×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    55

    Заём для ООО у гендиректора, если он сам еще ИП

    Доброе утро друзья!

    Знаю, тема обсуждалась уже сотни раз, однако за все выходные не нашел ответа на свой вопрос.

    Есть новое ООО, куда нужно влить деньги. Гендиректор (единственный учредитель) является также ИП. Хочу сделать займ, где ИП передает деньги в долг для ООО беспроцентно.
    Теперь вопросы, вернее, хочу убедиться что правильно понял:
    1) такой вид займа ничем не отличается ведь?.. На форуме обсуждались займы от директора как физ.лица...
    2) я ведь смогу потом выводить из ООО эти деньги на возврат займа? Займы планируют делать периодически. И можно ли рассмотреть этот способ как способ вывода денег из ООО? т.е на все нужды оплачивать займами, а поступлениями возвращать))
    3) эти движения средств не будут облагаться налогом, верно? С обоих сторон (Ип и ООО)
    4) как сформулировать платежки? Типа "Выдача займа согласно договору ...", "Возврат займа согласно договору ..."?

    Буду благодарен за ответы.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    fixis
    1. ИП - физлицо с возможностью ведения предпринимательской деятельностью
    2. стань для ооо - управляющим индивидуальным предпринимателем, только налоговая может посмотреть "криво"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    55
    zak1c,
    1) Понятно, спасибо!
    2) Я думаю, проще проделывать с займами (не хочу создавать поводов бодаться с налоговой). Как я понимаю, займы - нормальная практика для начинающего ООО. Единственное, не знаю будут ли сложности с займами в случае с ИП (ввод/вывод займов с ООО).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    fixis, если владелец фирмы не вы - то бодаться не надо будет =)

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    fixis, займы будет давать обычное физлицо. А ведет оно при этом предпринимательскую деятельность или нет, дело десятое

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    55
    zak1c, владелец фирмы и ИП - одно лицо.

    Над.К, но ведь деньги планирую перекидывать напрямую со своего счета ИП на счет ООО.
    Т.е. неясен именно этот момент. Одно дело, если закидывать с личного счет физ.лица. А если с ИП... Да и договор будет с ИП уже, а не с физ.лицом.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    fixis, выдача беспроцентных займов не является предпринимательской деятельностью физлица. Поэтому и договор между физлицом и организацией. А уж откуда деньги будут поступать, дело десятое при этом. Потому что ИП Иванов и просто Иванов одно лицо

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    55
    Над.К, спасибо!
    Я так понял, что разницы совсем нет. Заключаю договор между ООО и ИП (сам с собой) и перечисляю деньги на счет.
    Надеюсь проблем не будет.
    Если нужно учесть какой-то нюанс, пожалуйста, сообщите.

    Спасибо за ответы!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    fixis, странная схема вывода денег
    сначала отдать фирме, потом без % их забрать

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    55
    zak1c, а почему странная?
    ООО только открылось, и у нее есть расходы (офис, и т.д.). Раньше работал как ИП, поэтому у ИП деньги есть.

    А то, что я говорил про вывод денег - это так, заготовки на будущее... Ведь с ООО просто так денег не снимаешь.
    К примеру, у ООО появилось много денег (через полгода работы). Просто так их не заберешь, а с займами можно.
    Я прав? Или ошибаюсь?..

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    fixis, зачем "разработчику сайтов" офис? =)

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от fixis Посмотреть сообщение
    Заключаю договор между ООО и ИП
    Еще раз - договор заключается с физическим лицом Ивановым. А не ИП Ивановым
    А в целом Вы правы. Лучше дать в долг, чем подарить или внести в имущество фирмы

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    55
    Над.К, прошу прощения, но я начинаю путаться.
    Если договор будет заключен между ООО и физ.лицом, то на каком основании я буду платить со счета ИП? Все-таки есть разница: счет ИП и счет физ.лица.
    Чтобы я мог перечислить деньги на ООО, мне нужно основание... В платежке я ведь пишу "Выдача займа для ООО согласно договору №..".

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    fixis, я Вам уже написала, что ИП Иванов и просто Иванов одно лицо. И деньги у него одни. Ничего не мешает перечислять Иванову со своего расчетного счета туда, куда он хочет. Хоть кварплату, хоть за обучение детей, хоть выдачу в долг

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    fixis, я Вам уже написала, что ИП Иванов и просто Иванов одно лицо. И деньги у него одни. Ничего не мешает перечислять Иванову со своего расчетного счета туда, куда он хочет. Хоть кварплату, хоть за обучение детей, хоть выдачу в долг
    Автора вопроса видимо беспокоит такой момент: обычному физлицу банк открывает текущий счет, а предпринимателю – расчетный (пункты 2.2 и 2.3. Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И). Хотя ИП может использовать текущий счет в своей предпринимательской деятельности. Но как налоговая интерпретирует такой момент: допустим ИП открыл счет после того как зарегистрировался и открыл именно расчетный счет. А договор займа будет как с физиком.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Аноним
    Счет N 40802 "Физические лица - индивидуальные предприниматели"

    4.30. Назначение счета: учет поступления и расходования денежных сумм физических лиц - индивидуальных предпринимателей. Счет пассивный.
    По кредиту счета зачисляются средства от деятельности, проводимой физическими лицами - индивидуальными предпринимателями, суммы полученных кредитов и другие поступления средств, предусмотренные нормативными актами Банка России.
    По дебету счета проводятся суммы перечислений и выдачи наличных денежных средств.
    Операции проводятся в корреспонденции со счетами по учету кассы, банковскими счетами клиентов, корреспондентскими счетами, счетами учета депозитов (вкладов).
    В аналитическом учете открываются лицевые счета каждому физическому лицу - индивидуальному предпринимателю.



    Счет N 40817 "Физические лица"

    4.41. Назначение счета: учет денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Счет открывается в валюте Российской Федерации или иностранной валюте на основании договора банковского счета. Счет пассивный.
    По кредиту счета отражаются: суммы, вносимые наличными деньгами; суммы, поступившие в пользу физического лица в безналичном порядке со счетов юридических и физических лиц, депозитов (вкладов); суммы предоставленных кредитов и другие поступления средств, предусмотренные нормативными актами Банка России.
    По дебету счета отражаются: суммы, получаемые физическим лицом наличными деньгами; суммы перечисляемые физическим лицом в безналичном порядке на счета юридических и физических лиц, на счета депозитов (вкладов); суммы, направленные на погашение задолженности по предоставленным кредитам и другие операции, предусмотренные нормативными актами Банка России.
    Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых физическим лицам в соответствии с договорами банковского счета.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но как налоговая интерпретирует такой момент: допустим ИП открыл счет после того как зарегистрировался и открыл именно расчетный счет. А договор займа будет как с физиком.
    Что и зачем она должна интерпретировать? В третий раз - ИП Иванов и просто Иванов одно лицо. И может пользоваться своими деньгами так, как ему захочется. И тип счета не имеет в данном случае никакого значение. Суть данной сделки непредпринимательская, поэтому регистрация Иванова как предпринимателя не играет никакой роли.
    А то по Вашему получается, что если подписать договор от имени ИП, а потом перестать быть ИП, то и заём вернуть нельзя

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что и зачем она должна интерпретировать? В третий раз - ИП Иванов и просто Иванов одно лицо. И может пользоваться своими деньгами так, как ему захочется. И тип счета не имеет в данном случае никакого значение. Суть данной сделки непредпринимательская, поэтому регистрация Иванова как предпринимателя не играет никакой роли.
    А то по Вашему получается, что если подписать договор от имени ИП, а потом перестать быть ИП, то и заём вернуть нельзя
    За деревьями леса не видите. Я говорил не о правомочиях физлица после прекращения предпринимательства. Все гораздо ближе. Наступает срок возврата займа, на расчетный счет ИП поступает сумма в счет его погашения. Автор не писал на какой системе НО находится ИП. Но допустим на УСН. И вот тут ему возможно придется доказывать в ИФНС, что это не закомуфлированная выручка (аванс под работы услуги товар ….) ИП, а возврат заемных средств ему как физлицу Иванову. А если договор займа подписан например на срок два года, а возврат происходит досрочно например через шесть месяцев? Тут как раз человек и подумает, что уж лучше бы подписал договор как ИП, а не как физик. Я не спорю, что вопрос в итоге решится, но зачем ему это?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    55
    Аноним,
    спасибо, примерно это я и имел в виду...
    ИП на УСН, 6%.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    fixis, у ИПа с р/с есть ещё и всякие кредитовые/дебетовые карты со своими лицевыми счетами
    так вот с этих лицевых счетов и отдавай/получай займ, чтоб уж наверняка

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    55
    zak1c,
    Да, согласен. Я уже отправил деньги с ИП на ООО. Обратно выведу на личный счет какой-нибудь

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    fixis, для того, чтобы налоговая не придралась - должны быть документы

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    55
    zak1c, договор есть между ООО и физ.лицом. Этого ведь достаточно, надеюсь?..)

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И вот тут ему возможно придется доказывать в ИФНС, что это не закомуфлированная выручка
    Так а что доказывать-то? Договор займа есть, он и будет указан в платежке на возврат.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП, а возврат заемных средств ему как физлицу Иванову.
    Да ёлки... Это ОДНО лицо, понимаете?
    И возврат займа никогда не является доходом. Ни у ИП, ни у просто физлиц. Тут даже подкапываться не к чему.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    6
    При получении займа и возврате займа ООО уплачивает какие-либо налоги?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Нет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •