×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 196
  1. #121
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Мария32, нужно для вычета любое косвенное доказательство, что учащийся-очник частично находится на обеспечении отца... например, заявление матери об этом...

  2. #122
    Мария32
    Гость
    Т.е. если заявления матери нет, то нет и вычета?

  3. #123
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    если нет других доказательств... допустим, чеки оплаты лицея и т.п.

  4. #124
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    это же норма исключительно про учёт доходов для предела...
    Там речь не только о пределе, но и о самой возможности предоставления вычетов у второго НА - специальная норма, позволяющая получать при определённых условиях вычеты в течение налогового периода не у одного НА (как требует первый абзац п.3. ст. 218), а у двух и даже более.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а когда второй вычетный также с начала года, то и не нужен тогда данный абзац...
    В таком случае он не второй, а первый и единственный в текущем налоговом периоде.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Можете, если каждый месяц будете начинать работу у нового работодателя и предоставлять ему справки со всех предыдущих мест работы в этом году. Иначе не сможете.
    Вы не ответили по поводу варианта, когда работник три месяца менял РД и вычетного НА, а в апреле вернулся к первому, принес все справки и написал заявление на вычет.
    Получит/не получит? Если получит, то за какие месяцы? Снимете ли январские вычеты, как обещали?
    А теперь, если не сложно, на те же вопросы, если в апреле он вернулся не к первому РД, а ко второму, у которого он начал работать в феврале, уволился, а с апреля вернулся (тоже со всей кучей справок).

    Вы также полностью проигнорировали вопрос из #99.
    Если пока не знаете, что ответить, то напишите, прорабатывается ли решение этой ситуации, или нет.

    -----------
    Жаль, но придется покинуть нашу теплую компанию недели на две по уважительной причине - отпуск.
    Надеюсь, за это время Генук добьет эту тему до логического завершения.
    Всем привет и удачи в делах!

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Решил напоследок все же уточнить еще один момент.

    Теперь, когда прогресс в количестве возможных вычетных НА налицо (сначала было утверждение, что может быть только 1 за налоговый период, теперь вы уже согласны, что при определенных обстоятельствах их может быть и 12 [я это говорил с самого начала]), главный момент, который мне совершенно непонятен в вашей теории, следующий:

    В #86 вы писали:
    2) приму к исполнению, предоставлю вычеты с июня. И буду предоставлять до конца года. Напишет отказ - сниму вычеты за все месяцы налогового периода.
    Если этот работник вместо заявления на отказ уволится или у него просто пропадет право на вычет (ребенок вырос), вы его вычеты, предоставленные до увольнения или пропажи права на вычет, не тронете (не должны бы).

    В чем вы видите разницу между ситуацией с отказом от вычета (например, с сентября) и ситуацией с пропажей права на вычет с сентября?
    Зачем в первом случае снимать предоставленные ранее вычеты?
    Где в НК тот абзац, который заставляет вас по-разному решать одинаковые по сути вопросы?
    Или это просто месть работнику, который вдруг решил с сентября перестать получать у вас стандартные вычеты?
    Ах, ты не хочешь с сентября, так не получишь и с июня. Личная обида, да?
    Или какой-то исключительно свой НК, где все эти тонкости явно прописаны.

  7. #127
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Там речь не только о пределе, но и о самой возможности предоставления вычетов у второго НА
    читайте внимательнее... утомительно объяснять русский язык...
    В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты
    т.е. сначала идёт УСЛОВИЕ "В случае начала работы налогоплательщика", затем СЛЕДСТВИЕ "вычеты предоставляются с учётом дохода"...

    на пальцах для Вас: если не срабатывает условие, то дальше не рассматривается и следствие учёта дохода... а Вы же полностью алогично как Разгулин домысливаете двойное отрицание и получаете чушь: "В случае НЕ начала работы с середины года - вычеты НЕ предоставляются"

    теперь понятно, что так возмутило waw...

    P.S. в последнее время Ваша логика по многим вопросам удручает
    Последний раз редактировалось Генук; 04.09.2013 в 08:23.

  8. #128
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы не ответили по поводу варианта, когда работник три месяца менял РД и вычетного НА, а в апреле вернулся к первому, принес все справки и написал заявление на вычет.
    Ответил, см. #83.
    Получит/не получит? Если получит, то за какие месяцы? Снимете ли январские вычеты, как обещали?
    Получит. За те месяцы, когда, работал у данного НА с учётом предела по всем справкам, где вычеты указаны. Январские вычеты не сниму, он же не просил отменить предоставление вычетов (не написал отказ на их предоставление в текущем налоговом периоде), а наоборот, просит их предоставить (надеюсь, заявление повторно он не забудет написать).
    А теперь, если не сложно, на те же вопросы, если в апреле он вернулся не к первому РД, а ко второму, у которого он начал работать в феврале, уволился, а с апреля вернулся (тоже со всей кучей справок).
    А чем этот вариант от предыдущего отличается? Общее правило таково: устроился на работу - можешь получать вычеты, если не с января, то представь справки 2-НДФЛ с предыдущих мест, где получал вычеты. Не получал нигде вычеты - в твою пользу, но справку предоставить обязан, если есть свидетельства, что получал доход у других НА (в трудовой книжке указано, что работал). Нет справки - нет вычетов до конца года.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы также полностью проигнорировали вопрос из #99.
    Это вопрос не ко мне, но я на такой вопрос отвечал (#112).

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Если этот работник вместо заявления на отказ уволится или у него просто пропадет право на вычет (ребенок вырос), вы его вычеты, предоставленные до увольнения или пропажи права на вычет, не тронете (не должны бы).
    Заявление на отказ - это просьба отменить предоставление вычетов в текущем налоговом периоде вообще за все месяцы у данного НА. Но даже если работник при увольнении напишет такой отказ, а зарплаты для уплаты недостающего НДФЛ не хватит, а работник откажется уплатить его из своих средств, то бухгалтер такой отказ не примет, иначе попадёт на штраф.. Так что если специального такого письменного отказа от работника нет, никуда его вычеты у данного НА не пропадают и самовольно без решения налогоплательщика их снять нельзя, ведь НА обязан правильно исчислять НДФЛ за налогоплательщика.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В чем вы видите разницу между ситуацией с отказом от вычета (например, с сентября) и ситуацией с пропажей права на вычет с сентября? Зачем в первом случае снимать предоставленные ранее вычеты?
    Не может работник отказаться от вычета "с сентября". Он может отказаться только за весь налоговый период, чтобы получить вычеты у другого налогового агента или передать право на вычет другому родителю, других причин отказа быть не может. Но он может попросить прекратить предоставление вычетов с какого-то месяца с одновременным требованием предоставить справку 2-НДФЛ в связи с поступлением на работу к другому налоговому агенту. Видимо, я с Вами не сошёлся в понимании терминов "отказ от вычета" и "прекращение предоставления вычета", - это разные понятия, но Вы их по-видимому путаете.

  9. #129
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    т.е. сначала идёт УСЛОВИЕ "В случае начала работы налогоплательщика", затем СЛЕДСТВИЕ "вычеты предоставляются с учётом дохода"...
    Условие, вообще-то изложено в первом абзаце этого пункта и оно не позволяет получать вычеты больше, чем у одного налогового агента. Если вы не считаете этот пункт специальным правилом, позволяющим не использовать общее правило, то и не нарушайте его. Но тогда однажды заявившись у какого-либо НА на вычеты Вы в пределах налогового периода не можете получать их у другого НА. Или и Вы тоже считаете правило п.3 ст. 218 НК РФ
    Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика...
    совершенно недостойным внимания?
    Кто же виноват, что иногда законодатели достаточно коряво воплощают свои мысли в требования закона.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 04.09.2013 в 09:16.

  10. #130
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    GSokolov, по смыслу этого абзаца здесь чётко имеется в виду именно месяц, а не год, иначе становится абсурдным второй абзац... другими словами: месячный вычет в данном месяце предоставляется одним из НА, но никак не "в данном году вычет предоставляется одним из НА" - иначе было бы невозможно заявить вычет у следующего НА во втором абзаце...

    You see?

    гляньте, наконец, заполнение Ж1 в 3-НДФЛ, когда ФЛ столбит вычеты непосредственно в налоговой декларации... там сказано:
    Лист Ж1 заполняется на основании справок о доходах по форме 2-НДФЛ, полученных у налоговых агентов, и иных имеющихся у налогоплательщика документов.
    18.3. В пункте 1 Листа Ж1 налогоплательщик нарастающим итогом рассчитывает доход по месяцам налогового периода.
    В подпункте 1.1 указываются нарастающим итогом за каждый месяц налогового периода суммы доходов, облагаемых по ставке 13%, полученных от одного из источников выплаты.
    т.е. чётко "от одного НА - за каждый месяц", но никак не вообще от одного НА в году...

  11. #131
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    разделяйте условие предоставление вычета (заявительный порядок выбора вычетного НА в данном месяце или на любой промежуток времени) и расчёт предела, который учитывает только доходы вычетного НА, если они с января, плюс доходы предшественника в противном случае...

    Пример. Пусть с января ФЛ работал у РД1 и РД2. В первом квартале вычетным был объявлен РД1. НК РФ не запрещает с апреля объявить вычетным РД2, просто расчёт предела будет идти только по его доходам безо всякой справки от РД1. И в декларации 3-НДФЛ работник покажет только одну 2-НДФЛ от РД2 или РД1.
    Последний раз редактировалось Генук; 04.09.2013 в 09:49.

  12. #132
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Генук, ну, тогда сами отвечайте на вопросы waw, заданные в #125 и #126. Я с Вами не согласен. Боюсь, что как раз при таком подходе налоговая может на дыбы встать. Пока декларацию не сдавать, оно, может быть и пролетит при выездной проверке, но 3-НДФЛ ещё и камеральные проверки проходит. Пусть кто-нибудь поделится опытом, если использовал такую технологию.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    В первом квартале вычетным был объявлен РД1. НК РФ не запрещает с апреля объявить вычетным РД2, просто расчёт предела будет идти только по его доходам безо всякой справки от РД1. И в декларации 3-НДФЛ работник покажет только одну 2-НДФЛ от РД2 или РД1
    Угу. И нарвётесь на занижение налога в декларации. Потому как 2-НДФЛ принимается только при наличии справок 2-НДФЛ от всех источников дохода. А у первого уже есть вычеты, значит по-любому доход должен быть учтен у второго. Только найдите мне такого нормального бухгалтера, который примет заявление на вычет в середине года без справки.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    гляньте, наконец, заполнение Ж1 в 3-НДФЛ, когда ФЛ столбит вычеты непосредственно в налоговой декларации...
    И Вы сдавали 3-НДФЛ, где каждый месяц НА чередовались? Это же сделано специально для того, чтобы можно было выполнить требование второго абзаца п.3. ст. 218, т.е. чтобы вычетного НА можно было менять, но не произвольно же.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 04.09.2013 в 10:12.

  13. #133
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Только найдите мне такого нормального бухгалтера, который примет заявление на вычет в середине года без справки
    Вы же сами тут рассматривали кучу случаев, когда работник опаздывает с заявлением на вычет... когда работает с начала года, а заявляет вычет в середине... Вы ещё предлагали указывать, что вычеты просятся с января...

    и после этого выдаёте сентенцию о нормальности... бумеранг, однако...

  14. #134
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Однако я не предлагал считать правильным случай, когда работнику, принятому на работу позже января текущего года, предоставляется вычет без справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы, если таковое было. И не предлагал считать бухгалтера, который откажет в вычете до конца года на основании отсутствия справки ненормальным. Наоборот, следование букве закона считаю нормальным, а при непонятках следует испрашивать разъяснения компетентных органов.

  15. #135
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    GSokolov, с этим никто и не спорит... нет справки при наличии записи в трудовой = нет и вычета, т.к. невозможно сосчитать предел для вычетного дохода... по умолчанию он признаётся свыше 280

  16. #136
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    суть нашего спора - в возможности свободы смены вычетного НА внутри года без всяких ограничений... если новый вычетный НА с января, то всё в порядке... если же нет - то на прошедший период требуется 2-НДФЛ... и тут самое интересное: если в 2-НДФЛ вычеты НЕ давались, то это не доход от вычетного НА и предел начинает расчёт с нуля!

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Так... Еще интересней получается... Я иду завтра к своему НА, который предоставлял мне вычет с начала года на основании моего заявления. И пишу заявление о не предоставлении этого вычета. На основании этого заявления НА должен пересчитать НДФЛ и удержать недоплаченный налог из зарплаты? Перечислив его в НИ? Я правильно понимаю? А нарушения никакого не будет или как? И тогда в следующем месяце я беру справку о том, что налоговый вычет не предоставлялся? Раз налог удержали... То-есть, выплатили и право на вычет использовано не было. Причем именно о том, что не предоставлялся.

  18. #138
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Анонимусус, а нечего пересчитывать... по заявлению он просто не даст вычеты за сентябрь-декабрь, вот и всё...

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Вопрос именно о смене налогового агента в налоговом периоде, годе. Просто НА1 предоставляет вычет 5 месяцев, потом не предоставляет, так как доход превысил 280000, а НА2 - 12 месяцев, у него не будет достигнут порог не предоставления вычета за год.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Анонимусус, а нечего пересчитывать... по заявлению он просто не даст вычеты за сентябрь-декабрь, вот и всё...
    То-есть, я отказываюсь от права на вычет за часть налогового периода, а не за весь налоговый период? А за весь могу, заплатив налог? Или не могу?

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    А вот теперь, ИМХО, троллевский вопрос... Токо что нашел в другой теме. Ну, или не троллевский, но интересный.
    "Сотрудница вышла из декрета в середине года. Как предоставлять ей вычет на ребенка? С начала года или с месяца выхода на работу?"
    ИМХО, да. Дохода в начале года не было, а работала у данного НА с начала года. Если напишет с начала года, то с начала года и следует предоставить.

  22. #142
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    То-есть, я отказываюсь от права на вычет за часть налогового периода, а не за весь налоговый период? А за весь могу, заплатив налог? Или не могу?
    да

  23. #143
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Анонимусус, естественно - с начала года... т.к. в году есть копейка дохода, а вычетным НА его работница сделала аж в лохматом приёме на работу...

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Генук, простите за тупость... Я могу
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Я иду завтра к своему НА, который предоставлял мне вычет с начала года на основании моего заявления. И пишу заявление о не предоставлении этого вычета. На основании этого заявления НА должен пересчитать НДФЛ и удержать недоплаченный налог из зарплаты? Перечислив его в НИ? Я правильно понимаю? А нарушения никакого не будет или как? И тогда в следующем месяце я беру справку о том, что налоговый вычет не предоставлялся? Раз налог удержали... То-есть, выплатили и право на вычет использовано не было. Причем именно о том, что не предоставлялся.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Анонимусус, естественно - с начала года...
    И мне дадут справку о том, что вычет у данного НА не предоставлялся? Для предоставления НА2? И он уже с начала года по моему заявлению...
    Так "переиграть" с вычетом можно? Выигрыш вроде и не большой, но все же.

  25. #145
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Анонимусус, по заявлению НА прекратит вычетовать с даты заявления о прекращении... а пересчёта в прошлое не будет...

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Анонимусус, по заявлению НА прекратит вычетовать с даты заявления о прекращении... а пересчёта в прошлое не будет...
    Ага, понял, спасибо. А то уж губу раскатал, разобравшись в правах, отыграть назад... В налоговом периоде. А почему... не будет? А хочу! передумал вычетом пользоваться. Нельзя? Где сказано?
    Если заявление "прошу не предоставлять вычеты с сентября" - то да. А если "прошу не предоставлять вычеты с января" - уже не примут? Прошу предоставить - примут, а прошу не предоставить - нет?

  27. #147
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Анонимусус, должна быть причина... например, в силу того, что я ошибочно не известил вас о том, что право на вычеты предъявлялись мною с января в другой компании - прошу пересчитать НДФЛ с января...

    но я в упор не вижу смысла в таких дёрганьях...

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    но я в упор не вижу смысла в таких дёрганьях...
    Причина - 5 месяцев вычет предоставляется или 12.
    Точнее, конечно же, не это. Это смысл дергаться.

  29. #149
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Анонимусус, так просто поменяйте вычетного НА и получите свои 12 = 5 у первого и 7 у второго...

  30. #150
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    А хочу! передумал вычетом пользоваться. Нельзя? Где сказано?
    Можно. Но кому охота платить пени и штрафы за недоудержанный НДФЛ в месяцы с начала года до месяца отказа? Ведь в этом случае обнаруживается, что за все месяцы, начиная с января, НДФЛ был недоудержан. Причём, не по вине налогового агента, а по вине налогоплательщика! Вычеты были, а их быть не должно. Не знаю, как к этому отнесутся проверяющие. Если обнаружат, точно отрицательно и не преминут воспользоваться возможностью пополнить казну. Вот только не переложил бы работодатель эти пени и штрафы на работника, ведь тот прямые убытки, причинённые по его вине, обязан покрыть в полном размере.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •