×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Лиза Чайкина
    Гость

    При определении даты отгрузки ориентируемся на контракт или разьяснения налоговиков?

    у нас экспорт в Украину. Сначала выписываем Торг 12 и сч/ф. К примеру, от 02.08.12. В этот же день приезжает водитель из транспортной компании, составляем СМР, в ней дата составления тоже 02.08.12 (графа 21 СМР). А на ГТД "выпуск разрешен" стоит дата 03.08.12. В контракте прописано, что датой отгрузки является дата оформления ГТД (по штампу "Выпуск разрешен"). На какую дату считать выручку (по какому курсу)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Не дублируйте вопросы.
    2. О каких раъяснения речь? Я пока у вас вижу полное согласие налоргов и вашего контракта.

  3. #3
    Лиза Чайкина
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    1. Не дублируйте вопросы.
    2. О каких раъяснения речь? Я пока у вас вижу полное согласие налоргов и вашего контракта.
    "

    По мнению контролирующих органов, для целей применения НДС датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю, в том числе железнодорожным транспортом"

    то есть дата ТОРГ-12 или СМР, правильно я понимаю? они оформлены 02.08, а ГТД 03.08.12 Так какую дату брать?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У этих контролирующих органов семь пятниц на неделе. Конкретно по экспорту они отвечали и так:
    ФНС ПИСЬМО от 19 октября 2005 г. N ММ-6-03/886@
    "... для целей определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, датой отгрузки (передачи) товара будет считаться дата выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта, указанная в штампе "Выпуск разрешен", проставленном на грузовой таможенной декларации (таможенной декларации)."

    Так что с датой "отгрузки" они будут определяться еще долго. Но! Че париться, если вам 3-168-НК дает "...не позднее 5 дней с даты отгрузки...". Так что у вас на выбор с 02 по 07.08

    З.Ы. В этом вопросе лично я в кои-то веки согласна с Разгулиным в части признания датой отгрузки дату составления первичного документа. Особенно при экспорте, когда с момента передачи товара со склада перевозчику может пройти неделя-другая или таможня оформления вообще находится в другом регионе (портовая, например)
    Последний раз редактировалось Тоня; 01.10.2012 в 12:55.

  5. #5
    Лиза Чайкина
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    У этих контролирующих органов семь пятниц на неделе. Конкретно по экспорту они отвечали и так:
    ФНС ПИСЬМО от 19 октября 2005 г. N ММ-6-03/886@
    "... для целей определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, датой отгрузки (передачи) товара будет считаться дата выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта, указанная в штампе "Выпуск разрешен", проставленном на грузовой таможенной декларации (таможенной декларации)."

    Так что с датой "отгрузки" они будут определяться еще долго. Но! Че париться, если вам 3-168-НК дает "...не позднее 5 дней с даты отгрузки...". Так что у вас на выбор с 02 по 07.08

    З.Ы. В этом вопросе лично я в кои-то веки согласна с Разгулиным в части признания датой отгрузки дату составления первичного документа. Особенно при экспорте, когда с момента передачи товара со склада перевозчику может пройти неделя-другая или таможня оформления вообще находится в другом регионе (портовая, например)
    а не вызовет вопросов у налоговой, почему мы считаем датой отгрузки дату составления ТОРГ-12, а не по штампику Выпуск разрешен, типа расходится с контрактом нашим? мне, конечно, удобнее считать по курсу на дату выписки ТОРГ-12.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Думаю, даже ясновидящие не ответят вам на этот вопрос.

    мне, конечно, удобнее
    Вот и будете отстаивать свою позицию.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    854
    Цитата Сообщение от Лиза Чайкина Посмотреть сообщение
    а не вызовет вопросов у налоговой, почему мы считаем датой отгрузки дату составления ТОРГ-12, а не по штампику Выпуск разрешен, типа расходится с контрактом нашим? мне, конечно, удобнее считать по курсу на дату выписки ТОРГ-12.
    Вы извините, конечно, но похоже на бред.
    Как вы можете отгружать товар 2 числа, нерастаможенный, когда он растаможен только 03-го??
    Или обычно вы используете аргумент "удобнее"?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А какой растаможке речь, если у автора экспорт? Передавать перевозчику еще не помещенный под таможенную процедуру товар пока что не запрещено.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •