×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк.
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    1

    "Сделаем" Уборка мусора

    новости и оф.сайт этого года: http://sdelaem2012.ru/news
    http://mn.ru/oped/20120920/327363470.html организатор о том, что это и зачем оно надо.

    Уважаемые, как вы к этому начинанию относитесь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    поздно!
    окрестности городов и деревень уже завалены "бытовыми отходами", значительную часть которых составляет пластиковая упаковка.
    что печально, бросить в костер полиэтиленовый пакет - воспитание не позволяет, мол - "экологию нарушаем"
    А просто так этот же пакет оставить в лесу, это лучше! Тут он будет валяться лет....много. Делая то же самое, что и в костре за пару секунд - разлагаться на молекулы.
    Для повсеместной зачистки, мало фарисейских призывов - "начни с себя", или пиар-десантов "по красной дате"
    Требуются мобильные установки для превращения мусора во вторичное сырье. Тот же полиэтилен высокого давления,
    имеет устойчивый спрос на международном "мусорном" рынке. Но мешками и бутылками его туда не повезешь. Крошка, лапша, гранулы...А чтобы их сделать, нужно как-то собрать этот мусор, а он кучами не валяется. Разбросан. Да хотя бы хотя бы вдоль трассы Питер - Москва пройдитесь, ахнете!
    Я уже не говорю про берега водоемов и пригородные леса.
    Ну, увозим мы из леса кроме грибов, пакет с мусором. Но много ли увезешь в багажнике ?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк.
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    1
    Вот согласна - самое сложное пристроить рассортированный мусор. да и нерассортированный мусор тоже мало собрать. Несортированный в большом объеме - дорого, рассортированный - муторно. Пэтбутылки и ртутные лампы пристраиваются только в Мск. (других мест не нашла, да и то чуть ли не в слух говорят: "нафига вы приперли такую кучу") местные "эко" за денюжку охотно выдадут бумажку об утилизации люминисценок. И девочка удивленно поднимает бровки "зачем привозить". В итоге чтоб окупить прогон транспорта приходится собирать бутылки и с прилегающих территории и с работников и с соседей и вообще постараться. Поиск адреса для сдачи тетрапака, другой макулатуры и стеклотары - регулярный квест. Хорошо что спасают контакты активистов этого же "сделаем".
    А собрать... Так с чего-то надо начинать... Хотя в то же Бисерво - в августе были. в сентябре опять тоже самое. и что обидно - не будь гниющей свалки из пакетиков относительно аккуратных граждан, значительно большую площадь берега очистили.
    Кстати, именно необходимость превратить грязную и противную необходимоть в нечто типа встречи единомышленников удовольствие, то в очень веселое действо.
    Поздно, не поздно, а делать-то что-то надо. Ну с собой пару пакетов до помойки из леса прихватить это само собой разумеется. Просто в багажнике/на руках и правда много не увезешь, не вынесшь, а тут организация тут пусть и "к дате", а организация вывоза и сдачи в утилизацию.

    п.с. каюсь самой только однажды в проекте поучаствовать в уборке довелось, но люди и организация понравились.

  4. #4
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Аня, проблема не в только и не столько в жлобье, оставляющем после себя "следы цивилизации".
    По дороге в Питер , проезжаю несколько деревень ( нынче - почти дачные поселки), где свалки мусора растут уже не первый год. Здесь - то что мешает его вывозу ?
    Правильно. "Мешает" отсутствие мощностей по переработке. "Упаковочная" революция , как и технологическая и сексуальная, нашу страну настигли внезапно. Мы снова не готовы. А руководство наше мыслит, как обычно, "масштабными проектами" - заводы, комбинаты, комплексы...по переработке мусора, по его сжиганию.
    Алле, Правительство! Какие нафиг - "заводы" ? Посчитайте сколько денег уйдет на подвоз мусора в топку этого гиганта отечественной индустрии? Это во-первых. Во-вторых , сходите на экскурсию в поселок Новый свет.
    Там - построили самый большой свинарник в мире. Как результат, "отходы производства" , не очень заметные в "прототипах", на нашем комплексе, превратились в проблему. "Кацово болото", всего за несколько лет превратилось в горное озеро, нависающее над поселком, грозя прорывом и затоплением навозной жижей всех окрестностей.
    Думаю, такие же проблемы ожидают и строителей очередного мусороперерабатывающего завода. "Самого крупного в СССР"
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •