×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    тормоз
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    238

    Осторожно Фрилансеры и агентские отношения

    Добрый день!
    Прошу помощи по договорам с физическими лицами.
    Возник вопросы.
    Наша организация является Агентом по ряду услуг. Мы на УСН доходы-расходы.
    Для выполнения некоторых задач мы привлекаем фрилансеров, которые делают «материальные» заказы, т.е., пишут статьи, монтируют ролики и т.д.
    Вопрос первый: Можем ли мы включать расходы на фрилансеров в отчет Агента?
    Вопрос второй: Какую сумму мы включаем: чистую оплату или с учетом НДФЛ?
    Вопрос третий: Платим ли мы за фрилансеров все остальные налоги и сборы (ПФР, ФСС,ОМС).
    Вопрос четвертый: Можем ли мы включать расходы на фрилансеров в наши расходы, и что именно? Если мы включаем заработок фрилансера в отчет Агента, то можем ли мы включить оплаченные взносы в наши расходы?
    Вопрос пятый: Как назвать данный договор? Договор подряда? Или Договор возмездного оказания услуг с физическим лицом?
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Театр - это храм!

  2. #2
    тормоз
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    238
    Прошу помощи еще раз!
    Театр - это храм!

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Не очень понятно, какие именно агентские услуги Вы оказываете принципалу? От чьего имени заключаете договоры с фрилансерами?

  4. #4
    тормоз
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, какие именно агентские услуги Вы оказываете принципалу? От чьего имени заключаете договоры с фрилансерами?
    Мы заключаем договоры с фрилансерам от своего имени. Услуги - посреднические.
    Театр - это храм!

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Eliska Посмотреть сообщение
    Услуги - посреднические.
    Не поверите, при агентстве всегда посреднические услуги
    Ну не хотите описать чем занимаетесь, значит будете ждать ответа дальше

  6. #6
    тормоз
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не поверите, при агентстве всегда посреднические услуги
    Ну не хотите описать чем занимаетесь, значит будете ждать ответа дальше
    Не понимаю, как связаны эти вопросы. Но деятельность рекламная.
    Театр - это храм!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Да напрямую связано. Потому что от этого зависит, от чьего имени заключаются договоры и на что именно.
    Если Вы думаете, что я из любопытства спрашиваю, то сильно ошибаетесь
    В данный момент из вашего первого поста наблюдается вообще оказание услуг, а не агентская деятельность.

  8. #8
    тормоз
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    238
    Нет, мы являемся посредником между Заказчиком и СМИ. Договоры заключаем от своего имени (мне кажется, если бы договоры заключались между Заказчиком и фрилансером, у меня бы просто не возникло вопросов. Это были бы не мои проблемы, а проблемы Заказчика).
    Но проблема в том, что фрилансеры делают какие-то "материальные вещи", это уже по мне - оказание услуг. Но Заказчик со мной не согласен.
    Театр - это храм!

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Eliska Посмотреть сообщение
    Но проблема в том, что фрилансеры делают какие-то "материальные вещи", это уже по мне - оказание услуг.
    Если делаются материальные вещи, то это как раз договор подряда, а не услуг. Услуги нематериальны. Хотя я не вижу принципиальной разницы в данном случае, как назвать этот договор
    Заказчиком Вы кого называете? Принципала? Или принципал у Вас СМИ? И с чем именно он не согласен? Он не хочет оплачивать эти расходы или что?
    Если вы заключаете договор от своего имени с физлицом, то и НДФЛ должны удерживать вы и взносы платить тоже

  10. #10
    тормоз
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если делаются материальные вещи, то это как раз договор подряда, а не услуг. Услуги нематериальны. Хотя я не вижу принципиальной разницы в данном случае, как назвать этот договор
    Заказчиком Вы кого называете? Принципала? Или принципал у Вас СМИ? И с чем именно он не согласен? Он не хочет оплачивать эти расходы или что?
    Если вы заключаете договор от своего имени с физлицом, то и НДФЛ должны удерживать вы и взносы платить тоже
    Принципал у нас Заказчик, СМИ выполняет работы, мы посредники. Про НДФЛ у меня не возникает вопроса. Про взносы возникает. И вопрос с включением в отчет агента.
    Заказчик считает, что мы можем включить в отчет агента чистую выплату, без НДФЛ и взносов. Но и себе на расходы мы не можем ничего в таком случае поставить. В этом запутка.
    Театр - это храм!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Eliska Посмотреть сообщение
    СМИ выполняет работы, мы посредники.
    Если СМИ выполняет работы, а Вы только посредники, то откуда берутся у Вас договоры с фрилансерами? Или Вы их называете СМИ?

  12. #12
    тормоз
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если СМИ выполняет работы, а Вы только посредники, то откуда берутся у Вас договоры с фрилансерами? Или Вы их называете СМИ?
    В СМИ идет размещение рекл. информации.
    Фрилансеры делают/монтируют ролики, пишут статьи и т.д.
    Театр - это храм!

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Eliska, получается, что Вы оказываете часть услуг сами. Поскольку Вы являетесь агентом только между Заказчиком и СМИ. А фрилансеров нанимаете в рамках оказания услуг заказчику. Это не агентские отношения.

  14. #14
    тормоз
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Eliska, получается, что Вы оказываете часть услуг сами. Поскольку Вы являетесь агентом только между Заказчиком и СМИ. А фрилансеров нанимаете в рамках оказания услуг заказчику. Это не агентские отношения.
    Ну я примерно так и думаю. Значит, в отчет агента я не могу включать расходы на фрилансеров, правильно?
    Они как бы являются моим сотрудниками?
    Театр - это храм!

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну так кто Вам будет оплачивать услуги, которые Вы оказываете Заказчику, если у Вас с ним нет договора на оказание услуг, а есть только агентский, по которому Вы агент между Заказчиком и СМИ?
    ПОлучается, что Вы для Заказчика оказываете услуги создания рекламных материалов

  16. #16
    тормоз
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так кто Вам будет оплачивать услуги, которые Вы оказываете Заказчику, если у Вас с ним нет договора на оказание услуг, а есть только агентский, по которому Вы агент между Заказчиком и СМИ?
    ПОлучается, что Вы для Заказчика оказываете услуги создания рекламных материалов
    Я могу считать фрилансеров своими фрилансерами?
    Тут еще проблема с тем, что Заказчика устраивает агент. отношения. Типа, денег дали, а вы там как хотите, так и крутитесь, главное - результат. И договор на оказание услуг они заключать не хотят.
    Театр - это храм!

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Eliska Посмотреть сообщение
    Я могу считать фрилансеров своими фрилансерами?
    Да. Потому что у Вас с ними договоры от своего имени и услуги (работы) они Вам оказывают.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •