×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    5

    НалогооблОжение, справедливо ли?

    Доброго времени суток! У меня случилась такая история, 5 лет назад я оформил на себя ИП со своим другом, выбрав упрощенную систему. По истечению 1.5 года меня посадили! Только не давно мне пришли квитанции с не оплаченными долгами! А все оказалось из-за того что мой дружище забыл приносить в налоговую чеки о нулевом балансе! Вот собственно вопрос: Можем ли мы как нибудь отскочить от долгов, ведь деятельность даже не начналась? То что сидел вообще берется в учет? Как мне быть подскажите пожалуйста. Я до сих пор не могу найти вразумительный ответ. Благодарю за любую помощь...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Slave162 Посмотреть сообщение
    А все оказалось из-за того что мой дружище забыл приносить в налоговую чеки о нулевом балансе!
    Вы что-то путаете. Никаких балансов у ИП нет. И пришли Вам явно квитанции из Пенсионного фонда, а для них не имеет значения, есть деятельность и доходы или нет.
    5 лет назад я оформил на себя ИП По истечению 1.5 года меня посадили!
    Скажите, а эти 1,5 года Вы чем думали? Почему Вы не "закрыли" ИП, если у Вас не было деятельности? Вы никогда не слышали о фиксированных платежах в Пенсионный фонд?
    За время "сидения" можно попробовать отбиться в суде, а вот за остальное время вряд ли

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    5
    Извените, но мне исполнилось только 18 лет! А когда пришли бумажки было поздно. А вы пишите "можно попробывать" это еще не однозначно?Вообще такое практикуеться? У меня теперь новый вопрос возник недавно. Просят эти док. для того чтобы получить разрешение! Если допустим я дам их, а на суде мне будет нужно доказывать что я не вел ни какую деятельность, или же там будут расматривать отбытый срок за который я не мог платить?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Slave162 Посмотреть сообщение
    Извените, но мне исполнилось только 18 лет!
    Когда Вам исполнилось 18 лет?

    Цитата Сообщение от Slave162 Посмотреть сообщение
    А вы пишите "можно попробывать" это еще не однозначно?
    Конечно не однозначно, потому что неизвестно, будете ли Вы судиться.

    Цитата Сообщение от Slave162 Посмотреть сообщение
    Просят эти док. для того чтобы получить разрешение!
    Какое разрешение? Какие документы просят? Кто просит?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    5
    4 года назад! Я мутно помню, даже года наверно не прошло как меня закрыли!Куда там полтора! Я просто горячку порю))) На самом деле накаляет все это! Если же суд, тогда однозначно? Встречались ли вы когда нибудь с такой проблемой? А просит мой друг! Он конечно по серьезней))) А меня вопрос свербит, отразится ли это на суде каким нибудь образом в отрицательную сторону? Очень вас благодарю за оказанную поддержку...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Бррр, все в кучу. Вы о каком суде? Я об арбитражном, в котором оспаривается начисление страховых взносов за период отсидки
    Но сначала надо все-таки понять, что за документы пришли с долгами, от кого, за какой период и на какие суммы. Также нужна дата регистрации ИП и информация о том, платились ли вообще хоть какие-нибудь взносы. И даты отсидки ИП.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    5
    1.Извините но я до сих пор сижу, и у меня не получиться сказать какие либо точные даты. 08,11,08г исполнилось 18 лет. Месяц спустя зарегистриловал. Уже 27,04,09г закрыли! Документы с долгами поступают из пенсионного. Как я помню ни каких документов не предостовлялось в налоговую! Я просто не пойму какие страховые взносы, это и есть тот суд в катором мне нужно судиться и оспаривать эти самые страховые взносы? И вообще если я подам в суд есть вероятность что откажут? большая ли?
    2. Сейчас ко мне обратился приятель, просит на время документы Свидетельство о регистрации,ИНН! Для продажи своей продукции(все легально), но я усомнился только потому, что если я буду подавать в суд, мне придется доказывать что деятельности никакой не велось, или просто просить убрать с меня долг за время отсидки! Может ли это как нибудь обернуться на суде против меня? Огромное спасибо...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Slave162, как я понимаю, вы не можете ясно описать комплекс проблем которые на вас свалились в связи оформлением 5 лет назад ИП, требованиями уплаты задолженности и какие риски вы несете если предоставите документы этого ИП товарищам для осуществления ими от имени вашего ИП коммерческой деятельности. По моему мнению, вам лучше:
    1. воздержаться от передачи документов для ведения коммерческой деятельности, до разрешения вопроса 2 (см ниже),
    2. Собрать все документы в кучку и проконсультироваться у юриста по возникшим у вас вопросам налогообложения и прочее. Без изучения (причем детального) вашей проблемы на основании имеющихся у вас документов, невозможно выработать рекомендательный алгоритм действий.

    Факт вашей отсидки никак не может обернуться против вас в суде по описанному вами вопросу. Но , обращаю ваше внимание, что в суд надо идти совместно с юристом.
    Последний раз редактировалось vaz; 03.11.2012 в 11:59.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Slave162 Посмотреть сообщение
    . Сейчас ко мне обратился приятель, просит на время документы Свидетельство о регистрации,ИНН! Для продажи своей продукции(все легально),
    Ничего легального тут быть не может! Пусть сам регистрируется как ИП. А то он "наработает" так, что Вы еще и налогов кучу должны станете. Пусть сам регистрируется как ИП и ведет деятельность.

    Цитата Сообщение от Slave162 Посмотреть сообщение
    08,11,08г исполнилось 18 лет. Месяц спустя зарегистриловал. Уже 27,04,09г закрыли!
    Вот за перид с даты регистрации по 27.04.09 взносы заплатить придется. А вот за период отсидки можно побороться. Для начала сейчас отправьте в свой ПФ письмо с копией документа, подтверждающего, что Вы с 27 апреля 2009 пребываете на отсидке и потому предпринимательской деятельности не ведете..

  10. #10
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Цитата Сообщение от Slave162 Посмотреть сообщение
    Уже 27,04,09г закрыли!
    что закрыли? ИП? А когда посадили?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    что закрыли? ИП? А когда посадили?
    закрыли в СИЗО 27.04.2009, а потом в турму

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    5
    Всем спасибо за внимание и советы! Из всего этого понимаю что шанс есть, остаеться дело за малым...освободиться)))) А тут вообще есть где плюсы в репутацию ставить, или что нибудь подобное?

  13. #13
    Клерк.
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    177
    Если Вы не снимались с учета в качестве ИП, предполагается, что деятельность велась и ведется по сей день, а потому в пенсионный фонд (как минимум) должны были платить. Надо бы сейчас срочненько сняться с учета в налоговой в качестве предпринимателя и остановить процесс (а то и дальше будут требовать платить), а потом - оспаривать в суде начисления (недоимку, штрафы, пени) за тот период, когда Вы фактически предпринимательскую деятельность не вели. Пока не будет решения суда пени будут капать и капать...

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Спец по проверкам, сидя в тюрьме предпринимательскую деятельность вести не удасться. И закрыть ИП проблематично тоже. Поскольку ПФ сейчас будет выеживаться и справку в налоговую явно не даст и в закрытии откажут. А из тюрьмы качать права затруднительно

  15. #15
    Клерк.
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Спец по проверкам, сидя в тюрьме предпринимательскую деятельность вести не удасться. И закрыть ИП проблематично тоже. Поскольку ПФ сейчас будет выеживаться и справку в налоговую явно не даст и в закрытии откажут. А из тюрьмы качать права затруднительно
    Вы хотите сказать, что при направлении в ИФНС заявления о снятии с учета в качестве ИП, инспекция этого не сделает при наличии задолженности в ПФР?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Спец по проверкам Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что при направлении в ИФНС заявления о снятии с учета в качестве ИП, инспекция этого не сделает при наличии задолженности в ПФР?
    ИНспекция сначала запрашивает справку из ПФ. А ПФ в таких случаях регулярно выдает документы о наличии задолженности и инспекция отказывает в закрытии. Примеры тому на форуме были
    Про незаконность в данный момент речи не идет, поскольку качать права затруднительно в любом случае.

  17. #17
    Клерк.
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    177
    Я недавно стала посещать форум, а потому не знаю о том, что было раньше. Но знаю, что если заявление послать - должны снять с учета, а пенсионный должен прекратить доначисления. Только надо отправлять с описью вложения и сохранять опись.
    Интересно, а на каких основаниях отказывают? На какую норму закона ссылаются? Ведь проверить могут и физлицо, снявшееся с учета.

  18. #18
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Спец по проверкам Посмотреть сообщение
    Надо бы сейчас срочненько сняться с учета в налоговой в качестве предпринимателя и остановить процесс (а то и дальше будут требовать платить),
    Нотариуса в тюрьму приглашать?
    Заявление ему кто составит?
    Оплачивать госпошлину где?

    Более того, надо посмотреть, разрешается ли нормами уголовно-исполнительного законодательства выход из тюрем подобной корреспонденции.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Спец по проверкам Посмотреть сообщение
    о знаю, что если заявление послать - должны снять с учета,
    Чтобы налоговая сняла с учета, она должна получить справку из ПФ. О чем прямо написано в законе 129-ФЗ. Если налоговая получает справку о том, что за ИП есть долги (а ПФ не уточняет, что за долги), то налоговая дает отказ. Ибо по закону не имеет право зарегистрировать прекращаение предпринимательства при наличии такой справки.
    То, что ПФ не имеет права делать такие справки при наличии долгов только по взносам ИП, а не по взносам работников, тут как раз обсуждать бессмысленно. Это никак ТС не поможет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •