×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713

    Аренда земли и кредит для строительства

    Добрый день всем!
    Я новенькая на Вашем форуме. У меня сразу несколько вопросов.Помогите, плз.
    1.Аренда земли сроком на 49 лет для строительства комплекса офис-склад. Нужно ли показывать арендованную эемлю за балансом (ведь это ОС) и если да, то как быть со стоимостным выражением этого объекта?
    2.Под стрительство взят займ у учредителя. Причем займ реальный, в смысле выплаты процентов: с середины 2004 года.
    С бухучетом - все ясно. А с налоговым - нет. Аудиторы ссылаются на п.8 ст.272 НК (в таких случаях для налога на прибыль расход признается осуществленным и включается в состав внереализ.расх.ежемесячно).Но тогда что делать с п.3 ст. 269 НК (В состав расходов включаются проценты..., но не более начисленных).
    И еще один вопрос. Но может это не в этот форум.
    Учредитель иностранная организация. Взнос в УК - в валюте.
    В учредительном договоре он прописан просто рублями (без ссылки на у.е.).Естественно, когда приходят у.е. ,возникает разница. Куда ее отнести.Можно ли по ПБУ им-ва , ст-ть кот выраж.в у.е. (номера не помню), на добавочный капитал?
    Извините за обилие вопросов.
    Заранее благодарна за внимание и помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    1. надо показывать. В сумме рыночной стоимости.
    2. у вас контролируемая задолженность? В чем проблема в НУ?
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Проблема проста до безобразия: начислять сейчас проценты для налога на прибыль или нет? Учетная политика - "по начислению".

  4. #4
    FOXY
    Гость
    По поводу разницы между заявленным и проплаченным УК. Наш многоуважаемый банк заставляет разницу, возникшую в день зачисления валюты на транзитный счет отсылать обратно учредителю. Так что никакого добавочного капитала не возникает.
    По поводу аренды земли - я сама за баланс не ставлю, но наверное все-таки надо как минимум по какой-нибудь оценочной или рыночной стоимости, которую самостоятельно определять не берусь. Зато у меня встречный вопрос - право аренды земли на каком счете держите?
    Что касается займа - не вижу противоречия. В конце года надо будет просто откорректировать проценты в соответствии с итоговым перерасчетом - и все. Но это мое личное мнение (в душе я все еще надеюсь, что этот бред отменят).

  5. #5
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Мы не платили за право аренды земли: мы купили у организации незавершенное строительством здание и просто переоформили договор аренды земли с них на нас. Мое мнение- учитывать на РБП (97 сч.) и списывать в течении всего времени действия договора аренды.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    у меня встречный вопрос - право аренды земли на каком счете держите?
    На 97-м и списываем ежемесячно равными долями до истечения срока действия дог-ра аренды земли.
    Успехов!
    Елена.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Елена М

    ох как не хочется держать его на затратных счетах
    прямо сердце кровью обливается
    неужели нет другого выхода?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    [
    нажмите здесь
    FOXY,

    а у Вас не было мысли отнести это на первоначальную стоимость ОС, т.е. на счет 08-3 (если это стройка объекта и аренда земли связана конкретно с этим объектом )?
    Удачных решений!

  9. #9
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Да, аренда земли относится непосредственно на 08 сч. А речь идет о выкупе права аренды земли. Это отдельные затраты.
    Причем аренда может быть, например, на 10 лет, а у того ОС, которое там строится, срок полезного использования, например, 50 лет. И при отнесении этих затрат на 08 сч. срок их списания увеличивается еще на 40 лет. А так, глядишь, за продление договора аренды и не придется платить

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Речь ведь идет об аренде земли сроком на 49 лет. Смотря какая ситуация.Если это новое строительство, то имеет смысл пока не платить налог на имущество с этого права аренды.
    Удачных решений!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Фантастстрой
    Это как раз новое строительство и есть - новее просто некуда.
    И мысль о учете на 08 счете не просто была, именно на этом счете пока аренда и висит. Но смутные сомнения терзают...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    ох как не хочется держать его [право аренды земли]на затратных счетах
    прямо сердце кровью обливается
    FOXY, а что вас смущает? Ведь в налоговом учете эта сумма включается СРАЗУ после заключения договора аренды земельного участка в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. (Я об этом не стала писать в форуме, т.к. вопрос "...на каком счете держите?" предполагал бух., а не налогов. учет. )

    Успехов!
    Последний раз редактировалось Елена М; 11.11.2002 в 15:56.

  13. #13
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Давайте разложим по полочкам.
    Бухгалтерский учет:
    согласно п.2 ПБУ 10/99 плата за аренду земельного участка признается расходом организации (как уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов), в то же время п.3 ПБУ 10/99 определено, что выбытие активов в связи с приобретением или созданием внеоборотных активов (ОС, незавершенного строительства, НМА и т.п.)для целей ПБУ 10/99 расходами не признается. Т.к. участок взят в аренду именно для строительства, то до момента окончания строительства плата за аренду включается в состав капитальных затрат.
    Налоговый учет.
    п.1 ст. 256 , п.1 сч. 257 НК для целей налогообложения прибыли построенный объект признается амортизируемым имуществом, первоначальная стоимость которого определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение и доведение до состояния , в котором оно пригодно для использования. Т.о. арендная плата до момента окончания строительства участвует в формировании первоначальной стоимости ОС, о не является прочим расходом организации.
    Плата за аренду после окончания строительства и в БУ, и в НУ является расходом организации и в полной сумме уменьшает доходы организации.
    Это неоднократно высказанная на семинарах точка зрения.
    Может я не права, готова принять другую, но аргументированную, версию.
    Извините за пространное изложение.

  14. #14
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Если уважаемые коллеги позволят задам свой попутный вопрос -
    Плата за аренду после окончания строительства и в БУ, и в НУ является расходом организации и в полной сумме уменьшает доходы организации.
    - касается ли это утвержение УСН 2003, я не нашел в расходах арендной платы???
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  15. #15
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Что такое УСН 2003?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Да, Олька, согласен с Вами

    На период строительства расходы на аренду увеличивают первоначальную стоимость ОС и в бухгалтерском и в налоговом учете.

    Но, FOXY, видимо терзают сомнения по поводу отнесения ПРАВА АРЕНДЫ на счет капитальных вложений (08), а не на 97.
    Ведь если эти затраты отнести на расходы будущих периодов, тогда их нужно ежемесячно (ежеквартально) списывать частями как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.
    Или можно по-разному учитывать?
    Либо эти затраты отнести и в бухгалтерском и в налоговом учете на создание ОС (т.е. в целях налогообложения прибыли эти расходы будут уменьшать налог.базу в будущем посредством амортизации)
    Удачных решений!

  17. #17
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    УСН 2003 это упрощенная система налогообложения вводится главой 26.2 НК РФ , которая вступает в силу с 01.01.2003 года и использует (раскрывает) термин "расходы" некоторыми ссылками на главу 25 НК РФ
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  18. #18
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    А я выше уже говорила об этом.
    На мой взгляд - относить на 97 сч.:
    1. Эти затраты можно начать сразу списывать, не дожидаясь окончания строительства и начала начисления амортизации;
    2.Сроки аренды и полезного использования объекта могут быть и, скорее всего, будут разные.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Олька

    Мне не выгодно было ничинать право аренды сразу списывать, поскольку организация новая, деятельности не ведет и не будет вести до окончания строительства. Зачем мне убыток на балансе, если я хочу брать кредит? Вот и держала на 08-м с 2001 года, т.е. до 25-й главы НК. Теперь кредит получен и непонятно что с правом аренды делать - на 97-й перемещать - нелогично, продолжать держать на 08-м - сомнительно, списать сразу - опять-таки нелогично в свете 49-ти лет... Не могу принять решение.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •