×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 95
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    10

    вообще не понимаю что делать по декларация по 11 и 12 формам!

    Помогите!
    как заполнить декларации в контур экстерн 11 и 12! есть ли какая-нибудь инструкция?а то я вообще ничего не понимаю!((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    likasta, форма для алкоголиков?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2011
    Сообщений
    10
    да, розничная продажа

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    likasta, что непонятно?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    То же самое, распечатала все прочитала...и "О".
    1. В чем заполнять (11 форма) литры, кол.во, сумма?
    2. если мы закупаем алкоголь у одного поставщика, то указываю данные только по нему?..не надо по каждой бутылке еще и производителя указывать с ИНН и т.п?( раздел 2 и раздел 1 столбцы 3,4,5)
    3.каждое наименование надо вводить или можно в общем..водки столько-то, вино сухое столько-то и т.д?
    Если понятно изъяснила то ответьте пожалуйста, надеюсь что хоть что то прояснится.
    спасибо

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То же самое, распечатала все прочитала...и "О".
    1. В чем заполнять (11 форма) литры, кол.во, сумма?
    2. если мы закупаем алкоголь у одного поставщика, то указываю данные только по нему?..не надо по каждой бутылке еще и производителя указывать с ИНН и т.п?( раздел 2 и раздел 1 столбцы 3,4,5)
    3.каждое наименование надо вводить или можно в общем..водки столько-то, вино сухое столько-то и т.д?
    Если понятно изъяснила то ответьте пожалуйста, надеюсь что хоть что то прояснится.
    спасибо
    Движение алкоголя должно быть в разрезе Производителя/Импортера, Поставщика, Вида алкогольной продукции (коды), Накладной поступления.
    Номер – из документа поставщика, дата поступления – дата документа поставщика
    Количество нужно преобразовать в далы.
    При заполнении поставщиков нужно указать: ИНН, КПП, Лицензию, Наименование
    Для импортного товара вместо производителя нужно заводить импортера
    При заполнении производителей указывать: ИНН, КПП, Наименование
    Начинаете работать с табл.2. где Вы указываете Поставщика,вид продукции,производителя и кол-во дал.
    Закончив работу с табл.2,нажимаете РАСЧЕТ ПО Таблице 2 и переходите в табл. 1,где указываете остаток на начало периода,приход ,реализацию и остаток на конец периода в разрезе Производителя, кода продукции и количества.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Е_Л_Е_Н_А83 Посмотреть сообщение
    Движение алкоголя должно...
    не только алкоголя
    куча тех, что в РАР сдаёт декларации, хотя к алкоголю не имеют никакого отношения

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    не только алкоголя
    куча тех, что в РАР сдаёт декларации, хотя к алкоголю не имеют никакого отношения
    Может быть, в конкретном случае, я отвечала на " если мы закупаем алкоголь у одного поставщика, то..." и далее по тексту
    Последний раз редактировалось Е_Л_Е_Н_А83; 16.09.2012 в 11:06.

  9. #9
    Засада
    Гость
    Добрый день! Позволю задать свой вопрос в этой теме, в надежде получить ответ Е_Л_Е_Н_А83. Я только приняла дела, декларация по алкоголю не сформирована, о чем предупредить забыли, и это предстоит мне. В первый раз. Мне передали накладные и счет-фактуры от поставщиков, справки А и Б не передали, сказали, что они в другом месте... У некоторых поставщиков мне удалось запросить декларации (правда, они прислали свернутые по кодам)... Уважаемая Е_Л_Е_Н_А83, дайте совет, как лучше организовать свою работу, чтобы успеть все сделать (есть и крепкий алкоголь, и пиво, и слабоалкоголка)... Я, честно, в панике Если декларация сдается по 20-е включительно с отметкой субъекта, то есть ли ограничение для подачи в РАР? Огромное спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Засада Посмотреть сообщение
    Добрый день! Позволю задать свой вопрос в этой теме, в надежде получить ответ Е_Л_Е_Н_А83. Я только приняла дела, декларация по алкоголю не сформирована, о чем предупредить забыли, и это предстоит мне. В первый раз. Мне передали накладные и счет-фактуры от поставщиков, справки А и Б не передали, сказали, что они в другом месте... У некоторых поставщиков мне удалось запросить декларации (правда, они прислали свернутые по кодам)... Уважаемая Е_Л_Е_Н_А83, дайте совет, как лучше организовать свою работу, чтобы успеть все сделать (есть и крепкий алкоголь, и пиво, и слабоалкоголка)... Я, честно, в панике Если декларация сдается по 20-е включительно с отметкой субъекта, то есть ли ограничение для подачи в РАР? Огромное спасибо.
    Добрый день! Попросите всех поставщиков предоставить данные по отгрузке в формате XML( в программе есть кнопки импорта).Это очень облегчит жизнь и сократит время работы. Иначе вручную это очень утомительно и долго. По кодам и сдаем, так что правильно прислали поставщики.
    Если не успеваете, внесите хоть несколько позиций и сдайте,чтобы успеть по срокам,потом сделаете и сдадите корректировочную.
    20.09.2012 -последний день сдачи декларации за 1 и 2 квартал в ФС РАР.
    Приказ о порядке заполнения деклараций http://www.rg.ru/2012/09/13/alkogol-dok.html
    А ЭЦП имеется? Вам нужно сдвать 2 декларации, ф 11 -алкоголь и слабоалкогольная продукция и ф.12- пиво и пивные напитки.
    Честно, не знаю,с чего начать советовать Лучше спросите, что Вам в данный момент нужно знать. Программа ДА установлена?
    Последний раз редактировалось Е_Л_Е_Н_А83; 16.09.2012 в 12:34.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Движение алкоголя должно быть в разрезе Производителя/Импортера, Поставщика, Вида алкогольной продукции, Накладной поступления.
    При заполнении поставщиков нужно указать: ИНН, КПП, Лицензию, Наименование
    При заполнении производителей указывать: ИНН, КПП, Наименование
    Для импортного товара вместо производителя нужно заводить импортера
    видеоинструкция по заполнению декларации http://www.mpru.mosreg.ru/userdata/177134.mp4
    Последний раз редактировалось Е_Л_Е_Н_А83; 16.09.2012 в 12:53.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Засада, Инструкция по заполнению Ф-11, Ф-12 Декларант-Алко
    1. Установили программу Д-А.
    2. Заполнили реквизиты организации с юридическим адресом.
    3. Заполняем ответственные лица. Директор – ФИО, гл.бухгалтер- ФИО. В случае, когда гл.бухгалтер отсутствует- заполняются данные директора ФИО
    4. Заполняем обособленное подразделение в случае, если таковые имеются, или в случае, когда юридический адрес предприятия и адрес осуществления деятельности не совпадают, т.к. в данных по обособленному подразделению должен фигурировать адрес, значащийся в ТТН. Рекомендую в реквизитах (п.2) наименование организации заполнить заглавными буквами, а в обособленном подразделении наименование организации написать с Заглавной буквы. А далее прописными- это пригодится в дальнейшем (в п.9)
    5. Заполняем лицензии в хронологическом порядке, по мере получения или продления.(например в 1 кв.2012г действовала одна лицензия, в марте произошло продление лицензии), вносим обе лицензии, т.к. в списке лицензий должны присутствовать все имеющиеся. В графе серия: 42 МЕ 000333 ; в графе № лицензии- ОЛ-0000-РПА, далее по списку.
    6. Заполняем список контрагентов. Поставщиков проверяем по указанной ссылке:
    http://cfo.fsrar.ru/licens/reestrretail производители алкоголя http://egrul.nalog.ru/ производители пива
    т.к. здесь можно уточнить не только инн/кпп, но и номер и дату выдачи лицензии.
    Когда заполняем контрагентов, обязательно по ИНН проверяйте (в нижней части окна «Наименование»- «ИНН» - «поиск», чтобы не занести одного и того же контрагента дважды, программа автоматически не указывает на повтор.
    В окне « лицензии» - лицензии указываются только у поставщиков, по производителям только инн/кпп. И обязательно выбираем регион ( там где светится (01) Адыгея -заменяем по первым двум цифрам ИНН ставим нужный регион)
    7. Для удобства работы с базой контрагентов поставщиков и производителей пива и пивных напитков я ставлю кавычки в названии организации, тогда «пивники» будут сгруппированы в одном месте.
    8. Нажали кнопку-«Работа с декларациями». Над окошком с перечнем деклараций кнопки: «добавить», «изменить», «удалить».
    Нажали кнопку "Изменить"
    Вышло окно: добавление деклараций. Выбираем нужную форму декларации из списка. Вид, № корректировки, куда представляется, № квартала –все эти позиции затруднения не вызывают. Смотрим в список лицензий: серия, номер, и окошечко "ВКЛЮЧИТЬ"- выбираем нужную лицензию, ставим там ГАЛОЧКУ! Если в первом квартале действовала одна лицензия, а в середине второго квартала Вы её продлили, то в первом квартале ставим галочку напротив лицензии, действующей в первом квартале, а во втором, третьем и далее, соответственно, ставим галочку напротив лицензии, действующей сейчас.
    9. Начинаем заполнение с таблицы № 2. Выбираем в окне «Подразделение» своё обособленное подразделение (написанное прописными буквами). В окне «Поставщик» выбираем нужного ( ту ТТН, которую разносим) В окне «Вид продукции» выбираем необходимый. Не ошибайтесь при выборе кода продукции, т.к. если ввели все, а код ошибочно оставили 01-спирт-сырец, потом заметили и исправили, то в 1 таблице вам потом нужно будет удалять ненужные строки с ошибочными кодами(автоматически этого почему-то не происходит) В окне «Дата закупки» - ставим дату ТТН, которую разносим. В окне « Номер ТТН» - ставим № ТТН, которую разносим. В окне « Номер Там.декларации» - ставим номер , если получали импортную продукцию. Даже если один импортер, а там.деклараций несколько, группировать нельзя, вносятся данные по каждой там.декларации, даже если вид продукции один.( Например: «ООО Винланд» вино натуральное «Саперави» код 400 там.декларация 10009230/011211/0000923 получено вами 3 бут по 0,75. «ООО Винланд» вино натуральное «Шардоне» код 400 там.декларация 10009020/021211/0020475 получено вами 4 бут по 0,75.- в данном случае дата , № ТТН, вид продукции будет один (400) , а № там.декларации заполняется отдельно для «Саперави» и в окне «Объем продукции» ставим= 0,225, далее заполняется отдельно для «Шардоне» и в окне «Объем продукции» ставим= 0,3) После того, как ввели значение- нажимаем кнопку «Добавить».
    10. Если обнаружили неточность, встаем на нужную строку, производим исправление и нажимаем кнопку «Исправить».
    11. После того, как разнесли все ТТН, закрываем декларацию и нажимаем кнопку «Печать». Распечатываем первые страницы – «в целом по организации» включая ИГОГО, если обособленное подразделение только одно. Если их несколько, то лучше распечатать всё. На данном черновике можно вручную проставить остатки по каждому производителю на начало отчетного периода, проставить реализацию и вывести остаток на конец отчетного периода. И настоятельно рекомендую (если в процессе заполнения таблицы № 2 производились какие-либо изменения, то нужно проверить данные в таблице «В целом по организации» с теми суммами, которые программа суммирует по производителю/импортеру по каждому коду! И ИТОГО поступления в форме 1 (гр.13 - Всего) должно быть равно ИТОГО в форме 2 (гр.16-объем поставленной продукции) После проделанной процедуры снова открываем декларацию и переходим к таблице № 1.
    12. Проверяем своё подразделение (см.п2 и п.4) Все строки ярко оранжевые. Встаем на 1строку. Изменяются данные в окнах «Производитель» и «Вид продукции». В окошках «Поступление» нужно вручную ввести остаток на начало года, т.е. на 01.01.12 (по каждому производителю), если продукцию получали от производителя, то заполняем окно «От производителя», если получали от оптовиков- то соответственно «От оптовика». Расход заполняем, глядя в свой бумажный черновик : в окно «Розн.продажа» ставим продажи, в окно «Прочий расход» ставим списания, бой и проч., если такое было по актам списания в отчетном периоде. Нажимаем кнопку «Изменить»-должен получиться Ваш остаток, который Выведен Вами на черновике. И так поступаем по каждой строке таблицы № 1. Все получилось- строчки серенькие, все остатки выведены. При заполнении таблицы №1 во втором квартале нажмете кнопку «Импорт остатков» и укажете декларацию, откуда нужно импортировать, и остатки из 1 кв. автоматически встанут во второй и т.д.
    13. Закрываем декларацию. Встаем в окне «Список деклараций» на нудную декларацию и нажимаем кнопку «Выгрузить» - указываем путь, куда будете выгружать.
    14. Проверка файла XML. В окне «Выберите файл» -выбираем выгруженный файл. В окне «Тип декларации» - выбираем нужную форму 11 или 12 (не забывайте!!! При проверке «пивной» декларации типом формы 11 будет выдаваться ошибка) и нажимаем кнопку «Проверить». Аналогично работаем с декларацией №12. Ура, мы победили!
    Удачной сдачи!
    Последний раз редактировалось Е_Л_Е_Н_А83; 16.09.2012 в 12:58.

  13. #13
    Засада
    Гость
    Е_Л_Е_Н_А83, даже жить захотелось. Начну делать поступательно, согласно Вашим рекомендациям. Большое спасибо, что не оставили без внимания.

  14. #14
    Засада
    Гость
    Зарегистрироваться в субъекте получилось без проблем, а в ЛК ФСАР - непонятно, на почту пароль не пришел?

    Такое может быть?

    И как проверить все ли я правильно сделала с токеном - чтобы в последний момент не получлось сюрприза?

  15. #15
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Здравстуйте кто не спит! Подскажите пожалуйста(я что то в инстукциях не нашла) Отчет декларация делается за квартал или с нарастающим итогом как раньше? У меня ошибка по остаткам:"ост на нач+приход минус расход= остаток"-так в протоколе. Я остатки не проверяла,а просто перенесла их кнопкой -они должны были перенестись какие (за 2квартал декларация) на 01.04.12 или на 01.01.12 и сделать надо было за полгода приход.? Я уже переделала за полгода а сейчас подумала а может просто там сосчиталось неправильно а я день угрохала снова все заносила...Пока не сдаю .Подскажите как надо декларацию делать за 2ой квартал:
    остаток ставлю на 01.04.12(а не на начало года)
    +приход ЗА 2-ой квартал
    (-) расход за 2й кв.
    и получиться остаток на 01.07.12.Так должно или нет? Спасибо.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Таня GH Посмотреть сообщение
    Здравстуйте кто не спит! Подскажите пожалуйста(я что то в инстукциях не нашла) Отчет декларация делается за квартал или с нарастающим итогом как раньше? У меня ошибка по остаткам:"ост на нач+приход минус расход= остаток"-так в протоколе. Я остатки не проверяла,а просто перенесла их кнопкой -они должны были перенестись какие (за 2квартал декларация) на 01.04.12 или на 01.01.12 и сделать надо было за полгода приход.? Я уже переделала за полгода а сейчас подумала а может просто там сосчиталось неправильно а я день угрохала снова все заносила...Пока не сдаю .Подскажите как надо декларацию делать за 2ой квартал:
    остаток ставлю на 01.04.12(а не на начало года)
    +приход ЗА 2-ой квартал
    (-) расход за 2й кв.
    и получиться остаток на 01.07.12.Так должно или нет? Спасибо.
    Все правильно,а в чем сомневаетесь? Декларации делаются поквартально.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Засада Посмотреть сообщение
    Зарегистрироваться в субъекте получилось без проблем, а в ЛК ФСАР - непонятно, на почту пароль не пришел?

    Такое может быть?

    И как проверить все ли я правильно сделала с токеном - чтобы в последний момент не получлось сюрприза?
    Попробуйте еще раз,если выходит сообщение, что такая организация уже зарегистрирована,воспользуйтесь восстановлением пароля.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    42
    у меня вообще не получается зарегистрироваться. пишет, что такой лицензии нет. начинаю проверять по списку лицензий, там вводится ИНН и код с картинки.. пишет, что неверно введен код с картинки и данных не дает. как быть? в поддержку звонить?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Irkin2007 Посмотреть сообщение
    у меня вообще не получается зарегистрироваться. пишет, что такой лицензии нет. начинаю проверять по списку лицензий, там вводится ИНН и код с картинки.. пишет, что неверно введен код с картинки и данных не дает. как быть? в поддержку звонить?
    Тут проверяете?
    http://www.fsrar.ru/licens/reestr
    ИНН напишите,тож гляну
    Правда,про картинку пишет((( ГЛЮКИ начались(((
    Последний раз редактировалось Е_Л_Е_Н_А83; 18.09.2012 в 05:49.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Irkin2007,
    Вон что пишут:
    "Приносим извинения были проблемы в канале связи.... Служба приносит извинения за временный сбой в ближайшее время работоспособность будет восстановлена"
    когда случится это чудо!?А что у народа секунды на вес золота...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Е_Л_Е_Н_А83 Посмотреть сообщение
    Irkin2007,
    Вон что пишут:
    "Приносим извинения были проблемы в канале связи.... Служба приносит извинения за временный сбой в ближайшее время работоспособность будет восстановлена"
    когда случится это чудо!?А что у народа секунды на вес золота...
    мда уж( Елена, можно еще одно уточнение.. 1)производителя мы пишем того кто произвел или импортировал(берем из справок)?
    2)а поставщик - это тот, у кого мы купили?
    3)поставщика отмечать как "перевозчик" галочкой?
    4)лицензии по поставщикам я вбила, а по производителям тоже надо вбивать?
    5)и еще если несколько ГТД, то нужно отдельными строками вводить?
    6)можно остатки на конец первого квартала сделать нулевыми?
    7) это вообще кто-нибудь будет проверять? а то мои расход вообще не вели. вобщем, одни вопросы. буду очень признательна, если получу ответы на все свои вопросы.
    8) старые коды по видам продукции это какие? я ставлю какие программа дает.. неправильно? я просто первый раз заполняю, да еще в авральном режиме. боюсь ошибок натворить.заранее спасибо
    Последний раз редактировалось Irkin2007; 18.09.2012 в 07:47.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Господа, может кому пригодится статья про декларации 11 и 12 http://www.klerk.ru/buh/articles/291639/

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Irkin2007 Посмотреть сообщение
    мда уж( Елена, можно еще одно уточнение.. 1)производителя мы пишем того кто произвел или импортировал(берем из справок)?
    2)а поставщик - это тот, у кого мы купили?
    3)поставщика отмечать как "перевозчик" галочкой?
    4)лицензии по поставщикам я вбила, а по производителям тоже надо вбивать?
    5)и еще если несколько ГТД, то нужно отдельными строками вводить?
    6)можно остатки на конец первого квартала сделать нулевыми?
    7) это вообще кто-нибудь будет проверять? а то мои расход вообще не вели. вобщем, одни вопросы. буду очень признательна, если получу ответы на все свои вопросы.
    8) старые коды по видам продукции это какие? я ставлю какие программа дает.. неправильно? я просто первый раз заполняю, да еще в авральном режиме. боюсь ошибок натворить.заранее спасибо
    1.Да
    2.Да.
    3 Поставщика заносить в контрагенты с лицензией без галочки,перевозчика не трогать.
    4.По производителям название ИНН/КПП и все.
    5.ГТД не вводите.
    6.Можно, если Вы не сдавали декларации в 2011.
    7. Главное,приход.
    8.1 и 2 кв. в программе ,правильно,новые с 3-го.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    42
    Елена, даже не знаю как вас благодарить.так бы проставилась после сдачи, но боюсь алкоголь теперь у всех не в почете)))

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2012
    Сообщений
    12
    Подскажите, пожалуйста! Организация (ООО, розница, пиво в летнем кафе) без лицензии, поставщики тоже без лицензии. Как заполнять строку "лицензии"? Просто оставлять пустой? Не будет ли программа потом "ругаться"?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Irkin2007,
    Спасибо, рада, что сумела чем-то помочь... Это сначала трудно, потом как семечки...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    42
    Елена, а как срочно нужно будет подать корректирующую декларацию? я просто вбила не все, сдам как есть, все равно не успею. куда и что писать почему подается корректировка? вообще насколько все это страшно для организации? вам может быть говорили на семинаре

    вообще есть еще такие кто не успел и будет подавать корректировку? или я одна?(

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Irkin2007 Посмотреть сообщение
    Елена, а как срочно нужно будет подать корректирующую декларацию? я просто вбила не все, сдам как есть, все равно не успею. куда и что писать почему подается корректировка? вообще насколько все это страшно для организации? вам может быть говорили на семинаре

    вообще есть еще такие кто не успел и будет подавать корректировку? или я одна?(
    До 01.10.2012, Ничего страшного в этом нет. Насчет что писать ,не знаю, буду уточнять.
    Вряд ли одна, даже не надейтесь на это)))

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2007
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Е_Л_Е_Н_А83 Посмотреть сообщение
    До 01.10.2012, Ничего страшного в этом нет. Насчет что писать ,не знаю, буду уточнять.
    Вряд ли одна, даже не надейтесь на это)))
    как-то срок меня не порадовал) а чтобы сделать корректирующую, это в первичной надо менять или же новую совсем? так это опять все туда забивать по новой. это же никогда не закончится

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.08.2010
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Irkin2007 Посмотреть сообщение
    как-то срок меня не порадовал) а чтобы сделать корректирующую, это в первичной надо менять или же новую совсем? так это опять все туда забивать по новой. это же никогда не закончится
    Да уж, срок это что -то, а с 1 по 10 уже надо за 3 квартал.Отметьте в исправленной декларации галку "корректирующая", поставьте номер корректировки 1 и отправьте.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •