×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267

    Авансовые на таможню и НДС.проверка!

    Добрый день господа!
    Подскажите пожалуйста
    при импорте бухгалтер сделал в 1с проводку 76-51 перечисление авансовых платежей на таможню-НДС не облагается. Но при этом говорит что это не аванс а уплата самого НДС на таможне.Как мне ее проверить? Хочу сам прикинуть сумму ндс к уплате, но не могу с этой таможней разобраться.всего 2 гтд.
    Разве при авансовом платеже для таможни не выделяется НДС? А если это уплата самого НДС для чего она тогда написала что это авансы? Я потом налоговой не докажу что это уплаченный налог ... Помогите пожалуйста!
    спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    И еще когда принимать к вычету НДС по ГТД если ГДТ датирована июнем, а оплата пошлин произошла в августе...?
    Буду очень благодарен за помощь!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2005
    Сообщений
    56
    Геннадий, вы решили поучить таможню, как именно им собирать таможенные платежи? "Авансовые платежи для ... таможни" - стандартная формулировка для платежа. НДС, сбор за там. оформление, таможенные пошлины - это все отдельно не расписывается. Если бы НДС был в вашем платеже не уплачен, ваш груз с таможни бы не выпустили.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Платежи в таможню оплачиваются 2-мя платежками с формулировками "авансовые платежи" и "ввозная таможенная пошлина". Какие конкретно суммы таможня списала с ваших платежек можете посмотреть на листе 1 ГТД в графе 47. Там показано списание по кодам 1010 -таможенный сбор, 2010 - ввозная таможенная пошлина и 5010 - НДС., а также подробно расписано с каких конкретно платежек идет списание. Кроме этого, на обороте оригиналов п/п таможня делает отметку о списании со ссылкой на номер ГТД.Списание денег осуществляется по курсу на дату оформления ГТД. А сумма НДС исчисляется от суммы таможенной стоимости и ввозной таможенной пошлины. Кроме того, в таможенную стоимость включаются расходы по доставке. Стоит ли заморачиваться с проверкой? Без уплаты всех платежей таможня просто не выпустит груз.

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    когда принимать к вычету НДС по ГТД если ГДТ датирована июнем, а оплата пошлин произошла в августе...?
    1) вычет НДС никак не связан с уплатой пошлин 2) быть такого не может, если выпускали обычный товар в режиме выпуска для внутреннего потребления.

  6. #6
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Главбух М Посмотреть сообщение
    Геннадий, вы решили поучить таможню, как именно им собирать таможенные платежи? "Авансовые платежи для ... таможни" - стандартная формулировка для платежа. НДС, сбор за там. оформление, таможенные пошлины - это все отдельно не расписывается. Если бы НДС был в вашем платеже не уплачен, ваш груз с таможни бы не выпустили.
    Я ни в коем случае не хочу никого учить,я хочу разобраться как правильно и как я узнаю какой именно НДС по какой ГТД оплачен, когда авансовый платеж никогда не совпадает с НДС в ГТД. Где НДС а где пошлина. Мне то надо НДС посчитать!
    Аноним, Тоня ! СПасибо огромное!

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    как я узнаю какой именно НДС по какой ГТД оплачен,
    В таможню оформления запрос на предоставление отчета о расходовании денсредств, внесенных в качестве авансовых платежей (приказ ФТС 2554)

  8. #8
    Клерк Аватар для Gennadii
    Регистрация
    23.06.2007
    Сообщений
    267
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В таможню оформления запрос на предоставление отчета о расходовании денсредств, внесенных в качестве авансовых платежей (приказ ФТС 2554)
    спасибо!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2012
    Сообщений
    27
    Тоня, а проводки не напишите, какими списывать ввозную пошлину и там. сбор? Это все идет на стоимость товара или ...?
    И если на товар, то как эти расходы распределить на товар? Есть формулы?
    Честно, ни разу раньше не сталкивалась и в своем кругу спросить не у кого , нет импортеров знакомых.

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это все идет на стоимость товара или ...?
    В БУ да, все с 76 списывается в 41.

    И если на товар, то как эти расходы распределить на товар?
    Распределите пропорционально стоимости. В какой программе работаете?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2012
    Сообщений
    27
    Начала в 8, плыву пока конкретно

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Поступлением товаров и услуг сумму товара по документам поставщика (инвойс, например). Потом заполняете документ ГТД по импорту, подбираете номенклатуру товара на основании документа Поступление и через кнопку Распределить программа раскидает данные по кодам 1010 и 2010 из 47 графы декларации на каждую позицию.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2012
    Сообщений
    27
    Ок. попробую, после отпишусь обязательно. БЛАГОДАРЮ.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Поступлением товаров и услуг сумму товара по документам поставщика (инвойс, например). Потом заполняете документ ГТД по импорту, подбираете номенклатуру товара на основании документа Поступление и через кнопку Распределить программа раскидает данные по кодам 1010 и 2010 из 47 графы декларации на каждую позицию.
    Здравствуйте! Тоня, подскажите пожалуйста - почему при вводе на основании поступления - ГТД по импорту таможенная стоимость не совпадает с таможенной стоимостью которая указана в декларации на товары. Курс доллара выставляется на дату прихода или какой в декларации указан?

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    ТС берется из ГТД по курсу, указанному в ней.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    8
    Тоня, еще если можете помогите правильно понять. в поступлении -цены и валюта - учитывать НДС, Сумма вкл. НДС и НДС влючать в стоимость; и в ГТД - пошлина в валюте и НДС в валюте - не ставятся галочки? Счет расчетов с таможней - 76.05 а в валюте 76.25? (у нас ИП на УСН и работем без НДС). Заранее спасибо.

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Татьяна3286 Посмотреть сообщение
    и в ГТД - пошлина в валюте и НДС в валюте -
    Вы о документе или программе? Авансовые платежи рублями платите?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    8
    [QUOTE=Тоня;54492510]Вы о документе или программе? Авансовые платежи рублями платите?[/QUOTE

    о документах которые я делаю в программе - поступление и ГТД по импорту. Когда я убираю галочки в ГТД по импорту в: пошлина в валюте и НДС в валюте, то нет проводок по НДС, а таможенный сбор и пошлина распределяются по суммам. Авансовые платежи по НДС и Пошлине платим в рублях.
    Последний раз редактировалось Татьяна3286; 24.04.2015 в 11:32.

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Счета учета расчетов 76/5
    Депозит на таможне в рублях и поля Пошлины в валюте, НДС в валюте вообще не активны. Все суммы разносите в рублевые поля.
    Проводки по НДС появляются при помощи проставления галки в Отразить вычет.

    Цитата Сообщение от Татьяна3286 Посмотреть сообщение
    а таможенный сбор и пошлина распределяются по суммам.
    И? Что-то не нравится в этом?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Счета учета расчетов 76/5
    Депозит на таможне в рублях и поля Пошлины в валюте, НДС в валюте вообще не активны. Все суммы разносите в рублевые поля.
    Проводки по НДС появляются при помощи проставления галки в Отразить вычет.
    И? Что-то не нравится в этом?
    а в поступлении галочки НДС тоже брать нужно? Документ отразить вычет у нас вводится на основании, единственное что суммы почему-то не переносит а вводить их нужно вручную. А нам нужно его вводить если мы на УСН и работем без НДС. И в ГТД при проверке проводок написано было что обнаружены нукорректные корреспонденции : К10.01 Д76.05 Таможенная пошлина, Д10.01 К76.25 Таможенный сбор, Д19.05 К76.05 НДС, почему могут быть ошибки?
    Последний раз редактировалось Татьяна3286; 24.04.2015 в 12:25.

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Татьяна3286 Посмотреть сообщение
    а в поступлении галочки НДС тоже брать нужно?
    Откуда у вас в документе поступления товара от иностранного поставщика может быть НДС?
    зы. Какая 1С? Платформа, конфигурация.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Откуда у вас в документе поступления товара от иностранного поставщика может быть НДС?
    зы. Какая 1С? Платформа, конфигурация.
    1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83)
    Конфигурация: Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (1.3.61.2)

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В посте еще вопрос был.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    8
    В поступлени есть вкладка - цены и валюта, в ней есть как валюта так и налоги. В налогах и есть ндс.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    8
    Документ отразить вычет у нас вводится на основании, единственное что суммы почему-то не переносит а вводить их нужно вручную. А нам нужно его вводить если мы на УСН и работем без НДС. И в ГТД при проверке проводок написано было что обнаружены нукорректные корреспонденции : К10.01 Д76.05 Таможенная пошлина, Д10.01 К76.25 Таможенный сбор, Д19.05 К76.05 НДС, почему могут быть ошибки?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Откуда у вас в документе поступления товара от иностранного поставщика может быть НДС?
    зы. Какая 1С? Платформа, конфигурация.
    Здравствуйте! Тоня, мне ждать ответы на мои вопросы?

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ждите. Это же форум)) И у ваших коллег сегодня последний день сдачи НДС.

  28. #28
    Аноним
    Гость

    Банковские выписки по таможенным платежам

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда оплачиваете ТП на таможню, как разносите их в банковских выписках? Как "прочие расчеты с контрагентами" или "Прочее списание" подзалипла тут с декларацией по НДС, не получился автоматический зачет аванса в ГТД по импорту, пришлось в книге покупок руками заводить.

  29. #29
    Аноним
    Гость

    Импорт

    Добрый день коллеги!
    У меня тут аналогичная ситуация! Начали работать в 1С 8.3 (Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.67.74)) - не вникла еще, к сожалению. Приобретаем материалы и комплектующие через импорт. Так вот, ранее вообще не работала с этим всем, подскажите, когда загружаются выписки в 1С на какой счет относить платежи по ввозной пошлине, сборам таможенным, обеспечение - на 76? Авансовые платежи - это есть налог (НДС)? На 68?
    И попутный вопрос: приходую полученные материалы документом "поступление товаров", только внутри документа указываю счет 10,2. А в поле счет-фактура ставлю № и дату таможенной декларации. Это мне показал предыдущий бухгалтер (она работала в семерке). Правильно ли эти манипуляции??? Нашла в восьмерке документ ГДТ по импорту - что с ним делать, как вести?
    Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно все это делать, я запуталась очень...
    Заранее благодарна за ответ!!!!!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    248
    Платежи, которые платите в таможню, все относите на 76 счет и пошлину, и сборы, и НДС. Это все авансовые платежи в таможню.
    Когда оприходовали поступление товаров, заполняете ГТД по импорту кнопкой "ввести на основании". В главном разделе заполняете таможенный сбор, валюту проставляете рубли, ставите галочку "Отразить вычет НДС в книге покупок". В разделах ГТД проставляете таможенную стоимость, пошлину и НДС. Пошлина и сбор войдут в себестоимость товара, а НДС в книгу покупок.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •