×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2002
    Сообщений
    1,138

    декретные и серая зарплата

    сотрудница ушла в декрет, отработала на предприятие 6 лет, муж отработал столько же. зарплата платилась двумя частями. Теперь когда она принесла больничный по родам. Директор отказывается платить с серой зарплаты декретные. Чем можно обосновать для диреткора необходимость выплаты зарплаты с суммы всей зарплаты. Помогите срочно???
    Поделиться с друзьями
    все будет хорошо

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Ничем.
    Что такое "серая зарплата"? "Чёрная"? - Ничем.
    Ну кроме шантажа, угроз жизни, здоровью, имуществу и прочего криминала.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  3. #3
    Аноним
    Гость

    декретные и серая зарплата

    Хотелось по данному вопросу высказать следующее:

    1. Все "высокопарные речи" вашего директора -"забота о сотрудниках", "социальная защита",
    "мы будем дружно все работать до пенсии и хорошо зарабатывать", мы "команда" и прочая рекламная чушь являются пустым звуком.

    2. Если вашему директору не писан Трудовой кодекс, и он сам по своему усмотрению хочет вершить судьбы его "дорогих" сотрудников, рано или поздно умные и талантливые сотрудники не захотят жить по
    "его надуманным" правилам, и захотят цивилизованных отношений, не дожидаясь форс-мажорных ситуаций.

    3. Невозможно при таком подходе со стороны руководства создать преданную и лояльную команду, которая не сдаст тебя в форс-мажорных ситуациях конкурентам или властям.

    4. На что же может рассчитывать оставшийся персонал в таких случаях. Мало ли в жизни,что бывает, декрет- это счастливое событие, а бывают болезни, травмы и прочие неурядицы в жизни.

    5. Для такой серьезной фирмы, как Ваша, неужели сумма декретных выплат одному сотруднику вызвала такие вопросы.

    6. Очень жаль, не из-за суммы денег, а из-за самого факта неуважения к самым старым и надежным работникам, которые отработали с ним 6 лет- прошли с ним трудности, и проявляли лояльность к фирме.

    7. Если уж директор не хочет платить, ничего не сделаешь. Жизнь рассудит.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Аноним, на самом деле все эти твои рассуждения имеют смысл, если сам директор. Если нет... извини...
    Директор сам определяет и команду, и форму оплаты, и все прочее.
    Как, впрочем, и работник. Условия оплаты наверняка работнику были известны ДО того, как произошло это событие.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    108
    Да это проблема мы тоже платим больничные и декретные только с белой з/платы убедить учередителей не могу хотя вопрос решаем по другому выделяем сумму,конечно не равную декретным в ввиде помощи из учредительного фонда
    и при приеме на работу объясняем сразу б/лист с белой з/платы люди согласны пока из это не коснется
    с уважением Елена

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2002
    Сообщений
    1,138
    обычные больничные оплачиваются с общей зарплаты. а с декретными столкнулись первый раз. очень непонятное решение попробую еще раз сегодня поговорить, приведу доводы Анонима и свои. попробую отстоять
    все будет хорошо

  7. #7
    Аноним2
    Гость
    Вы можете расчитать и показать директору материальную выгоду, которая образовалась за счет того, что с серой заработной платы вашей сотрудницы 6 лет не платилисчь налоги. Просто распишите по годам, сколько было уплачено налогов с з/пл и сколько их могло бы быть на самом деле. Когда-то я именно так и сделала. Поверьте, руководству не стоит говорить о морали и т.п., действуйте с помощью цифр.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    У нас крохотная фирмочка. Белая зп 1000 руб. Некоторые сотрудники не оформлены вообще. С этим бороться бесполезно пока, хотя все свои. Сейчас девочка-менеджер где-то в середине беременности. Мужа нет и не будет (скорее всего), родители очень далеко от Москвы, на работе у нас не оформлена, работает три года очень добросовестно. Посчитали декрет с ее черной зп: около 3000 долл. Говорит: если бы я была директором, ни за что бы не заплатила. Я пошла к директору и категорически договорилась с ним, что будет платить ей черную зп в течение 8 месяцев с того дня, как она перестанет работать. Уверена, что заплатит, хотя замдир считает, что надо взять неустойку (хотя у самого есть ребенок).
    А директор согласился, я думаю, потому, что:
    1. Есть совесть.
    2. У самого четверо детей.
    3. Догадывается, сколько экономим на налогах.
    4. Зарплаты у нас не самые высокие - на них тоже экономим немножко (зато хороший моральный климат).
    А еще я периодически выпрашиваю деньги на благотворительные цели и тоже дает.
    Для чего же мы тогда существуют наши предприятия, если не решаются элементарные социальные вопросы? Рабовладельческий строй.
    Последний раз редактировалось QCK; 08.04.2005 в 17:01.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Просто распишите по годам, сколько было уплачено налогов с з/пл и сколько их могло бы быть на самом деле.
    ИМХО, директору это без разницы. Экономия на налогах была в прошлом времени, а деньги декретные надо платить сейчас. И для руководства выгоднее не заплатить декретные, чем рассчитывать, сколько налогов могло бы быть.

    Аноним, на самом деле все эти твои рассуждения имеют смысл, если сам директор. Если нет... извини...
    Полностью согласна.

  10. #10
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    QCK, если б у всех руководителей была такая логика... Мне б со своими 2000 декретные получить А на расчет по фактическому заработку и не надеюсь.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    Зайка, это очень-очень обидно. А ведь декретные даже с черной зп не такие уж большие деньги, уж поверьте.
    А ведь наша страна занимает вроде бы первое место в мире по количеству брошенных детей. А это в основном - дети отчаявшихся мам, у которых в свое время не нашлось сил постоять за себя, и никого не оказалось рядом. А растить-то их все равно надо, и делается это с наших налогов, только эти копейки (с налогов) идут не прямо к детишкам (как в семье), а через сто государственных посредников, которые хотят хорошо жить. И что остается детям?
    И ведь из детдомовских детей в большинстве случаев ничего путного не вырастает, содержать их приходится и дальше: в тюрьмах, в интернатах, в больницах. Работать почти никто из них не может, кто же будет наращивать ВВП лет через двадцать? Наши дети будут работать на пенсионеров (т.е. нас) и бывших детдомовцев.
    Вот и получается что общественно полезнее, нам выгоднее и для совести лучше заплатить сейчас будущей маме, может тогда у нее хоть на какое-то время будет проблем поменьше, и малыш тогда будет поспокойнее и поздоровее.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Согласен, с QCK, что это очень обидно. Цитата: «А ведь декретные даже с черной зп не такие уж большие деньги, уж поверьте….»
    Оценка «большие» деньги и «небольшие» деньги парадоксально различаются у директора (собственника) и работника. Собственник, имеющий ежемесячный доход даже в ~10…100 раз выше среднего дохода обычного сотрудника считает излишеством заплатить полные декретные, равные 5 окладам работника. Потому что:
    1. Если человек уходит в декрет, он фактически уходит с работы- значит он уже «отработанный ресурс», все, что нужно он уже сделал, отработал и на отдачу от этого работника уже не стоит рассчитывать. А если «ресурс» уже отработал, зачем платить.

    2. Некоторые директора, возмущены, что беременность «не согласована» с ними, и они так понесут дополнительные издержки по подбору нового персонала, еще неизвестно, как будет вести себя этот новый персонал. А тебя директор знал почти наизусть, и ему очень было удобно с тобой работать, ты понимал его с полуслова.

    3. А по поводу социальной ответственности- если директор, считает «это его не касается» то совет остальным работникам : взвесьте все плюсы и минусы работы с вашим «рабовладельцем» и при первой возможности увольняйтесь, но делайте это продуманно и подготовлено.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2004
    Сообщений
    222
    К сожалению, очень велика вероятность перехода к новому рабовладельцу (без кавычек). Не оправдывая недобросовестных директоров, напомню, что в России, к сожалению, пока таков менталитет: не платить налоги и постараться вообще не платить при любой возможности. И при этом еще существует понятие о "широте русской души".
    И пока в наших головах ничего не изменится, те директора, которые м.б. и хотели бы заплатить (налоги), порой не могут - сложившиеся понятия об уплате налогов в отрасли разорят того, кто хочет жить честно: не выдержит конкуренции. Или ему придется мириться с новым спартанским образом жизни.
    В развитых странах с более-менее стабильным обществом уклонение от налогов не так масштабно, как у нас, и ничего, всем хватает... И поддержка мам и детишек получше развита.
    Для меня самым грустным является то, что директору нашему уже за 50 и учитывая его слабое здоровье, неизвестно, сколько он еще будет руководить, а вот замдир (его сын, кстати - 25 лет) очень категоричен в отношениях с персоналом (готов брать неустойки и штрафы, но папа пока не позволяет), зато себя ни в чем не ограничивает. Интересно, понимание таких ситуаций с возрастом приходит или это особенности нового поколения? Однозначно, если будет новый дир, всем придется увольняться.
    Последний раз редактировалось QCK; 09.04.2005 в 13:07.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Можно пойти в налоговую, задекларировать весь доход, заплатить положенный НДФЛ, а потом обратиться в милицию и в суд с требованием выплатить положенные декретные . Не забудьте запастись доказательствами фактического размера оплаты труда.

    PS меня всегда умиляло когда люди получат зарплату в конверте, не платят с нее налоги, а потом требуют работодателя соблюдать закон. Сами же провоцируете.
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Уважаемая, Демидова Татьяна!
    В целом Вы, безусловно, правы. Если хочешь, чтобы работодатель соблюдал установленные законы, то ты тоже должен их выполнять, в частности по декларации своих доходов.
    Но люди получают зарплату в конверте, не по своей инициативе, более того, даже против своей воли. Доводы , которые пытаются привести сотрудники в пользу полностью «белой» зарплаты –
    накопительная пенсия, декларированный доход и прочее, мало волнуют руководителя. И очень редко можно убедить руководство, платить дополнительные 35.6% к зарплате сотрудника . И конечно, чем выше «официальная зарплата», тем больше налоги. Осмелюсь предположить, что даже со снижением ставки ЕСН до 26% ситуация кардинально не изменилась. Я знаю один случай, когда во время долгого спора работника с собственником по увеличению «официальной» части зарплаты, собственник ему предложил следующее: «…. Я тебе устанавливаю такой-то оклад (кстати, достаточно конкурентоспособный). А ты, в пределах своего оклада, плати ЕСН и НДФЛ. Если хочешь 100% белую зарплату, то с учетом ЕСН 35.6% и НДФЛ 13%, оклад твой уменьшится ровно на половину..».
    Насчет рекомендации пойти в милицию и суд. К сожалению, уровень правовой защищенности граждан в нашей стране оставляет желать лучшего. Вы лично уверены, что если «сдадите» свою фирму или пригрозите, что она платит зарплату по «черному» и раскроете еще кое- какие секреты внутренней бухгалтерии, что ваша дальнейшая жизнь будет безоблачна, и что вашей семье и детям ничто не будет угрожать? Я лично нет. И при принятии решения обратиться в милицию и суд, я бы соизмерил выгоду от возможного получения законных оплат и возможной мести со стороны фирмы. Для фирмы этот факт обернется не просто выплатой Вам, и но и разбором всех фактов уклонения от уплаты налогов, а это может вылиться для фирмы в очень большие издержки.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним
    ... К сожалению, уровень правовой защищенности граждан в нашей стране оставляет желать лучшего. Вы лично уверены, что если «сдадите» свою фирму или пригрозите...
    Проблема на самом деле вовсе не в личной безопасности работника, да никто ему и угрожать то скорее не будет, а в его дальнейшей репутации. Что, в меняющейся в общем то, в лучшую сторону ситуации на рынке труда ему далеко не на пользу.
    Еще раз, работник сам соглашается на форму оплаты труда при устройстве на работу. Чай не детский сад. Татьяна на 100% права.
    Цитата Сообщение от Аноним
    ... Для фирмы этот факт обернется не просто выплатой Вам, и но и разбором всех фактов уклонения от уплаты налогов, а это может вылиться для фирмы в очень большие издержки.
    Не стоит питать иллюзий. Для фирмы это скорее всего ничем крупным не обернется. Любой работодатель, принимая решение о схеме и размере налогооложения на своем предприятии, принимает и меры по защите. Так что... для начала нужно подготовить доказательную базу:
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Не забудьте запастись доказательствами фактического размера оплаты труда.
    Только необходимо и взвесить все за против.

  17. #17
    Любительница Аватар для nna
    Регистрация
    27.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62
    У меня противоположный пример: директор не только выплатил декретные и с белой и с черной ЗП, но и дополнительно выделил средства (что-то вроде материальной помощи). Всем желаю таких руководителей, а иначе кто будет работать в будущем, если женщины перестанут рожать?
    Be happy!

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Еще раз, работник сам соглашается на форму оплаты труда при устройстве на работу. Чай не детский сад.
    Борис абсолютно прав!
    К сожалению, уровень правовой защищенности граждан в нашей стране оставляет желать лучшего. Вы лично уверены, что если «сдадите» свою фирму или пригрозите, что она платит зарплату по «черному» и раскроете еще кое- какие секреты внутренней бухгалтерии, что ваша дальнейшая жизнь будет безоблачна, и что вашей семье и детям ничто не будет угрожать?
    Я лично никогда не "сдам" свою фирму ни при каких условиях и не расскажу никаких секретов. Поэтому ни мне ни моим детям ничего не должно угрожать.
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Irishkin
    Гость
    надо вводить уголовную ответсвенность для директоров за серые зарплатки- сразу все из тенёчка и выйдут)))))

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Цитата Сообщение от Irishkin
    надо вводить уголовную ответсвенность для директоров за серые зарплатки- сразу все из тенёчка и выйдут)))))
    Правильно! А еще всех работников, получающих серые зарплаты, тоже за решетку! Подоходный налог же они не платят.
    И вообще, если полстраны отправить в тюрьму, то все будут работать забесплатно.
    Согласна с предыдущими высказываниями. Если работник соглашается на серую зарплату, то нечего потом качать права. Есть куча организаций, где платят белую зарплату.

  21. #21
    Irishkin
    Гость
    вы знаете раз вы такие умные, что ж вы такие бедные?!
    простые сотрудники не такие умные, вынуждены соглашаться на такой произвол руководства.
    Потому что фирм с белой зарплатой мало, а работников много......Я могу сказать, у вас я работать не буду- у вас зп серая, но мне придётся сказать это 99% фирм в которые я буду приходить и рискую остаться без работы.
    из 6 мест работы, где я работала, только в 1(!!) была белая зарплата и это был "Макдоналдс", в остальных не было даже претензии на процентное соотношение 50/50. От 1000 рублей до 3000.
    Наши с вами потуги призвать руководство к белым зарплатам - похожи на сражения с ветряными мельницами. Нужно жёсткая политика государства, а не ню-ню вроде снижения ЕСН!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Irishkin, многие Ваши потенциальные работодатели разорятся, если будут платить белую зарплату. Есть другой путь - заложить все расходы по ЕСН в себестоимость, что есс-но вызовет рост цен.
    Небольшой вопрос к Вам. Если бы Вам предложили зарплату в 1000 уе, что бы Вы выбрали - черный вариант или белый с потерей 130 уе подоходного налога?

    из 6 мест работы, где я работала, только в 1(!!) была белая зарплата и это был "Макдоналдс"
    А почему Вы оттуда уволились? Зарплата была маловата? Зато она белая.

    Я двумя руками за то, чтобы все работодатели платили своим работникам белую зарплату, но, к сожалению, это нереально. По объективным причинам.

  23. #23
    Irishkin
    Гость
    Да я бы согласилась терять 130 уе, но чтоб я точно знала, что при увольнении- я получу свою компенсацию, смогу взять нормальный кредит, не буду бояться заболеть или уйти в декрет. Я готова жертвовать этими 130 долларами -ради своего спокойствия и социальной защищённости.
    а ушла я потому что там зарплата ниже моего прожиточного минимума))) ферштейн???
    А платить нормальную зарплату реально, только работодатели не хотят отрывать от своих кошелёчков лишние денежки.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Sveta, При чем здесь $130 подоходного? А зарплатные налоги? А НДС?
    Если Вам платят черную зарплату, то там половина это непроведённая белая, а половина это Ваши налоги, украденные Вашим работодателем у государства и переданные Вам лично. Расклад будет 50/50.
    Irishkin, Умножьте свою зарплату в Макдоналдсе на 2. Это и есть Ваша черная. Сколько получилось? Почему Вас не устроило?
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  25. #25
    Irishkin
    Гость
    почему я должна её умножать на 2??? почему не на 3 или 5???
    в чём вопрос?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Sveta, При чем здесь $130 подоходного? А зарплатные налоги? А НДС?
    А платить нормальную зарплату реально, только работодатели не хотят отрывать от своих кошелёчков лишние денежки.
    Irishkin, считает, что все работодатели думают только о своем кошельке, поэтому я и задала ей вопрос, который относится к ее собственному кошельку.

    Irishkin, Умножьте свою зарплату в Макдоналдсе на 2. Это и есть Ваша черная. Сколько получилось? Почему Вас не устроило?
    Вот-вот!
    Irishkin, видимо, не очень знакома с налогообложением, поэтому и не может понять, почему платят зарплату в конвертах.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Irishkin
    почему я должна её умножать на 2??? почему не на 3 или 5???
    в чём вопрос?
    Потому что в России такая система налогообложения. В предыдущих темах по оптимизации налогообложения зарплаты уже приводились расчеты.
    Например:
    Желаете зарплату?
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  28. #28
    Irishkin
    Гость
    я ещё раз повторяю, для одарённых, что меня не устраивала моя ЗАРПЛАТА! и вы можете её хоть на 150 умножить, она меня НЕ устраивала!
    то что я получала на руки меня не устраивало, а не налоги уплаиваемые с моей зарплаты...
    так что ещё раз повторяю зачем мне её умножать на 2?
    чтобы понять сколько макдачник уплачивал государству? я знаю сколько оно уплачивал дальше что???
    моя зарплата ТУ ЧТО Я ПОЛУЧАЮ НА РУКИ от этого не изменится...
    Последний раз редактировалось Irishkin; 27.04.2005 в 13:04.

  29. #29
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ребят не ссорьтесь. здесь каждый выбирает свое. одни хотят как Irishkin, получать социальную гарантию что при увольнении получат все что причитается и не уйдут с пустым карманом, другие считают что это все фигня и лучше в течении работы не платить 13%. RedBrandt, про работодателя ваш пример конечно хороший но просто работнику действительно по большей части плевать сколько там работодатель заплатит с этого налогов главное сколько он получит на руки. Многим ведь наплевать что будет ЕСН огромный главное что чистая з/п за минусом подоходника их устраивает.
    Здесь каждый выбирает свое.
    Сама уже побывала и в компании которая платила черную зарплату и белую....
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •