×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Конфликт с неоформленным работником

    Добрый день!
    Ситуация такая:
    ООО
    Работник работал несколько лет без оформления.
    Его это полностью устраивало.
    Ему выплачивалась черная зарплата, отчисления в фонды (естественно) не делались.
    Теперь работник идет в суд с заявлением, что он не был оформлен надлежащим образом, ему не платили зарплату, за него не платили налоги.
    Просит вернуть трудовую книжку (которую никогда и не сдавал) с внесенными записями о работе в этом ООО.
    У него есть свидетели, которые готовы подтвердить, что он действительно работал в этом ООО - видели его там моногократно, исполняющим соответствующие обязанности.
    Вопрос такой:
    какие неприятности могут грозить ООО и ген.директору ?
    Что работник сможет доказать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какие неприятности могут грозить ООО и ген.директору ?
    Большие
    Что работник сможет доказать?
    Практически все, что вы перечислили.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Только предупредите бывшего работника - если он получал в конверте и не платил сам НДФЛ для него это тоже проблемы

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Только предупредите бывшего работника - если он получал в конверте и не платил сам НДФЛ для него это тоже проблемы
    Нет проблем. Работник заявит, что был в полной уверенности, что работодатель являлся добросовестным налогоплательщиком, а глаза у него открылись только сейчас. Но НДФЛ с полученных и указанных в иске сумм работнику заплатить все-же придется.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но НДФЛ с полученных и указанных в иске сумм работнику заплатить все-же придется.
    Ему или работодателю?????

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от CHek Посмотреть сообщение
    Ему или работодателю?????
    ему
    он же весь доход "чистыми" получал

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    [QUOTE=Аноним;53847187]Добрый день!
    Ситуация такая:
    Теперь работник идет в суд с заявлением, что он не был оформлен надлежащим образом, ему не платили зарплату, за него не платили налоги.
    QUOTE]
    Если он сможет выиграть, как докажет, что несколько лет ходил, работал. А сейчас ему кто то сказал, что за это должны и деньги платить, несколько лет к тому же.
    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    Путеводитель по кадровым вопросам. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    - Сроки обращения в суд о взыскании с работника ущерба >>>
    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    (ст. 392, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от CHek Посмотреть сообщение
    Если он сможет выиграть, как докажет, что несколько лет ходил, работал. А сейчас ему кто то сказал, что за это должны и деньги платить, несколько лет к тому же.
    Так он и скажет: ходил, работал, получал деньги, но думал, что оформлен на работу по ТК РФ. А вот вчера ему открыли глаза на его незавидное правовое положение и социальную незащищенность....

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Теперь работник идет в суд с заявлением, что он не был оформлен надлежащим образом, ему не платили зарплату,
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ходил, работал, получал деньги,
    или получал или не получал.. если не получал зачем работал несколько лет как то так..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    если не получал зачем работал несколько лет Так он не знал, что за это ему еще и деньги платить должны.

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    CHek, а все это время его жена содержала.. ну да..

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так он и скажет: ходил, работал, получал деньги, но думал, что оформлен на работу по ТК РФ. А вот вчера ему открыли глаза на его незавидное правовое положение и социальную незащищенность....
    Выше я немного неточно выразился. Зарплату получал, конечно.
    Он заявляет именно так: думал, что оформлен по ТК.
    Мало того, он и (лже-)свидетеля готов предоставить, который якобы присутствовал при передаче трудовой книжки ген.директору.

    "Большие неприятности" - это очень расплывчато.
    Если кто-то знает (фантазии хватает на самый худший расклад) : какие неприятности (штрафы, пени, в каком размере, от какой суммы считать будут)?

    В этой ситуации можно хоть что-нибудь отбить из его претензий? Или вообще ничего не сделать уже?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Большие неприятности" - это очень расплывчато.
    Конкретнее в ТК РФ, КоАП, НК РФ и, возможно, УК РФ
    Если кто-то знает (фантазии хватает на самый худший расклад) : какие неприятности (штрафы, пени, в каком размере, от какой суммы считать будут)?
    Для этого надо читать исковое

    В этой ситуации можно хоть что-нибудь отбить из его претензий? Или вообще ничего не сделать уже?
    И для этого тоже.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Уклонение от уплаты налогов?
    штраф от 300 до 500 тыс.руб. (в зависимости от того, сколько насчитают неуплаченных налогов).
    + пени
    + сами налоги за весь период

    штраф за невозврат трудовой книжки - 50 тыс.руб.

    еще, наверное, какой-нибудь штраф за несоблюдение ТК.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Интересно, в каком состоянии спор сейчас?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Интересно, в каком состоянии спор сейчас?

    Все погибли...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все погибли...
    Похоже на то :-(

  18. #18
    Кадры21
    Гость
    Да, очень интересно чем у них дело закончилось. Штрафы были или нет, суд был и чем закончился?

  19. #19
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все погибли...
    вот так
    кто ищет, тот...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    имхо.
    если он требует внести запись в трудовой книжке и считал, что он оформлен официально, значит, на руках у него должен быть трудовой договор. если у него трудового договора нет, значит, он осознавал, что работает без оформления, и ндфл можно взыскать
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  21. #21
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Женщина-Кошка Посмотреть сообщение
    если он требует внести запись в трудовой книжке и считал, что он оформлен официально, значит, на руках у него должен быть трудовой договор. если у него трудового договора нет, значит, он осознавал, что работает без оформления,
    продолжим - если осознавал что не платит налог - значит сразу преступник, если преступник, то может повторить это еще раз - рецидивист, если может повторить, то значит сразу можно на пожизненное.....- это ваша логика
    кто ищет, тот...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    202
    не надо мне приписывать свои бредни.
    в судебном деле важна не правильность доводов, а то, что сможете ли вы убедить в правильности этих доводов суд.
    в данном случае придется защищать работодателя, именно он вам платит зарплату.
    а невиновные клиенты адвокату достаются далеко не всегда.
    Мой психиатр мне сказал, что я не смогу поработить мир...
    Наивный раб!

  23. #23
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    это у вас бредни, а вы представьте что на этом месте оказался ваш сын, брат, отец.....вы также будете фантазировать?
    к стати обычно в нашем государстве работник самый бесправный субъект, все работодатели как правило химичат
    а у меня нет работодателей, у меня есть только клиенты
    кто ищет, тот...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    это у вас бредни, а вы представьте что на этом месте оказался ваш сын, брат, отец.....вы также будете фантазировать?
    к стати обычно в нашем государстве работник самый бесправный субъект, все работодатели как правило химичат
    а у меня нет работодателей, у меня есть только клиенты
    Вот... на каком месте? Если информация в исходном посте верная - приходит человек устраиваться, ему предлагают работать без официального трудоустройства. Он соглашается (видимо, ввиду разницы 13%). Несколько лет все хорошо. А потом "вдруг" оказывается, что он зп не получал. Работал, так сказать, за идею. В этой ситуации работник выглядит человеком, желающим срубить денег. не более того.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Выдержка из резолютивной части решения суда по подобному спору:
    "Обязать наименование организации направить сведения о периоде работы фио в должности продавца-консультанта с дата по настоящее время и произвести необходимые отчисления в виде подоходного налога в Федеральную налоговую службу."
    Это к вопросу про НДФЛ.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от dana Посмотреть сообщение
    ...приходит человек устраиваться, ему предлагают работать без официального трудоустройства. Он соглашается (видимо, ввиду разницы 13%). Несколько лет все хорошо...
    В тех случаях, с которыми я сталкивался, человек заявлял о том, что считал себя трудоустроенным официально, получал з/плату, с которой работодатель удерживал НДФЛ.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Женщина-Кошка Посмотреть сообщение
    ...значит, он осознавал, что работает без оформления, и ндфл можно взыскать
    Взыскать с работника?
    Как тогда считать сумму дохода и кто, собственно, этим будет заниматься?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •