×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    3

    Репетитор, ИП (УСН 6%, без работников, +патент)-Вопросы по отчетности и кассе)

    Здравствуйте, уважаемы форумчане! Большое спасибо за Ваши ответы и подробные объяснения что и как делать.
    Вот и у меня возникли вопросы, так как приближается время первого отчета.

    Помогите, пожалуйста, разобраться.

    Моя ситуация:

    Я репетитор по иностранным языкам.
    В августе 2012 года открыла ИП ( УСН 6% доходы, без сотрудников).
    В документах прописаны 11 видов деятельности, а занимаюсь только 2 (репетиторством для детей и взрослых).
    С 01.10.2012 по 31.12.2012 у меня патент на частную педагогическую деятельность.
    Не имею Р/С , но имею отпечатанные бланки БСО (мне их напечатали в типографии, но по чеку это тоже ИП -квитанция без номера).
    С августа по октябрь не работала.
    Патент оплатила сразу полностью и также заплатила взносы в Пенсионный и Страхование.

    В фирме, которая помогала открывать ИП сказали, что я должна сдавать отчетность раз в квартал, а в налоговой говорят, что только раз в год (до 30

    апреля).
    Прочла в интернете, что с 2012 года все ИП обязаны вести кассовый учет.

    Возникли такие вопросы:

    1) как все же сдавать отчетность: раз в квартал или раз в год? Надо ли мне сдавать отдельную отчетность по УСН и по патенту? По УСН, как я

    поняла, за этот промежуток времени (да патента), я должна сдать нулевую отчетность. Правильно?

    2) как точно вести книгу учета БСО? Я пока только в электронном виде нашла и записала (№1, квитанция Б/н, получены от ИП ***, 1000 штук, номера

    ***, остаток 1000 штук; №2, выданы ИП* себе, 100 штук, номера ***, остаток 900 штук) - Подскажите, пожалуйста, можно так писать?

    3) сейчас ученикам выписываю квитанцию (в строке наименование - урок *** языка - количество*стоимость = конечная стоимость, ниже прописью полная

    стоимость, роспись ученика и моя) - правильно ли?

    4) в конце рабочего дня в КУДИР записываю дата и номер перв.документа: вписываю серию номер или номера БСО (нужно ли писать слова "Квитанция" или

    "БСО"?)- содержание операции : оплата уроков *** языка- доходы: общую сумму за этот день. Правильно ли? Я знаю, что нужно вести раздельные КУДИР

    : по УСН и по патенту. Но так как деятельность по УСН вообще не веду, то я могу сдать нулевую КУДИР по УСН, и до 25 января должна представить в

    налоговую КУДИР по УСН. Верно?

    5) мне нужно завести еще и кассовую книгу? если да, то как ее правильно вести? как написать Приказ о лимите остатка средств в кассе? Писать ли

    этот лимит на 1 день или на другой срок? как быть, если у меня нет Р/С, а открывать его не хочется, т.к. обороты у меня не такие большие, как

    например, в торговых точках. Как выписывать Приходные ордера и расходные? что мне тогда в КУДИР вписывать: БСО или ПКО? А если я провожу уроки не

    каждый день, то в кассовой книге все равно нужно будет писать про каждый день или можно будет ее заполнять только в дни получения дохода?

    6) если у меня нет работников, но, как и все организации и ИП, я должна до 20 января 2013 сдать отчет о среднесписочной численности работников,

    то мне писать "0" работников или "1"? Ведь я ИП, сама у себя работать не могу. Или я все-таки сама свой сотрудник? И нужно ли мне делать расчет?

    Если да, то как рассчитать с августа по 31.12.2012?

    7) до 20 декабря должна подать заявление на новый патент, теперь уже буду брать его на целый 2013 год. Нужно ли мне тогда будет сдавать какую

    либо отчетность по тем оставшимся 9 видам деятельности, если вести их я не буду? По патенту, как мне объяснили в налоговой, я не должна буду

    ничего сдавать. Проясните, пожалуйста.

    8) какие еще документы нужно вести? А то голова кругом идет от всех этих бланков, печатей, КУДИР и т.п.


    Большое спасибо заранее за Ваши ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Natik76 Посмотреть сообщение
    1) как все же сдавать отчетность: раз в квартал или раз в год? Надо ли мне сдавать отдельную отчетность по УСН и по патенту? По УСН, как я

    поняла, за этот промежуток времени (да патента), я должна сдать нулевую отчетность. Правильно?
    На сколько помню закон, вы вообще не сдаёте отчётность по УСН патент, единственное есть спорный момент, насчёт книги доходов, надо ли её заверять или всё-же нет!

    Вы в Москве зарегистрированы и Ведёте деятельность?
    Тогда Вам отчётность сдавать никакую не надо - за другие виды деятельности - поскольку Вы не подпадаете под ЕНВД...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    1. Отчетность по УСН сдается один раз в год. И Вам её надо сдать
    2-3. Да
    4. Для патентов есть своя книга. Она есть в разделе Бланки
    5. Не нужен Вам лимит кассы. Нарисовали раз в день на сумму полученных наличных по БСО один ПКО, тут же нарисовали РКО на выдачу себе своих же денег. Итого в кассе ноль на конец дня и никакого лимита
    6.Прочерк или ноль. Но не 1
    7. С 2013 года нынешней патентной УСН не будет, будет новая патентная система. Сколько будет стоить патент в Москве еще не известно. Может Вы его и покупать не захотите. И помните, что стоимость нового патента нельзя будет уменьшить на взносы в ПФ и ФОМС, так, как можно сделать в этом году. Это может сделать патент совсем не выгодным

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И помните, что стоимость нового патента нельзя будет уменьшить на взносы в ПФ и ФОМС, так, как можно сделать в этом году. Это может сделать патент совсем не выгодным
    А можно подробнее - вот тоже начал задумываться о Патенте!

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Подробнее написано на странице Патентная система налогообложения

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    460
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Подробнее написано на странице Патентная система налогообложения
    Спасибо!
    Да - налоги год от года только повышают! Вот Вам и поддержка малого бизнеса

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    3
    Большое спасибо всем за ответы!
    А скажите, пожалуйста, как именно нужно вести кассовую книгу.
    Я сегодня купила Кассовую книгу формы 0310004, а также приходные и расходные ордера.
    Если ИП открыла в августе, работать начала 8 октября, то книгу нужно вести с августа, с октября? Писать ли отчет за каждый день или только за тот, когда был доход? (у меня приход бывает 2-3 дня в неделю)
    Нужно ли ставить где-то печать на кассовой книге? Если я ее сама себе заполнять буду, нужно ли мне отрывать вторую часть этого листа или можно оставить?
    Извините, если глупые вопросы. Просто, для меня это кажется темным лесом.

    Теперь вопросы по ПКО и РКО:
    № на них я ставлю сама. Да? В поле "Номер документа" или рядом со словами РКО?
    в поле "Выдать" писать ФИО или ИП ФИО?
    а в поле "Основание" - наличные нужды предпринимателя или на з.п. предпринимателю, или еще что-то? Я бы могла написать - на расходы на предпринимательсткую деятельность (канцтовары, учебники, картриджи).

    Тогда возникает еще один вопрос: если у меня ИП УСН доходы + патент, а я напишу в кассовой книге расходы, то тогда уже в КУДИР писать остаточную стоимость дохода за этот день (ПКО-РКО= доход за этот день для КУДИР)?

    Писать ли что-то в поле "Приложение"?
    А где Руководитель организации и главбух, мне самой нужно расписываться? ( и там, и там, или только в поле Руководитель?) И еще там, где "выдал кассир"- тоже самой расписываться?

    А в ПКО - "основание"- номера и серию БСО за этот день? И от кого принято - от ИП ФИО?
    Ставить ли на них печать или можно обойтись без нее?
    Писать ли что-то в поле "целевое назначение", "дебет" и "кредит"

    Их нужно куда-то прикладывать или можно оставить в той же пачке (книжечке) как они и куплены?
    Ераз большое спасибо за ответы.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Natik76 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо всем за ответы!
    А скажите, пожалуйста, как именно нужно вести кассовую книгу.
    Я сегодня купила Кассовую книгу формы 0310004, а также приходные и расходные ордера.
    Если ИП открыла в августе, работать начала 8 октября, то книгу нужно вести с августа, с октября? Писать ли отчет за каждый день или только за тот, когда был доход? (у меня приход бывает 2-3 дня в неделю)
    Нужно ли ставить где-то печать на кассовой книге? Если я ее сама себе заполнять буду, нужно ли мне отрывать вторую часть этого листа или можно оставить?
    Извините, если глупые вопросы. Просто, для меня это кажется темным лесом.

    Теперь вопросы по ПКО и РКО:
    № на них я ставлю сама. Да? В поле "Номер документа" или рядом со словами РКО?
    в поле "Выдать" писать ФИО или ИП ФИО?
    а в поле "Основание" - наличные нужды предпринимателя или на з.п. предпринимателю, или еще что-то? Я бы могла написать - на расходы на предпринимательсткую деятельность (канцтовары, учебники, картриджи).

    Тогда возникает еще один вопрос: если у меня ИП УСН доходы + патент, а я напишу в кассовой книге расходы, то тогда уже в КУДИР писать остаточную стоимость дохода за этот день (ПКО-РКО= доход за этот день для КУДИР)?

    Писать ли что-то в поле "Приложение"?
    А где Руководитель организации и главбух, мне самой нужно расписываться? ( и там, и там, или только в поле Руководитель?) И еще там, где "выдал кассир"- тоже самой расписываться?

    А в ПКО - "основание"- номера и серию БСО за этот день? И от кого принято - от ИП ФИО?
    Ставить ли на них печать или можно обойтись без нее?
    Писать ли что-то в поле "целевое назначение", "дебет" и "кредит"

    Их нужно куда-то прикладывать или можно оставить в той же пачке (книжечке) как они и куплены?
    Ераз большое спасибо за ответы.
    Извините за повторный пост, но может быть Вы ответите на эти вопросы? Спасибо!

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Natik76 Посмотреть сообщение
    в поле "Выдать" писать ФИО или ИП ФИО?
    Достаточно ФИО

    Цитата Сообщение от Natik76 Посмотреть сообщение
    наличные нужды предпринимателя или на з.п. предпринимателю,
    нет у ИП зарплаты. Пишите "выдача личных денег предпринимателя"

    Цитата Сообщение от Natik76 Посмотреть сообщение
    Писать ли отчет за каждый день или только за тот, когда был доход?
    Есть данные для внесения в книгу, вносите. Нет данных, не вносите.

    Цитата Сообщение от Natik76 Посмотреть сообщение
    нужно ли мне отрывать вторую часть этого листа или можно оставить?
    Нужно. Вот к этой части и крепятся ПКО и РКО

    Цитата Сообщение от Natik76 Посмотреть сообщение
    ПКО-РКО= доход за этот день для КУДИР)?
    Почему Вы собрались свой доход занижать на расходы? Вы в книге указываете выручку.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    3
    Имеетли право ИП на патенте (обучение и репетиторство) работать с юрлицами?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Ну я слабо представляю, как можно быть репетитором юрлица

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    3
    Услуги по Обучению и репетиторству. Юрлицо не может повысить уровень знаний своих сотрудников? Вроде как, если вид деятельности есть в списке попадающих под ПСН, то вроде как можно? ведь в письме минфина говорится, что нельзя работать с юрлицами лишь тем. чья деятельность не входит в список?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Таму Посмотреть сообщение
    Юрлицо не может повысить уровень знаний своих сотрудников?
    Может. Только это не репетиторство, а обучение. Под патент попадает обучение населения, так что скорее всего Минфин будет это трактовать так, что только договоры с физлицами попадают
    Хотя обучать юрлица никак не возможно, поскольку обучаются люди

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2013
    Сообщений
    3
    Минфин ответил, что ИП на патенте может оказывать юрлицам услугу "обучение населения и репетиторство" Министерство финансов РФ письмо от 01.02.2013 № 03-11-12/13 Согласно пп. 15 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.

    Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обучению населения в учреждениях высшего профессионального образования, при соблюдении положений гл. 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации вправе применять вышеназванный специальный налоговый режим. При этом применение патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству не ставится в зависимость от того, кто именно является заказчиком по договору на оказание данных услуг (юридические или физические лица).

  15. #15
    Irina Ignatova
    Гость
    Репетитор на ПСН должен иметь договор в бумажной форме с физлицом? Если да, то для чего - для проверки или отчетности?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Договоры не для налоговой или отчетности делаются, они для сторон договора делаются. И договоры есть всегда. Только в разных видах они могут существовать. Вы даже в автобусе, покупая билет, заключаете договор. И в магазине покупая пакет молока, тоже заключаете договор.
    В Вашем случае договор должен быть в письменном виде обязательно. А будет это бумажка со словом "договор" в заголовке или, например, счет для оплаты, Вам виднее

  17. #17
    Irina Ignatova
    Гость
    В магазине при покупке получаем чек, физлицу выдаем БСО. Я правильно поняла, что еще надо отдельный договор об оказании услуг? Интересно, а это как-то регламентируется? Я уж не знаю кем и чем - письмом, кодексом?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Irina Ignatova Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, что еще надо отдельный договор об оказании услуг?
    Ну а в каком документе, кроме договора, у Вас прописаны все условия? КОгда, какую услугу, какого качества, сколько стоит и пр.?
    Регламентируется, да. Гражданским кодексом. Договоры между юрлицами/ИП и физлицами должны быть в письменном виде. Только, еще раз, письменный договор не всегда означает бумажку с названием "договор". Иногда это может быть БСО или оплаченный клиентом счет.

  19. #19
    Irina Ignatova
    Гость
    Иногда, это когда? Если я репетитор и в БСО, выданном клиенту написано " Урок англ. языка" и указаны дата и сумма за него полученная, то это считается договором? Я правильно поняла?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Ну так сколько часов урок где написано? ))

  21. #21
    Irina Ignatova
    Гость
    Могу и сколько часов написать, мне без разницы. Ученикам тоже. Еще один вопрос - а какой бланк БСО применять репетитору? Извините за тупость, но прочитав 2 раза положение о БСО, я не поняла...

  22. #22
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Какой сами разработаете, такой и применяете
    С обязательными реквизитами:

    а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

    б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

    фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

    в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

    г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

    д) вид услуги;

    е) стоимость услуги в денежном выражении;

    ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

    з) дата осуществления расчета и составления документа;

    и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

    к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •