×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    84

    Списание ОС с амортизацией не 100%

    Списываем ОС, амортизация не доначислена до 100%. Документ делает проводки:
    1. Доначисление амортизации за текущий месяц (сумма амортизации за месяц),
    2. Списание балансовой стоимости,
    3. Списание остаточной стоимости.
    Если делаем доначисление до 100% ручной операцией, то он все равно делает эти три проводки, как будто не видит это доначисление. С датами и временем все проверено.
    Почему он начисляет за текущий месяц? Как избавится от списания остаточной стоимости?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2012
    Сообщений
    1
    Документ делает все правильно Не надо делать никаких операций в вручную. Нельзя списать только первоначальную стоимость. А амортизацию вы где хотите "повесить"?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    84
    Нет, я хочу доначислить 100% амортизации, и списать потом. Но программа не видит это доначисление, и списывает как будто его нет. Задала уже вопрос на тех.поддержку, посмотрим, что ответят.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Программа не видит это начисление амортизации, потому что "Операция (бухгалтерская)" не формирует движений в регистрах сведений, связанных с расчетом остаточной стоимости объектов основных средств.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Программа не видит это начисление амортизации, потому что "Операция (бухгалтерская)" не формирует движений в регистрах сведений, связанных с расчетом остаточной стоимости объектов основных средств.
    Автор темы не указывает, в какой программе ведется учет, а вот в БГУ сейчас проверила на тестовой базе - все видит, все учитывает совершенно спокойно. Доначислила амортизацию, этим же днем сделала списание. В документе одна проводка Дт104-Кт101 на сумму балансовой стоимости. Так что проверяйте заполнение бухоперации еще раз. Может, ОС не то выбрали? (извиняюсь, конечно, но всякое бывает). А оборотка по 104 что показывает?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Ясчитаю, что для начала надо открыть карточку субконто (основное средство).Там Вы увидете первоначальную стоимость, начисленную амртизацию и в послндней графе остаточную стоимость.Проводите документ списание ОС и должны сформироваться три проводки Д101К101-по первоначальной стоимости
    Д104К101-на сумму начисленной аморт.
    Д401К101- на ост. стоимость
    Последний раз редактировалось OlesyaAny; 01.10.2012 в 19:00.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Простите.Сейчас узнала,что в бюджете в 1С8.00 Бюджет Документ "Списание инвентарного объекта" сформирует 3 проводки
    1.Д401.20.271К104.хх.410-начислена амортизация по ОС.
    2.Д104.хх.410К101.хх.410-списана начисленная амортизация
    3.Д401.10.172К101.хх.410-списана остаточная стоимость ОС.
    Я пока теоретик, но хотелось бы узнать конкретные цифры в конкретной ситуации по конкретной теме.На примере диска ИТС суммы в 1. и 2. совпадают.Но почему, ведь я также знаю, что проводка Д401.20.271К104.хх.410 делается ежемесячно ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •