×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    58

    Расторжение договора купли-продажи доли в УК

    Физ.лицо А приобрел у организации Б долю в уставном капитале организации В,это операция прошла в декабре 2011 года.Сдана годовая отчетность и оплачен налог на прибыль с дохода от продажи доли.Номинальная стоимость была ниже чем рыночная,по которой продали.
    Через некоторое время 01.08.2012 года А и Б заключили соглашение о расторжении договора купли-продажи доли в УК. На момент подписания соглашения платежи по договору не осуществлены (обязательства А перед Б не погашены).

    Какими бухгалтерскими записями ее отразить передачу доли от А к Б? Как быть с уплаченным налогом на прибыль за 2011 год с дохода от продажи доли?Если сторнировать проводк продажи доли августом 2012 года как быть с разницей между номинальной и рыночной стоимостью.Просмотрела весь консультант,ответа не нашла((
    Поделиться с друзьями
    SIXTY

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от lenababaeva Посмотреть сообщение
    Физ.лицо А приобрел у организации Б долю в уставном капитале организации В
    Зарегистрировали?
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    58
    Сделка у нотариуса прошла в декабре 2011 года,а регистрация в налоговой прошла в январе 2012(из за праздников документы дошли позже в налоговую)
    SIXTY

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от lenababaeva Посмотреть сообщение
    регистрация в налоговой прошла в январе 2012
    Я не уверена, что такую сделку можно вот так просто расторгнуть. Посоветуйтесь сначала с юристами, что они Вам посоветуют.
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    58
    Эту сделку уже расторгли,сделала это сама же юрист,оформляла все она.В случае неоплаты доли в срок организация продавшая долю может расторгнуть договор купли-продажи доли.А я вот бухгалтер теперь думаю как мне это все в бухгалерии оформить.Я отсторнировала 1м августа 2012 проводки декабря 2011 года.Не знаю верно ли я сделала это.А как вот с налогом на прибыль быть,уплаченным ранее?Юристу все равно,сделала доп.соглашение,заверили у нотариуса и подали в налогвую.А мне расхлебывать.Может кто сталкивался?
    SIXTY

  6. #6
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от lenababaeva Посмотреть сообщение
    и подали в налогвую.
    Вот когда налоговая зарегистрирует, тогда и начнете "хлебать".
    Датой регистрации в налоговой - сторно бухпроводки.
    По налогу на прибыль - корректировка декларации.
    По НДС - тоже желательно (если отражали в ней операции, не облагаемые НДС и соответственно делили входящий).
    Я - блондинка, мне можно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Вот когда налоговая зарегистрирует, тогда и начнете "хлебать".
    Датой регистрации в налоговой - сторно бухпроводки.
    По налогу на прибыль - корректировка декларации.
    По НДС - тоже желательно (если отражали в ней операции, не облагаемые НДС и соответственно делили входящий).
    По НДС не отражали.
    Я сделала проводки сторно 01.08.12,когда сделка расторжения была оформлена нотариально.Это неверно?Также я отражала и продажу доли в декабре 2011,когда было оформление у нотариуса.
    По прибыли:мне сдавать корректировку за 4 квартал 2011(т.е. за 2011 год) и возвращать переплаченный налог на прибыль не зависимо от того что операция проводится августом 2012?
    И еще момент:эту долю собираются в ближайшее время продавать снова другому лицу по той же стоимости что и предыдущему лицу А(который вернул).Мне снова нужно будет платить налог на прибыль который я корректирую за 2011 год?Я запуталась совсем....
    SIXTY

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от lenababaeva Посмотреть сообщение
    Я сделала проводки сторно 01.08.12,когда сделка расторжения была оформлена нотариально.Это неверно?
    Я бы подождала регистрации налоговой. Вопрос в какой момент отражать эту операцию - несколько спорный, ИМХО. В вашем же случае тем более не стоит бежать впереди паровоза.
    Я - блондинка, мне можно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    58
    регистрация уже прошла
    А как в ситуации что мы в сентябре продадим снова эту долю и проводки сторно будут в ноль с проводками с новым покупателем.Может не сторнировать ничего а перевесить просто на нового контрагента?
    Пролучается:сторно августом продажа доли
    продажа доли в сентябре с той же ценой
    SIXTY

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Со сторно я, пожалуй, погорячилась. Нужно еще подумать.
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    ИМХО, все-таки сторно (датой регистрации в налоговой расторжения). В НУ так же провести датой регистрации в налоговой, без подачи уточненки за прошлый год.

    Цитата Сообщение от lenababaeva Посмотреть сообщение
    а перевесить просто на нового контрагента?
    Это будет не корректно.
    Я - блондинка, мне можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •