×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669

    Переход с СЭДа на СУФД. Зачем!

    Я так понимаю, многие сейчас столкнулись с переходом на новое ПО для электронного документооборота с ФК - СУФД-онлайн
    Дошла очередь и до нашего провинциального городка. Пока - мрак полнейший. Программа работает медленно,... выдает непонятные ошибки,... а сотрудники / программисты ФК не могут толком ничего разъяснить.... Бардак и в голове и в работе!


    Кто знает: зачем вообще эта котовасия со сменой СЭДа?

    И почему это происходит такими странными методами - в середине года, в административно-обязательном порядке, в кратчайшие сроки, без права на тестирование, по некому плану, которого кроме ФК никто не видел и никто его не согласовывал?

    Или только в Ростовской области так?


    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    115
    Нужно отмывать не только, в начале года, но и в середине. Вот и происходит такое...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Я сам из Ростовской области, никакой принудиловки у нас нет. Практически все учреждения в нашем провинциальном городке еще продолжают работать в СЭД, лишь несколько учреждений начали в СУФД.

    Из провинциальных городков принудиловка, насколько мне известно, в Красном Сулине. Инициатива местного отдела УФК?
    этот отдел УФК (а конкретнее, IT-шники, за других специалистов ничего не скажу) меня всегда поражал своей непревзойденной тупостью и ленью.

    Выгружаю в СУФД из 1С, никаких непонятных ошибок нет. Есть понятные ошибки. Скорость работы, конечно, очень раздражает, но не смертельно критична, все же не руками каждую заявку в режиме online набираем.
    "Толщина" канала интернета тоже критична, 512 кб/сек на все про все учреждение уже не катит, учитывая, что одновременно кто-то работает в ООС, кто-то с электропочтой, обновляются анитвирусы, операционки и т.д. и т.п. и еще кто-то сидит в одноклассниках

  4. #4
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    В самом Ростове, крупным организациям из ФК доведен график перехода (точнее - выписка из него). Там срок, изменить который не сама организация, ни районный ФК не могут.... вроде как в областном УФК тоже....
    У нас срок совпал со сроком перечиления з/п, и проблемы настройки не дали своевременно этого сделать: так, например, программеры ФК категорически рекомендовали использовать браузер Мозила.... бились полтора дня с проблемами выгрузки, затем - подпии... в итоге перешли на МС Эксплорер, все подписалось без проблем.... Теперь ФК не может загрузить переданные нами заявки на к/расход.... правда, мы загружаем из Паруса, а не 1С, но с СЭДом таких проблем не было. Попытка взять в ФК образец документа для загрузки (дабы проверить свою выгрузку - все ли поля правильны), выяснилось - такового просто нет! Это вообще как может быть?
    И ладно бы только у нас такие проблемы - коллеги два дня не могут найти совмесно с программерами ФК подпись главбуха! Все документы в порядке, все вродке хорошо, а подписи нет... Бардак!
    Переходившие месяц назад бились ровно неделю... пришлось приглашать программиста со стороны.....
    А ведь не у всех вообще в штате есть программист !

    Что касается времени перехода - сначала переводят крупные организации (по крайней мере, рак разъясняют в ФК)... к концу года дойдут и до остальных....
    Дай бог им упехов! Ибо перевод на СУФД 20 декабря - это кило валидола и нервный тик обеими глазами.... без шуток...

  5. #5
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    "Толщина" канала интернета тоже критична, 512 кб/сек на все про все учреждение уже не катит, учитывая, что одновременно кто-то работает в ООС, кто-то с электропочтой, обновляются анитвирусы, операционки и т.д. и т.п. и еще кто-то сидит в одноклассниках
    У нас реальная "толщина" - 8 мб/сек. Скрорость работы в СУФД - черепашья... как поясняют наши програмисты - это проблемы Континента (узкий канал) и скорости работы сервера УФК... я склонен им верить, т.к. остальной интернет - летает!
    Правда одноклассники заблокированы...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Переходившие месяц назад бились ровно неделю... пришлось приглашать программиста со стороны....
    хм...
    Ну, наверно, потому что я и есть такой же "программист со стороны", для меня это никак не ассоциируется ни с кило валидола, ни с нервным тиком.

    По поводу же перехода вообще - все-таки СЭД программа устаревшая, официально не поддерживает WINDOWS 7, ОТР-2000 прекратит ее поддержку, да и, как правильно тут уже сказали - надо же на внедрении новой программы кому-то чего-то попилить

    ps: любопытства ради, все-таки процесс перехода обоюдный:
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    из ФК доведен график перехода (точнее - выписка из него). Там срок, изменить который не сама организация, ни районный ФК не могут
    Так вот, любопытства ради - изменить срок не могут, но! А какие санкции учреждению предусмотрены за невыполнение сроков графика?
    Вот не оформит учреждение к сроку "Карточку прав доступа к функциям и данным СУФД" и ? Что?
    Вот сделали бы вы такую карточку на неделю позже, зато зарплата бы ушла вовремя... Перевели бы вас на СУФД на неделю позже срока. Что бы вам за это было?

  7. #7
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Так вот, любопытства ради - изменить срок не могут, но! А какие санкции учреждению предусмотрены за невыполнение сроков графика? Вот не оформит учреждение к сроку "Карточку прав доступа к функциям и данным СУФД" и ? Что?
    Вот сделали бы вы такую карточку на неделю позже, зато зарплата бы ушла вовремя... Перевели бы вас на СУФД на неделю позже срока. Что бы вам за это было?
    Абсолютно никаких санкций не предусмотрено... просто с определенной даты отключают СЭД (срок, указанный в письме)... и готов ты или нет - никому не важно.

  8. #8
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    VLDMR, не знаю, что бы было, если бы мы уперлись рогом и не стали бы вообще ничего не делать - не заполнять сертификаты, написать предварительно письмо о нежелании перехода и пр... Думаю - все вышло бы на уровень Костюченко / Дерябкин и решилось бы все равно...

    Но предварительно я разговаривал с ФК, и меня заверили, что процесс перехода достаточно отработан, не позднее второго дня мы уже работать будем прекрасно, и скорость возрастет, и вообще все будет хорошо. Оснований не верить не было, а знать бы прикуп....

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Да понятно, что рано или поздно все мы перейдем.
    Просто наш отдел ФК как то мягче, что ли, относится к этому моменту перехода.
    Позволяют сдвинуть сроки, по крайней мере, и на зарплату дадут время, да и вообще - вот сейчас у меня два учреждения попросили НЕ переходить до конца квартала. Тут всего то десять дней осталось и куча платежей.
    Ну вроде отдел ФК пошел навстречу, до конца квартала их никто от СЭД отключать не будет. Посмотрим.

  10. #10
    Клерк.
    Регистрация
    21.09.2012
    Сообщений
    2
    Всем добрый вечер!!! Не могу не поделиться своими впечатлениями по поводу этого зверя - "СУФД". Перешли без проблем, проблемов с сертификатами вообще не возникло - отдельное спс IT-шникам= и серты помогли сделать побыстреее, да и проявили активность в настройке компьютера, что для меня было б серьёзной проблей. Установку провели всего из раздаточного материала, только браузер не ставили, - остались на своём. Все платежи успели провести, денежки получили. Скорость правда поражает, но свои 2-3 законные платежечки отправляем уверенно в срок - до обеда стараемся, т.к. во второй половине дня, с этим уже большие могут быть проблемы.
    А так вообще лучше чем с Сэдом, справочники не нужны, обновляться тоже не надо, всё само, да и потерять данные не боюсь. Пугало по началу то что это что то новое, неизвестное, а сейчас нормально. Тем более если повысят скорость, то работа в СУФД, думаю, будет вообще не проблема!!!
    VLDMR, а у вас я как понимаю много организаций? Сколько из них перешли на зверя и неужели такие проблемы у всех с порталом и когда переходили? Мы перешли одни из первых на него, и проблем почти совсем не было.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от KTc Посмотреть сообщение
    неужели такие проблемы у всех с порталом
    какие такие проблемы? Я разве говорил про проблемы?
    Проблема с порталом только одна - скорость работы. Даже не так - скорость реакции. Кликнул мышкой - и сидишь, пялишься на песочные часы. Когда секунду, а когда и несколько десятков секунд. Раздражает. Ваши две-три платежечки - это ерунда. Вы попробуйте оформить сто-двести "платежечек" - даже если вы их импортировали из любой другой программы, просто подписать (обеими подписями) и то... занимает некоторое время....

    Других проблем нет. Все остальное - настройки, подписи, выгрузка-загрузка - это не проблемы, мелкие технические нюансы, решаются быстро и никакого "валидола" не требуют. Даже жестокой принудиловки в нашем городке пока еще нет. Принудиловка есть, но не жесткая (и тем более не жестокая), а мягкая.
    Т.е. в один прекрасный день просто так (внезапно и без предупреждения) СЭД не обрежут.
    А только когда ты все настроишь, проверишь и оформишь все документы, после этого да, отключают от СЭДа.
    А настроить, проверить и оформить карточку ты волен в некоторых временных рамках.

    Еще проблема с шириной канала, не у каждого учреждения есть возможность иметь канал 8 Мбит. Но это, как говорится, враз не поправишь.

    Насколько я понимаю, у вас другой регион? Возможно, в вашем региональном УФК оборудование получше (или клиентов поменьше) и поэтому работают сервера УФК шустрее.

  12. #12
    Клерк.
    Регистрация
    21.09.2012
    Сообщений
    2
    А причём тут региональное УФК???? Вы разве через него работаете?????????? И тем более оборудование, которое в нём установлено, да ещё и скорость.....
    От нашей скорости если она 1Мб и выше, тоже мало что зависит, ведь организации которые имеют рекомендуемую скорость и те, у которых она за 3МБ имеют совсем не большую разницу во времени обработки документов!!! Мы подключаемся к УФК по РОстовской области, сервер находится в Ростове, поэтому от местной казны, оборудования и их скорости мы вообще не зависим.Вот пропускная способность канала там, вот это проблема, из-за этого долго и подписываем...и.т.д.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от KTc Посмотреть сообщение
    А причём тут региональное УФК???? Вы разве через него работаете?????????? ... Мы подключаемся к УФК по РОстовской области, сервер находится в Ростове, поэтому от местной казны, оборудования и их скорости мы вообще не зависим.
    мда... какая каша в голове ... не отличать УФК от ОФК...
    Я даже в мыслях не могу сказать про местный отдел(отделение) - "УФК"

    Региональное - подразумевало по нашему региону, в моем случае по Ростовской области. Всего лишь.

    http://roskazna.ru/p/fk/structfk.html

    вот и ответьте сами,
    "причем тут региональное УФК "???? Вы разве через него работаете??????????...
    и через УФК какого региона (региональное УФК) работаете вы сами?
    Последний раз редактировалось VLDMR; 22.09.2012 в 16:17.

  14. #14
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от KTc Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер!!! Не могу не поделиться своими впечатлениями по поводу этого зверя - "СУФД". Перешли без проблем, проблемов с сертификатами вообще не возникло - отдельное спс IT-шникам= и серты помогли сделать побыстреее, да и проявили активность в настройке компьютера, что для меня было б серьёзной проблей.
    А я знаю примерно с десяток не мелких организаций, у которых специалистов по IT в штате просто нет (жудко звучит, но так) .... Раньше сам в такой работал - все проблемы решались бухгалтерией самостоятельно...

    Цитата Сообщение от KTc Посмотреть сообщение
    Перешли без проблем, проблемов с сертификатами вообще не возникло.... .
    Счасливчики!

    Цитата Сообщение от KTc Посмотреть сообщение
    ... свои 2-3 законные платежечки....
    Вдвойне счасливчики !

  15. #15
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Мы, наконец-то заработали нормально... На четвертый с момента отключения СЭДа день! Выдохнули... Но осадочек остался...

    Первое: не подготовленность ФК к работе с клиентами - например нет нормальной "горячей линии"!
    Второе: крайне медленная скорость, зависит которая (как я понимаю) опять же от проблемм с УФК...
    Третье: не предусмотрена возможность параллельной работы СЭДа и нового ПО в "тестовом" режиме....
    Четвертое: не проведено предварительных совещаний по новому ПО, где программисты (ли бухгалтера) могли бы задать интересующие их вопросы и получить внятное объяснение причин необходимости перехода. И именно сейчас, а не с 1 января, например....

    PS: я понимаю, что многие организации перешли на новоен ПО без проблемм. Но из тех, с кем я тесно общаюсь одна организация переходила неделю, другая - четыре дня....
    А три из трех - это уже дежн не таже не тенденция... это закономерность!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Первое: не подготовленность ФК к работе с клиентами - например нет нормальной "горячей линии"!
    УФК и не должно иметь горячей линии. И права такого у них нет - содержать горячую линию по работе с ПО.
    http://rostov.roskazna.ru/page/20148

    в общем, судя по
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    а сотрудники / программисты ФК не могут толком ничего разъяснить....
    Вы не туда обращались
    Последний раз редактировалось VLDMR; 25.09.2012 в 11:47.

  17. #17
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    УФК и не должно иметь горячей линии. И права такого у них нет - содержать горячую линию по работе с ПО.
    http://rostov.roskazna.ru/page/20148

    в общем, судя по
    Вы не туда обращались
    Хорошо, перефразируем: недостаточная информированность организаций о наличии горячей линии...

    Честно говоря, на сайт ФК захожу по большим праздникам, типа нового года.... может, это и не правильно.... Но из моих коллег, я бываю там наиболее часто...

    У меня такая позиция - если УФК инициировал этот переход - именно в них тухлыми яйцами кидаться за возникающие проблемы надобно. То есть назвался груздем.... дальше все знают.
    На моей памяти, ни один переход м одного ПО на другое без проблем не проходил. А я в этой системе уже более 10 лет... Из них 8 - без программистов, исключительно своими скудными познаниями (эт я не жалуюсь, просто как факт). Поэтому главную проблему я вижу в п. 3 моего предыдущего поста.

    Зато, благодоря нашей дискуссии, я теперь точно знаю, к кому с вопросом по ПО УФК можно в личку обратиться....

  18. #18
    Аноним
    Гость
    СЭД по плану обрезают с 1 января 2013 года, поэтому и начали переводить потихоньку с середины года, а подписывать особо нет проблем, если не считать то что подтверждающие документы точно нужно в каждой платежке по отдельности подписать. А вот с администратором дохода гораздо хуже приходится запросы на выяснение сначала в 1С импортировать , обрабатывать, а потом назад в СУФД, долго и нудно! А еще огромный недостаток то что когда копируешь документ в программе, она не присваивает номер, надо самому следить за нумерацией!

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Перешли без проблем. Заявки в первый же день все прошли.
    Единственное, что раздражает: когда подключен СУФД просто в Интернет - не выйдешь, на форуме не пообщаешься. Никто не знает: это можно как-то обойти?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    когда подключен СУФД просто в Интернет - не выйдешь, на форуме не пообщаешься. Никто не знает: это можно как-то обойти?
    вместе с Континентом устанавливается всякий мусор, типа лишний firewall. Убрать.

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    вместе с Континентом устанавливается всякий мусор, типа лишний firewall. Убрать.
    Континент сейчас не подключён. временно на период окончательной отладки сказали

    Не очень разбираюсь в программировании
    Для связи с СУФД устанавливаем новое сетевое подключение "УФК интернет" и когда связь установлена с СУФД в поле рядом с часами горят два значка "с двумя мигающими мониторами".
    Без установки этого подключения "СУФД пртал" не загружается.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Перешли. Работает медленно. Континент блокирует доступ для защиты. Хочу монитор 19".

  23. #23
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хочу монитор 19".
    Берите 20", не меньше

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    2

    402-ФЗ о бухучете

    а как в СУФД можно выполнить требования 402-ФЗ гл.4, Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета,
    "средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз."?
    Письменный ответ пока не дали, но сказали, что база у нас ведется в 1С или Парусе, соответственно, там все сохраняется, а СУФД это только транспортный механизм. В 1С кто-нибудь подписывает документы? И как из СУФД перенести подпись операциониста, что она приняла документ? В СЭД база с подписанными документами храниться на нашем ПК, а облачные технологии может и здорово, но ....

  25. #25
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от sergklerk Посмотреть сообщение
    средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов
    это, понятно 1С или Парус

    Цитата Сообщение от sergklerk Посмотреть сообщение
    а также проверку подлинности электронной подписи
    а это получается сам СУФД (ранее - СЭД), который содержит проверку подлинности подписей. Программно....


    Хотя интересный вопрос. Напиши что ответят.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2013
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов
    - это, понятно 1С или Парус
    Документ имеет подписи. А, иначе, это черновик или бумажка. В 1С подписей нет, значит, там не документы. А СУФД для контрагентов не является программой электронного документооборота т.к. нет возможности при отсутствии облака воспроизвести документы, проверить подписи. Следовательно, экономические субъекты казначейства все документы обязаны нести в казначейство на подпись. Парни из СУФД-облако неправильно настроили казначейство, внушая мысль, что это только транспортный механизм. Они не протокол передачи изобретают (уже давно существуют).

  27. #27
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Электронный документ при распечатывании подписей не имеет. Протокол проверки подписей (может по-другому это называется, не суть важно) - это отдельная бумажка.
    И при чем тут контрагенты? Мы ведь расчеты проводим, направля заявку на кассовый расход, с УФК. А они, в свою очередь формируют платежный документ (платежное поручение) контрагенту.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  28. #28
    Пользователь СУФД
    Гость

    Преимущества перехода на СУФД

    Одним из главных плюсов при переходе на СУФД является то, что не нужно постоянно обновлять программу (патчи забрасывать, после которых настройки сбиваются и появляются проблемы). Второе - можно отправить файл большего объема, напрмер 5 Мб.

  29. #29
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Пользователь СУФД Посмотреть сообщение
    Второе - можно отправить файл большего объема, напрмер 5 Мб.
    Ну, слава богу, теперь можно киношками обмениваться, музЫкой разной....

    Цитата Сообщение от Пользователь СУФД Посмотреть сообщение
    Одним из главных плюсов при переходе на СУФД является то, что не нужно постоянно обновлять программу (патчи забрасывать, после которых настройки сбиваются и появляются проблемы).
    Это реальный плюс. Но мы говорим не о преимуществах новой системы, а о том, что кривовато переход осуществляется...
    Сейчас уже лучше (почти 9 месяцев работаем как-никак). Но все равно СЭД был быстрее и надежнее (реже косяки возникали).
    Это я как пользователь и обеих программ говорю.
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

  30. #30
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Очень хотелось, чтобы сначала систему и связь отладили, а потом уж ПБС-ов и ГРБС-ов на неё пачками вешали...
    Если результат не зависит от способа решения — это математика, а если зависит — это бухгалтерия

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •