×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194

    б/лист и 0,5 ставки

    Здравствуйте! Сотрудница работает на 0,5 ставки. Среднедневной из фактической зарплаты 105,45 руб., что меньше минималки (151,60 руб.), но больше 0,5 минималки (75,80 руб.). ФСС считает, что б/лист должен считаться из 75,80, т.е. из половины минималки. Я считаю, что из 105,45, т.е. из факта. 1С ЗУП рассчитывает из 105,45. Кто прав? Как доказать? Не принимают к зачету.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    а оснований считать пособие из МРОТ в вашей ситуации нет?
    Творю, но за последствия не...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    А какое основание, если предыдущие 2 года работница полностью отработала у нас же? Причём раньше принимали такие же больничные.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    255-ФЗ
    ст.14
    1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

    В вашем случае доля оклада > такой же доли МРОТ, => считать надо из факт. зарплаты, всё правильно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    предыдущие 2 года работница полностью отработала у нас же?
    так же на неполную ставку?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Так же на неполную ставку.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    ZZZhanna, то есть вы также считаете, как и я.

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    формально по п.1.1 ст.14 255-ФЗ сначала сравниваем 105.45 и 151.60 и только потом берём ставку... как хочет краснодарский ФСС...

    хотя другие регионы разрешают сравнивать 105.45 и 151.50*0.5

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц
    Если 105,45 - это доля ставки, то за полный месяц полный средний заработок будет больше, и именно его надо с МРОТом сравнивать... По логике...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    105.45 - это фактический расчёт...

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Да, 105,45 - средний фактический.
    читаем:
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда
    если 105,45 - это 0,5 ставки, то
    в расчете за полный календарный месяц
    получается 210,90, что не ниже МРОТ, => этот пункт применяться не должен и считаем по факту.
    Я, конечно, знаю и понимаю, как с ними иногда тяжело спорить, но, мне кажется, тут можно попробовать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я, конечно, знаю и понимаю, как с ними иногда тяжело спорить, но, мне кажется, тут можно попробовать?
    Нужно... ИМХО.
    НатальяС, А как, собственно, обосновывают свою позицию? Может, что еще не учли?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Говорят, что если ниже МРОТ, то надо брать заработок по МРОТ, но умноженный на 0,5 ставки. Программа у них так считает. Абсурд какой-то. Человек и так мало получает, а больничный ещё из меньшей суммы считать.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Говорят, что если ниже МРОТ, то надо брать заработок по МРОТ, но умноженный на 0,5 ставки. Программа у них так считает. Абсурд какой-то. Человек и так мало получает, а больничный ещё из меньшей суммы считать.
    Дибилизм чистый, простите. Раз работает на полставки, то соответственно, если меньше полставки МРОТ. Спросите, на каком основании они хотят оплатить МЕНЬШЕ среднего заработка. Сравнивается же средний и МРОТ и выбирается большее значение. Или пусть тогда со своей логикой платят из полного МРОТ за полставки!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    В общем, подписала она всё-таки акт проверки на наши суммы, но сказала, будет ещё у начальства спрашивать.

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    сказала, будет ещё у начальства спрашивать.
    А-а...
    У них, похоже, установка такая - инспекторам то ли прикидываться незнайками законодательства, то ли специально таких набирают, чтобы все неоднозначные моменты с апломбом трактовали в минимальную сторону. Я тут звонила в ФСС, уточняла что-то, так мне попытались лапшу навешать, что типа не положено, когда я зачитала статью из 212-ФЗ, сразу переключили на начальство. А начальство обычно законы знает получше.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Они просто не знают, а если сомневаются, то отвечают
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в минимальную сторону.
    . Сколько раз сталкивалась! Хорошо, что есть "Клерк", где можно разрешить свои сомнения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •