×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 107
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А есть такие у кого род. плата (или другие какие доходы) сначала на всю сумму зачисляются на л/с, а потом, по акту само предприятие платёжкой перечисляет банку за услуги эту самую комиссию.
    Есть такие, которые от родителей получают всю сумму, указанную в квитанции (т.е. начисленную)
    А что касается с банком - в договоре можно предусмотреть значимые условия, удобные вам (порядок списания, его оформление, и т.д.).
    Хотя, повторюсь, принимать на себя расходы, понесенные третьими лицами - не правильно.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Так как сейчас - они свой доход каждый день имеют.
    Банк не может самостоятельно уменьшить сумму платежа. Что написано в квитанции на оплату - столько он и примет, а комиссию "сверху". Что-то у вас не так, как надо, происходит...

  3. #33
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    topalov, Вы по-моему меня не поняли. У меня в договоре с банком написано так: банк принимает платежи от населения и удерживает комиссию за свои услуги в размере 1%. Люди платят в банке 100 руб, мне на счёт приходит 99 р. На 1 руб каждый день банк составляет "Мемориальный ордер".
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    в договоре можно предусмотреть значимые условия, удобные вам
    редко такое встретишь. Сами знаете про банки. продолжать не буду...


    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    принимать на себя расходы, понесенные третьими лицами - не правильно.
    А это как посмотреть!
    Почему Вы считаете, что услуги банка - затраты человека? Он (человек) тогда Вам в кассу налом платить будет (ему это ещё и удобнее будет и экономичнее), а Вы этот нал сами девайте куда хотите.
    За коммунальные услуги Вы как платите? Скока в квитанции написано - столько и заплатил. Думаете до "электирака" или "газавика" все 100% доходят и банк С НИХ ничего не берёт?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Он (человек) тогда Вам в кассу налом платить будет (ему это ещё и удобнее будет и экономичнее), а Вы этот нал сами девайте куда хотите.
    А где написана моя обязанность приема платежей именно "наличкой"? Может, в организации и кассы то нет, кассир отсутствует, сохранность не обеспечена, ну и т.д.?
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    За коммунальные услуги Вы как платите? Скока в квитанции написано - столько и заплатил.
    Да, заплатил сколько в квитанции и еще сверху комиссию. Мне кажется, пример с оплатой ком.услуг - не подходит.
    Штраф в ГАИ вы тоже заплатите меньше на комиссию? Так к вам судебные приставы могут в дверцу постучать, и будут правы.
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    У меня в договоре с банком написано так: банк принимает платежи от населения и удерживает комиссию за свои услуги в размере 1%
    А плательщик этой комиссии в договоре кто указан? Если население, то: именно по такой редакции договора у вас незаконный расход на сумму комиссии, т.к. не усматривается именно обязанность организации уплачивать эту комиссию.
    Для исправления ситуации ИМХО нужно уточнить плательщика комиссии (на "оплачивается клиентом (вами)"). Хотя бы будет основание принять на себя обязательство.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Думаете до "электирака" или "газавика" все 100% доходят и банк С НИХ ничего не берёт?
    Возможно, берет.
    Но это предмет ИХ договора между собой.
    Но не забывайте, что услуги по расчетно-кассовому обслуживанию относятся на 226 КОСГУ. Как по бюджетной, так и по приносящей доход деятельности.
    Но услуги, оказанные именно организации, а не физическому лицу, который осуществил оплату.

  6. #36
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А плательщик этой комиссии в договоре кто указан?
    Плательщик - "получатель средств", т.е. мы (предприятие).
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Да, заплатил сколько в квитанции и еще сверху комиссию. Мне кажется, пример с оплатой ком.услуг - не подходит.
    Почему не подходит? Точно такая же услуга (с экономической точки зрения). И платим мы - чисто по квитанции. Ничего "сверху". Это разборки банка и коммунальщиков.
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Штраф в ГАИ вы тоже заплатите меньше на комиссию?
    А вот штрафы в ГИБДД приходится платить штраф+комиссия.
    Получается, что всё зависит от того как составлен договор.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Получается, что всё зависит от того как составлен договор.
    Именно.
    Чтобы и овцы были целы, и волки - сыты.

  8. #38
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Я вот вспомнил. Расчёты с электриками.
    За электричество я плачу ровно столько как в квитанции.
    А в прошлом году счётчик менял (за это платить надо было) так с меня взяли тариф+комиссия.
    Интересно стало: никто про эти вещи не знает, может где написано? Я имею ввиду когда "плюс", а коогда "в том числе".

    И ещё. есть ли такие когда комиссия с предприятия, но деньги сначала банк ВСЕ зачисляет на л/с, а потом банку за услуги платёжкой с л/с перечисляют? Тогда ведь эти затраты по кассовым затратам пройдут хоть.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Люди платят в банке 100 руб, мне на счёт приходит 99 р. На 1 руб каждый день банк составляет "Мемориальный ордер".
    Мне вот тут не понятно.
    Банк составляет мемориальный ордер на списание средств со счета?
    Если так, то зачисляться должно 100 руб.
    В этом случае вы закрываете расчеты с физ.лицом на всю сумму, и учитывая заключенный договор, относит сумму комиссии на свои расходы.

  10. #40
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Чтобы и овцы были целы, и волки - сыты.
    Это когда волки сожрали пастуха и его собаку?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    Arhimed0, не, это когда сожрали ГБ

  12. #42
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Мне вот тут не понятно.
    Банк составляет мемориальный ордер на списание средств со счета?
    Если так, то зачисляться должно 100 руб.
    В этом случае вы закрываете расчеты с физ.лицом на всю сумму, и учитывая заключенный договор, относит сумму комиссии на свои расходы.
    Чего не понятно?
    У меня договор с банком где указано, что плательщик комиссии - предприятие, размер - 1%. В банке никакого счёта у меня нет.

    Человек в банке заплатил 100 руб. На 99 руб мне приходит ПП - они зачисляются на мой л/с в ОФК. А когда в банке забираю "людские" квитанции, извещения то есть (для разноски по аналитики), то мне в банке дают пачку оплаченных "извещений" и "Мемориальный ордер" на сумму "комиссионного вознаграждения"
    И пачка с извещениями и мемориальный ордер - за каждый день, когда оплата была.
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 12.11.2012 в 12:27.

  13. #43
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Arhimed0, не, это когда сожрали ГБ
    Господи, да уж скорее бы! Только что б "сожрали так сожрали", а не просто покусали и плюнули...

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    А есть такие у кого род. плата (или другие какие доходы) сначала на всю сумму зачисляются на л/с, а потом, по акту само предприятие платёжкой перечисляет банку за услуги эту самую комиссию.
    да, у нас так

  15. #45
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    да, у нас так

    Plesen~, подскажите, а какие мне доводы привести, когда в банке разговаривать буду? Ну может нормативка какая есть или ещё чего?
    Просто заранее чую, пошлют меня со своими "выдумками". Ведь им действительно такой способ менее выгоден.

  16. #46
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    да, у нас так

    Plesen~, подскажите, а какие мне доводы привести, когда в банке разговаривать буду? Ну может нормативка какая есть или ещё чего?
    Просто заранее чую, пошлют меня со своими "выдумками". Ведь им действительно такой способ менее выгоден.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    ну, доводы,которые им приводила я, вам вряд ли помогут, у нас весовая категория скорее всего разная

    нормативки, запрещающий такие условия нет- договор двусторонний, каждая сторона вправе высказать пожелания при его заключении,
    зато вот есть 135-ФЗ "О защите конкуренции", может быть он Вам поможет

  18. #48
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    у нас весовая категория скорее всего разная
    Даже слишком - разная.
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    есть 135-ФЗ "О защите конкуренции", может быть он Вам поможет
    Честно скажу: не прочитал.
    Но если я правильно понял, то основная суть этого закона: "если ВЫ не хотите соглашаться с МОИМИ условиями, то я найду ДРУГОГО которого эти условия устраивают". Всё правильно?
    Или имелось ввиду что-то другое?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    то основная суть этого закона: "если ВЫ не хотите соглашаться с МОИМИ условиями, то я найду ДРУГОГО которого эти условия устраивают"
    это как раз были мои доводы в споре с банками (нас не один банк обслуживает, а три),
    а закон таки лучше почитать

  20. #50
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    С конкуренцией у нас не очень-то получается.
    Городок маленький, банка всего два. Комиссия в одном - 14%, в другом - 1%.
    А вот способ оплаты этой комиссии никогда не обсуждался почему-то. Всегда и у всех так как уже описал было.
    Первопроходцу тяжело бывает. Смотрят на тебя толи как на "самого умного", толи как на "лунатика"...
    А логика в Ваших предложениях действительно есть: оплата услуг идёт, а кассовый расход не засчитывается.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    38
    У нас аналитика по детям ведется в 5 журнале операций, получается мне по каждому ребенку нужно дать две проводки д-т 210.02 к-т 205.31 ; д-т 401.20 к-т 205.31 или как ?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    оля_я,
    Цитата Сообщение от оля_я Посмотреть сообщение
    аналитика по детям
    привязана к счету
    Цитата Сообщение от оля_я Посмотреть сообщение
    205.31
    .
    Поэтому, отвечая на ваш вопрос: да, начисление и оплата род.платы детализируется по каждому ребенку.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    38
    А сумму комиссии, как я понимаю, расчетным путем по каждому ребенку самостоятельно нужно посчитать ? У нас такая система платежка на сумму поступившей родительской платы ( за вычетом процентов) одна, а к ней реестр по детям.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    С конкуренцией у нас не очень-то получается.
    Городок маленький, банка всего два. Комиссия в одном - 14%, в другом - 1%.
    ммм.. А почему когда встает вопрос об оплате чего-либо сразу думаем что оплата будет через банк осуществляться?
    Несмотря на то, что ваш городок маленький, наверняка есть фирма которая осуществляет прием платежей физ.лиц. (типа Информационно-расчетных центров, те что комуналку принимают) Если есть, то к ней будет применяться ФЗ от 03/06/2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
    Может с такой фирмой будет проще договориться, чем с банком?
    _____________
    а вообще комиссия банка - это услуга. И выполнение этой услуги подтверждается актом выполненных работ (услуг).
    Сейчас, сами наверно знаете, пытаются перевести все расчеты через регистрацию и подтверждение в ЕРКТ. (хорошо, что пока "свои" деньги не особо трогают) А там мемориальным ордером не отчитаетесь. обязательно нужен акт выполненных работ.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    Матренка, такая фирма 100% снимает комиссию сразу, так что не вариант...

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    Цитата Сообщение от оля_я Посмотреть сообщение
    У нас такая система платежка на сумму поступившей родительской платы ( за вычетом процентов) одна, а к ней реестр по детям.
    А Вы точно видите, что комиссия - минусом прошла? Или вам на счет идет зачисление суммы ххх рублей, в том числе: иванов -х руб., петров - х руб. и т.д.?
    На основании чего Вы делаете вывод о комиссии? Вам платят меньше, чем нужно, как Вы это не понимаете? А комиссию, удержанную с плательщика, Вы незаконно относите на расходы учреждения...
    Честно, на месте ревизора именно такое будет суждение. И вы ничем не докажете обратное....Если только не перезаключите договор с банком, чтобы он не брал комиссию с плательщиков, а в конце месяца списывал комиссию с вашей организации

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Матренка, такая фирма 100% снимает комиссию сразу, так что не вариант...
    Т.е. Вы уже имели печальный опыт работы с такой фирмой, раз так говорите? Если нет, то откуда стоь категоричное суждение?

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Честно, на месте ревизора именно такое будет суждение. И вы ничем не докажете обратное....Если только не перезаключите договор с банком, чтобы он не брал комиссию с плательщиков, а в конце месяца списывал комиссию с вашей организации
    Если город у Оли такой же маленький как и у Архимеда (банки есть, но их 2...), то переделать договор с банком на условиях нужных учреждению будет практически нереально.
    Наше учреждение пару лет назад выбило себе % ставку за перечисление з/пл в 0,1% (вместо 0,5) только благодаря тому, что мы именно пригрозили, что если не даете нам 0,1%, то мы уходим в другое отделение сбера, где нам дадут этот процент. Но это, извините, Москва, где банки на каждом шагу стоят... (причем получается, что у каждого отделения свои представления о том, какой % брать с госучреждений и нет единого стандарта)

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    Матренка, согласитесь, что "зарплатный проект" - это одно, а комиссия с плательщика услуг - совсем другое.
    А по поводу "фирмы" - мне достаточно видеть как оплата услуг в платежном терминале происходит, а это и есть платежный агент в чистом виде...
    На моей практике был случай, что с одним из банков был заключен договор, что именно для моего учреждения именно родительская плата с родителей облагалась комиссией в 1%, а не от 5 до 10, как просто прием платежей от физ.лиц. Этот банк был рядок с садиком, на этой волне и предлагалось родителям за значительно меньшую комиссию платить именно в нем.
    Но эту комиссию родители оплачивали из своего кармана. Поскольку такие расходы за счет организации в принципе не предусмотрены.
    И даже мыслей не было подобную комиссию оплачивать за счет организации...
    Последний раз редактировалось topalov; 18.11.2012 в 22:36.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Матренка, согласитесь, что "зарплатный проект" - это одно, а комиссия с плательщика услуг - совсем другое.
    А по поводу "фирмы" - мне достаточно видеть как оплата услуг в платежном терминале происходит, а это и есть платежный агент в чистом виде...
    На моей практике был случай, что с одним из банков был заключен договор, что именно для моего учреждения именно родительская плата с родителей облагалась комиссией в 1%, а не от 5 до 10, как просто прием платежей от физ.лиц. Этот банк был рядок с садиком, на этой волне и предлагалось родителям за значительно меньшую комиссию платить именно в нем.
    Но эту комиссию родители оплачивали из своего кармана. Поскольку такие расходы за счет организации в принципе не предусмотрены.
    И даже мыслей не было подобную комиссию оплачивать за счет организации...
    Видеть как проходит оплата в терминале и прочитать ФЗ о платежных агентах (или заключить договор с такой фирмой) - разные вещи.
    Вы начинаете противоречить сам себе...
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Я когда мобильный пополняю, тоже вставляю с терминал 100 рублей. Но зачисляется 97 руб., и я твердо понимаю что услуга мне будет оказана тоже на 97 руб. 3 рубля мобильный оператор не увидит, они "осели" в терминале.
    И вы твердо видите, что в чеке прописано: на телефон - 97 р., комиссия - 3р. Но Вы незнаете как перевод ден.ср-в и комиссии прописан в договоре между "терминалом" и оператором сотовой связи, так как это
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Но это предмет ИХ договора между собой.
    на примере с оплатой мобильного телефона: кладу 500р. в "связном" и получаю на телефон 500р. А уж сколько Билайн отдал Связному за перевод этих 500р. - не мои проблемы.

    пример с зарплатным проектом был приведен только лишь к количеству кредитных учреждений, что чем их больше, тем проще настоять на своих условиях.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,200
    Цитата Сообщение от Матренка Посмотреть сообщение
    и прочитать ФЗ о платежных агентах
    Обсудим?
    "Статья 3.
    2. Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее - вознаграждение).
    3. Денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту."
    В пункте втором ни слова не говорится об организации, в пользу которой принимаются платежи.
    Как Вы понимаете слова "за исключением вознаграждения" в третьем пункте? Я вижу, что в сумму исполненного обязательства не вкл. комиссия. Это ФЗ. Ну и как эту сумму организация может признать исполненным обязательством, или отнести на свои собственные расходы?
    Может я чего не понимаю, так объясните мне. Со ссылкой на НПА...
    Последний раз редактировалось topalov; 18.11.2012 в 23:55.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •