×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 170
  1. #91
    Аноним
    Гость
    А че непонятного то ст.122 UGR? может вы а в ней нашли, я что то ненашел. Да знаю, у нас в городе телевизионная компания,таким образом пытается взыскивать долги, как она получает этт судебный приказ можно только догадываться,
    Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
    Судебный приказ выдается, если:
    требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
    требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
    требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
    заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
    заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
    заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
    заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
    (ст. 122, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    ГПК РФ мы знаем ребята, читали... в том числе и статью 122 тоже.
    Вы скажите мне, что конкретно может быть основанием для вынесения судебного приказа по долгам по коммунальным платежам?
    Какую именно строчку из данной статьи можно приписать? Ну ни связанную же с розыском ребёнка

    Неужели нет грамотных?

  3. #93
    Аноним
    Гость
    требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

    Универсальное основания для заявления о выдаче приказа. Любой договор на бумажном носителе - сделка, совершенная в письменной форме.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

    Универсальное основания для заявления о выдаче приказа. Любой договор на бумажном носителе - сделка, совершенная в письменной форме.
    Наконец-то, я как раз и ждал этого ответа.
    Странность заключается только в том, что одни сделки совершённые в простой письменной форме суд принимает за основание для выдачи судебного приказа (по коммунальным платежам), а другие такие же сделки - не принимает (по членским взносам).

    Кто объяснит разницу между этими двумя случаями? Тому пожизненный респект и уважение!

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Кто объяснит разницу между этими двумя случаями?
    Разница суть внутреннее убеждение судьи. Мать его!...

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разница суть внутреннее убеждение судьи. Мать его!...
    Неужели так банально?!

  7. #97
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Неужели так банально?!
    Угу.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Может кто то думает иначе и приведёт серъёзные аргументы? АУ-У-У!!!

  9. #99
    Аноним 12345
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

    Универсальное основания для заявления о выдаче приказа. Любой договор на бумажном носителе - сделка, совершенная в письменной форме.
    А если на бересте написано?А как на счет этого.
    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
    2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
    (ст. 161, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

  10. #100
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним 12345 Посмотреть сообщение
    А если на бересте написано?А как на счет этого.
    А это полностью подтверждает мою позицию о том, что любой договор в письменной форме с участием грждан и юрлиц может служить основанием для заявления о выдаче судебного приказа.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А это полностью подтверждает мою позицию о том, что любой договор в письменной форме с участием грждан и юрлиц может служить основанием для заявления о выдаче судебного приказа.
    А если есть письменное заявление гражданина, с просьбой принять его в члены гаражного кооператива, в котором он обязуется соблюдать устав.
    Есть решение собрания о приёме его в члены кооператива, оплачен вступительный взнос в кассу кооператива, подтверждающий соблюдение гражданином со своей стороны устава организации.
    Есть регулярная уплата членских взносов на основании устава. То есть существуют принятые сторонами письменные обязательства и определены права сторон, они исполнялись или исполняются.

    Волеизъявление сторон и исполнение принятых обязательств вроде налицо!!!

    Это что, уже не является сделкой сторон, совершённой в простой письменной форме?

  12. #102
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Это что, уже не является сделкой сторон, совершённой в простой письменной форме?
    Вы кому этот риторический вопрос задаете?

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы кому этот риторический вопрос задаете?
    Я так понимаю - аудитории, то есть к тому, кто зайдёт на эту страничку форума, кому интересна именно эта тема.
    Или здесь бывает и по-другому?

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    70
    Моё мнение: эту тему закрыть и перейти на тему про "Взносы..." там всё чётко и конкретно оговаривается про гаражный кооператив.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы кому этот риторический вопрос задаете?
    Пустой (скажу жёстче: тупой) вопрос. Зайди, Аноним, на болтологию, там и болтай.

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от палем Посмотреть сообщение
    Зайди, Аноним, на болтологию, там и болтай.
    Как только вы оттуда уйдет, я сразу туда...

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как только вы оттуда уйдет, я сразу туда...
    Такой формат общения здесь думаю не уместен, тем более не будучи зарегистрированным. Анонимно хулиганить конечно много смелости не надо.

    Палем, хоть и жестковато выразился, но на мой взгляд сказал верно.
    Поменьше бы пустоты в диалогах

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от палем Посмотреть сообщение
    Моё мнение: эту тему закрыть и перейти на тему про "Взносы..." там всё чётко и конкретно оговаривается про гаражный кооператив.
    А вот здесь не могу согласиться с вами Палем. В той теме вопрос поставлен более общий - в целом про взносы.
    А в этой теме хотелось обсудить совершенно чётко определённый вопрос - о возможности предоставления в мировой суд заявления "О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА" на члена ГСК по его уставным обязательствам.
    А оно оказалось очень даже спорным, мнения резко полярно разделились.
    Но при этом никто пока не дал аргументированного нормами закона ответа. Поэтому я считаю, что до этого момента закрывать тему рано. Коллективный поиск должен привести к какому-то результату. Я лично на это надеюсь!

    Дело в том, что исковое требует значительно больше усилий: потерянного времени, подготовки различных бумаг, судебных затрат, которые потом всё равно ложатся на проигравшую сторону. Здесь минусов очень много, как для заявителя иска, так и для ответчика.

    Судебный приказ сокращает: время процесса - в разы, денежные судебные затраты- от двух раз и более, количество бумаг и связанные с этим дополнительные затраты - также в разы. В том числе и затраты времени и усилий самого мирового судьи, его загруженность резко сокращается.
    Но самое удивительное, интересы ответчика при этом нисколько не ущемляются, так как при не согласии с судебным приказом его действие можно аннулировать простым, даже не мотивированным возражением в адрес того же суда (мирового судьи) в установленный ГПК РФ срок.

    Но такое делают, как правило только те, кто на самом деле не согласен и уверен в своей правоте, что он не обязан выполнять свои уставные обязательства как член кооператива перед своим гаражным кооперативом. Но таких найдётся не много.
    И только после этого дело переходит в исковое производство по новому исковому заявлению, но по тем же вопросам. Но их будет значительно меньше.

    Вот и прикиньте после этого сами, серъёзный это вопрос или не очень?
    Последний раз редактировалось Ilfan; 02.12.2012 в 12:16.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    А вот здесь не могу согласиться с вами Палем. В той теме вопрос поставлен более общий - в целом про взносы.
    А в этой теме хотелось обсудить совершенно чётко определённый вопрос - о возможности предоставления в мировой суд заявления "О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА" на члена ГСК по его уставным обязательствам.
    Согласен с тобой, Илфан. (а вот за твоё "вы" несколько не комфортно стало. Мы же договорились )

  20. #110
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от палем Посмотреть сообщение
    Согласен с тобой, Илфан. (а вот за твоё "вы" несколько не комфортно стало. Мы же договорились )
    Темы закольцевались. Они нашли друг друга.

  21. #111
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Они нашли друг друга.

    думаю, чо будет, если подать на "разъяснение суд. акта" - возвращение искового

  22. #112
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение

    думаю, чо будет, если подать на "разъяснение суд. акта" - возвращение искового
    Искового или заявления о выдаче судебного приказа?

  23. #113
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    ну заявление, разумеется.
    По сути - ему сказали "не в рамках приказа", а если он причины запросит - что ему скажут, мне интересно? и скажут ли вообще

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    ну заявление, разумеется.
    По сути - ему сказали "не в рамках приказа", а если он причины запросит - что ему скажут, мне интересно? и скажут ли вообще
    Ну что-то ответят, "включив дурака". Толку-то от этого? Доказывать конкретному мировому очевидные вещи? Как правило, судья совершив ошибку, упорствует в ней до последнего, надеясь взять измором. Не стоит оно того. Проще подать исковое и заняться реальным процессом...

  25. #115
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Толку-то от этого?
    так это я и хочу понять - будет толк или нет. Механизм-то существует

  26. #116
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    так это я и хочу понять - будет толк или нет. Механизм-то существует
    Не будет толку. Объяснения одного мирового не имеет никакого значения для другого мирового. Что вы будете делать с объяснением мирового? Зачем оно вам? Для подтверждения того, что ваша квалификация выше, чем его?

  27. #117
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что вы будете делать с объяснением мирового? Зачем оно вам?
    я вижу отказ, вижу причину, но не вижу обоснования. Вот это романтика недоговоренности во мне возбуждает интерес добиться мотивировки принятия, хотя я понимаю, что в лучшем случае сошлются на древний ВС какой-нибудь, в худшем - перепишут комментарий к статье из ГПК

  28. #118
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    я вижу отказ, вижу причину, но не вижу обоснования.
    Ну не впервые же?!
    Вот это романтика недоговоренности во мне возбуждает интерес добиться мотивировки принятия, хотя я понимаю, что в лучшем случае сошлются на древний ВС какой-нибудь, в худшем - перепишут комментарий к статье из ГПК
    Будет еще хуже: сошлются на статью, которая не будет содержать никакого обоснования. Формально ваш запрос о разъяснении будет удовлетворен, а подавать заявление о разъяснении разъяснений не у каждого хватит упорства.

  29. #119
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну не впервые же?!
    это да))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а подавать заявление о разъяснении разъяснений не у каждого хватит упорства.
    и то так. Систему не сломать. Но было б мое дело - копилку "шедевров" пополнила бы подобным, на пенсии разбирать и смеяться))

  30. #120
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Но было б мое дело - копилку "шедевров" пополнила бы подобным, на пенсии разбирать и смеяться))
    Фотки детей и внуков в этом смысле гораздо позитивнее...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •