×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1
    Клерк Аватар для ZhP
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358

    Заполнение оборотной стороны больничного листа.

    Впервые заполняю больничный лист. Перечитала уже массу всевозможных статей с примерами, инструкцию и метод. рекомендации ФСС и все равно остались вопросы.
    Листок оформляется в связи с декретным отпуском.
    Оборотная сторона:
    _________________________________________________________________
    (наименование предприятия или учреждения)
    Цех (отдел) _________ Должность _______________ Таб. No. ___________
    Работа постоянная, временная, сезонная (нужное подчеркнуть). Не
    работал с __________ 20__ г. по __________ 20__ г. Выходные дни за
    период нетрудоспособности________________________________________
    (даты)
    К работе приступил с __________ 20__ г. Подпись мастера или нач.
    цеха (отд.) ______________________________________________________
    Подпись табельщика _________________ Дата _______________________
    ───────────────────────────────────────────────────────────────────
    Непрерывный стаж работы к началу нетрудоспособности:
    ________________________ лет ___________ месяцев __________ дней.
    (прописью)
    Дата и причина увольнения с предыдущего места работы: ┌──────┐
    _______________________________________________________│Печать│
    ___________________________________________________ └──────┘
    (должность, фамилия и подпись ответственного лица)
    ────────────────────────────────────────────────────────────────────
    Нужно ли что-либо писать в строке: Не работал с ____ по_____?
    Я понимаю, что можно (нужно?) написать дату начала и окончания больничного???? Но фактически неизвестно, когда она выйдет...
    Выходные дни за периоды нетрудоспособности Ну их здесь просто все не впихнуть, да и не надо, я полагаю?
    К работе приступил Отставляю эту строчку незаполненной, до выхода работницы? И дату в этом разделе какую?

    Непрерывный и общий стаж - все строчки заполнять прописью или только годы? Печать, соответственно, наша...

    Ф.И.О. ____________________________________________________________
    _______________________________________________назначено пособие:
    По временной нетрудоспособности - │По беременности и родам:
    в размере _______% за ___________│в размере _______% за ____ рабочих дней. │рабочих дней.
    В пособии отказано по причине: __ │и в размере ______% за ____
    ________________________________│В пособии отказано по причине: ___
    Акт о несчастном случае на
    производстве от _________ 20__ . _______________________________
    No. _____________________________│_____________________________
    Особые отметки___________________________________________________

    Размер - 100%, рабочих дней за период получилось 99...


    СПРАВКА О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
    Месячный оклад ________ руб. Дневная тарифная ставка ________ руб.
    ....

    Пишу в первой графе: с 17.07.2003 г. по 31.05.2004г. ( сотрудница работает с 17.07, декретный с 09.06.2004)
    Во второй: число фактически отработанных рабочих дней.
    В третьей: сумма фактич. заработка...далее понятно.
    У меня бланк листка еще, по-видимому, старый, так как в конце после подписи гл. бухгалтера нет слова "Дата", а в рассматриваемых мною примерах есть. Что делать? Поставить дату? Днем начисления пособия?

    Буду признательна, если подскажете о каких-либо ньюансах, которые возникли у вас при проверке больничных сотрудниками ФСС.
    И еще маленький вопрос. Больничные листы нужно хранить отдельно?
    А что тогда подшивать к расходнику на выплату пособия? Расчет из 1с может быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2003
    Сообщений
    231
    ZhP, а я проблематичные вопросы по заполнению (аж 2-ух таких больничных) оставляла до проверки из ФСС и когда пришла девушка, сразу стала оправдываться, что кадровика нет и боясь ошибиться, не стала до конца заполнять. Она меня успокоила и даже сказала, что я правильно сделала, что не испортила б/л, т.к. она взяла с собой их копии.

  3. #3
    Клерк Аватар для Karla
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    467
    Shepelenko, а я не оправдываюсь, а просто внимательно читаю инструкции по заполнению и за консультацией езжу в соцстрах......проверяющие разные бывают....
    Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.

  4. #4
    Клерк Аватар для pearlS
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Скажите пожалуйста при заполнение оборотной стороны больничного листа продолжения надо ли заполнять заново стаж, дожность и т.п. или необязательно если в первом больничном указано.
    Подскажите пожайлуста прошу

  5. #5
    Клерк Аватар для pearlS
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Вот так никто и не посказал. А завтра проверка из ACC. По шее надают

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2007
    Сообщений
    43
    надо

  7. #7
    Клерк Аватар для pearlS
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Спасибо большое при большое

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Подскажите мне тоже, пожалуйста, В пункте продолжительность фактической работы в последних 12 календарных месяцах перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам ___ дней кадровик поставил 131 (т.е. рабочих дней) Это правильно? А дальше назначено пособие по беременности и родам в размере 100% за ___ рабочих дней. Почему рабочих, я ведь должна начислить за 140 календарных дней? и далее, число фактических отработынных дней (часов) в расчетном периоде, здесь что писать надо? Учитываются тоже ведь календарные дни? Подскажите, плиз, будте добры.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Кто заполнял, подскажите какиедни писать, календарные или фактически отработанные, пожалуйста, мне завтра в ФСС ехать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2005
    Сообщений
    222
    Olga.,
    дни писать календарные

  11. #11
    Аноним
    Гость

    Смешно

    А я не понимаю какие суммы надо записать в больничном в графах:
    Тарифная ставка - вроде прочла что не обязательно заполнять???
    Размер дневного пособия, это тоже самое что и сред. днев. пособие ???
    Размер дневного пособия исчисленного из максимального размера пособия, тут я так поняла мне надо взять один из размеров который по сумме больше чем в разных месяцах?
    Размер дневного пособия исчленного из МРОТ??? это сумма пособия к выплате итоговая за весь период? Правильно ли я поняла

  12. #12
    Клерк Аватар для Solo_n
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    505
    Больничный по уходу за ребенком
    НАЗНАЧЕНИЕ ПОСОБИЯ
    Здесь заполняется только строка по уходу за больным ребенком, членом семьи в течение календарного года за ______ календарных дней? % оплаты не ставить?
    И еще: если это уже второй больничный (первый 3 дня, этот 7), то дней ставим в этой графе 10?
    *Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    декретный больничный лист -
    в строке "Приступил к работе "__" ______ 20__г. - сразу заполнять? или через полгода, когда сотрудница выйдет фактически?? пока пустое оставлять?

  14. #14
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А я не понимаю какие суммы надо записать в больничном в графах:
    Тарифная ставка - вроде прочла что не обязательно заполнять???
    Размер дневного пособия, это тоже самое что и сред. днев. пособие ???
    Размер дневного пособия исчисленного из максимального размера пособия, тут я так поняла мне надо взять один из размеров который по сумме больше чем в разных месяцах?
    Размер дневного пособия исчленного из МРОТ???
    Вы знаете у меня те же самые вопросы, но самый основной нужно лизамполнять вот эту графу и что в ней писать?
    "Размер дневного пособия исчисленного из максимального размера пособия"

  15. #15
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Да и еще вопрос, так как больничный полностью заполняю я, значит 1 раздел : как правильно? Не работал с 11.10 или писать октября. так понимаю,если имеется продолжительность больничного,в гафе "Приступил к работе я ничего не прописываю.Дата____ что я прописываю,какую дату?А графа "продолжительность страхового стажа" мне прописью писать или цифрами?
    .Будем подавать на камералку, а больничные не заполнялись с начала года, вот заполняю - помогите!
    Последний раз редактировалось Оника; 16.11.2009 в 06:49.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    "Размер дневного пособия исчисленного из максимального размера пособия"
    В 2009 году пишем 603,87 (18720/31) или 624,00 (18720/30) в зависимости от количества дней в месяце, на который пришелся больничный. Если переходящий, то вписываем обе.
    Не работал с 11.10 или писать октября. так понимаю,если имеется продолжительность больничного
    Можно цифрами
    Дата____ что я прописываю,какую дату?
    Дату, которой табельщик (бухгалтер, кадровик) заполнял, расчитывал больничный
    А графа "продолжительность страхового стажа" мне прописью писать или цифрами?
    Цифрами

  17. #17
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    В 2009 году пишем 603,87 (18720/31) или 624,00 (18720/30) в зависимости от количества дней в месяце, на который пришелся больничный. Если переходящий, то вписываем обе.

    Можно цифрами

    Дату, которой табельщик (бухгалтер, кадровик) заполнял, расчитывал больничный

    Цифрами
    Просто Таша, спасибо Вам огромное, а не подскажете вот эта цифра 18720 действует для всех регионов. У нас Восточная Сибирь, есть всякие северные и районные? как быть? Или такой вариант: есть переходящий больничный с 28 января и 09 февраля. Какое дневное пособие указать?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Федеральный закон от 25.11.2008 N 216-ФЗ
    "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"

    "2. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих районных коэффициентов."

    Оника, ну подумайте сами хоть немножко. Если для января максимум с учетом РК делится на 31 день, то для февраля его на сколько делить надо?

  19. #19
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Федеральный закон от 25.11.2008 N 216-ФЗ
    "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов"

    "2. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих районных коэффициентов."

    Оника, ну подумайте сами хоть немножко. Если для января максимум с учетом РК делится на 31 день, то для февраля его на сколько делить надо?
    Просто Таша, это понятно,что для февраля /28. А в больничном мне указать,ту сумму,что получится больше? Просто захватывается и январь и февраль?
    Последний раз редактировалось Оника; 16.11.2009 в 08:58.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Если переходящий, то вписываем обе.
    пишете и январскую, и февральскую.

  21. #21
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    пишете и январскую, и февральскую.
    спасибо!!

  22. #22
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    Уважаемые, вчера заполняла больничные и сегодня меня опять оддолела смута. Вот у нас есть человек,который полгода находился на больничном. Самы первый больничный приходился с января, а все остальные продолжение. Ну вот если допустим больничный с 9 мая по 5 июня. расчетный период для начисления пособия является, например ( т.к он работает с 30 июня 2008) с 30.06.08-30.04.09 так? даже не смотря на то,что у него за февр-апрель нули?

  23. #23
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    А еще знаете,как странно больничные велись по этому сотруднику, до июня месяца всегда составлялся новый больничный и каждый раз было два дня за счет работодателя, а потом где-то резко в середине этого полугодового периода началось продолжение не самого первого больничного,а какого-то среднего и расчетный период остановился на июнь.08-апрель 09,как же все-таки должно быть правильно? Получается ,что по хорошему расчетный период должен быть остановится на июнь.08-дек.09,если самый первый больничный приходился на 28.01.09-09.02.09

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Больничный по БиР

    Подскажите, пожалуйста, когда заполняем обратную сторону больничного по БиР, пособие полностью за счет средств ФСС, или два дня оплачиваются за счет средств работодателя?

  25. #25
    Клерк Аватар для Solo_n
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    505
    полностью за счет ФСС
    *Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    12
    Оника, по листкам с продолжением расчетный период не изменяется. В вашем случае, как я понимаю - с 01.01.08 по 01.01.09

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    с 01.01.08 по 01.01.09
    по 31.12.2008

  28. #28
    Angelelo4ka
    Гость
    Вот бы кто-то прямо фотографию больничного выложил в инет! Уже второй месяц ищю как заполнить его...и так писала и сяк..
    К сожалению, я нес могу пойти на консультацию в ФСС, у нас там тетки грымзы, простите!

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Опыт показал, что при камералке в ФСС ни кто не смотрит на оборотную сторону больняка....

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    у нас там тетки грымзы
    Грымзы, как правило, очень любят шоколад
    Опыт показал, что при камералке в ФСС ни кто не смотрит на оборотную сторону больняка....
    Мои вот грымзы проверяют каждую запятую

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •