×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    Негосударственные пенсионные фонды

    Здравствуйте! к нам буквально на днях позвонили в офис, представились Администрацией ПФ, сказали, что в рамках губернаторской программы по повышению финансовой грамотности населения необходимо в обязательном порядке проводить с сотрудниками разъяснительные мероприятия по поводу пенсионной реформы, сказали, что нужно назначить время, когда они придут и прочитают мини-лекцию...ну я ж с перепугу (работаю всего год) рассказала глабуху, она сопротивляться не стала. В результате проводить эту лекцию пришла девочка, оказалось, что она на самом деле сотрудник негосударственного пенсионного фонда кит финанс.. ну и начала ж разъяснять по поводу будущих пенсий..так вот к чему я все это. оказывается, в свое время всему работающему населению должны были приходить письма из ПФ (заявления), которые нужно было заполнить, выбрав, кому вы хотите отдать в управление свою накопительную. кто этого не сделал, гос-во по умолчанию накопительную часть под минимальную доходность отправило во внешэкономбанк.. ну и дальше бла-бла-бла типа наши накопления сейчас вообще в минусе из-за высокого уровня инфляции, а вот негосударственные ПФ, поскольку это некоммерческие организации, такого не позволять, они выведут либо в ноль, либу убытки клиентов будут покрывать своим имуществом (ну с ее слов). в общем, как она сказала, гос ПФ снял с себя всю ответственность по накопительной части. Так вот у меня вопрос. насколько все это правда??? просто у нас из сотрудников никому вообще эти заявления из ПФ не присылали, хотя адрес и прописку они не меняли и работают у нас по 5-7 лет уже...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    оказывается, в свое время всему работающему населению должны были приходить письма из ПФ (заявления), которые нужно было заполнить, выбрав, кому вы хотите отдать в управление свою накопительную. кто этого не сделал, гос-во по умолчанию накопительную часть под минимальную доходность отправило во внешэкономбанк..
    Да, такие письма приходят раз в год всем работникам. Если письмо не пришло, каждый может обратиться в отделение ПФР и получить сведения, сколько у него пенсионных накоплений.
    Если у человека есть пенсионные накопления (а это мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе, получающие официальную заработную плату), то он может (но не обязан) перевести их в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Если не переводить, то накполения размещаются Внешэкономбанком. Доходность Внешэкономбанка за последнее время ниже, чем в среднем по негсударственным пенсионным фондам (именно в среднем, если интересно, то с конкретным НПФ надо сравнивать отдельно).

    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    гос ПФ снял с себя всю ответственность по накопительной части
    Никто ни ПФР, ни НПФ не снимали с себя ответственность по накопительной части и при наличии убытков - доходность ниже нуля, будут их покрывать, а вот доходность выше инфляции получить стараться будут, но обещать (или компенсировать) не могут.

  3. #3
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Спасибо! ну хоть кто-то откликнулся! А можете еще, пожалуйста, подсказать. просто я свое письмо это их ПФ увидела только пару дней назад, зарегистрировавшись на госуслуги.ру. Я так поняла, в этих письмах сведения по годам отражаюся? у меня там только за 2011 год начисления. Хотя в 2012 году я работаю в 2-х организациях официально, всю отчетность формирую и сдаю сама, поэтому речи о том, что работодатель мне взносы не начисляет не может быть. в этом я уверенна. Заранее спасибо)

  4. #4
    Да, Вы правы! В письме есть две таблицы (накопительная и страховая части пенсии) и суммы взносов там указываются только по итогам года. Правильность по 2012 году можно будет проверить в середине следующего года.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •