×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    83

    НДС при экспорте- импорте респ. Беларусь

    Здравствуйте.Понимаю,но не все при заполнении декларации по НДС.(Беларусь)
    Детали сбора документов рассматриваем как идеал- все есть, все собрано.
    Импорт. Товар получили, НДС заплатили в 190 графе отразили.
    Когда продали этот товар НДС отразили в графе 090?или это к экспорту относится?
    Экспорт. Продали.Заполнили раздел 4. А потом этот НДС еще где-то отражаем?
    Вроде мы его уже заплатили нашему поставщику, при покупке.Что-то мешанина у меня в голове с Белоруссией....
    У меня хромает понимание туда-сюда гоняемого НДС.Где только не лазила,налоговую пытала....Сижу и мучаюсь....Помогите....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Когда продали этот товар НДС отразили в графе 090?или это к экспорту относится?
    Отразили, если этот НДС относится к экспортной отгрузке.

    Продали.Заполнили раздел 4. А потом этот НДС еще где-то отражаем?
    Под "этот" имеется ввиду восстановленный в 090 строке косвенный НДС, относящийся к заявленной в данном разделе отгрузке (подтвержденной)? В графу 3 его. Или еще какой-то входной имеет место быть?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    83
    Значиццца так.... Продали в Беларусь.Заполнили раздел 4. А когда ее в 090 заносить? Когда сделка состоялась? Т.е. если мы продали 01.10. документы собрали, занесли все в 4-й раздел, занесли тоже в 090 строку и сдали декларацию за 4-й квартал. Так получается?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    83
    Тоня, Убедитель прошу еще заглянуть по Беларуси экспорт-импорт, декларация

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Все равно ниче не поняла.

    Продали в Беларусь.Заполнили раздел 4. А когда ее в 090 заносить?
    Кого "ее"? В 090 отражается восстановление НДС, ранее правомерно принятого к вычету. Отделите мух от котлет (экспорт от импорта). Вы ввезли из РБ товар и его потом в РБ продали? Какая связь между эспортом и импортом?

  6. #6
    Бухгалтер
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от lolaiv2009 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Понимаю,но не все при заполнении декларации по НДС.(Беларусь)
    Детали сбора документов рассматриваем как идеал- все есть, все собрано.
    Импорт. Товар получили, НДС заплатили в 190 графе отразили.
    Когда продали этот товар НДС отразили в графе 090?или это к экспорту относится?
    Экспорт. Продали.Заполнили раздел 4. А потом этот НДС еще где-то отражаем?
    Вроде мы его уже заплатили нашему поставщику, при покупке.Что-то мешанина у меня в голове с Белоруссией....
    У меня хромает понимание туда-сюда гоняемого НДС.Где только не лазила,налоговую пытала....Сижу и мучаюсь....Помогите....
    Опишите подробнее, что продали или купили в РБ и в каком периоде

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    83
    ОРганизация и продает в Беларусь и покупает из Беларуси.
    Купили у Беларусов, заплатили НДС. отразили по строке 190. Это понятно.
    = одна сделка.2-я сделка.Купили у поставщика оборудование.Подали его в Беларусь. Получили от них все документы. Отразили в разделе 4. А в строке 090 когда отражать этот НДС? Рассматриваем, что все происходит в одном квартале.
    Если опять непонятно излагаю, то просто опишите как в декларации отражать НДС по экспорту. И когда заполняется 090 строка.Спасибо.

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Рассматриваем, что все происходит в одном квартале.
    Вообще не заморачиваться и ничего не восстанавливать. Смысла нет в рамках одного квартала дергать кусок из 190й, восстанавливать его в 090ю и его же опять заявлять в 4 раздел. А итог по 1 разделу сейчас к уплате будет или к возмещению?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    83
    Вообще ничего не понимаю...190 мы заполняем когда уплачиваем при ввозе.,т.е при импорте. 4 раздел заполняем при экспорте.
    Так 090 строку когда заполняем?
    В каком случае?
    Мы купи-продайки оборудования.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    83
    Да, по разделу 1 скорее всего к уплате. Нам в конце квартала добряки набросали авансов.Дело не в этом.Я с этим нулевым НДС мозги собрать в кучу не могу. Меня вопросы терзают восстановления его. А как правильно делать и в каких случаях никак найти не могу.И объяснить никто не может.
    Ситуация такая,как я ее понимаю.
    Продали в Беларусь. Ои там заплвтили НДС, доки прислали, я НДС занесла в 4 раздел и в 090 строку? Так что ли?
    А когда мы у них что-то купили, то заносим уплаченный НДС в 190.Так? Если не так,то поправьте.

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так 090 строку когда заполняем?
    Написала же выше И в Порядке заполнения декларации расписано в каком случае заполняется 090 строка.

    В 090 отражается восстановление НДС, ранее правомерно принятого к вычету.
    На пальцах. В 1 кв. купили товар за 118, в т.ч НДС 18. Заявили его в вычету, не зная дальнейшую судьбу товара. Во 2 кв. вдруг решили его экспортировать. В декларации за 2 кв. по стр.090 (и сносите в 100) отражаете эти 18 рублей. В учете оставляете на 19 счете до момента сбора подтверждающих документов и отражения этих 18 рублей в 4 разделе.

    я НДС занесла в 4 раздел и в 090 строку?
    В каком месте 4 раздела вы видите 090 строку?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •