×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891

    Доллар и его инфляция в России.

    Как то на одном из форумов я высказал утверждение, что доллар в России подвержен сильной инфляции и был осмеян (или поднят на смех?) сильными форума того. А рассуждения я приводил следующие (для Санкт-Петербурга). —

    1. Инфляция — что это? Мне всегда думалось, что это ситуация, когда на сто рублей в прошлом годы я мог купить больше, чем на эти же деньги в этом. Наверное, ещё можно вспомнить про потребительскую корзину. Ну, это такая корзинка, в которой есть всё, что Вам необходимо на один месяц.
    2. Наверное, если год назад корзинка стоила 2000 рублей, а сейчас стоит 3000, то мы говорим — инфляция рубля за год составила 50%.
    3. Наверное, неважно за какую валюту мы будем покупать корзинку — для любой валюты наши рассуждения применительно к России будут верны.
    4. А теперь самое интересное, что стоило год назад и теперь (курс $ сейчас пусть будет 27р, год назад — 28,5р):

    4.1. 100 квт.час сейчас стоит 4,63$, год назад — 2,91$, инфляция 59%;
    4.2. Вода холодная на человека сейчас — 3,92$, год назад — 3,01$, инфляция 30%;
    4.3. Отопление на 100 кв.м сейчас — 27,52$, год назад — 21,58$, инфляция 27%;
    4.2. Газ на человека сейчас — 0,57$, год назад — 0,37$, инфляция 54%;

    Вы можете сами продолжить этот список и он будет велик. О бензине я уже и не говорю. Замечу, что и средняя зарплата в долларах за год повысилась. Это значит, что за услуги мы платим в долларах больше, чем год назад. Не подорожали только импортные товары, в основном техника. Но цена жизни в Санкт-Петербурге (цена потребительской корзинки) увеличилась не только в рублях, но и в долларах и в евро.

    Если у кого-то хватит терпения составить список для евро, то ситуация будет тоже чисто инфляционная, но в меньшей степени. Может быть я несколько "неудачно" употребляю термин "инфляция доллара в России", но для большинства людей инфляция всегда была связана с обесцениваем денег, а чем доллар не деньги?

    Тему я заявил ещё и для проверки своих мыслей — может быть они действительно смешны?
    Поделиться с друзьями
    Praemonitus praemunitus

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Все правильно: при укреплении курса рубля и неубывающих рублевых ценах на товары, работы услуги покупательная способность доллара падает, значит долларовая инфляция растет.

  3. #3
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Может быть я несколько "неудачно" употребляю термин "инфляция доллара в России", но для большинства людей инфляция всегда была связана с обесцениваем денег, а чем доллар не деньги?
    На мой взгляд, действительно говорить об инфляции в стране привязываясь к чужой валюте неправильно. Понятие инфляции применимо только к своей валюте и своим ценам.
    Правильнее говорить об уровне покупательной способности другой валюты.
    Ведь , если брать ваши расчеты, то вполне возможна ситуация, что в рублях цены стоЯт или падают, а в долларах растут. Тогда есть инфляция в стране или нет?
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Доллар в данном случае следует рассматривать как финансовый инструмент, мы ведь не говорим об инфляции облигаций, фьючерсов, акций. Но если нельзя, но очень хочется, то можно поставить задачу линейного программирования с ограничениями по 3 параметрам. И получим то, чего искали. Иногда ответ совсем не тот, который мы искали.
    Прорвемся

  5. #5
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Понятие инфляции применимо только к своей валюте и своим ценам
    Да, в первом сообщение есть, конечно, определённая "натяжка" в терминологии. Однако, согласитесь, что доллар в России на протяжении настолько долгого времени был единственной валютой накопления, валютой расчётов за недвижимость, валютой расчётов между предпринимателями (и т.д.), что вполне можно было его считать "нашей валютой", этаким "теневым рублём", над которым не властен был ни Центробанк, ни Президент. Он давал ощущение стабильности, и вдруг — снижение покупательной способности в России!
    Praemonitus praemunitus

  6. #6
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Однако, согласитесь, что доллар в России на протяжении настолько долгого времени был единственной валютой накопления, валютой расчётов за недвижимость, валютой расчётов между предпринимателями (и т.д.),
    Абсолютно согласен. И до сих пор. Но для оценки инфляции
    Доллар в данном случае следует рассматривать как финансовый инструмент
    Все таки, за харчи, квартиру и т.п. мы платим рублями, а долларом пользуемся на достаточно ограниченном пространстве.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.05.2005
    Сообщений
    0
    Зачем размывать тему,добавляя излишние рассуждения?
    Господин Семёнов чётко всё сформулировал.
    У нас кроме рублёвой ещё и валютная инфляция,потому что цена товара растёт и в валюте.Что кому ещё неясно?Это факт.
    Вот почему растёт в валюте,это другой вопрос.

    Правильно трактуете господин Семёнов.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •