×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326

    ввозной НДС при импорте зи Беларуссии

    Добрый день. Намечается партия товара от белорусского производителя (импорт). Я, как контрактодержатель (покупатель) должен уплатить ввозный НДС не позднее 20-го числа след. месяца после принятия на учет ввезенных товаров и предоставить так же в этот срок декларация о ввозном НДС с территори стран-членов ТС + заявление о ввозе и уплате косвенных налогов. Затем я планирую реализовывать товар дальше российским оптовикам. Также я могу принять к вычету уплаченный ввозной НДС в том же квартале, подав уже основную декларацию по НДС не позднее 20-го числа месяца следующего за прошедшим кварталом, если у меня будет заявление об уплате косв. налогов с отметкой налоговой. Отсюда вопрос:
    1) получается, что НДС, начисленный с дальнейшей реализации будет по сути налогом с оборота (так как взимается с общей стоимости реализации)?
    2) нет никакой возможности уменьшить ввозной НДС (если нет переплаты в бюджет по НДСу)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    2) Нет. А с чего она должна быть? Есть общий порядок определения налоговой базы, ставки.

  3. #3
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    а по пункту 1) так оно и есть?
    по пукту 2)- как же тогда организации-импортеры выживают, если не как не уйти от ввозного НДС?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    п. 1) вообще не поняла. Какая разница российскому поставщику вы платите в составе цены товара или государству в виде косвенного да и п. 2) сюда же завязан.

  5. #5
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    хорошо, допустим в я импортер и ввез товара на 100 руб. - заплатил ввозной НДС 18 руб. по 18% ставке, в этом же квартале продал товар за 110руб.+19.8 руб.(НДС18%) = 129,80 руб. Получается я заплатил 18 руб. сразу + 1,8 руб. после окончания квартала (т.к. к возмещению поставил уплаченный ввозной НДС) = 19,8 руб. Таким образом, я заплатил налог не с добавленной стоимости (с 10 руб.), а со стоимости реализованного товара (с оборота), ведь так же?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Теоретически так, но цель изысканий и вопрос выживаемости не понятны.

  7. #7
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    да просто получается, что если я продал товар дешевле чем за 118 рубль.,в т.ч. НДС 18%, то я буду в убытке, то есть для дальнейшей деятельности наценка должны быть более 18%, что для оптовой торговли крайне велико и почти нереально.

  8. #8
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    нашел в принципе один оптимизационный вариант: в договоре прописать штрафные санкции либо премию (они не включабтся в базу по НДС) и часть стоимости товара оплачивать например как премия за объем, либо как за ассортимент (по договоренности с поставщиком естественно).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от BOOKMAN Посмотреть сообщение
    в договоре прописать штрафные санкции либо премию (они не включабтся в базу по НДС) и часть стоимости товара оплачивать например как премия за объем, либо как за ассортимент (по договоренности с поставщиком естественно).
    думаете это устроит ваших партнеров?

  10. #10
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    а им какая разница? деньги они же все равно получат в полном объеме?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •