×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2012
    Сообщений
    55

    Помогите Как проходит выездная налоговая проверка?

    Друзья, здравствуйте! У нас убыток за 9 мес, соответственно письмо из налоговой по поводу данного убытка...с требованием объяснения причин убытка и можно так сказать предупреждением о выездной проверке....хотела бы узнать у кого были уже выездные проверки? так ли это страшно? как это все проходит?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Очень просто происходит - проверяют все налоги по всем имеющимся у Вас документам за три года, предшествующих году проверки (если эти годы еще не проверялись). Без доначислений не уходят.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2012
    Сообщений
    55
    Даже если работали всегда по белому то все равно что нибудь доначислят?

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Lubov500, вы уверены.что к вашим документам не к чему придраться?

  5. #5
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    с требованием объяснения причин убытка и можно так сказать предупреждением о выездной проверке...
    ВНП возможна, но маловероятна

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    151
    Приходят, говорят, какой у них план по штрафу относительно вашей организации, и роют. Больше им мало интересно, меньше не бывает. Свой план нароют все равно.

  7. #7
    Клерк Аватар для Ириха
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    167
    обычно требование объяснения убытка напрямую не связано с выездной проверкой, тем более за 9 мес, если бы у вас несколько налоговых периодов подряд, или если вы соответствуете критериям для планирования проверки- тогда да. Выборка проста - адрес регистрации фирмы в местах массовой регистрации фирм, налоговая нагрузка ниже среднего уровня по отрасли, большой процент налоговых вычетов (89% и выше) ну и пр. Так что идите на комиссию по прибыли о объясняйте особенности своего производства, что убыток за 9 мес это в соответствии с вашим технологическим процессом, и все, ничего не сделают.


    А вот у меня тоже вопрос к тем кто сталкивался - у нас выездная проверка идет еще с июня месяца, инспекторша каждые пару недель приостанавливает как ее левой ноге захочется, даст задание - и приостанавливает, у нас все время не видят, зовут к себе, ты пока готовишь документы, приходишь - а она тебе вручает приостановление задним числом... уже сил нету сколько еще эта проверка может длиться.
    Скажите у кого был опыт - можно ли отказаться подписывать уведомление о приостановлении задним числом??
    То есть - они у нас были например последний раз 9-го числа, истребовали кучу всего, и ушли, я подготовила документы, сейчас она зовет к себе, и я уверена что вручит мне приостановление с 10 или 12-го числа, хоть они к нам и не обращались за это время, но вроде сейчас по кодексу считаются не дни их фактического нахождения в организации а календарные дни с момента вручения требования, так? Могу ли я не согласиться подписывать приостановление проверки задним числом, чтобы не давать им еще неделю выиграть, или то что я не соглашусь роли никакой в исчислении срока не играет?
    Заранее спасибо всем кто найдет возможность мне посоветовать!
    П.с. - простите что написала в вашей теме, не хотела открывать новую

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Ириха, наберитесь терпения.
    У них общий срок "приостановлений" не должен превышать 6 месяцев.
    От Ваших подписей в уведомлениях ничего не зависит.
    Сам сейчас нахожусь в подобной ситуации

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от KontraMarka Посмотреть сообщение
    Приходят, говорят, какой у них план по штрафу относительно вашей организации, и роют. Больше им мало интересно, меньше не бывает. Свой план нароют все равно.
    смысл тогда опытной хорошей бухгалтерии? если больше плана не берут?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Добрый день, подскажите за сколько дней до начала выездной налоговой проверки налоговая должна прислать уведомление об этой самой проверке? В НК что-то про это ничего не нашел, плохо искал?

  11. #11
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    дак а ничего и не присылают! приходят и вручают.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    А за сколько времени до начала проверки вручают, где нибудь регламентировано?

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    8. Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.
    Решение о проведении выездной проверки - это документ, на основании которого проверяющие получают доступ на территорию (в помещения) налогоплательщика (п. 1 ст. 91 НК РФ), неограниченный доступ к налоговой и бухгалтерской документации (п. 12 ст. 89 НК РФ).
    .

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Анжелика Ник, получается у нас даже дня может на подготовку не быть?

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ага..

  16. #16
    Аноним
    Гость
    А если пришли по месту регистрации, а там нет никаких документов. Бух учет не велся или велся как нибудь и документов никаких нет. Что тогда будет. Ну зашли они, ну вручили решение, а проверять нечего.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если пришли по месту регистрации, а там нет никаких документов. Бух учет не велся или велся как нибудь и документов никаких нет. Что тогда будет. Ну зашли они, ну вручили решение, а проверять нечего.
    Если учредитель/директор реальные люди, то по идее налоговая начислит вам налоги исходя из средней доходности по отрасли. Дальше решение о взыскание в банк. Если в банке денег нет или мало, то блокировка счета, а спустя некоторое время на домашний адрес директора придет извещение о вызове к судебным приставам.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Миша Л. Посмотреть сообщение
    Если учредитель/директор реальные люди, то по идее налоговая начислит вам налоги исходя из средней доходности по отрасли. Дальше решение о взыскание в банк. Если в банке денег нет или мало, то блокировка счета, а спустя некоторое время на домашний адрес директора придет извещение о вызове к судебным приставам.
    А если документы есть, но находятся в другом месте, то как тогда?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Наверно истребуют документы в течении 10 дней, если таки не заподозрят в фирме однодневку.

  20. #20
    Клерк Аватар для лиляша
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    90
    Все проверки проходят по разному-все проверяющие (с разным уровнем подготовки).Сейчас у них бригадный метод.Если засветилась какая то фирма и Вы этого коснулись,вызывают всех,на следующий же день требуют привести документы ,работают быстро и жестко.При строительстве,требуют поименовать всю комиссию кто занимался ,кто принимал,свидетельские показания.Морально сложно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •