×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    3

    Вопрос Подскажите по централизованому снабжению

    Представляю организацию распределителя БС( областное управление).
    Подскажите пожалуйста как оформить операции по централизованому снабжению, то есть - получение материалов(ОС) от главного распорядителя и распределение по подразделениям.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    централизованное снабжение

    Если вопрос еще насущен, могу подсказать. tatamakarova@yandex.ru или Аська 231932700.

  3. #3
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Четвертая часть инструкции 70н подробно описывает то что вам необходимо, если все равно есть вопросы, пожалуйста поконкретнее

  4. #4
    Аноним
    Гость
    4 -ю часть инструкции , да и все остальные части + бюджетный кодекс я перечитал но все равно остались вопросы...
    Стиуация - есть областное управление охраны (и получатель и распорядитеь )... они получают вещевое довольствие (материалы) со скада от распорядителя... Вопросы
    1. поступление МЗ
    в инструкции написано что нужно сделать проводку
    Дт 106.04 Кт 304.04
    Насчет 1С (если в ней работаете) - там есть документ поступление МЗ. Сей документ по виду хоз. операции "Централизованное снабжение" делает проводки Дт 105 кт 304.04. - Это ошибка или как?

    2. Распределение МЗ по подведомственным.
    В случае если мы материал учитываем на 106 счете нужно ли его сначала ставить на 105 счет, а потом списывать или списывать сразу со 106, не ставя его на 105? В инструкции об этом ничего нету...
    И дальше при списании какую проводку должно делать учреждение у меня были варианты
    а) Дт 401 Кт 106 (или 105) - но соотвественно у нас возрастет расход (уменьшается финрезультат, но мы не вкладывали средства в эти МЗ) с одной стороны , с другой такая операция не прописана нигде в инструкции и не отражает сути операции.

    б) Дт 304.04 Кт 106 (или 105) - но по Дт 304.04 учитывается возврат средств, такой проводки нигде в инструкции опять же не прописано (просто нет такого КОСГУ по которому можно запихать возврат средств) , и опять она не отражает сути операции, так как это не расчеты между распорядителями а просто перевод ресурсов.

    Поэтому подскажите как вы принимаете и распределяете материалы по подведомственникам, интересуют прежде всего проводки...

    Заранее благодарен

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Аноним, конфигурация от 1С "Бухгалтерия для бюджетных организаций" придназначена для автоматизации учета бюджетополучателей, о чет там прямо написано.
    Если Вы распорядитель, для этого есть отдельная конфигурация "Бухгалтерия для распорядителей бюджетных средств"
    Либо... пригласите специалистов и закажите конфигурацию под себя.
    Поэтому все Ваши претензии относительно 1С не по адресу.
    Пример проводок есть в 70н.

  6. #6
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Сразу предупреждаю мы получатели средств, реальных операций как распорядитель не делал.

    В части материалов по которым вы являетесь получателем средств и потратите их на собственные нужды
    Насчет 1С (если в ней работаете) - там есть документ поступление МЗ. Сей документ по виду хоз. операции "Централизованное снабжение" делает проводки Дт 105 кт 304.04. - Это ошибка или как?
    У меня на компьютере есть старый вариант типовых хозопераций в котором есть операция Дт 105 кт 304.04 но он уже устарел и в новом варианте эта операция как вы уже заметили заменена на Дт 106.04 Кт 304.04. Так что у вас в 1С просто устаревший вариант проводки.
    В случае если мы материал учитываем на 106 счете нужно ли его сначала ставить на 105 счет, а потом списывать или списывать сразу со 106, не ставя его на 105?
    По логике инструкции 106 счет промежуточный и нужен для накопления стоимости ОС и материалов перед их принятием к учету, мимо него принимать материалы и ОС нельзя. Но и списывать прямо с него тоже ... на 105 и 101 счетах вы должны вести все обороты материалов и ОС. Если вы спишите сразу со 106 то получится ситуация как будто вы не приняли материалы и ОС к бухгалтерскому учету а списали их по причине негодного состояния. Такая ситуация может быть если у вас есть установленные нормы естественных потерь при транспортировке.
    Вроде как на кухне есть нормы ужарки и уварки

    И дальше при списании какую проводку должно делать учреждение у меня были варианты
    а) Дт 401 Кт 106 (или 105) - но соотвественно у нас возрастет расход (уменьшается финрезультат, но мы не вкладывали средства в эти МЗ) с одной стороны , с другой такая операция не прописана нигде в инструкции и не отражает сути операции.
    Ну как же не вкладывали? Смотрим инструкцию 70н:
    Учреждением (грузополучателем) по получении Извещения (ф. 0504805) и копии счета поставщика на отправленные в адрес грузополучателя материальные ценности производятся следующие записи:
    на сумму поступившего оборудования или других объектов, входящих в состав основных средств – по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010601310 “Увеличение капитальных вложений в основные средства” и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 030404000 “Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств”;
    Как видите отражено вложение средств, если вы посмотрите на закрытие года то увидите что полученные вами средства с 030404000 отражаются как улучшение вашего финансового результата за год., следовательно произведенные вами расходы материалов должны ухудшить ваш финансовый результат, поэтому правильным будет вариант а)

    Вариант б) вы используете если у вас пойдет возврат материалов распорядителю по какой либо причине.

    Т.е. прием материалов вы оформите в строгом соответствии с 4 частью 70н., а далее в учете эти материалы не отличаются от купленных за свои средства.

    Теперь по вопросам в которых я плаваю.
    С точки зрения распорядителя, вы не можете использовать 4 часть 70н так как в ней описывается механизм при котором распорядитель средств только оплачивает приобретенные материалы а получает их непосредственно получатель.

    Рассмотрю вопрос по аналогии с основными средствами так как передача основных средств и материалов должна выполняться одинаково.
    Вы передаете материалы которые вы получаете сами поэтому несколько положений:
    1. Принимать материалы к учету вы не должны потому что вы их не эксплуатируете. Прием к учету например ОС приводит к тому что на них сразу начинает начисляться амортизация.
    А вы как распорядитель не должны начислять амортизацию на объекты которые вы передадите своим подопечным? И налог на имущество вы с этих объектов платить не должны?
    Поэтому с точки зрения распорядителя вы правы вы должны сразу расходовать эти объекты со 106 счета (но все равно по дебету 401). Но тут вы действительно столкнетесь с проблемой что нет соответствующей операции в инструкции.
    Кстати а нельзя использовать счет 107 ?
    Ведь вы получили материалы только на время для того что бы их передать далее?

    Надеюсь мои рассуждения хоть чем то вам помогут
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 15.04.2005 в 09:12.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    3
    Спасибо товарищу Ян Цысь, очень хороши рассуждения. Немного о себе - работу в фирме франчайзи, не скажу в каком городе и какой фирме. Консультирую (теперь не только по 1С)Управление вневедомственной охраны области. До этого немного поработал в старой бюджетной, поучился на курсах (для ПБС). Затем им нужно стало чтоб я им и РБС разъяснял. Перелопатил всю инструкцию от и до, и еще кучку с гаком документов, посмотрел конфигруацию "Бухгалтерия для РБС 202" и прослезился - там вручную еще писать и писать. Вопросы по учету у распорядителей возникают постоянно, и самый прикол, ни региональный дистрибьютор, ни ГУВД области все еще ничего внятного не ответили, на вопрос как должно быть. Я конечно что то уже наделал, но я не методист, не аудитор по ведению учета, а программист и лишняя ответственность мне не нужна. Я просто хочу знать как мои несчтные коллеги из этих дебрей выпутываются, посему задаю такие вроде глупые вопросы (на большинстве форумов все смотрят как на чудака и отсылают к 4й части 70 инструкции), но я ее прочитал, и ничего не понятно, не говоря о том чтобы это было сделано нормально в 1С.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    3
    Уважаемый Ян Цысь. Почитав ваши рассуждения, замучав бухов и сам пораскинув мозгами, учтя опыт прошлой инструкции я предложил делать следующие операции (прошу оценить).

    1.Поступление по центр. снабжению делаем на 107 (типа материалы проходят транзитом от поставщика), т.е.
    Дт 107 Кт 302.20

    2. списываем в счет поставщика по факту получения извещения (так бухи хотят) т.е.
    Дт 302.20 Кт 304.04

    3. Отгружаем с транзита подразделениям (по накладной М-15)
    Дт 304.04 Кт 107

    Вроде по проводкам так все получается - у нас ничего не висит и не остается, но мне все равно такая операция (вернее 3я проводка не нравится). Прошу оцените ее.
    И еще мы собираемся внутри 304.04 создать свои субсчета например:
    304.04.1.П - поступило по центр. снаб.
    304.04.1.О - отгружено по центр. снаб. - как считаете допустимо это или нет?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •