×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Неуказание, неверное указание страны происхождения и номера ГТД в счетах-фактурах

    Добрый день!
    В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ налогоплательщики, реализующие товары, страной происхождения которых не является Российская Федерация, должны указывать в счете-фактуре страну происхождения товара и номер грузовой таможенной декларации (ГТД).
    При дальнейшей перепродаже товаров данные о ГТД, имеющиеся в первоначальном счете-фактуре, выставленном продавцом-импортером, указываются в счетах-фактурах лицами, осуществляющими перепродажу этих товаров.

    Вот ситуация:
    Менеджеры выписывали с-ф покупателям, в которых не указали номера ГТД, а которые указаны не соответствуют реальным. Фирма занимается перепродажей, т.е. должны указывать тот ГТД какой у поставщиков наших.
    Вопросы:
    1. Какие штрафы за это бывают? Как налоговая проверяет ГТД - отслеживает?
    2. Если в с-ф не указан ГТД и страна происхождения, выходит считать что Россия страна происхождения, и как налоговая узнает что это импортный товар?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Менеджеры выписывали с-ф покупателям, в которых не указали номера ГТД, а которые указаны не соответствуют реальным
    Откуда они эту информацию брали (особенно в части несоответствия реальным)?

    Какие штрафы за это бывают?
    Лишаете покупателя вычета предъявленного вами по этим с/ф налога.


    Как налоговая проверяет ГТД - отслеживает?
    Отслеживает при помощи встречных проверок. Часто всю цепочку вплоть до импортера данного товара. Сверяет указанные номера деклараций по базе ФТС на предмет откровенного придумывания данных. Отсюда и выявляется несоответствие.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Сообщений
    208
    А какие-нибудь штрафы именно поставщику грозят?
    Я пытаюсь объяснить директору (он ведет базу 1с, а я только составляю отчетность), что надо указывать гтд в счет-фактурах для покупателей, а он упирается, и не хочет делать "лишнюю" работу. На возможность штрафов покупателям внимания не обращает (Их же никого еще не проверяли, а при проверке, может и не обратят на это внимание).
    Подскажите можно ли как то ему объяснить, что его тоже могут покарать рублем?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Лишаете покупателя вычета предъявленного вами по этим с/ф налога.
    Не лишают. Покупатель не несет ответственности за неправильное указание поставщиком инфрмации о стране происхождения и номере ГТД.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Оветственности нет, но и вычетов нет

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Это:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оветственности нет,
    правильн, а это:
    но и вычетов нет
    глупость...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    21
    Здравствуйте. У меня та же ситуация... Так что получается, не имеет значения указан ГТД или нет? Раз и ответственности нет и вычет учитывается.....

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У меня та же ситуация..
    Тоже лень правильно заполнять с/ф или указывать в них данные от фонаря? Или вы покупатель такого поставщика?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    21
    В общем-то не лень. Просто иногда одинаковое наименование товара, а ГТД разный. Что в этой ситуации делать? Заводить новый или как-то можно добавить ГТД в уже существующий товар. У нас 1с:предприятие 8.2

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вопросы по партионному учету в разрезе ГТД в 1С можно задать в разделе 1С.


    Просто иногда одинаковое наименование товара, а ГТД разный.
    Ну вы все равно хоть один указываете и эти данные достоверны, в крайнем случае особо придирчивые к вашему покупателю налоговики могут отследить по базе, что по данной декларации действительно ввозился и "двигался" в вашу сторону товар и сделка реальна, а не нарисована. У автора вопроса другой случай, откровенное наплевательство на покупателей.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    21
    Так все таки.... если я при продаже не буду указывать ГТД (просто для информации) какие последствия это влечет?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Законных никаких.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    21
    Пострадает получается покупатель?

  14. #14
    не дурочка!
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    123
    и мне интересно.
    значит я могу не указывать ГТД, страну происхождения при перепродаже и мне за это ничего не будет?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Alina-malina Посмотреть сообщение
    и мне интересно.
    значит я могу не указывать ГТД, страну происхождения при перепродаже и мне за это ничего не будет?
    вот я тоже кучу информации по этому поводу прочитала,и как мне это видится:
    -нормативно-никаких последствий для продавца,и для покупателя-т.к. ндс зачесть все-таки ,можно.
    но ,с другой стороны,это все-таки прецедент для спора с налоргами в разрезе п.5 ст.169 нк рф
    господа,хочется ,все -таки ,резюмировать)

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, из какой графы ГТД ставится страна происхождения товара в счет-фактуру: из гр. 15"Страна отправления" или из графы 16 "Страна происхождения"

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А есть варианты? Если в 169-НК и форме с/ф русским по белому написано "страна происхождения".

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    А есть ли в каком ни будь законе обязанность продавца предоставить копии таможенных декларации?
    Может покупатель себя каким то образом обезопасить от отказа в вычете НДС?

  19. #19
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    А есть ли в каком ни будь законе обязанность продавца предоставить копии таможенных декларации
    Нет.
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    обезопасить от отказа в вычете НДС
    П. 5 ст 169 НК
    Сведения, предусмотренные подпунктами 13 ( страна происхождения товара) и 14 ( номер таможенной декларации) настоящего пункта, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. Налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Так это продавец "должен", а покупатель может как то это проверить?

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Что конкретно? Существование в природе ДТ за указанным в с/ф номером?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Да существование там.декларации и что в ней есть данный товар.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    базу пусть купит

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    А такие базы есть? Как быстро они обновляются?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    есть. за обновление платим как за базу.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2013
    Сообщений
    79
    Работникам ФТС тоже интересны документы поставщика
    Последний раз редактировалось Елена шл; 12.08.2013 в 11:51.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2013
    Сообщений
    79
    случай из практики..выездная таможенная проверка..проверили товар. лежащий на складе..попросили счет -фактуру поставщика полученную на товар, сверили с базой таможни..оказалось указанные запчасти и страна происхождения не соответствуют тому что написано в ТД.В итоге арестовали товар..и начислили по новой и пошлину и ндс..пришлось все оплачивать.оформлять новую гтд...Работники таможни получается наказали покупателя. а к поставщику претензий нет...посоветовали в дальнейшем вместе с товаром просить у поставщика копию гтд..вот ломаю голову как это все провести по бухгалтерии. Может кто то сталкивался

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    К сожалению, мы выставили покупателям несколько счетов-фактур без ГТД и страны происхождения, хотя наш поставщик их указывал. Не из-за лени, готовы все исправить. Но вопрос в том стОит ли? Из того, что пока успела найти, сделала вывод, что ни нас не могут наказать, ни покупателя лишить вычета. Права я все же или нет?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Сообщением выше написали - наказать не могут, а вычет не признать могут и товар арестовать на время...

    Кто может по базе пробить томож. дек. 10130090/170113/0003037/1 ? Что в ней?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •