×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 151 по 173 из 173
  1. #151
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Только сумма другая, и окладом обозвали - так это норма времени
    да уж....
    оклад - в рублях.... время - в часах....
    разная размерность величин...

  2. #152
    Клерк.
    Регистрация
    02.04.2013
    Сообщений
    11
    Заблокировано

  3. #153
    Клерк.
    Регистрация
    02.04.2013
    Сообщений
    11
    Уважаемые форумчане, можете пояснить, правомерно ли использовать п.5.5 . "постановления Госкомтруда СССР N 162 и Секретариата ВЦСПС N 12-55 от 30 мая 1985 г." для расчета сверхурочных часов, в случае когда:
    - на предприятии не установлен режим гибкого рабочего времени,
    - работа сменная (2 смены: дневная и ночная по 12 часов), в соответствии со ст.103
    - введен суммированный учет (СУРВ), учетный период месяц, в соответствии со ст.104
    Работодатель мотивирует тем, что при оплате сверхурочных работ при суммированном учете рабочего времени следует руководствоваться Рекомендациями по применению режимов ГРВ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР № 162 и Секретариата ВЦСПС № 12-55 от 30.05.1985 г.
    Якобы данная позиция подтверждена судебной практикой: Верховный суд РФ от 27.12.2012 года дело N АПЛ12-711 (Ссылка: http://www.vsrf.ru/vs_cases2.php?iIn...2=&delo_type=0)
    Правильно ли я понимаю, что суммированный учет вводится и для режима гибкого рабочего времени (ст.102) и для сменной работы (ст.103), что эти два режима работы не связанны друг с другом, а п.5.5 "постановления Госкомтруда СССР N 162 и Секретариата ВЦСПС N 12-55 от 30 мая 1985 г." применим только для режима гибкого рабочего времени (ст.102), в то время как для для сменной работы (ст.103) порядок расчета оговорен в ст.152 (Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.)
    P.S. если можно, дайте расширенный ответ (с указанием НПА, статей ТК), т.к очень нужен юридически обоснованный ответ для дальнейшего диалога с работодателем

  4. #154
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    maddog1982, в Вашем случае расчёт сверхурочных идёт по учётному периоду и просто совпадает с рекомендованным расчётом для ГРВ... совпадение не означает, что режим работы стал ГРВ...

    не пойму - зачем спорить с работодателем?

  5. #155
    Клерк.
    Регистрация
    02.04.2013
    Сообщений
    11
    Генук, можно пояснить ответ? Расчеты сверхурочных по ст.152 ТК РФ и п.5.5 "постановления Госкомтруда СССР N 162 и Секретариата ВЦСПС N 12-55 от 30 мая 1985 г." различны, отсюда и вопрос как в моем случае производить расчет. Почему правомерно использование п.5.5 "постановления Госкомтруда СССР N 162" в моем случае?

  6. #156
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    как раз расчёты по ст.152 для суммированного учёта и для ГРВ одинаковы = в конце учётного периода...

  7. #157
    Клерк.
    Регистрация
    02.04.2013
    Сообщений
    11
    Генук, я про это:
    п.5.5 "5.5. В случае выполнения сверхурочных работ лицами с нормированным рабочим днем, переведенными на режим ГРВ, почасовой учет этих работ ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду (неделя, месяц), т.е. сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленного для этого периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в соответствии с действующим законодательством - в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы."
    ст.152 "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере."
    Т.е. мне работодатель оплачивает так (пример):
    Учетный период месяц; апрель; норма 150ч, фактически отработано 165, рабочих дней в апреле 20:
    сверхурочные часы за прель: 165-150=15
    из них выясняем сколько в 1.5 размере: 20 раб.дней х 2 = 40 часов (сверхурочные часы оплачиваемые в 1.5 размере в апреле)
    т.е. все 15 часов сверхурочных в апреле будут оплачены в 1,5-ом размере (т.к. 15<40)
    Это следует из п.5.5
    Вот так считает мне работодатель. Хотя у меня не ГРВ, а сменная работа, с СУРВ.
    Последний раз редактировалось Над.К; 02.04.2013 в 14:37. Причина: Нельзя использовать красный цвет!

  8. #158
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    нет, конечно - данный расчёт неверный... полно официоза, где указано, что в полуторке считаются только 2 часа сверх учётной нормы, остальные - в двойке... никаких 40 полуторок быть не может...

  9. #159
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    кстати, п.5.5 о "40 полуторках для ГРВ" относится только для ГРВ с нормированным рабочим днём, т.е. только если фиксированное время присутствия человека на работе 8 часов... при сменной работе 10-12 часов в смене это требование изначально не выполняется, ведь иначе тогда работник может спокойно уйти с работы после 8 часов таковой...

  10. #160
    Клерк.
    Регистрация
    02.04.2013
    Сообщений
    11
    Уважаемы Генук, я тоже считаю именно, так:
    нет, конечно - данный расчёт неверный...
    но работодатель (в лице бухгалтерии и юр.отдела) придерживается своей точки зрения и мне нужно опираясь на законы разъяснить ему его неправоту.
    где указано, что в полуторке считаются только 2 часа сверх учётной нормы, остальные - в двойке...
    вот тут:
    пункт 5.5. "постановления Госкомтруда СССР N 162 и Секретариата ВЦСПС N 12-55 от 30 мая 1985 г." В случае выполнения сверхурочных работ лицами с нормированным рабочим днем, переведенными на режим ГРВ, почасовой учет этих работ ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду (неделя, месяц), т.е. сверхурочными считаются только часы, переработанные сверх установленного для этого периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в соответствии с действующим законодательством - в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы.
    Последний раз редактировалось Над.К; 02.04.2013 в 14:37. Причина: Нельзя использовать красный цвет!

  11. #161
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    а о чём здесь говорить... Вас просто нагло и цинично разводят... дальше сами думайте...

    бесполезно что-либо доказывать разводящему... ведь он и сам прекрасно понимает суть разводки...

  12. #162
    Клерк.
    Регистрация
    02.04.2013
    Сообщений
    11
    еще один нюанс: я просил пересчитать все сверхурочные часы за весь период моей работы (согласно ст. 395 ТК РФ) на что работодатель заявил, что больше чем за 3 года все равно не получил бы, т.к. срок давности 3 года (хотя даже я понимаю что к трудовым отношениям гражданское право не применимо)
    я прав?

  13. #163
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    где указано, что в полуторке считаются только 2 часа сверх учётной нормы, остальные - в двойке...
    в ст. 152 ТК ...
    Статья 152. Оплата сверхурочной работы
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
    Цитата Сообщение от maddog1982 Посмотреть сообщение
    в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы.
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=10922

  14. #164
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от maddog1982 Посмотреть сообщение
    работодатель заявил, что больше чем за 3 года все равно не получил бы, т.к. срок давности 3 года
    А попытайтесь привлечь прокуратуру и налоговую (но это через суд)....
    Помимо того, что Вам недоплачивали и налоги утекали мимо

  15. #165
    Клерк.
    Регистрация
    02.04.2013
    Сообщений
    11
    Уважаемые Генук и mln в том то и дело, что нет законодательно утвержденного "официоза" в котором бы был раскрыт механизм оплаты сверхурочных описанный в ст.152 общими словами. Если бы был такой документ, имеющий юридическую силу, то впредь бы работодатели не вертели ТК РФ и ст.152 в частности, так как им вздумается. Ткните меня носом в такой документ, который бы мог опровергнуть позицию моего работодателя (см.ниже):
    Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).
    Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен. Однако данный вопрос урегулирован нормативным правовым актом бывшего СССР - Рекомендациями по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985; далее - Рекомендации). Указанные Рекомендации действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ, решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068).
    Ранее Минздравсоцразвития России высказало мнение о том, что в полуторном размере должны оплачиваться первые два часа переработки за весь учетный период, а остальные часы - не менее чем в двойном размере (письмо от 31.08.2009 N 22-2-3363). Однако такой механизм оплаты сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени противоречит п. 5.5 Рекомендаций. Поскольку указанное письмо не носит нормативного характера и не имеет юридической силы, применять следует порядок оплаты, установленный в Рекомендациях (решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068).

  16. #166
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    maddog1982, Вам же уже объяснили - спорить вне суда с напёрсточниками бесполезно

  17. #167
    Клерк.
    Регистрация
    02.04.2013
    Сообщений
    11
    спасибо за оперативные ответы! думаю мне и местный суд не сильно поможет (читал я эти все решения Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068, ВС РФ от 27.12.2012 года дело N АПЛ12-711). Разве что, Верховный...

  18. #168
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от maddog1982 Посмотреть сообщение
    думаю мне и местный суд не сильно поможет
    Вы не думайте, а действуйте, преподнесите свой "план" работодателю .... про налоги... и до суда может дело не дойдет.
    И помните слова полководца Суворова: "Врага надо брать не числом, а уменьем"

  19. #169
    Клерк.
    Регистрация
    02.04.2013
    Сообщений
    11
    я и хотел брать его "уменьем", поэтому и обратился за помощью, т.к. пока сам не смог еще найти аргументированный ответ против позиции "врага" :-)

  20. #170
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    maddog1982, как раз поможет... в цитируемом деле у работника депо было именно гибкое рабочее время ГРВ и он оспаривал расчёт сверхурочных для него...

    в последний раз:
    сверхи-ежедневки только при соблюдении 2-х условий
    1. ГРВ
    2. фиксированный рабочий день не свыше 8-ми часов
    Последний раз редактировалось Генук; 02.04.2013 в 09:57.

  21. #171
    mln
    Гость
    Трудовой кодекс - аргумент, удачи!
    И красным шрифтом не выделяйте текст не разрешается....

  22. #172
    Клерк.
    Регистрация
    02.04.2013
    Сообщений
    11
    Спасибо Генук и mln. Учту все ваши ответы и замечания!

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вообще-то у правильного работодателя это повод к уменьшению оплаты по окладу или к расширению объема должностных обязанностей.
    Да? А вот поясните, на каком основании.
    У правильного работодателя это повод дать (начислить) премию. За интенсивность труда.

    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    И, кстати, будешь на 8 часов растягивать - по головке не погладят!
    Наказать, правда, вроде и не могут...

+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •