моим рук-лем - не говорили бы так. У меня такой... в общем мой рук-ль каждый раз удивляется на существование цифр ВООБЩЕ в принципе. Тяжело с ним общаться
    Цитата Сообщение от МСК 71 Посмотреть сообщение
    чтоб не бегать каждый раз с заявлениями прописала все это в учетной политике
    И заявлений СОВСЕМ не пишите???
    Цитата Сообщение от МСК 71 Посмотреть сообщение
    где написано что я не могу этого делать?
    В Постановлении 373-П чётко написано, что ПРИ КАЖДОЙ выдаче под отчёт д.б. заявление где указано сколько, на что и на какой срок "С СОБСТВЕННОРУЧНОЙ подписью дира или уполномоченного им на это лица". Вариант, что можно единоразово установить это другим каким-либо документом - НЕ ПРЕДУСМОТРЕН!

  9. #9
    МСК 71
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Всегда! Это требование (именно требование!) 373-П. Забыть не может: я требую от него подписи сразу ОДНОВРЕМЕННО и на заявлении и на РКО.
    Пообщались бы с моим рук-лем - не говорили бы так. У меня такой... в общем мой рук-ль каждый раз удивляется на существование цифр ВООБЩЕ в принципе. Тяжело с ним общаться
    И заявлений СОВСЕМ не пишите???
    В Постановлении 373-П чётко написано, что ПРИ КАЖДОЙ выдаче под отчёт д.б. заявление где указано сколько, на что и на какой срок "С СОБСТВЕННОРУЧНОЙ подписью дира или уполномоченного им на это лица". Вариант, что можно единоразово установить это другим каким-либо документом - НЕ ПРЕДУСМОТРЕН!
    Заявление пишем, расчеты тоже делаем иногда, не всегда. Без подписи заявления рук-лем деньги не выдаем, но срок установили не в учетной правда политике (уточнила сейчас), а в приказе о подотчетных лицах. Проверки были и из Министерства и из Росфиннадзора (придирались к каждой запятой: рук-ля нужно было у......), но к этому не придрались ни разу.

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Затронули вот один вопрос.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как вообще можно удержать из зарплаты деньги, выданные в подотчет? Зарплата - это 211 КОСГУ, подотчет - как правило, все что угодно, только не 211.
    Был как-то на прежней работе "момент", правда в итоге разрешился без "выкрутасов". Хотел заодно спросить.
    А вот действительно.
    Если с человека надо удержать выданные подотчёт деньги из его з/пл. Как это делается в рамках КОСГУ?
    Ну вот выдали мы ему по 340 статье 1.000 руб, например. Он не отчитывается. По закону мы должны удержать. Пусть человек даже согласен, и прочие моменты юридические улажены. Как эту сумму из з/платы (начисленной по 211 статье) удержать?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    на 340 кассовый расход был? был...
    Уведомление об уточнении. с 340 на 211.
    это если безналом.

    налом - можно выдать по РКО по 211 и принять по ПКО по 340.

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    налом - можно выдать по РКО по 211 и принять по ПКО по 340.
    Так в этом случае кассовый расход по выписке ОФК не сойдётся.
    Или наличные - тоже "Уведомлением об уточнении" Заявки на получение наличных деньг?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Так в этом случае кассовый расход по выписке ОФК не сойдётся.
    это как? а ну-ка в цифрах покажи?

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    это как? а ну-ка в цифрах покажи?
    Это я у Вас спрашиваю, как?
    Выдали ранее по РКО по 340 статье 1.000 руб, кассовый расход на эту сумму прошёл. Они у него в подотчёте. Надо удержать из зарплаты.

    Вы предложили
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    можно выдать по РКО по 211 и принять по ПКО по 340.
    Не понятно.
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 22.11.2012 в 11:42.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    что именно непонятно?
    заказываем с л/с по 211 1000 руб. получаем в кассу.
    выдаем из кассы сотруднику.
    кассовый расход по 211.

    получаем назад в кассу от сотрудника по 340.
    сдаем назад на л/с. восстанавливаем кассовый расход по 340.

    итого имеем по 340 расход=0, по 211 расход в итоге = начисленной зарплате.

    что и т.д.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 22.11.2012 в 12:38.

  16. #16
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    А-а-а вон Вы о чём.
    В итоге документально получится, что он подотчётную сумму вернул, а з/плату он получил как и должен был получить.
    Я же спрашивал именно про удержание, ну как в инструкциях по подотчёту. Типа если не отчитался - удержать, получается без участия самого человека.
    А тут ПКО, РКО на выдачу з/платы...
    В бюджете такого, получается, не получится.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Почему не получится?
    Д30211 К30403.211 Удержание из з/п
    Д30403.211 К20834 Зачет удержания
    Перестановка
    Д30405.340 К21003.211
    Д21003.211 К30405.211

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Д30405.340 К21003.211
    А где Вы деньги возьмёте на сдачу в ОФК? У того подотчётника, получается

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Д21003.211 К30405.211
    А как Вы из кассы их израсходуете? РКО который должен будет подписать этот же подотчётник.

    Просто изначально интересовался о том как НА САМОМ деле написано в инструкциях. Если не отчитался - УДЕРЖАТЬ из зарплаты.
    Во внебюджете, например, это делается просто.
    Дт "Расчеты с персоналом по прочим операциям" Кт "подотчёт"
    Дт "З/плата" Кт "Расчеты с персоналом по прочим операциям" Всё. И происходит всё БЕЗ участия подотчётного лица.

    В бюджете получается надо вернуть с 340 ст., сдать, снять по 211 ст., выдать по РКО (который подотчётник должен подписать).

    Или всё же другой вариант имеется?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    денежные средства в ОФК сдавать не надо. можно перекинуть уведомлением. счет 21003 используется для корректности проводок. Может сейчас что-то изменилось по корреспонденции счетов.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    есть прекрасная статья на эту тему: Учет удержаний из заработной платы работников (Продолжение) Смирнов С.Н. "Ваш бюджетный учет", 2007, N 5. в консультанте или гаранте она есть

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •