×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 181 по 209 из 209
  1. #181
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Не надо нигде в обязательном порядке её использовать. КРоме тех случаев, когда она нужна по закону. Например, при проставлении записей в трудовых книжках работников

  2. #182
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    кстати спросить, ИП себе может сам запись в трудовую ставить "с 01.01.2001 по 01.01.2020 индивидуальный предприниматель" ???

    как вообще в ип-шном случае подтверждается трудовая деятельность, стаж...?

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от nifiga Посмотреть сообщение
    кстати спросить, ИП себе может сам запись в трудовую ставить "с 01.01.2001 по 01.01.2020 индивидуальный предприниматель" ???

    как вообще в ип-шном случае подтверждается трудовая деятельность, стаж...?
    не может, нет у него стажа

  4. #184
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Стаж есть, но не трудовой.
    Пенсионный стаж идет потому что взносы платятся

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    513
    а сейчас трудовой стаж на что-нибудь влияет?

  6. #186
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    548
    а сейчас трудовой стаж на что-нибудь влияет?
    На что-нибудь - да, но не на пенсию. На пенсию влияет страховой стаж.

  7. #187
    Аграил
    Гость
    Теоретически путем формальных ссылок можно вывести обязанность иметь печать по аналогии с юридическими лицами, т.к. Гражданском Кодексе РФ в Ст. 23 есть п. 3: " К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".
    Печати индивидуальных предпринимателей, в случае их изготовления, должны содержать:
    • фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
    • местонахождение;
    • словосочетание: “Индивидуальный предприниматель ”;
    • регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации(ОГРНИП).

  8. #188
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аграил Посмотреть сообщение
    Теоретически путем формальных ссылок можно вывести обязанность иметь печать по аналогии с юридическими лицами,
    Нельзя

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Да уж... очередной холивар.
    Про то, что аналогии нет уже сказали,
    И даже из аналогий отнюдь не следует ни одного из утверждений относительно содержания печати ИП.
    Цитата Сообщение от Аграил Посмотреть сообщение
    в случае их изготовления, должны содержать:
    Ни у одного юрлица нет в обязанности указывать ОГРН, не у всех юрлиц есть обязанность указывать местонахождение, а уж про дополнительные слова - и вовсе просто Ваша фантазия.
    Так что, Аграил, перед тем, как мутить народ, учите сначала матчасть.

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Понял, что никаких требований к печати ИП нет, но все же - нормально указать в центре печати название магазина (интернет-магазина), а ФИО, ОГРНИП и ИНН мелким шрифтом по кругу? Не возникнет ли потом у какого-нибудь замечаний, что название магазина документально никак за ИП не закреплено и делать такую печать было неправильно?

  11. #191
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    У кого замечения? И какое Вам до чьих-то замечаний?

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Не знаю. У нас все может быть. У кого-нибудь уполномоченного на это!)) Печать делаю главным образом для договоров купли-продажи физ. лицам, а то они могут нервничать когда на договор не ставят печать. И на сайте магазина никакой ИП, конечно, не упоминается. Поэтому на печати , помимо данных ИП, хочу указать название магазина, что бы не возникало лишних вопросов- почему заказывали в "фирменном" магазине, а договор от непонятного ИПшника.
    Ну, и на договора с поставщиками, тоже что бы так же лишний раз не возникали ненужные вопросы про печать.

  13. #193
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    на сайте магазина никакой ИП, конечно, не упоминается.
    стесняется?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Конечно! Стесняюсь и прячу свое скромное "я" за красивой вывеской

  15. #195
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Ну, если честно, то просто в деятельности упор будет на реализацию продукции конкретной фирмы. Название и адрес сайта перекликается с названием этой производственной фирмы. Это же название упоминается и в договоре купли-продажи и в карточке регистрации ККМ.
    Я своих Ф.И.О. не стесняюсь, но тут акцент на том, что интернет-магазин представляет конкретного производителя.
    И не вижу смысла где-то на сайте обозначать, что это сайт такого-то ИП.

  16. #196
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kёlsch Посмотреть сообщение
    Ну, если честно, то просто в деятельности упор будет на реализацию продукции конкретной фирмы. Название и адрес сайта перекликается с названием этой производственной фирмы. Это же название упоминается и в договоре купли-продажи и в карточке регистрации ККМ.
    Я своих Ф.И.О. не стесняюсь, но тут акцент на том, что интернет-магазин представляет конкретного производителя.
    И не вижу смысла где-то на сайте обозначать, что это сайт такого-то ИП.
    Вы можете в центре (и не в центре) печати, а также на кассовом чеке писать все, что захотите, но у Вашего покупателя должна быть полная ясность, кто именно является продавцом (=стороной по договору) - ИП такой-то.

    А еще нужно ненароком не нарушать чьи-либо охраняемые государством права на торговую марку, знак обслуживания, фирменное наименование и т.д.

  17. #197
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    84
    Я себе сделал печать. Заглянул в налоговую, сказали что они ничего не регистрируют связанное с печатью. На этом я успокоился. А ответ на вопрос "Зачем?" нахожу в том, что это будет дополнительной защитой моей подписи. Если я поставил печать, то уже проще подтвердить что я - это я. Да и договор подписывал - щелкнул печать - и все.

    По поводу печати без слов "ИП"... правильный вопрос - зачем? Это тогда получается печать не для документов, а просто так, чтобы было. Некоторые на книжках дома ставят печати типа "Личная библиотека Иванова И.И." и т.п. Или, чтобы не подписывать тысячи и сотни тысяч писем, ставят оттиск печати в поле "обратный адрес". Это будет из той же серии. Извините, у нас печать сделать денег стоит. За свою я отдал 1500, у вас, возможно, дешевле. Но все равно не бесплатно.

    А на счет дизайна, я сказал, что я ИП, и мне предложили просто очень много возможных разных дизайнов печати. Большая общая тетрадь формата А4 на каждой странице оттиски один к одному сделаны. При этом каждая печать по одной из 3 возможных технологий изготовления, чтобы было лучше выбирать. Тут же при мне набрали мои данные в компьютере, распечатали и показали, как это будет выглядеть. При этом еще несколько похожих вариантов, чтобы я мог определиться уже точно. Так что если сомневаетесь - просто сходите, поговорите с тем, кто будет делать печать.

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    58
    Я не собираюсь делать печать ИП без ИП. Конечно, будут слова индивидуальный предприниматель, Ф.И.О., ИНН, ОГРНИП. Вопрос был- нормально ли это будет, если в центре печати так же указать название магазина, которое нигде документально не фигурирует, т.е. как вывеска магазина, которую нигде регистрировать не надо и что на ней написано никому не интересно.

  19. #199
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    84
    Да хоть лешего нарисуйте. Выбрали себе логотип или торговое название, разместили на печать - это уже ваше дело что там будет нарисовано Если Вы рисунок украли и кто-то заявит о своих правах на этот рисунок, то уже будете сами разбираться.

  20. #200
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Полскажите, пожалуйста, на какой законодательный документ можно сослаться, если с меня требуют печать на выставленном мне счете? Как я могу аргументировать необязательность наличии печати?
    Цитата Сообщение от EugeneD Посмотреть сообщение
    Не понял... Выставленный ВАМ счёт? То есть, не Вы его выставляли? И кому и зачем там может понадобиться печать? Счет выставляется вообще обычно в одном экземпляре, на основании его Вы делаете оплату. Потом уже документы на передачу товара делаются в 2-х экземплярах... И, как бы, все вменяемые контрагенты знают, что печать ИП иметь не обязан. Сложновато, конечно, ответить на Ваш вопрос. Скажем так: НЕТ ДОКУМЕНТА, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО ИП иметь печать.
    извините... А... есть законодательный документ (его номер, если возможно?) обязывающий юр. лица (ООО или ЗАО, например) иметь печать? Требуется ли их регистрация? (второй вопрос менее важен)
    я интересуюсь потому, что иногда возможные аналогии (равно как и основные отличия от них) с юр. лицами помогают во взаимопонимании с разного рода сложными контрагентами.

  21. #201
    radio jazz
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    москва +/-
    Сообщений
    3,272
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    законодательный документ (его номер, если возможно?) обязывающий юр. лица (ООО или ЗАО, например) иметь печать?
    ФЗ об ООО и АО, соответственно.
    прочитать и не выписать нужное = зря потратить время

  22. #202
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!

    Перечитала всю тему, но конкретного ответа на конкретный вопрос не нашла. Просто вы говорите одно, а мои родители (кучу лет ИП), говорят другое. У меня уже зарегистрирован ИП, я буду нанимать сотрудников. Тут написано, и мне говорят, что в трудовой книжке обязательно должна быть печать. Так же у меня есть информация, что в пенсионном, при постановке на учет как работодателя, требуют печать. Мне не сложно заказать печать, просто интересуюсь про конкретный момент: так ли это? И если да, в этих местах печать действительно необходима, то есть ли какие-то требования к ней? Мне сказали, что должно быть ИП ФИО, город и ОГРНИП.

    Большое спасибо за ответ!

  23. #203
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне говорят, что в трудовой книжке обязательно должна быть печать.
    Да, должна быть.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что должно быть ИП ФИО, город и ОГРНИП.
    Да.

  24. #204
    Аноним
    Гость
    Спасибо! Оперативно! О_о

  25. #205
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И если да, в этих местах печать действительно необходима, то есть ли какие-то требования к ней? Мне сказали, что должно быть ИП ФИО, город и ОГРНИП.
    Никаких требований к печати не установлено, на ней может быть все что угодно.

  26. #206
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Мне сказали, что должно быть ИП ФИО, город и ОГРНИП.

    Большое спасибо за ответ!
    Именно это на них и ставят в самом простом варианте. Можно еще финтифлюшек налепить - окантовок, логотипов, куриц не идентичных гербовой, сеточек... Наберите в яндексе "печать ип образец" и выберите понравившийся вариант.

    А вообще непонятны заморочки? Захотелось печати - идёте в соответствующую фирму и заказываете. Ваша ситуация для них совершенно стандартна и что и как делать они точно знают.

  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    163
    Зачем куда то идти? Самонаборка для ип перекрывает все задачи.

  28. #208
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    В крупном городе самонаборка - глупость... Сын у меня в Питере, узнал недавно: печать самая простая - 400 р.! Из них 350 - оснастка, и ПЯТЬДЕСЯТ!!! - лазерная гравировка. Любой дизайн на выбор.
    Зы: а я сам из маленького городка, лет 10 назад мучился с самонаборкой... НОРМАЛЬНО все ИНН, ОГРН может не получиться - тупо не хватает цифр. Я два набора использовал... И всё это выглядело достаточно коряво. Потом Желдорэкспедиция мне полгода мозг выносила, а в итоге сказали: "С "самонаборкой" мы Ваши доверенности не возьмём." Сделал нормальную...

  29. #209
    Аноним
    Гость

    Информация Печать

    Цитата Сообщение от Nass Посмотреть сообщение
    Не согласна. Печать обычно требуют большие и солидные клиенты, которые любят перестраховываться, требование это, конечно, не законное... но если по Вашему подходить, то вообще без клиентов остаться можно, кстати поставщики и банки тоже любят ИП с печатями.
    Столкнулся с этим .В бухгалтерии клиента не пропустили счет без печати вот и думаю что печать для таких клиентов сварганить а то ничего не заработаешь. В банке без проблем все без печати.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •