×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 92
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52

    Вопрос Выгодная форма найма бухгалтера

    Здравствуйте уважаемые!
    Очень нужна помощь в начале пути! Открываем ООО, учредителей двое в их числе я. Директор тоже я. Для сокращения расходов по з\п и налогам соответственно в штате будет только директор. Не совсем уверен как оформить бухгалтера который будет вести все бух. дела Вводить его в штат не выгодно, занятость по необходимости. Юзал в гугле - пишут что ИП может заключить договор на оказание бухгалтерских услуг с бухгалтером как с физиком и при этом платить только НДФЛ 13% . Вопрос: в ООО такой вариант приемлемый? Если да, то помогите пожалуйста с формой договора, не могу найти в просторах инета( . Ещё очень важно, будет ли такой наёмный бухгалтер нести ответственность за свою деятельность касательно нашего предприятия?? - Р\С ещё не делали т.е в банке не подписывался на свою ответственность ведения бухгалтерии ... Регистрационные документы получать будем 30 августа то есть времени осталось мало на решение данного вопроса, поэтому и беспокою вас Сразу оговорюсь что про фирмы которые ведут бух-ю знаю, просто не хочется посторонних людей пускать в огород)))
    Заранее, Вам признателен за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    пишут что ИП может заключить договор на оказание бухгалтерских услуг с бухгалтером как с физиком и при этом платить только НДФЛ 13%
    Это неправда. При заключении договора услуг платятся еще и взносы в ПФ и ФОМС.

    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    Ещё очень важно, будет ли такой наёмный бухгалтер нести ответственность за свою деятельность касательно нашего предприятия??
    Бухгалтер деятельность не ведет, он всего лишь должен отражать деятельность предприятия правильно. Теоретически можно конечно в договор включать условия об ответственности, но практические ни один нормальный бухгалтер такой договор не подпишет или предусмотрит там лазейку. Потому что большинство "неправильностей" в учете не вина бухгалтера. Хотя если Вы будете искать специалиста за копейки, то наваять в учете Вам могут много чего

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    Бухгалтер деятельность не ведет, он всего лишь должен отражать деятельность предприятия правильно. Теоретически можно конечно в договор включать условия об ответственности, но практические ни один нормальный бухгалтер такой договор не подпишет или предусмотрит там лазейку. Потому что большинство "неправильностей" в учете не вина бухгалтера. Хотя если Вы будете искать специалиста за копейки, то наваять в учете Вам могут много чего
    Что то или я не совсем понял ваш текст(извините) или вы мой))) по вашему что получается если я по договору нанимаю бухгалтера для ведения бухгалтерии , то он не несёт никакой ответственности за свои результаты работы, и если организация по каким либо погрешностям бухгалтера терпит убытки в виде штрафов и т.д то и спроса с бухгалтера никакого???
    ***Потому что большинство "неправильностей" в учете не вина бухгалтера.*** - А простите чья , охранника ?))
    Вы меня правильно поймите, я не собираюсь валить всё на наёмника, просто полагаю что каждый должен нести ответственность за свою деятельность. У меня не корпорация)) небольшая организация в которой один бухгалтер справится со всем объёмом работы в рамках бух учёта по 2 часа в день, соответственно одна хозяйка на кухне как в идеале)))

    И ещё раз извините приведу выдержку из Википедии: Де́ятельность — процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности, достигает цели. Деятельностью можно назвать любую активность человека, которой он сам придает некоторый смысл. Деятельность характеризует сознательную сторону личности человека (в отличие от поведения).

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    по вашему что получается если я по договору нанимаю бухгалтера для ведения бухгалтерии , то он не несёт никакой ответственности за свои результаты работы,
    Абсолютно правильно понимаете. Недоимки по налогам, штрафы и пени будут выставлены на организацию. А если выпишут штрафы по КоАП на должностное лицо, то этим лицом будет гендир. Потому что именно он несет ответственность за ведение учета в организации.
    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    ***Потому что большинство "неправильностей" в учете не вина бухгалтера.*** - А простите чья , охранника ?))
    Бухгалтер работает с документами, которые ему дали. Менеджеры, директоры и пр. Если Вы не в курсе, то я Вам сообщаю, что большинство проблем с доначислениями налогов возникает из-за неправильных документов и/или неблаговидных поставщиков. И тут бухгалтер никак не виноват.

    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    И ещё раз извините приведу выдержку из Википедии:
    Да чего угодно приводите. Наёмный бухгалтер не ведет никакой бухгалтерской деятельности, если он не ИП. Если Вы его наняли на работу, то он Ваш работник и только. Не стоит все понятия из википедии, не имеющие никакого отношения к законам, пытаться присторить к реальной деятельности. Мы как-то ведь в Правовом разделе форума, а не в обсуждении википедии.
    Ни один бухгалтер никогда не застрахован от ошибок. Особенно в условиях нашего запутанного законодательства. Если бы бухгалтеры несли ответственность за каждую ошибку, профессия бы просто вымерла, потому что идиотов работать забесплатно нет ;(
    Платите достойные деньги и ищите профессионалов. Это и будет единственной гарантией. А если пока платить можете не особо много, то просто ищите бухгалтера на подработку и надейтесь на порядочных людей. Их достаточно в нашей профессии

  5. #5
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Аристотель, вы, наверное, прочитали про бухгалтера-ИП. Это тоже физ.лицо, но занимается преприним.деятельностью в области оказания бух.услуг. Но в этом случае и 13% НДФЛ платить вам не нужно. Нужно будет оплачивать стоимость услуг этого бухгалтера-ИП, а остальные налоги бухгалтер будет платить сам за себя. Относится это и к ИП, и к ООО. И в вашем случае - это, мне кажется, самый дешевый вариант. Точнее самый дешевый для вас в плане налогов. У самого бухгалтера, конечно, появляются доп.расходы, поэтому его услуги должны стоить дорожи, чем при обычной найме на работу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Аристотель, вы, наверное, прочитали про бухгалтера-ИП. Это тоже физ.лицо, но занимается преприним.деятельностью в области оказания бух.услуг. Но в этом случае и 13% НДФЛ платить вам не нужно. Нужно будет оплачивать стоимость услуг этого бухгалтера-ИП, а остальные налоги бухгалтер будет платить сам за себя. Относится это и к ИП, и к ООО. И в вашем случае - это, мне кажется, самый дешевый вариант. Точнее самый дешевый для вас в плане налогов. У самого бухгалтера, конечно, появляются доп.расходы, поэтому его услуги должны стоить дорожи, чем при обычной найме на работу.
    Na28ta спасибо за адекватный последовательно исчерпывающий ответ!!!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Абсолютно правильно понимаете. Недоимки по налогам, штрафы и пени будут выставлены на организацию. А если выпишут штрафы по КоАП на должностное лицо, то этим лицом будет гендир. Потому что именно он несет ответственность за ведение учета в организации.
    Бухгалтер работает с документами, которые ему дали. Менеджеры, директоры и пр. Если Вы не в курсе, то я Вам сообщаю, что большинство проблем с доначислениями налогов возникает из-за неправильных документов и/или неблаговидных поставщиков. И тут бухгалтер никак не виноват.

    Да чего угодно приводите. Наёмный бухгалтер не ведет никакой бухгалтерской деятельности, если он не ИП. Если Вы его наняли на работу, то он Ваш работник и только.
    Ни один бухгалтер никогда не застрахован от ошибок. Особенно в условиях нашего запутанного законодательства. Если бы бухгалтеры несли ответственность за каждую ошибку, профессия бы просто вымерла, потому что идиотов работать забесплатно нет ;(
    Платите достойные деньги и ищите профессионалов. Это и будет единственной гарантией. А если пока платить можете не особо много, то просто ищите бухгалтера на подработку и надейтесь на порядочных людей. Их достаточно в нашей профессии
    раскладу немножко по порядочку с вашего позволения
    Директор компании нанимает по срочному тр. договору главного бухгалтера для ведения бухгалтерского хозяйства предприятия. Причина банальна, директору нужен специалист который сам будет контролировать учётно-отчётные документы и проверять документы входящие от поставщиков на правильность оформления, чтобы потом можно было без проблем делать свои отчеты правильно и в срок ..... потому что директор просто не бухгалтер по образованию и нанимает он для того что бы не накосячить! Если директор не бухгалтер по сути - как он сможет проверять постоянно гл. буха??? Зачем тогда гл. бух - по вашей версии бумажки перекладывать со одной стороны стола на другую
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    потому что идиотов работать забесплатно нет ;(
    зато ничего не делать за деньги у нас пруд пруди!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мы как-то ведь в Правовом разделе форума, а не в обсуждении википедии.
    абсолютно согласен только мы не готовим материал для судебного заседания поэтому считаю не стоит к буквам придираться, извините я могу быть не точным в терминологии формулируя свой вопрос, но по сути то вроде ясно изъяснился!?! По налогам понял, по ответственности не принимает моё мышление таких раскладов с вашей подачи.

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    Директор компании нанимает по срочному тр. договору главного бухгалтера для ведения бухгалтерского хозяйства предприятия
    а где основания для заключения срочного трудового договора?
    кто ищет, тот...

  9. #9
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Аристотель, не обижайтесь на Над.К. Это действительно знающий всё или почти всё в сфере бухучёта человек. Но на многих бух.форумах/порталах не приветствуется обсуждение ухода от уплаты налогов, а в вашем вопросе это явно заложено .

    С бух.фирмами я бы не стала связываться. Моё мнение - это работа ни с кем. Вы бы лучше по знакомым поспрашивали, может, вам бухгалтера кто посоветует. Я в нескольких фирмах работаю именно так, официально не оформившись , но, оговорюсь сразу, что на мне никакой ответственности нет! Т.е. ищите для такого варианта действительно проверенного человека, т.к. вся ответственность за такого буха будет на вас. Если главбух оформлен официально, то частично ответственность ложится и на него. Но только в случае, если это главбух, а не просто бухгалтер.

    Над.К, а если заключить договор с бухгалтером-ИП, тогда разве не несёт ответственность этот бухгалтер за свой учёт? У фирмы в учётно политике прописано, что ведение бух.учёте возлагается на этого ИП; в договоре оказания услуг прописано, какую отвественность и за что... Это не законно?

    Насчёт "получить денег нахаляву" - таких случаев миллион! Когда я устраивалась на основное место работу (тоже, кстати, как приходящий главбух, но официально), мне генеральный сразу сказал: у меня есть знакомые, которые сдают абы что в ИФНС и фонды, ничего не делают и получают приличную з/п! такого, чтобы не было, мне нужен нормальный бух, да и у меня так не прокатит, т.к. я сам бывший главбух, много чего знаю .

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Про ответственность... Вопрос такой, а как собираются разграничивать случаи, когда косяк у бухгалтера и случаи, когда бухгалтер действовал по указанию директора, в результате чего произошла ошибка?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    а где основания для заключения срочного трудового договора?
    Срочный трудовой договор подразумевает определённый срок трудовых взаимоотношений, именно это мне и нужно - на определённый срок. Организация на первых началах создания - поэтому нужен временный главбух, далее потребность может компенсироваться другим методом.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Аристотель, не обижайтесь на Над.К. Это действительно знающий всё или почти всё в сфере бухучёта человек. Но на многих бух.форумах/порталах не приветствуется обсуждение ухода от уплаты налогов, а в вашем вопросе это явно заложено .
    Вы наверно меня не совсем поняли, организация новая и я не стремлюсь уходить от уплаты налогов, мне просто на первом этапе нужно минимально тратить начальный бюджет. Поэтому штат должен быть минимальный с максимальной отдачей Я вовсе не обиделся
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    С бух.фирмами я бы не стала связываться. Моё мнение - это работа ни с кем.
    Вот и я так подумал.

  13. #13
    Клерк.
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Про ответственность... Вопрос такой, а как собираются разграничивать случаи, когда косяк у бухгалтера и случаи, когда бухгалтер действовал по указанию директора, в результате чего произошла ошибка?
    п.4 ст.7 129-ФЗ
    В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Про ответственность... Вопрос такой, а как собираются разграничивать случаи, когда косяк у бухгалтера и случаи, когда бухгалтер действовал по указанию директора, в результате чего произошла ошибка?
    Главный бухгалтер не вправе принимать к исполнению и оформлять документы по операциям, которые противоречат законодательству, уставу общества и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и иных ценностей, другие документы, нарушающие финансовую или договорную дисциплину.
    В случае получения от руководителя организации указания совершить такое действие Главный бухгалтер, не приводя его в исполнение, в письменной форме обращает внимание руководителя на незаконность данного им распоряжения. При получении от руководителя повторного письменного указания Главный бухгалтер исполняет его, незамедлительно информируя об этом коллегиальный исполнительный орган общества и совет директоров (наблюдательный совет). Всю полноту ответственности за незаконность совершенной операции в этом случае несет руководитель организации, который обязан о принятом им решении немедленно в письменной форме доложить очередному общему собранию акционеров, а в промежутках между собраниями - совету директоров (наблюдательному совету) общества.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Alex_Che, я о другом думала когда вопрос писала. У меня сейчас вот прямо ситуация, когда мне надо сдавать корректировки из за того, что директор поставил меня в известность о сделке, совершенной в конце июня только сейчас. Как мне доказать, что у меня не было информации и я не просто прошляпила документы, а у меня их не было и я о них знать не знала?

  16. #16
    Клерк.
    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    10
    WSdl, кому доказывать?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Alex_Che, тому, кто с меня за эти ошибки спрашивать будет (в соответствии с их представлениями об ответственности бухгалтера за ошибки, прописанной в трудовом договоре например). Учредителю например. Уточню, что с меня ничего не просят сейчас и никому мне доказывать не надо, но я на секундочку представила себя работником Аристотеля.

  18. #18
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    Срочный трудовой договор подразумевает определённый срок трудовых взаимоотношений, именно это мне и нужно - на определённый срок. Организация на первых началах создания - поэтому нужен временный главбух, далее потребность может компенсироваться другим методом.
    То, что вам нужно и то, что должно быть по закону - далеко не всегда совпадает.
    И заключить срочный трудовой договор с главбухом вы сможете только с его согласия

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    если уж представили тогда учитывайте что директор и учредитель это одно лицо(в данном случае), и в моих же интересах своевременно уведомить своего главбуха о любых финансовых изменениях(в вашем случае сделке) относящихся к отчётности. Если директор и главбух начнут жить своими отдельными жизнями и преследовать лишь свои личные или частные интересы .... это рано или поздно встанет поперёк горла всей компании. Ну а коли уж ваш директор допустил такой факт - почему вы сразу решили что он свалит всё на Вас? или у Вас слишком предвзятое отношение к людям либо вы работаете с идиотами(ИЗВИНИТЕ) и вас всё устраивает .... Адекватные люди в ответе за свои поступки, и даже если учредитель выставит вам претензию по факту - почему бы вам не прокомментировать как есть, беспокоитесь за имидж директора который подорвал ваш статус??-непонятно!

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    Директор компании нанимает по срочному тр. договору главного бухгалтера для ведения бухгалтерского хозяйства предприятия.
    Нет никакого бухгалтерского хозяйства. Не надо использовать подобные слова, они совершенно не подходят к работе бухгалтера.
    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    Зачем тогда гл. бух - по вашей версии бумажки перекладывать со одной стороны стола на другую
    Интересно, и где я подобное написала?

    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Над.К, а если заключить договор с бухгалтером-ИП, тогда разве не несёт ответственность этот бухгалтер за свой учёт?
    Если бухгалтер-ИП грамотный, он так составит договор, что к нему не подкопаешься. И Вы знаете хоть один случай, когда такой бухгалтер-ИП понес ответственность? Расскажите

    Alex_Che, у Вас очень идеалистическое представление о взаимоотношениях главбуха и гендира Может в крупных компаниях такое и возможно, а вот в маленьких главбух, несогласный в чем-то с гендиром, просто вылетает с работы. Только и всего.
    А уж вопли руководителей на тему, что бухгалтер плохой, потому что насчитал НДС на 100 тыс. к уплате, а у друга Васи бухгалтер хороший, потому что насчитал 5 тыс., в малых предприятиях бывают ну очень часто. Именно вот этим руководители и меряют "хорошесть" бухгалтера

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аристотель, а вообще можно узнать, о каких ошибках бухгалтера Вы ведете речь? Ну за что бухгалтер по Вашему должен отвечать материально? Или Вы про какую ответственность, собственно?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    если уж представили тогда учитывайте что директор и учредитель это одно лицо(в данном случае), и в моих же интересах своевременно уведомить своего главбуха о любых финансовых изменениях(в вашем случае сделке) относящихся к отчётности. Если директор и главбух начнут жить своими отдельными жизнями и преследовать лишь свои личные или частные интересы .... это рано или поздно встанет поперёк горла всей компании. Ну а коли уж ваш директор допустил такой факт - почему вы сразу решили что он свалит всё на Вас? или у Вас слишком предвзятое отношение к людям либо вы работаете с идиотами(ИЗВИНИТЕ) и вас всё устраивает .... Адекватные люди в ответе за свои поступки, и даже если учредитель выставит вам претензию по факту - почему бы вам не прокомментировать как есть, беспокоитесь за имидж директора который подорвал ваш статус??-непонятно!
    как прекрасна ваша наивность!
    А по факту описанное встречается сплошь и рядом. И вне зависимости от того, кто действительно виноват, виноватым оказывается тот, кто слабее (ниже в должности, менее агрессивен в поведении и т.д.). Т.е. обычно это - бухгалтер.
    Это никого не устраивает, но далеко не факт, что в другом месте будет по-другому. Скорее наоборот. Таково уж свойство человеческой натуры - пословицу помните "У сильного всегда бессильный виноват"?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Alex_Che, у Вас очень идеалистическое представление о взаимоотношениях главбуха и гендира Может в крупных компаниях такое и возможно, а вот в маленьких главбух, несогласный в чем-то с гендиром, просто вылетает с работы. Только и всего.
    А уж вопли руководителей на тему, что бухгалтер плохой, потому что насчитал НДС на 100 тыс. к уплате, а у друга Васи бухгалтер хороший, потому что насчитал 5 тыс., в малых предприятиях бывают ну очень часто. Именно вот этим руководители и меряют "хорошесть" бухгалтера
    да и в крупных то же самое ну, может, не сразу с работы вылетит, но наказан будет однозначно.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    То, что вам нужно и то, что должно быть по закону - далеко не всегда совпадает.
    И заключить срочный трудовой договор с главбухом вы сможете только с его согласия
    извините а как без согласия ? по поводу законности - разве срочный договор допустим до конца года с главбухом это незаконно? тогда почему??

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Аристотель, выж сами указали - двое вас, учредителей. Второй будет принимать корректировки отчетов, доплаты налогов, пени как должное, без вопросов?
    Если директор и главбух начнут жить своими отдельными жизнями и преследовать лишь свои личные или частные интересы ....
    Так вы сами хотите бухгалтера поставить в ситуацию, когда он будет в первую очередь думать о подстраховке от ответственности в случае чего!
    почему вы сразу решили что он свалит всё на Вас?
    Не всегда удается работать с хорошими, нормальными людьми. Бывает, что работаешь с самодурами например. Склеротики мне лично встречались, которые через неделю "не помнили" отданных распоряжений. Вы не поверите, но все ради денег, да и на лбу у потенциального работодателя не обозначено, как он себя будет вести по ходу дела, чтобы отсев проводить. Свою вот адекватность вы чем подтвердите?
    почему бы вам не прокомментировать как есть
    а доказать чем?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет никакого бухгалтерского хозяйства. Не надо использовать подобные слова, они совершенно не подходят к работе бухгалтера.
    я имел ввиду :Главный бухгалтер обязан обеспечить:
    - точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организации в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и иными правилами, установленными нормативными правовыми актами и внутренними документами,
    - полный учет поступающих денежных средств, ценных бумаг, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с их движением,
    - достоверный учет исполнения смет расходов, реализации услуг, составление экономически обоснованных отчетов о результатах оборота финансовых средств;
    - правильное начисление и своевременное перечисление налогов, сборов и других платежей в государственный бюджет, взносов в государственные внебюджетные фонды, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженности банкам и иным кредиторам по ссудам, отчисление средств в специальные финансовые фонды организации;
    - проверку организации учета и отчетности в отделах и секторах, своевременный инструктаж подчиненных сотрудников по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и финансово-экономического анализа;
    - контроль за составлением достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, обеспечение своевременного представления отчетности в установленные сроки государственным органам;
    - сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив.
    Исполнение Главным бухгалтером своих служебных обязанностей осуществляется также в сферах, установленных законодательством, уставом общества, Положением о персонале, приказами и указаниями руководителя.
    Конкретные служебные обязанности Главного бухгалтера определяются в соответствии с правилами, установленными его должностной инструкцией.
    2.5. Главный бухгалтер совместно с руководителями соответствующих подразделений организации обязан осуществлять контроль:
    - за соблюдением установленных правил оформления операций с ценными бумагами;
    - за правильностью расходования средств на заработную плату, соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины;
    - за соблюдением установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, ценных бумаг, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетных и платежных обязательств;
    - за взысканием в установленные сроки дебиторской и погашением кредиторской задолженности, соблюдением платежной дисциплины;
    - за законностью списания с баланса недостач, дебиторской задолженности и других потерь.
    Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем организации документы, служащие основанием для приема и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетные, кредитные, финансовые документы и хозяйственные договоры. Без подписи Главного бухгалтера указанные документы считаются недействительными и к исполнению не принимаются.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    Если бухгалтер по каким то пунктам допустил оплошность не исполнил в срок и т.д в итоге штрафы пени - почему главбух должен остаться не при делах?)))

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Аристотель, выж сами указали - двое вас, учредителей. Второй будет принимать корректировки отчетов, доплаты налогов, пени как должное, без вопросов?
    Я не рассматриваю сейчас общую практику на примерах, я конкретно хочу выстроить свою базу отношений предоставив свою гарантию на порядочность в этих самых взаимоотношениях. А второй учредитель полностью со мной согласен и доверие на 100% !
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Так вы сами хотите бухгалтера поставить в ситуацию, когда он будет в первую очередь думать о подстраховке от ответственности в случае чего!
    Отнюдь, я хочу подстраховаться от возможной не компетенции в каких то вапросах главбуха и возложить ответственность за ошибки или несвоевременность, не более того, расстрела конечно не последует !))))

    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    а доказать чем?
    Посредством совещания за круглым столом со всеми заинтересованными лицами!)

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аристотель Посмотреть сообщение
    Если бухгалтер по каким то пунктам допустил оплошность не исполнил в срок и т.д в итоге штрафы пени - почему главбух должен остаться не при делах?)))
    Потому что штрафуют организацию, а не главбуха. И у нас по закону (Трудовому кодексу) штрафовать работников на деньги нельзя
    А вообще у Вас пока идеалистические представления о бизнесе и о взаимоотношениях в нем Какие круглые столы, о чем Вы? Все ваши круглые столы тут же закончатся, когда увидите платежки на уплату налогов в бюджет

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Не всегда удается работать с хорошими, нормальными людьми. Бывает, что работаешь с самодурами например. Склеротики мне лично встречались, которые через неделю "не помнили" отданных распоряжений. Вы не поверите, но все ради денег, да и на лбу у потенциального работодателя не обозначено, как он себя будет вести по ходу дела, чтобы отсев проводить. Свою вот адекватность вы чем подтвердите?
    Увы, согласен с вами, так и есть. Но у главбуха тоже на лбу бегущей строки нету, как мне отсев проводить - методом проб и ошибок? вы же понимаете что такой метод может встать слишком дорого, вплоть до уголовной ответственности причём моей , тьфу тьфу тьфу !!!
    А свою адекватность я готов подтвердить на деле, да и я не с луны упал же, определённый статус в обществе у меня ведь есть и общество не лесное )) Я просто новичок в создании и ведении деятельности ООО в руководящей должности - отсюда у меня и много вопросов .... и даа, дай вам бог работать с порядочными людьми как мы НЕ ХВАСТАЮСЬ, БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЙ, ВОСПИТАНИЕ ПРОСТО ТАКОЕ ДАЛИ РОДИТЕЛИ!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •