Г-жа Матвиенко "достала" правительство и в начале апреля 2005 года оно рассмотрит вопрос о выделении 22 миллиардов рублей на достройку дамбы.

А меня, как только о дамбе ещё всего лишь заговорили, заинтересовала не финансовая сторона вопроса. И не экологическая, хотя и здесь проблем — хоть отбавляй, потому что дамба делает из пространства залива между Кронштадтом и городом просто-напросто большой отстойник. Нет. Мне подумалось о чисто физическом процессе в этом регионе. И об этом я НИ РАЗУ не встречал за это время публикаций!

Итак. Средний расход воды в устье Невы, в зависимости от времени года 2500-4500 куб.м воды в секунду. Это впечатляет и внушает недоверие, но является фактом.
На мой взгляд, по карте, средняя площадь разлива воды в устье Невы до дамбы составляет примерно 20х20 км, то есть 400'000'000 кв.м. Подсчитаем за сколько времени в определённое время года Нева своим потоком подымет в этой акватории уровень воды на 1 метр. — 400'000'000 : 4'500 = 88'888 секунд, что составит примерно 24 часа!
При этом не было учтено НИКАКИХ особых условий (кроме времени года), которые как раз то и бывают во времена больших наводнений (1724, 1824/4 метра/, 1924 года). Этому может послужить "удачный" проход циклона, когда ветер достаточно долго (несколько суток) дует с залива и, одновременно, выпадают обильные осадки в бассейне реки.

Так что закрытие дамбы не всегда может (или никогда не может?) спасти город от действительно большого наводнения, которое бывает раз в сто лет. Думаю, что эта информация звучит впервые и не умалчивается ли она сознательно сильными мира сего?
Ждём-с 2024 года...