Открытое письмо премьеру Российской Федерации Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
К вам обращается мать инженера филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Московского регионального центра» Льва Шушкевича, погибшего 12 августа 2012 года на Останкинской башне в результате аварии. Как возможно, что на таком ведущем объекте страны была установлена и много лет была не принята к эксплуатации газовая система пожаротушения! Экспертиза судебно-медицинского исследования гибели сына, а также прокурорское расследование сознательно затягивается. По истечении более двух месяцев со дня гибели сына со стороны его бывшей работы и прокуратуры, проводившей расследования аварии на Останкинской башне обращений к нам не было. Сотрудников «Московского регионального центра», работавших вместе с сыном заставляют молчать.
Мы вырастили порядочного человека, хорошего специалиста, который неоднократно получал благодарности. Он окончил школу с серебряной медалью, защитил степень бакалавра, магистра, поступил в аспирантуру, а в результате задохнулся в «газовой камере». Причем аварийной ситуации не было, как и не было самопроизвольного срабатывания системы пожаротушения. Просто имело место преступное («халатное отношение») действие дежурного персонала центральной диспетчерской службы, приведшее к запуску и срабатыванию газовой системы пожаротушения, заполненной газом «Хладон». Причем никто из персонала не воспользовался противогазами, поскольку не было объявлено об аварийной ситуации. Наш сын прошедший обучение на военной кафедре мог справиться с любым противогазом.
Я возмущена цинизмом, безответственному отношению к своим должностным обязанностям на всех уровнях руководства от высоких постов до низшего звена на таком серьёзном объекте, а это угроза государству!
Мы, убитые горем родители, лишились будущего. Я боюсь, что после этого письма к Вам, моему мужу и отцу Льва не дадут доработать до пенсии. Он также работает в этой системе. А муж принял на себя весь ужас испытаний на тот момент: морг, похороны. Я была в коме четыре дня.
Мне стыдно, что живу в такой стране, где высокое начальство спасает свою репутацию и тёплые места, а человеческая жизнь для них ничего не значит. Я очень прошу Вас разобраться в этом страшном деле.
С Уважением, Людмила Алексеевна Шушкевич, мать погибшего Льва Шушкевича, которому было всего 25 лет.
18 октября 2012 г.

e-mail: ra3avw@mail.ru